• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

вНЕ-времени

Знаменосец
Вы хорошо знаете Дейнерис, что бы она сделала узнав, что она ОП или просто о пророчестве?
У Дени есть другие пророчества для того, чтобы мы могли оценить то, как она к ним относится и какую информацию из них принимает к сведению. Не говорить человеку о чем-то, что может быть для него жизненно важно, исходя из того, что вроде бы неизвестна возможная реакция и дальнейшие действия - это смахивает немножко на... отсутствие добрых намерений и на лишение человека права выбора. Если человек готов взять на себя ответственность за чужую судьбу, которую он решает таким образом, то это одно дело. А если нет?..
Это можно примерно проиллюстрировать по аналогии с ситуацией, когда Даарио не хотел, чтобы Дени видела детей, приколоченных к столбам на пути к Миерину. Потому что тоже не мог знать, как она на такое отреагирует. Точнее, боялся, что отреагирует не так, как стоило бы ей в ее нынешнем качестве. И? Ошибался? Возможно...
 

Arystan

Знаменосец
Вы хорошо знаете Дейнерис, что бы она сделала узнав, что она ОП или просто о пророчестве?
Честно не знаю, могу лишь предположить, что Дени несмотря на всю мистику вокруг себя(драконьи сны, мейга, рождение драконов, Дом Бессмертных, Куэйта) воспринимает окружающий мир более или менее трезво. Как Мартин один раз сказал, она сама не знает во что верить. Мне нравится ее отношению к пророчествам. Дени не зацикливается на них, как например Серсея. Сбылось - хорошо, не сбылось и ладно. Я думаю, она бы приняла этот статус и использовала его с максимальной выгодой для себя. Стоит отметить, что в следующей книге мистики будет не меньше. Должно сбыться пророчество в Дош-Кхалин, она встретится с рглорианами волантинской церкви, к ней направляется Марвин. Первые два события помогут ее добиться еще большего количества последователей и решить часть миэринских проблем, но как серьезно Дейнерис воспримет свой статус, остается неопределенным для меня.
 

Джонтирденис

Знаменосец
..В Вестероссе есть предсказание для Таргариенов о ОП и возрождении драконов. О пророчестве, конечно, могли не все знать, но о желании Таргариенов возродить драконов было известно. В советниках у Дени Джорах и Селми. Джорах представляется мне достаточно осведомленным в делах семьи Таргариенов, но он мог не знать о предсказании. Но Селми-королевский гвардеец не знал ничего о главной мечте королевского дома? И Визерис ничего не знал и не рассказывал сестре. Объяснить можно все, но мне странно, что только Эймон и читатели знают, что Дени-Обещанный Принц.
Очень просто объяснить, почему это не знает Дени. Она - человек долга и узнав о своем предназначении, немедленно ринется спасать мир. А по замыслу Мартина время еще не пришло, Тьма пока только сгущается. Дени должна заниматься другими вопросами, да и просто раскрыться полнее, прежде чем приступить к своей главной миссии. Если говорить о королевских гвардейцах, то явно больше других знал Дункан, который непосредственно присутствовал на месте. С другой стороны, странно, что ничего не сказано о присутствии его коллег, хотя они должны были бы сопровождать короля и его семью. Сказка, которую знает Салладор Саан (и многие другие) не равнозначна пророчеству, ее трудно воспринимать всерьез. Зато само пророчество в деталях мог знать лишь самый узкий круг лиц, куда Барристан не входил, а Джорах - тем более. Селми знает о мечте и видит, что она сбылась. А что еще он может знать? Джон Сноу слышал пророчество, но не верит в него. Может, Селми тоже не верит, или ему никто не говорил, для чего будут нужны драконы.
 

СветланаТ

Знаменосец
Согласна со всеми кто мне ответил. Удивительно, но факт.
Барристан как раз один из немногих, кто знает причины, по которой Джейхейрис II поженил своих детей, а также объясняет изменение поведения кронпринца. Не говоря уже о том, что Барристан осведомлен об инциденте в Летнем Замке. Это все как раз и относится к пророчеству.
В целом я примерно так и предполагала. Селми очевидец истории последних Таргариенов. И даже мог сделать свои выводы. И выбрать следующее:
Не говорить человеку о чем-то, что может быть для него жизненно важно, исходя из того, что вроде бы неизвестна возможная реакция и дальнейшие действия - это смахивает немножко на... отсутствие добрых намерений и на лишение человека права выбора
В этом я тоже начинаю подозревать советника Дейнерис.
Конечно, из лучших побуждений он
боялся, что отреагирует не так, как стоило бы ей в ее нынешнем качестве.
так как
Она - человек долга и узнав о своем предназначении, немедленно ринется спасать мир. А по замыслу Мартина время еще не пришло,
Хочется верить, что Селми (если знает) выбрал ничего не говорить Дени потому что его персонаж всегда хочет как лучше, а получается... как получается. И не навредит. Насколько ей вообще возможно навредить
Как Мартин один раз сказал, она сама не знает во что верить.
Поэтому остается возможность, что она не кинется сразу спасать мир, а подумает.
И Куэйта права в своем постепенном завоевании доверия Дени, но "рулить " ей вряд ли сможет . Дейнерис сделает по своему.
 

tarris :)

Знаменосец
:) мой возлюбленный братец сказал мне тут на ушко,отвечая на фсякие там заморочистые околопророческие вопросы,так:
Таррис - ...Деничка же может лучше всякой мойры взять и плести нить своей жизни,вопреки всякому предреченному и прочему?
Братец таррис - А ты думаешь,к чему она плела шляпы :)
Такие дела,друзья мои :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Таррис - ...Деничка же может лучше всякой мойры взять и плести нить своей жизни,вопреки всякому предреченному и прочему?
Братец таррис - А ты думаешь,к чему она плела шляпы :)

Я прям щас как-будто философский трактат прочитал. Ничего не понял, но звучит глубокомысленно.:oh:
 

tarris :)

Знаменосец
Я прям щас как-будто философский трактат прочитал. Ничего не понял, но звучит глубокомысленно.:oh:
Угу,это я просто с телефончика,удержаццо не смогла,когда обсуждается моя любимая тема трагедии рока и трагедия дхармы :) потом эссе напишу,разумеется в соавторстве :)
 

madAsHatter

Знаменосец
:) мой возлюбленный братец сказал мне тут на ушко,отвечая на фсякие там заморочистые околопророческие вопросы,так:
Таррис - ...Деничка же может лучше всякой мойры взять и плести нить своей жизни,вопреки всякому предреченному и прочему?
Братец таррис - А ты думаешь,к чему она плела шляпы :)
Такие дела,друзья мои :)
Конечно, Дени - та, что приводит в движение мир, рвет связь времен и скрепляет распадающуюся ткань вселенной. Она и есть судьба, и рок, и в тоже время воля человека, что бросает вызов этой судьбе.

P.S. У тебя есть братец, да еще возлюбленный? С тонкими и острыми чертами лица и длинными волосами цвета расплавленного серебра?
 

tarris :)

Знаменосец
P.S. У тебя есть братец, да еще возлюбленный? С тонкими и острыми чертами лица и длинными волосами цвета расплавленного серебра?
У моего братца глаза цветом пламенно-солнечной звезды в синем небе,а тень такая огромная,что даже и страшно оффтопить о её красно-черных размерах :)
Только инцест и драконоложество :rolleyes:.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
У моего братца глаза цветом пламенно-солнечной звезды в синем небе,а тень такая огромная,что даже и страшно оффтопить о её красно-черных размерах :)
Только инцест и драконоложество :rolleyes:.
с одной стороны, ты, конечно, счастливая. А с другой тебе наверное приходится прилагать много усилий чтобы соответствовать размерами серебряно-колокольчатой тении другими важными для драконоложественного инцеста параметрами :)
 

tarris :)

Знаменосец
с одной стороны, ты, конечно, счастливая. А с другой тебе наверное приходится прилагать много усилий чтобы соответствовать размерами серебряно-колокольчатой тении другими важными для драконоложественного инцеста параметрами :)
Например какими? :)
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Например какими? :)
бронированностью, колючестью, готовностью находить дорогу из глубокой степи в сутках а то и двух перелета, температурой тела, ну не знаю, есть ли тут какие-то ограничения, но может быть важна форма одежды, например пока Дени ходила в квартийской тунике ее никто не видел без дракона в телесном сопроикосновении,
способностью дышать и сердцебиенить в такт, наверное :)
 

tarris :)

Знаменосец
например пока Дени ходила в квартийской тунике ее никто не видел без дракона в телесном сопроикосновении,
способностью дышать и сердцебиенить в такт, наверное :)
:) в целом можно было бы и на дракона в квартийской тупике посмотреть,если уж гардероб имеет столь важное значение для инцестного драконоложество...у Дрогона есть какие-то ограничения к этому ?:)
 

BFGI0k

Призрак (гость)
:) в целом можно было бы и на дракона в квартийской тупике посмотреть,если уж гардероб имеет столь важное значение для инцестного драконоложество...у Дрогона есть какие-то ограничения к этому ?:)
честно говоря, даже не знаю, но мне нравится что миледи знает толк в драконоинцестовских развращенствах:)
в этом месте мне хочется объявить конкурс на высказывание, наиболее похожее на гипотетическую реплику донны Арлисиньи по существу хода научной дискуссии :)
 

madAsHatter

Знаменосец
Согласна со всеми кто мне ответил. Удивительно, но факт.
В целом я примерно так и предполагала. Селми очевидец истории последних Таргариенов. И даже мог сделать свои выводы. И выбрать следующее:
Прошу прощения, что поздно поспел к дискуссии. Не хотелось писать бездоказательно. Барристан не скрывал от Дейнерис инфомацию о пророчестве
Я видел также свадьбу вашего отца и матери. Да простит меня моя королева, но между ними не было и следа нежности, и королевство дорого за это заплатило.
– Зачем они поженились, если не любили друг друга?
– Так приказал ваш дед. Лесная ведьма заверила его, что в их потомстве родится принц, обещанный в пророчествах.
– Лесная ведьма? – удивилась Дени.
Обратите внимание, что ни Дени, ни Барристан не предают пророчеству никакого значения. Дени даже не удивляется, и не переспрашивает. Ее больше интересует ведьма. Почему так? Либо она знает это пророчество, либо не особо доверяет им. Мне кажется оба варианта равновероятны. Зато мы видим отношение к пророчеству Барристана - явно негативное. Он считает, что брак Эйриса и Рейлы был ошибкой, а пророчество, видимо, химерой. Потому он и не рассказывает Дени о нем и не пытается ее агитировать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Хочется верить, что Селми (если знает) выбрал ничего не говорить Дени потому что его персонаж всегда хочет как лучше, а получается... как получается. И не навредит. Насколько ей вообще возможно навредить
На самом деле, лучшего, чем Селми, для страны и мира никогда никто не сделал. Разве Дени родилась бы, не спаси Барристан Эйериса от Дарклинов? :)
Он считает, что брак Эйриса и Рейлы был ошибкой, а пророчество, видимо, химерой. Потому он и не рассказывает Дени о нем и не пытается ее агитировать.
А вот здесь можно спросить: какая связь у брака Эйериса и Рейлы с бедами королевства? Вряд ли Барристан имел в виду рождение Рейегара - других детей бы тоже не было. Правда, у Селми есть собственная теория: во всем виновата любовь. Наверное, и похоть тоже.
в 266 году от З.Э. леди Джоанна в Утесе Кастерли родила близнецов, девочку и мальчика, «здоровых и пригожих, с волосами цвета кованого золота». Рождение детей только усугубило напряжение между Эйрисом Таргариеном и его десницей. «Кажется, я женился не на той женщине», — говорят, что так обронил его милость, когда узнал о радостной новости.
Эйерис тоже посчитал свой брак ошибкой :thumbsup:, только явно не имел в виду пророчество. Может, Барристан думал, что женившись на Джоанне, Эйерис не поссорился бы с Тайвином? А тему ОП и реакцию Дени в этом аспекте нужно обдумать отдельно.
 

tarris :)

Знаменосец
совет: как мне сделать Дейнерис своей?
А я вот на досуге перечитала нетленковый шыдевр или другими словами шедевральную нетленку и чо-та несвойственным мне занятием занялась - призадумалась. :) а почему у тебя сформулировалось так? Сделать своей ? Это вообще как? Чо-та я никогда ещё так хорошо не думала о Джорахе :) или я опять по торопилась и все исключительно,штоб в рифму:)? Просто Дени как Дени никому не нужна - дотракам и гискарцам она интересна как трофей,Даарио нравится в короне в постели,всем прочим драконы покоя не дают и место хочется на лавочке...
Ps я тут просто сказку смишную читала про трусливого тигра,который нашёл самого сильного зверя Солнце и преодолев страшшшнава солнцевого гвардейца медведя,который охранял путь на высокую гору-солнцелогово,украл солнечную шкуру и стал фсех сильней :) и вот чо-та накатило :)
 
Последнее редактирование:

BFGI0k

Призрак (гость)
а почему у тебя сформулировалось так? Сделать своей ?
я вдохновлялся сюжетом романа "Жестокий" Веллера

Обгоняя кибитки, встречается взглядом с княжной: она сидит у заднего бортика, смотрит на удаляющийся горящий замок, слеза ползет по бледной щеке, губы беззвучно шепчут молитву.

Харальд прерывисто вздыхает. Лицо его печально смягчается.

— Не бойся, — говорит он. — Ничего плохого с тобой не будет.

Несколько шагов едет рядом.

— Развяжите ее, — не глядя, приказывает он.

Идущий в оцеплении обоза дружинник приближается и на ходу ножом перерезает веревки на руках.

— Если захочешь убежать — твоего отца повесят, — по-прежнему не глядя равнодушно бросает Харальд и посылает коня рысью.


149. Движется по зеленой равнине меж дубрав длинный обоз с дружиной во главе.

Зеленое пространство делается полупрозрачным, желтовато-серым, превращается в старинную карту Польши, края пергаментного листа растресканы в ломких складках. Коричневые линии рек, угловатые латинские буквы надписей, крошечные рисунки крепостей обозначают города.

Боевая дружина, с викингами впереди, с Харальдом во главе, движется нам навстречу через этот фон, и черный ворон шевелит крыльями на стяге.

А на карте вспыхивают крошечными язычками пламени все новые крепости-городки, и тонкие струйки дыма курятся над ними: Пшемысль, Жешув, Люблин, Демблин. И наконец, долго чуть дымится и вот вспыхивает Варшава.


150. День, дубрава, лагерь, отдых: распряженные повозки, шатры, пасущиеся кони. Костер у огромного дуба, жарится мясо, на траве простая скатерь: вино, яблоки. Харальд, пара викингов, князь с дочерью — обедают.

— Киев — большой город, — говорит Харальд. — Будете жить у Ярицлейва, пока родственники не соберут за вас выкуп.

— А если не соберут — не будете жить у Ярицлейва, — добродушно улыбается седой викинг и разводит руками. — Конунг не любит бедных гостей. — И вместе со вторым викингом смеется шутке.

Князь натужно улыбается.

Кукушка кукует в лесу.

— Русы верят, что сколько сосчитает эта птица — столько проживет человек. Вам еще осталось долго, — утешает Харальд.


151. Кукушка кукует, но лес уже ночной. Полная луна. Прислонившись спинами к стволу огромного дуба, сидят почти рядом Харальд и польская княжна.

— Ты любишь своего жениха? — спрашивает он.

— Больше жизни.

— Почему же он не защитил тебя?

— Он был далеко. С посольством. За морем, у короля Англии.

— Когда-нибудь я убью короля Англии, — тяжело говорит Харальд.

— Ты очень жестокий. Тебе нравится убивать.

— Не всех. Если бы не он, я был бы сейчас конунг Норвегии. Но я еще буду им.

— Ты бы убил всех, кто тебе противился?

— Нет. Я получил бы корону после моего отца.

— Ты сын короля? — недоверчиво спрашивает он.

— Да.

Она смотрит на него долго и по-новому.

— Ты сильный и красивый, — говорит она. — У тебя есть жена?

— Нет.

— Почему? Многие девушки должны мечтать о тебе.

— Они мне не нужны, — помолчав, говорит он.

Она смотрит с сочувствием.

— А-а, — протягивает она. — Значит, та, которая тебе нравится, тебя не любит?

Он чуть вздыхает, чуть усмехается; помолчав:

— Как ты поняла?

— Это поняла бы любая женщина.

— Я не понимаю женщин, — признается Харальд.

— Это так просто, сын короля. Мужчина говорит и делает то, что он хочет. А женщина говорит и делает так, чтобы мужчина говорил и делал то, что она хочет.

— Как ты сказала? — переспрашивает Харальд и, морща лоб, соображает.

— Она из знатной семьи?

— Да.

— Она красива?

— Да.

— Она любит другого?

— Нет. Я не знаю…

— Она смеется над тобой?

— Да!

— И не принимает подарков?

— Да…

— И старается не смотреть, если ты видишь ее?

— Да. Скажи, ты колдунья?..

— Нет. Просто я тоже женщина, которая любит, викинг.

— Тоже? — напрягается понять Харальд. — Почему ты сказала «тоже»?

— Ты просил ее стать твоей женой? — не отвечает на вопрос она.

— Да.

— И она сказала «нет»?

— Да.

— Но при этом не была ни печальной, ни смущенной, ни ласковой? Так?

— Да! Почему ты все время спрашиваешь так, что я говорю тебе да?

— Она смеялась при этом?

— Да!

— Может быть, она еще и убежала?

— Да! И если ты не скажешь, почему ты спрашиваешь так, что я говорю только да, я убью тебя!

— Ты хочешь убить меня?

— Нет!

— А если я сделаю так, что она отдаст тебе свою любовь — ты обещаешь, что отца отпустят невредимым?

— Если ты это сделаешь — да.

— И меня вместе с ним?

— Да.

— Поклянись.

— Клянусь Одином!

— Даже если за нас не пришлют выкуп?

— Да.

— Как ты это сделаешь?

— Это мое дело. Я сам заплачу за вас Ярицлейву, если твои родственники не захотят выкупить вас.

— Ты так богат? — удивляется она.

— За моими сокровищами гнались все корабли Византии, — хвастливо говорит он.

— О… Расскажи мне, — просит она.

— А вот ей у меня никогда не получалось рассказать… — печально говорит Харальд. И тянется за гуслями, они рядом на траве:

— Хочешь, я сложу для тебя вису? — перебирает струны.

Она кладет тонкие пальцы на его рукав.


152. На перебор струн седой викинг, спящий у погасшего костра, приподнимает голову, всматривается в две фигуры под дубом, освещенные сквозь крону лунными пятнами, покачивает головой умудренно и опять кладет голову на руну, закрывая глаза.
 

madAsHatter

Знаменосец
На самом деле, лучшего, чем Селми, для страны и мира никогда никто не сделал. Разве Дени родилась бы, не спаси Барристан Эйериса от Дарклинов? :)
Истинно так! Барристан заслужил свое право стоять рядом с Серебрянной королевой.

А вот здесь можно спросить: какая связь у брака Эйериса и Рейлы с бедами королевства?
Я бы предложил наименее конспирологическую версию: Эйрис окончательно головушкой поехал только после того, как завязал с гулянками. Вот Барристан и решил, что Эйрис Рейлу не любил, потому изменял. А потом и изменять перестал и совсем сделался злобный. А была бы у него любимая жена, так он был бы добрый и умный, как в молодости.

А тему ОП и реакцию Дени в этом аспекте нужно обдумать отдельно.
Начинаю думать, что это общеизвестная история. Иначе почему принца так странно называют "обещанный в пророчествах". Любой бы задумался, один раз услышав. А люди в ПЛиО эту фразу просто игнорируют, потому что и так знают, что за принц.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху