• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Aisling

Знаменосец
*Негодуэ*
Мы так и не узнали:
  • Что за письма читал Джон
  • Чего он не знает (и, по ходу, уже не узнает)
  • К чему были намеки на Рейгара с Лианной
  • Что за молодого человека припас в подарок Оленне Мизинец
  • И куда он сам делся
  • Кто выпустит драконов
  • Что случилось с Марджери и Лорасом (хотя про него практически не было сомнений, насчет выпила)
  • Что зима пришла
WTF?!:devil:

остальное во впечатлениях по сезону
Общее впечатление от сезона - frustration :(...
Более, чем весь "никанон", и все плоды злоупотребления шоураннерами галлюциногенами (хотя лично меня они и не особо напрягали), расстраивает окончательный слив северной линии с моими любимыми героями и атмосферой. Даже, вот, товарищ Станнис, мною не особо уважаемый, слит таки совершенно бездарно. Разбит Болтонами, иные их побери (на них только вся надежда теперь), и зарублен, валяясь на земле. Слабое возмездие за Ширен, а Рамси едет писать письмо :confused:. Ида, я бы предпочла открытый финал в этом сезоне для лорда командующего.
Кит Харрингтон ищет другую работу, и это обламывает куда больше последнего кадра. Увы, Джон был последним титаном духа на севере, и теперь стало очевидно, что любые способы возвращения его к жизни будут большой натяжкой чего-то там на параллелограм. И какая теперь разница, по большому счету, кто были его родители, и чего он там не знал, если на сюжет уже это не повлияет? Убита интрига последних не знаю скольких лет...
А главное, какое количество обнадеживающей информации валилось в последнее время. И главы из библиотеки забрали для работы, и ответы вопросом на вопрос, и черновик 93 про 5 главных героев, и хаер, старательно отращиваемый Китом). И все ни о чем. :shifty: Как и прочие интервью каста, впрочем. Да, знаю что книга и сериал - это как теплое с мягким, но принимаю как аксиому, что ДиДы знают развитие основных персонажей. Они ведь спокойно могли оставить клифф, как со Стасом).
Да, возможно, в след сезоне нас ждут захватывающие видения Брана. А может, он нашлет ледяных пауков, но все это будет уже не очень интересно после выпила всех пассионариев.
Моя работа предполагает, в частности, большое количество механического ручного труда, и прослушивание аудиокниг сплошняком по линиям персонажей скрасило немало долгих зимних вечеров. Главы Джона были лучшими в серии ПЛИО, и Кит воплотил этого героя просто роскошно, на мой взгляд. Отдельное спасибо от старого дорзомана за эту фразу в интервью "I look like Jim Morrison right now. " You know things, man;).
Что там еще... Да, Санса так и не стала хозяйкой Винтерфелла, хотя также говорила по старой северной привычке всякие пафосные слова. Даже Миранду не сама замочила. А Бриенна опять все продолбала.
Дорн. Хм. Ну ладно. Закончилось, как ни странно, довольно интригующе, а что там с Броном-то? Его поцеловали или он теперь будет чесаться от объятий? и как же теперь Тристанчик? Уж он-то получит место в малом совете, ога. если вообще доедет хоть куда-нибудь. Но в целом, мракобесие, конечно.
КГ. Не люблю КГ и тамошних жителей, но сильно. Но, блин, где арбалеты, болты и белый ворон с Варисом и пташками? Ответ - в Миерине.
В Миерине и окрестностях, конечно, просто праздник какой-то. Вот, как ни странно, книжные события меня вполне впечатлили, а тут прямо пионерский лагерь. Тимур и его команда. Как тут сказали выше, кхалиси мы уже видели и тогда она была сильно симпатичней. Хотя и так, на 2 порядка лучше, чем королевой Миэрина. Щьорт, я хочу Куэйту, разговоры с травой и маску из звезд.
В качестве ложки меда порадовала концовка линии Арьи (ну там, уже после мочилова мерина). Вот это было просто вау! Скажем так, это практически идеал экранизации книжного материала - вроде знаешь, что будет, но не знаешь, как именно, и ни как не ожидаешь, что случится в следующую секунду. Респект!
В целом, грядущая книга, конечно, интригует, но нe исключено, что таки появился повод и шанс победить столь любимую мной плохую привычку - сериалоигропрестолозависимость в особо тяжелой форме:)
 
Последнее редактирование:

Darian

Ленный рыцарь
эту бы принципиальность да в другое русло!
Ну что ж, RIP Джон Сноу.
Ты был достойным человеком.
Меня, честно говоря, только книжный Джон волнует, так что у меня за окном праздник;)
 

Rochefort

Кастелян
а. Такова принципиальная позиция создателей сериала: раз умерев, герои больше не могут ожить. Аналогичная ситуация была и с персонажем актрисы Мишель Фейрли.
А Пёс официально считается погибшим или нет?
 
Вообше должен похвалить что не стали тратить время на Мизинец и тиреллов , а показали самое главное
 

Northern_one

Наемник
Мел, с...собака, совести хватает с мордой такой приезжать. Аж трясьот
Ну чтобы из образа не выходить надо держать лицо) Я себе так и представляю Красную женщину бормочащую под нос "Блин так неловко, так неловко...Право слово неудобно конечно получилось... да...ну ошиблась, с кем не бывает, но я сильно извиняюсь")
 

Darian

Ленный рыцарь
Вот и подтверждение что сей фанфик к саге почти не относится. Однако насчет Джона я сомневаюсь-они не будут первыми продюсерами откровенно врущими своим зрителям.
Да хоть бы он в сериале умер окончательно, хватит мучать Жжона, ей богу
 

Arliss

Удалившийся
Такова принципиальная позиция создателей сериала: раз умерев, герои больше не могут ожить.
Боюсь, что с их принципиальностью зрителю уже проще будет переключиться на сериалы девяностых из разряда "Секреты тропиканки", чем заниматься извращениями, смотреть и разгадывать:
а) что в сериале они додумали сами
б) что в сериале им разрешил додумать мартин
в) что в сериале они хотели бы додумать, но их принципиальная позиция запретила это делать
г) что в сериал попросила вставить мама одного из бенивайсов
Это все так сложно. Тем более я думала они реально только на Станниса забили - он на любителя, конечно. Но Джон - это же вообще олимпийский огонь, хотите снижения рейтингов по всей земляшке, уберите его и наслаждайтесь. Больничниковые люди какие-то прямо.
Но не мне же их лечить, поэтому я в домике.
 

Darian

Ленный рыцарь
Arliss, меня радует, что Мартин затих, может он сейчас на всех парах дописывает Ветра зимы. Во всяком случае, я искренне надеюсь, что осенью книга уже выйдет, и мы узнаем правду раньше:mad:
 

ddv

Знаменосец
кстати сейчас серьезно поменяется энергетический фон форума, Болтоны-то победили. Окончательно и наверняка.
и с этим ощущением мы теперь будем жить еще очень долго.
:devil laugh: Будем делать ставки, переживут ли Болтоны следующий сезон? Счёт уже открыт, между прочим: возвращается окрылённый Рамси - а дома сразу три любимых игрушки нету: одна поломалася, а две других потерялися. Хз, что для него печальнее - слишком быстрая победа или такая охапка новостей по по возвращению.
 

sigma777

Кастелян
Arliss, меня радует, что Мартин затих, может он сейчас на всех порах дописывает Ветра зимы. Во всяком случае, я искренне надеюсь, что осенью книга уже выйдет, и мы узнаем правду раньше:mad:
Я её тогда даже на английском прочитаю :)
 

harryseldon

Знаменосец
Что случилось с Марджери и Лорасом (хотя про него практически не было сомнений, насчет выпила)
Маргери с братцом-гомосеком видимо намного более сильны духом, чем Серсея-алкоголичка. Отсутствие бухла ее как раз и сломало.:creative:
Возможно именно он подберет по пути Сансу и Теона (тем более, что первая его знает и вполне может довериться ему)
Лошадей мы у них не видели-толку подбирать если все равно поймают?
 

Yaggerfaul

Наемник
А чего вы радуетесь то оживлению Джона посредством Мел? Забыли чтоли какие последствия у этого оживления? Притупление памяти и сужение мышления до какой то одной навязчивой идеи. После такого "оживления" уже и не совсем личность остается. Жду "+" от Берика Дондарриона и ЗомбоКэт.
 

Vicca

Знаменосец
:devil laugh: Будем делать ставки, переживут ли Болтоны следующий сезон? Счёт уже открыт, между прочим: возвращается окрылённый Рамси - а дома сразу три любимых игрушки нету: одна поломалася, а две других потерялися. Хз, что для него печальнее - слишком быстрая победа или такая охапка новостей по по возвращению.
Не, не так все было.
Подъезжает Рамси к замку, и видит:wideyed::wideyed::wideyed:, как Теон Самсу понукает непонятно куда. А та ломится, прихрамывая. В 30 метрах от Винтерфелла.
Он подъедет и спросит - помощь не нужна?:cool:
 
Сверху