• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Потому, что, к сожалению, лишена идеалистичного восприятия мира ;).
Не стану спорить насчет Вас. Но Тирион, простите, едет не к Вам, а к Дейнерис. :) Она еще какая идеалистка - в самом лучшем смысле слова. :doh:
Проявления властолюбия могут носить разный характер. Например, показательная бедность и мягкость Его Воробейшества.
Насчет Воробейшества и сам подозреваю то же самое. :happy: Но где это у Дени? В книге ясно показано: ужасы рабства вызывают у нее отвращение, отсюда и реакция. Здесь гадать не нужно. В отличие от Главворобья, у Дени есть ПОВ, в котором всё и происходит. :thumbsup:
Дейнерис уверена в своей благой миссии, но оказывается неспособна предвидеть реалистичные последствия необдуманного воплощения идеалистичных порывов. Если бы ее желание освободить рабов сопровождалось успешными административными, экономическими, законодательными реформами, все титулы и восхваления принадлежали бы ей по праву. Но, на данный момент этого нет.
Конечно, Дени идеалистка :meow: и совсем не провидица. А откуда видно, что её реформы в Миэрине неуспешны? Она добилась там огромного прогресса. Город успешно выдерживает экономическую блокаду, казна полна золота, а закрома - продовольствия, создана мощная армия, население заполняет арены и бордели - значит, достаточно обеспечено и может тратить деньги на развлечения. :proud:
дар слова Ланнистеров
:angelic: :)
Еще большая опасность - вера Дени в свою избранность помноженная на кровь Таргариенов.
:fools: Вообще не вижу проблемы. Без веры в себя никто не обойдется и драконы всегда пригодятся в хозяйстве, а ведь они - дар крови Таргариенов. ;)
 

Leonora

Наемник
Не стану спорить насчет Вас. Но Тирион, простите, едет не к Вам,
Вопрос был, почему я начала разговор о власти. Вы говорили о борьбе за свободу, но Тирион, простите, едет и не к Вам ;).
ужасы рабства вызывают у нее отвращение
В Миэрине она согласилась вернуть куплю-продажу для тех, кто соглашается добровольно и, более того, получая от этого десятину.
А откуда видно, что её реформы в Миэрине неуспешны?
А в Астапоре и Юнкае? Кроме того, на момент завершения "Танца" Миэрин осажден, и говорить о стабилизации ситуации не приходится.
Без веры в себя никто не обойдется и драконы всегда пригодятся в хозяйстве, а ведь они - дар крови Таргариенов.
Вера в себя, в свои силы и вера в собственную избранность, как написала я, - разные вещи. Вера в избранность чревата чем то типа "Вы - Мои люди и только Я знаю, что для вас лучше".
Относительно крови Таргариенов. Меня настораживает, что Баристан Селми до сих пор не рассказал Дейнерис напрямую, что совершал ее отец. Он боится ее или боится, что это каким то образом повредит Дейнерис? Но человеку с 3 драконами и армией очень невредно знать к чему приводит неконтролируемая власть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вопрос был, почему я начала разговор о власти. Вы говорили о борьбе за свободу, но Тирион, простите, едет и не к Вам ;).
:doh: В этом всё и дело. Моего ПОВа у Вас нет, а главы Дейнерис есть, и мы с Вами дружно :thumbsup: признали её идеалисткой. Дени борется за свободу совершенно чужих для неё людей. Это лишь отдаляет её от ЖТ.
В Миэрине она согласилась вернуть куплю-продажу для тех, кто соглашается добровольно и, более того, получая от этого десятину.
И что? Дени освободила тех, кого поработили насильно. Навязать свободу нельзя. Вы не согласны разве? Желающих самопродаться увозят, в Миэрине рабства нет. А деньги Дени не отменяла. Они пригодятся для добрых дел. :thumbsup:
А в Астапоре и Юнкае? Кроме того, на момент завершения "Танца" Миэрин осажден, и говорить о стабилизации ситуации не приходится.
Вас немножко сбивает с толку сериал. В книге Дени не захватывала Юнкай, просто освободила рабов и увела их с собой. В Астапоре она никаких реформ не проводила. Мало кто обратил внимание - Дени ушла оттуда сразу после "дракариса", в тот же день. Но в Миэрине решила остаться, в том числе, получив известия из Астапора и Юнкая.
Я не допущу, чтобы этот город пошел путем Астапора. Не допущу, чтобы юнкайская гарпия вновь заковала в цепи тех, кого я освободила.
И Дени так преуспела, что свободный Миэрин продолжает стоять, как скала. Даже в её отсутствие. А что будет с потерявшими нюх юнкайцами, всем понятно. :)
Вера в избранность чревата чем то типа "Вы - Мои люди и только Я знаю, что для вас лучше".
:stop: Вот не надо тут. Дени создала совет, выслушивает идущих мутным потоком просителей, и учитывает мнение всех. Более того, её главы наполнены бесконечными самокопаниями и самым беспощадным сверхкритическим самоанализом. Результат закономерен - когда Дени что-нибудь решает, это действительно оказывается лучше, чем мог бы придумать кто-либо другой. :proud:
 

tarris :)

Знаменосец
что совершал ее отец.
А что он собственно совершал? Как известно при короле Эйрисе народ не бедствовал и друг друга не кушал.
Но человеку с 3 драконами и армией очень невредно знать к чему приводит неконтролируемая власть.
К чему? :writing:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Меня настораживает, что Баристан Селми до сих пор не рассказал Дейнерис напрямую, что совершал ее отец. Он боится ее или боится, что это каким то образом повредит Дейнерис? Но человеку с 3 драконами и армией очень невредно знать к чему приводит неконтролируемая власть.
Даже Джорах мог бы рассказать побольше про Эйериса и Вестерос вообще. :) Это Мартин им не позволяет. Книга-то не безразмерная, а Дени пока нужно решать другие задачи. И давайте не будем говорить о Соединенных Штатах Вестероса с Сенатом и Конгрессом. Сильная королевская власть - необходимое условие прогресса в средние века. Для 7к актуален переход к абсолютизму и устранение феодальной вольницы, чтобы всякие грандлорды, например, не могли развязать войну в любой момент.
К "сжечь их всех". :proud:
 

tarris :)

Знаменосец
К "сжечь их всех". :proud:
Но тем не менее леди хочет указать на смерть,как непосредственное следствие некоей неконтролируемой власти. Но забывает,что Дени не такое дитя и помнит отлично своего брата Визериса,кровь своей крови :) ну или точнее,он не даёт ей забывать кое-что :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но тем не менее леди хочет указать на смерть,как непосредственное следствие некоей неконтролируемой власти. Но забывает,что Дени не такое дитя и помнит отлично своего брата Визериса,кровь своей крови :)
А давай подождем, пока леди сама внесет ясность. Вдруг мы с тобой не угадали? :)
Лично я считаю: некоторых нужно сжечь обязательно. Иначе не спасти всех остальных.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дени напоминает Ленина в 1918 году. Освободила народ, тут то на нее со всех сторон набросились эксплуататоры. Интервенция. Москва - Миэрин. Окружен врагами. Но у Дени есть драконы.
У Ленина железный Феликс был. Но они совсем другого типа революционеры. Больше на Клеона похожи.
 
У Ленина железный Феликс был. Но они совсем другого типа революционеры. Больше на Клеона похожи.
Барристан Селми в общем то железный Феликс. Рыцарь революции. Революции Дени. Безупречные почти что чекисты. ЧОН. Кхалласар - первая конная. На подходе Варис, Тирион. Потихоньку Дени обрастает Политбюро. Склонна к коллективному управлению. Команда дракарис ну практически расстрелять. В крайнем случае.
Кстати. У нее старшего брата убили также как у Ленина. И батя совсем рано умер. И сама она непрерывно думает, как людям лучше сделать. Вон даже боевые ямы открыла. НЭП.
 

Zyrianin

Знаменосец
Лишь бы её не назвали на манер абхазцев Фазиля Искандера: "Та, Кто Хотела Хорошего, Но Не Успела"...
 

Leonora

Наемник
Навязать свободу нельзя. Вы не согласны разве?
Можно и нужно, поскольку свобода является высшей ценностью. Но, к сожалению, обсуждение этого вопроса очевидно выходит за рамки не только темы Дейнерис Таргариен, но и всего ПЛИО.
Вас немножко сбивает с толку сериал.
Не уверена. Разве вопрос, что случилось с Юнкаем и Астапором особенно привязан к сериалу? Но, наверное, Вы смотрели его очень внимательно.
В книге Дени не захватывала Юнкай, просто освободила рабов и увела их с собой. В Астапоре она никаких реформ не проводила. Мало кто обратил внимание - Дени ушла оттуда сразу после "дракариса", в тот же день. Но в Миэрине решила остаться, в том числе, получив известия из Астапора и Юнкая. Я не допущу, чтобы этот город пошел путем Астапора. Не допущу, чтобы юнкайская гарпия вновь заковала в цепи тех, кого я освободила.
Что мы имеем из Вашего описания - 1) попробовала в Юнкае, сломать колесо не получилось, двигаемся дальше, 2) Дракарис в Астапоре, опять ситуация с работорговлей не изменилась, двигаемся дальше. 3) Миерин, а попробуем теперь здесь. И здесь
Желающих самопродаться увозят, в Миэрине рабства нет. А деньги Дени не отменяла. Они пригодятся для добрых дел.
То есть, рабство в принципе продолжает сущестовать, находя компромисную форму, притом выгодную материально. Интересно, сколько городов еще станут тренировочной площадкой для тестирования идеалистических идей прежде чем Дейнерис научится доводить свои начинания до логического завершения? Если научится...
Поэтому,
А давай подождем, пока леди сама внесет ясность.
точно ждем.
Это Мартин им не позволяет. Книга-то не безразмерная,
Вариант, но не факт.
Дени пока нужно решать другие задачи.
Какае именно? Вся эпопея Дени - это история-путешествие. Она учится править, разве ей не нужно знать опасности, которые могут подстерегать.
И давайте не будем говорить о Соединенных Штатах Вестероса с Сенатом и Конгрессом.
Я нигде о чем то подобном не упоминала. Это только Ваша идея ;).
 
Лишь бы её не назвали на манер абхазцев Фазиля Искандера: "Та, Кто Хотела Хорошего, Но Не Успела"...
Фазиль сгустил краски на потребу закатившегося дня, а Мартин не жалеет жизнерадостного многоцветия. Фантастическая палитра. Все ради самых разноплановых читателей.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У Ленина железный Феликс был. Но они совсем другого типа революционеры. Больше на Клеона похожи.
Клеон был фанатиком идеи, не имел практически личной жизни, бежал из ссылки через Сибирь (считай Застенье) как Феликс Эдмундович?:unsure:
Жаль, что Мартин об этом не написал:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Можно и нужно, поскольку свобода является высшей ценностью. Но, к сожалению, обсуждение этого вопроса очевидно выходит за рамки не только темы Дейнерис Таргариен, но и всего ПЛИО.
:fools: Свобода и Дейнерис - слова-братья. Давайте обсуждать. Но как Вы себе представляете это навязывание свободы? Железной рукой загоним человечество к счастью?
Разве вопрос, что случилось с Юнкаем и Астапором особенно привязан к сериалу?
Тогда скажите, что случилось с Юнкаем в книге. Вы же ставите вопрос о реформах, которые провела там Дени. :)
Что мы имеем из Вашего описания - 1) попробовала в Юнкае, сломать колесо не получилось, двигаемся дальше, 2) Дракарис в Астапоре, опять ситуация с работорговлей не изменилась, двигаемся дальше. 3) Миерин, а попробуем теперь здесь. И здесь
Из описания Мартина имеем: Астапор перестал быть центром транзитной работорговли, а общее количество рабов резко сократилось. Рабы, находившиеся в Юнкае к моменту прихода Дени, получили свободу и продолжают ей пользоваться, переселившись в Миэрин. Сам Миэрин стал городом свободных людей и сохраняет этот статус. Что здесь не так? :writing:
То есть, рабство в принципе продолжает сущестовать, находя компромисную форму, притом выгодную материально. Интересно, сколько городов еще станут тренировочной площадкой для тестирования идеалистических идей прежде чем Дейнерис научится доводить свои начинания до логического завершения?
Собственно говоря, Миэрин и является такой площадкой - единственной. За его пределами рабство существует, а в новую жизнь не все хозяева старой смогли вписаться, и это нужно учитывать. Вот и весь компромисс идеализма с реализмом. Что еще нужно тестировать? Дени, освободив людей из неволи, уже переживает о том, как бы избавить их также от тяжелого труда. Но кажется, внутренне готова проявить тут больше реализма.:)
Она учится править, разве ей не нужно знать опасности, которые могут подстерегать.
Ну не в Эссосе же её будут подстерегать коварные Ланнистеры. ;) Притом самый коварный уже похоронен, а самый умный поступает к Дени на службу. Каждый прибывающий к Дени вестеросец рассказывает что-то новое о родине. А Тирион как раз большой любитель поговорить. Он и будет главным докладчиком по этому вопросу. :doh:
Клеон был фанатиком идеи, не имел практически личной жизни, бежал из ссылки через Сибирь (считай Застенье) как Феликс Эдмундович?:unsure: Жаль, что Мартин об этом не написал:)
Мартин описал настоящего фанатика идей Дейнерис. Он, наоборот, бежал на север, чтобы не попасть в заключение. Ходит, как чекист, в черной коже (даже летает) и личной жизни не имеет пока. :)
Дело, конечно, не в Феликсе, а во Владимире Ильиче ;) С Ильичом у Дени есть серьезные разногласия.
 

first

Удалившийся
Под "спасительной" реформой я имела ввиду, решение, которое медленно, но уверенно решило бы конфликт между рабами и господами. Не отмену рабства ежеминутно, а предложение альтернативы , долгострочной и действующей для обеих сторон.
Недавно произошел интереснейший случай в США. 3 афроамериканца схватили белого парня-инвалида и пытали его на камеру в соц. сетях. Объяснение своего поведения - это месть за угнетение черной расы. Как же так, что в нашем прекрасном мире где тысячи и миллионы прекраснейших людей и правильных решений до сих пор не решены проблемы расизма и дискриминации(мой любимый пример дискриминации это современная Индия, где касты под нажимом властей отменили, что не мешает по жизни дискриминировать, например, касту неприкасаемых и из-за этого постоянно какие-то конфликты в новостях из Индии). Почему всякие Ганди, матери Терезы, Авраамы Линкольны, Мартины Люторы Кинги и прочие не смогли решить проблему мира на земле, а Дейенерис должна? Почему в 21 веке человека, который ответственен за то, что мир не поделен на двухполярный(речь про Горбачева) многие готовы растерзать заживо?
Если вы осмотритесь на реальность, то Мартин описал в Заливе нас самих. Мы ничуть не изменились со времен средневековья или древнего времени, если считать Залив пережитком античности. Люди всё также не терпят перемен и скорбят по ушедшому и всё также хотят подчеркнуть свое превосходство над "не такими" и отомстить за прошлые обиды.
 
Последнее редактирование:

Полуэльф

Казненный мультовод
Но человеку с 3 драконами и армией очень невредно знать к чему приводит неконтролируемая власть.

В свое время она это узнает. Хотя что-то из истории Вестероса и династии Таргариенов, Дейнерис и так знает. Она умеет читать, а Джорах Мормонт ей дарил даже книги с легендами и историями Семи Королевств. Хотя пока таки да, Эйгон Юный Гриф лучше осведомлен о своих возможных предшественниках, включая прискорбные ошибки Эйриса Второго. У Джона Коннингтона было время ему многое рассказать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И что же она означает с точки зрения описания внутреннего состяния героини? не просто же бездумное повторение, вероятно, несет какую-то смысловую нагрузку, верно? Я выразила мнение, что эта фраза означает для меня. *и по-моему это очень прозрачно* Какая у Вас альтернатива?
Раз пошел серьезный разговор, лучше продолжить здесь. :) Смысловую нагрузку задал Мартин. :thumbsup: Когда Дени говорит: "Если я оглянусь, я пропала", это значит "ни шагу назад, ни минуты на месте, а только вперед и только все вместе".
И никаких альтернатив. :doh: Ну нельзя же объяснить иначе, если ничего не боясь, она шагнула в костер. :)
 

Lemmi

Лорд
Дени напоминает Ленина в 1918 году. Освободила народ, тут то на нее со всех сторон набросились эксплуататоры. Интервенция. Москва - Миэрин. Окружен врагами. Но у Дени есть драконы.
Чего уж там, давайте сразу с Моисеем сравним, даром что Дени не 40 лет свой народ по пустыне водила, а всего-то несколько месяцев. :angelic:
А вообще спасибо, посмеялась. :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху