• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Forrey

Знаменосец
Он навсегда запомнится как человек, совершивший убийство своего отца-десницы и королевского племянника.
Кстати да. Когда (я уверен в этом) Дени сядет на Железный Трон, то Тирион будет десницей. И разумеется, очень много сделает для страны. Но относиться к нему будут, как к Бриндену Риверсу: все уважают, но никто не любит.
Впрочем, у его отца было тоже самое.
 

first

Удалившийся
Да мне не ненравится, просто у меня нет большого сопереживания ее делу по изменению порядков в Эссосе :unsure:
в отличие от пластмассовых обитателей ЗР есть свое лицо
Вот да, солидарна. Какой-то он карикатурный. Как и дотракийцы, впрочем. Архетипичные кочевники-набигатели и архетипичные страшслые рабовладельцы-нагибатели...
За что я люблю фандом по ПЛиО, что он прекрасно иллюстрирует человеческое восприятие.:facepalm: Самое удивительное, что люди не назовут ни северных домов, которые появились в Танце(максимум Болтонов, Мандерли и Дастинов), ни речников, ни кого-то иного. Но при этом карикатурны те, кого ввели позже - Залив и Дорн, еще железяки иногда.
А дело ведь в очень простых вещах.
1. Читатель ориентирован на Север. Так как Мартин пишет затяжную серию и с самого начала много места уделял северным персонажам(для некоторых эту роль стал играть КГ), то симпатии ориентированы к северянам, а остальное отторгается. При этом сами северяне объективно ничем не лучше кого-либо другого. Но из-за повальной старкофилии их считают более глубокими, высокоморальными и так далее.
2. Дени в Заливе. Главная проблема Дени, что она лидер и завоеватель. Увы, но так работает человеческая психология. Она основана на предубеждениях и в то числе, что женщина не может быть лидером. Мартин пошел на очень дерзкий эксперимент сделав Дейенерис вождем большой группы людей и активной носительницей перемен. Это привело к тому, что персонаж вызывает большие споры и это часто называют успехом Мартина(или неудачей по желанию). В действительности основная причина споров это пол персонажа. Я сам об этом не раз писал, что будь Дени мужчиной, то сам бы к ней относился лучше. При этом отношусь к персонажу(как и к остальным) максимально нейтрально, но симпатии это весьма субъективная штука.
В действительности проблема не в том, что она борется с рабством и не в том, что там кого-то убивают. Дело исключительно в том, что она женщина, а читатель зачастую не может одобрить действия женщины-лидера и ищет повода для критики. В худшем случае всё скатывается к историцизму и рассуждениям, что социальные процессы не изменить. В лучшем, как в выше процитированных сообщениях, критикуется сама обстановка Залива и "картонность" завоевания.

Собственно вот эти два простых аргумента(первый работает и с другими регионами ПЛиО для тех кто зациклен на Севере, КГ или еще чем-то; второй касается исключительно Дейенерис) и породили основную критику персонажа и его линии.
Теперь возвращаясь к Мартину. Последние книги цикла замечательны тем, что Мартин углубил мир(описание феодализма) и действительно нарисовал намного более пестрый перечень характеров и историй. Это произошло во всех регионах одновременно. Залив Танца с Драконами намного менее карикатурен, чем Вестерос первых двух книг. Как и другие регионы. Даже те же дотракийцы в Танце были описаны глубже, когда нам рассказывалось о перемещениях различных кхалов.
 

Sioned

Знаменосец
Но из-за повальной старкофилии их считают более глубокими, высокоморальными и так далее.
Главная проблема Дени, что она лидер и завоеватель.
читатель зачастую не может одобрить действия женщины-лидера и ищет повода для критики.
По-моему, вы меня не поняли ;) Иначе не понимаю, что здесь делает мое сообщение. "Карикатурные" относилось к локациям, но никак не к Дени, которая мне как раз очень симпатична (в первой книге - больше, но и против Матери драконов тоже ничего не имею).
Та же история с Безупречными (т. е. их создание) - ну это же гротеск как он есть. Читала с таким лицом :wth: :^) и мыслью "так не бывает".
 

first

Удалившийся
Иначе не понимаю, что здесь делает мое сообщение. "Карикатурные" относилось к локациям, но никак не к Дени, которая мне как раз очень симпатична (в первой книге - больше, но и против Матери драконов тоже ничего не имею).
Та же история с Безупречными (т. е. их создание) - ну это же гротеск как он есть. Читала с таким лицом :wth: :^) и мыслью "так не бывает".
Нет. Логика работает так. "Не могу воспринять женщину-лидера" значит ищу какие-то недостатки, чтобы принизить её успех.
 

first

Удалившийся
Это не моя логика :)
Недавно в теме был интересный спор о том как относятся к Дени и что варианты ответов в опроснике к теме не коррелируют с мнениями о персонаже. Имхо, но проблема в том, что нам не с чем сравнивать и приходится персонажа привязывать к какому-то привычному стереотипу. Если симпатизируешь Дейенерис как юной девушке, то не воспринимаешь её политических достоинств(тем более что Мартин описал вначале Дени именно как юную девушку). Если симпатизируешь её политическим талантам, то перестаешь видеть в ней личность(зачем ей Даарио?). В какой-то мере такое восприятие касается всех. И поклонников, и критиков персонажа. Имхо, конечно.
 

Verun

Знаменосец
Нуу как сказать... Мне интересен Тирион, но когда Мартин задвинул его в Миерин, я надеялась хотя бы на то, что они с Дени встретятся, а вместо этого Дени улетела к черту на рога в пампасы на Дрогоне, а в нагрузку к Тириону пришлось читать про бойцовые ямыZzz и какого-то толстого владельца "живой кунсткамеры" - ну ни уму, ни сердцу:wth: :^)
А Харренхолл не карикатурный? а КГ с воробьями?
Не, Харренхолл гиперболический, а не карикатурный, а в воробьях и вовсе ничего преувеличенного нет
first , вы правда не понимаете или притворяетесь? Черным по белому пишем - Дени нравится, Эссос - нет.
Вот мое восприятие Залива, рабовладельцев, рабов, гарпий, разноцветных милостей, безупречных и прочей тьмы тьмущей неинтересных и похожих друг на друга как китайцы персов, среди которых живые - только Дени, Джорах и Тирион (и примкнувший к ним Барристан, хотя я его не люблю)
Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей.

Арлекины и пираты,
Циркачи и акробаты,
И злодей, чей вид внушает страх,
Волк и заяц, тигры в клетке —
Все они марионетки
В ловких и натруженных руках.

Кукол дергают за нитки,
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья
Создается впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе.

Ах, до чего ж порой обидно,
Что хозяина не видно:
Вверх и в темноту уходит нить.
А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.

Но вот хозяин гасит свечи —
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках...
И кукол снимут с нитки длинной
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках
 
Логика работает так. "Не могу воспринять женщину-лидера" значит ищу какие-то недостатки
Чья логика так работает:question::writing:?
 

tarris :)

Знаменосец
Это не моя логика :)
Это так :) на самом деле,когда попадаешь в какое-либо пространства с высокой степенью концентрации доминирующего фактора,это кажется не столько карикатурным,сколько чудовищным,разумеется,если вынужден погрузиться в обстоятельства. Я вот тут провела некоторое время в мед.учреждении и признаться была потрясена безволием,ленью, жалобами и постоянным скрипом дверцы холодильника. Люди карикатурно выздоравливает методом круглосуточного возлежания и поглощения еды :) парадокс,но как это по-человечески :)
 

first

Удалившийся
first , вы правда не понимаете или притворяетесь? Черным по белому пишем - Дени нравится, Эссос - нет.
Вот мое восприятие Залива, рабовладельцев, рабов, гарпий, разноцветных милостей, безупречных и прочей тьмы тьмущей неинтересных и похожих друг на друга как китайцы персов, среди которых живые - только Дени, Джорах и Тирион (и примкнувший к ним Барристан, хотя я его не люблю)
Об этом сообщением выше. Здесь логика или-или. Симпатия - не признаем личных достоинств. Признаем личные достоинства - нет симпатии. Нету такого стереотипа, чтобы ценить политические таланты и характер одновременно. Другое дело тот же Джон Сноу. Там логично признание талантов вытекает из человечности персонажа. Дейенерис, увы, такой роскоши лишена. Пусть действует по тому же шаблону, но предубеждения остаются предубеждениями.:(

Сюда же, кстати, можно поместить любимый аргумент о Мерисьюхах(справедливости ради женских персонажей Мери Сью сейчас действительно стало появляться в массовом искусстве в каком-то количестве), но главное свойство Мери Сью нелогичность характера. В то время как мерисьюшность Дени вызвана исключительно тем, что она не укладывается в стереотип.
 

tarris :)

Знаменосец
Не, Харренхолл гиперболический, а не карикатурный, а в воробьях и вовсе ничего преувеличенного нет
Воробьи - это просто больничка :) массовое уверование сама по себе карикатурка :) а это художественное вырезание звёзд на лбах...ммммм...какая нямка :) автор любит борщ погуще,а копмот послаще :)
 

BFGI0k

Призрак (гость)
BFGI0k давно хотела спросить,а почему Дени? Почему тебе нравицца Дени?
Любовь к Дени природное чувство любого здорового существа, как к солнцу ветру или морю :)
Если симпатизируешь Дейенерис как юной девушке, то не воспринимаешь её политических достоинств(тем более что Мартин описал вначале Дени именно как юную девушку). Если симпатизируешь её политическим талантам, то перестаешь видеть в ней личность(зачем ей Даарио?). В какой-то мере такое восприятие касается всех. И поклонников, и критиков персонажа. Имхо, конечно.
А самой Дени? она бывает и поклонником и критиком Дени-персонажа :)
можно ли сказать, что Дени может перестроить своё восприятие Дени в направлении, нужном Дени, и что ей для этого следует сделать? :)
 

first

Удалившийся
Любовь к Дени природное чувство любого здорового существа, как к солнцу ветру или морю :)

А самой Дени? она бывает и поклонником и критиком Дени-персонажа :)
можно ли сказать, что Дени может перестроить своё восприятие Дени в направлении, нужном Дени, и что ей для этого следует сделать? :)
Это другое. У Дени высокий эмоциональный интеллект. Кстати, это и есть причина её успешности. Вместе с её талантами лидера, конечно.
 

Verun

Знаменосец
Симпатия - не признаем личных достоинств. Признаем личные достоинства - нет симпатии
А если и симпатия есть и личные достоинства признаю, тогда как?
Воробьи - это просто больничка :) массовое уверование сама по себе карикатурка :)
Подобная больничка ака массовое помешательство и в реале имела и имеет место быть - вместо вырезания звезд на лбах можно что угодно другое привести в пример - некоторые любят себя уродовать, а художественное шрамирование или, скажем, пирсинг во всех доступных и недоступных местах и прочие извращения - неотъемлемая часть вполне реальных суб- и традиционных культур
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Это другое. У Дени высокий эмоциональный интеллект. Кстати, это и есть причина её успешности. Вместе с её талантами лидера, конечно.
из перфекционизма задумался, можно ли посоветовать Дени какой-нибудь метод или там тренировочное задание по совершенствованию и дальнейшей настройке эмоционального интеллекта :)

...предлагаю всем сторонникам, критикам и пофигистам флэш-моб: чтоб Вы сказали Дени если б могли явится ей во сне, без каких-либо ограничений ? :)
 

first

Удалившийся
А если и симпатия есть и личные достоинства признаю, тогда как?
Если бы вы признавали личные достоинства, то не принижали её успехи. Я, кстати, несмотря на то, что проголосовал в опросе за первый вариант(симпатия) в действительности скорее восхищаюсь её мышлением, а не симпатизирую ей как личности. Но такое мнение о персонаже малопопулярно. :) Виной тому и в том числе тот факт, что Мартин изначально изобразил её объектом симпатии(чтобы читатель полюбил персонажа). Если бы Мартин изначально показал Дени как правителя, а потом раскрывал её личность, то скорее всего оценка персонажа была бы в фандоме совсем иной. ;)
 

tarris :)

Знаменосец
Verun ,а почему там художественно и имело место быть,а сям картонно? Почему,одно получается объяснить,а в другом аки в Китае - на одно лицо? :) Хиздара с Гразданом трудно спутать,буквы похожи,а человеки разные ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху