• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

Robusta

Лорд Протектор
Почему? :fools: По сравнению с Теоном Аша просто суперлогик. :sneaky:
Все-таки не совсем правильно вот так сравнивать. Логики бывают разные, в том числе и такие, которых сходу "логиками" и не назовешь. Тем более, что под соционической логикой понимается все-таки не совсем бытовая или математическая логика.
Но насчет конкретно Аши мне версия Джека нравится. Больше я ее пока никем не вижу.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Все-таки не совсем правильно вот так сравнивать. Логики бывают разные, в том числе и такие, которых сходу "логиками" и не назовешь. Тем более, что под соционической логикой понимается все-таки не совсем бытовая или математическая логика.
Но насчет конкретно Аши мне версия Джека нравится. Больше я ее пока никем не вижу.
Правильно. Вот Неда Старка :in love: тоже с ходу логиком нельзя назвать, наверное. Многие вообще отрицают у него наличие логики. :D Но ведь логик же (в соционическом смысле) :), Робеспьер. Уверена на 100%.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Логики бывают разные, в том числе и такие, которых сходу "логиками" и не назовешь.
вот да) я, на заре своего интереса к соционике, считала, что логики - это как я :rolleyes::in love: :D
Сейчас понимаю, что под логикой я имела в виду сочетание БИ+ЧЛ. То есть типа "дальнозоркий/эффективный".
По этой причине долго не могла типировать брата и маму. Они были катастрофически алогичны, с моей точки зрения. Брат еще был такой веселый (по сравнению со мной), да и мама тоже зажигалка та еще))) Маму типировала месяцев 8...
В результате, к моему шоку, они оказались Максом и Жучкой. и ЭТО - Логика??? подумала я....)))))))

ЗЫ Зато мы все уверены, что вы не орки Аша - экстраверт :bravo:
 

Терновник

Ленный рыцарь
Ускользающий интуит - это не черный интуит) это белый интуит)))
я сейчас даже не про соционику, а про общее ощущение от :)
не знаю про БИшников 3 квадры, но второквадренные как раз не сильно ускользающие по личным впечатлениям - маячат где-то в пределах видимости всё время.
А на тех же Геках фиг сфокусируешься - чуть отвлёкся, а его уже понесло куда-то :D

Понимаете, она бы не стала рассказывать Роберту или Томмену, что они должны делать. Сама бы за всех всё делала. Фраза «из нас двоих мне следовало бы родиться мужчиной» (или как там в оригинале) – она не из Жуковского лексикона. Опять же, меня смущает то, как она рвется доказать свою ЧС. Ну кому из нас нужно состоятельность своей базовой доказывать?
тут я вижу как раз проблему среды, воспитания и пр. Жучка в тех условиях, когда женщинам Жучками быть не положено. Она не может быть тихой смекалистой женой, дёргающей за ниточки (вариант экологической ниши для неглупой женщины в мире ПЛИО) , не может оставаться в тени. Ей надо всё сразу - власть там, любовь, и побольше, и погромче, и прямщас давайте, а кто не хочет, того к Квибёрну. Ну и предсказание ей сильно головушку свинтило КМК.:)
И, про квадральные ценности, вы какие имеете в виду? .
Власть, встраивание себя в систему да повыше, боязнь потерять своё место в этой системе(например то, что Маргери займёт её место), комплекс шестёрки и пр.
Но вобще у Серсейки можно найти целый комплексный букет, конечно :) . Нездоровый человек.

И если смотреть на признаки Рейнина, то Гексли у нас упрямые, - а значит, будут добиваться своего, во что бы то ни стало.
Да того светлого момента, когда увидят, что можно добиться чего-нить более интересного :Dи это у них происходит на диво часто.
Бежит себе, несётся, потом - хоп! - светлая мысль в головушку пришла и почапал под углом 90 градусов. Они этим иногда так подбешивают :devil::D
Хотя мне Рейнин во многом не по сердцу:)
 

Резчица

Призрак (гость)
Бежит себе, несётся, потом - хоп! - светлая мысль в головушку пришла и почапал под углом 90 градусов. Они этим иногда так подбешивают
Вот как раз Серсея- и Церковь вооружила и чего только не натворила. Так гексли обычно и делают.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Вот как раз Серсея- и Церковь вооружила и чего только не натворила. Так гексли обычно и делают.
Гексли бы не успел додуматься до вооружения церкви:)
Хотя на фоне всеобщего воспевания няшечек-Гекслей этот тред дивно освежает и радует, конечно :D

Визерис - Гамлет, ИМХО
Извините, что я снова откопала стюардессу :oops:, но в сериале - однозначно да, Гам :) (спасибо Ллойду :in love:) , а вот в книге...хорькизмы, что ли, не хватило?:not guilty:;)
 

caruso

Присяжный рыцарь
я сейчас даже не про соционику, а про общее ощущение от не знаю про БИшников 3 квадры, но второквадренные как раз не сильно ускользающие по личным впечатлениям - маячат где-то в пределах видимости всё время.
вообще да))) моя связь с внешним миром - исключительно заслуга интуитов беты)))))))))))))) без всякого моего вовлечения в процесс.

Она не может быть тихой смекалистой женой, дёргающей за ниточки (вариант экологической ниши для неглупой женщины в мире ПЛИО) , не может оставаться в тени. Ей надо всё сразу - власть там, любовь, и побольше, и погромче, и прямщас давайте, а кто не хочет, того к Квибёрну. Ну и предсказание ей сильно головушку свинтило КМК
я сейчас прям соглашаться начну) Возможно, для базовой ЧС ей харизмы какой-то не хватает.. К слову, образ у Мартина не самый удачный и, возможно, этим вызваны наши затруднения в типировании. Женщины у него вообще странноватые все. Мужики, правда, тоже с придурью....

Власть, встраивание себя в систему да повыше, боязнь потерять своё место в этой системе(например то, что Маргери займёт её место), комплекс шестёрки и пр. Но вобще у Серсейки можно найти целый комплексный букет, конечно . Нездоровый человек.
я там про ценности дельты спрашивала) бета-гамма мне наиболее знакомы и понятны, дельту я хуже себе представляю.
А квадровый комплекс дельты Серсее тоже прекрасно подойдет, даже идеально. Комплекс обрезанных крыльев.
И сама идея-фикс конкуренции дельтийская, как я понимаю.
 

Терновник

Ленный рыцарь
К слову, образ у Мартина не самый удачный и, возможно, этим вызваны наши затруднения в типировании. Женщины у него вообще странноватые все. Мужики, правда, тоже с придурью....
Ага, со многими затруднения при типировании возникают и Серсея - как раз такой случай... Мне кажется, это неприятное следствие того, что Мартин местами уж сильно очень извернулся со своим "Всё не так, как вам кажется!" и внезапностью. Т.е. Серсейка - с самого начала персонаж неприятный, но в Пире уже такой идиотизм клинический, что прямо беда :) .

я там про ценности дельты спрашивала) бета-гамма мне наиболее знакомы и понятны, дельту я хуже себе представляю.
А квадровый комплекс дельты Серсее тоже прекрасно подойдет, даже идеально. Комплекс обрезанных крыльев.
И сама идея-фикс конкуренции дельтийская, как я понимаю.

У меня с понимание квадральных ценностей дельты не очень как-то :( ...но они скорее созидатели. Склонность к конкуренции у них не наблюдаю - Гекслям достаточно ощущения собственной няшности и новых впечатлений, Габам пофиг, Достоевские заморочены на "слезинке ребёнка", Штирам просто нравится упорядочивать (т.е. честолюбие присутствует, но им скорее важно сделать хорошо и эффективно).
Амбиции у них очень умеренные, т.к. они завершают квадральный круг - принимают то, что осталось после изобретений первой квадры, революционные решений второй, эффективного внедрения третьей и сохраняют. Но тут я могу быть не очень права, с первыми тремя квадрами мне понятнее :)
 

Резчица

Призрак (гость)
Вот именно- ей как раз этого хочется, но она не получает.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Правильно. Вот Неда Старка :in love: тоже с ходу логиком нельзя назвать, наверное. Многие вообще отрицают у него наличие логики. :D Но ведь логик же (в соционическом смысле) :), Робеспьер. Уверена на 100%.
Станнис - Робеспьер. А Нед - этик, а не логик. У него призма оценки другая совершенно - "правильно/неправильно", а не "справедливо/несправедливо". Не всё правильное есть справедливо и наоборот. Не вижу в Неде тождика, ну никак.
 

Robusta

Лорд Протектор
Станнис - Робеспьер. А Нед - этик, а не логик. У него призма оценки другая совершенно - "правильно/неправильно", а не "справедливо/несправедливо". Не всё правильное есть справедливо и наоборот. Не вижу в Неде тождика, ну никак.
А все логики обязательно категориями справедливо/несправедливо оперируют? Я логик, но этих слов в моем лексиконе обычно нет :p Ну и правильно/неправильно - это тоже оценка, свойственная, по-моему, абсолютно всем типам, когда дело касается их базовой. Все уверены, что знают, как по базе поступать "правильно". Осталось только выяснить, какая у кого база.
Нед мне этиком не кажется. Черный этик из него вообще никакущий, белый этик тоже очень сомнительный. Он как раз совершенно плюет на возможности белой этики и пытается возникающие проблемы решить другими, очень возможно, что белологическими методами. Насчет конкретно Робеспьера пока не буду высказываться - когда дойдем до Неда я еще подумаю о нем побольше.
 

Tarja

Лорд Хранитель
А все логики обязательно категориями справедливо/несправедливо оперируют?
Если говорить конкретно о Робеспьерах - все. Я не исключаю, что Нед может оказаться и логиком, хоть и кажется мне этиком... Но он совершенно не Робеспьер.

Гюго во мне чувствует Робеспьеров и восхищаеца. :in love: Станнисом не восхищаюсь. :(
Это Вы на него не с той стороны смотрите ;) Станнис - классический Робеспьер. Такой тождественный-тождественный...
 

caruso

Присяжный рыцарь
А Нед - этик, а не логик. У него призма оценки другая совершенно - "правильно/неправильно", а не "справедливо/несправедливо".
просто хотела написать, что "справедливо" - это не логика) это БЛ в ценностях.
Со стороны он мне всегда робиком казался, но, возможно, я ошибаюсь. Хотя Нед, в отличие от других, не "мутный" и не "психопат". То есть, шанс на его типирование у нас есть)

Склонность к конкуренции у них не наблюдаю - Гекслям достаточно ощущения собственной няшности и новых впечатлений, Габам пофиг, Достоевские заморочены на "слезинке ребёнка", Штирам просто нравится упорядочивать (т.е. честолюбие присутствует, но им скорее важно сделать хорошо и эффективно).
о нет, они на этом замороченные очень. Я стала обращать внимание на это после знакомства с соционикой как раз.
И в открытую о комплексах никто не говорит, но если внимательно слушать.

И Гексли, и Досты, и Штиры - это из моих наблюдений. Габенов в основном пофигистов видела, но я с ними так близко, как с перечисленными товарищами, не общалась.
 

Robusta

Лорд Протектор
Гюго во мне чувствует Робеспьеров и восхищаеца. :in love: Станнисом не восхищаюсь. :(
Вот так, с полпинка, Станнис мне кажется какой-то разновидностью Макса. Но о нем тоже еще поговорим :sneaky:
 

caruso

Присяжный рыцарь
Вот так, с полпинка, Станнис мне кажется какой-то разновидностью Макса. Но о нем тоже еще поговорим :sneaky:
я его тоже в максы хотела, но версия робика меня тоже устраивает)

из этиков о Неде мелькала версия Драйзера
 

Tarja

Лорд Хранитель
просто хотела написать, что "справедливо" - это не логика) это БЛ в ценностях.
Ладно, не буду категорически утверждать, что Нед не логик ;) ... "Справедливо" - это не столько признак логика, сколько жизненное кредо Робеспьеров. "Справедливость - моё ремесло" - слоган этого ТИМа.
 

caruso

Присяжный рыцарь
из этиков о Неде мелькала версия Драйзера
не поговорить ли мне с собой?
Вот калькулятор признаков Рейнина. http://www.reinin.ru/calc.shtml
Я не стала вводить ни одну базовую дихотомию, кроме интроверсии (она же очевидна для Неда, да?)
Опустила всякие там "статики/динамики", их сложно типировать, имхо.

Оставила из признаков конструктивизм. Все же согласны? Эмотивист из Неда никакой. И демократизм оставила.

Можно добавить еще из "веселости/серьезности" - серьезность, конечно.
На конечный результат это не влияет - товарищ БалеДрай.

gurvik, мне жаль, но Нед не Робик))) велкам бэк))))))))))))))))

ЗЫ у меня тут шок от того, что в паре Роб-Гюго эмотивист - это Робик...

ЗЫЗЫ комментарии? возможно, кто-то чувствует разницу веселый/серьезный и "конструктивист/эмотивист" получше?
Вопрос к логикам-эмотивистам в первую очередь.

ЗЫЗЫЗЫ еще я бы Неда к негативистам отнесла..
 

Robusta

Лорд Протектор
ЗЫЗЫ комментарии? возможно, кто-то чувствует разницу веселый/серьезный и "конструктивист/эмотивист" получше?
Вопрос к логикам-эмотивистам в первую очередь.

ЗЫЗЫЗЫ еще я бы Неда к негативистам отнесла..
Я уже не помню, что означают признаки Рейнина :facepalm: Пойду подучу матчасть. А логики-эмотивисты - это кто?
 
Сверху