• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 32 2.8%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 46 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

Lemmi

Лорд
Мне вот интересно, а в чем собственно сакральный смысл вычисления точных дат рождения Джона и Дени?
Ну вот серьезно, что глобально изменится от того, что Джон допустим всего лишь на полгода старше Дени, вместо года с хвостиком?
А если бы он младше ее был на полгода, тогда что? К чему весь этот спор о месяцах и точных датах? :question:
Или что, теория о том, что Дени сестра-близнец Джона по-прежнему популярна? :D
 

Дракон

Знаменосец
Мне вот интересно, а в чем собственно сакральный смысл вычисления точных дат рождения Джона и Дени?
Ну вот серьезно, что глобально изменится от того, что Джон допустим всего лишь на полгода старше Дени, вместо года с хвостиком?
А если бы он младше ее был на полгода, тогда что? К чему весь этот спор о месяцах и точных датах? :question:
Или что, теория о том, что Дени сестра-близнец Джона по-прежнему популярна? :D
Да троллинг просто.
 

Skinny guy

Знаменосец
Lemmi, хронология один из инструментов при создании новой теории или опровержении существующей.
Только я уверен что Мартин меньше всего придерживается хронологии.
Это очень трудно, учитывая кол-во ПОВ.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне вот интересно, а в чем собственно сакральный смысл вычисления точных дат рождения Джона и Дени?
Это всё для того, чтобы доказать, что Рейгар не может быть отцом Джона. Так я понимаю :).
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Никто из сторонников версии Джон-драконовсадник не привел мне цитаты из книг, намекающей на связь Джона и одного из драконов.
Сомневаюсь, что ДиДы изменили такое важное обстоятельство, как происхождение Джона :wth: :^).
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сомневаюсь, что ДиДы изменили такое важное обстоятельство, как происхождение Джона :wth: :^).
ДиДы показали, что Джон сын Лианны. Об отце ничего сказано не было. Если Вы о диаграмме, то там вроде сказано о похищении Лианны принцем, а не об отцовстве. Или я ошибаюсь?
А сейчас как считаете?
Считаю Джона сыном Лианны и Эртура, что даст Сноу право на Рассвет. Я вижу достаточно много параллелей между Джоном и Эртуром, повторяться не буду, указания на эти моменты с цитатами уже есть в моих сообщениях.
Вообще считаю правом каждого строить собственные версии до момента вынесения вердикта маэстро Мартином :)
 

Чужестранка

Знаменосец
ДиДы показали, что Джон сын Лианны. Об отце ничего сказано не было. Если Вы о диаграмме, то там вроде сказано о похищении Лианны принцем, а не об отцовстве. Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. В диаграмме между Лианной и Рейгаром стоит похищение, а между Рейгаром и Джоном - отцовство.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ошибаетесь. В диаграмме между Лианной и Рейгаром стоит похищение, а между Рейгаром и Джоном - отцовство.
Да, ошибаюсь относительно диаграммы, Вы правы.
В таком случае я вообще не понимаю отчего сторонники Р+Л=Д так нервничают, когда кто-то излагает противоположное мнение. Вам же все подтвердили сериальщики :) А тем немногим, кто не считает диаграмму достаточным доводом, можно вроде бы позволить оставаться в заблуждении :smirk:
 

Чужестранка

Знаменосец
Flame Dragon
кто сказал, что мы нервничаем? Мы, как и любители альтернативщины, точно так же находимся в ожидании будущих книг, вот и забавляемся, дискутируя с теми, кто еще в чем-то сомневается :meow: тем более, что в этой теории еще много чего можно обсуждать - была ли свадьба, обстоятельства похищения и т.д.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Flame Dragon , а что стоит в диаграмме между Джоном и Эртуром? :)
В диаграмме ничего. Так что можете радоваться тому, насколько прозорливо Вы все разгадали ;)
А тем, что не считает диаграмму доводом, не надо пытаться так настойчиво открыть глаза :D
У Вас есть 100% на Ваш взгляд довод, и слава Старым Богам :) Это не лишает остальных права иметь собственное мнение.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это не лишает остальных права иметь собственное мнение.
Я как раз хотел узнать Ваше мнение. :) Если Эртур - отец Джона, здесь об этом можно говорить. Как Дейны определяют, кто из них является Мечом Зари? Может ли им стать бастард, или белогвардеец Эртур женился на Лианне? Если нет, то Джон не Дейн.
 

Чужестранка

Знаменосец
В диаграмме ничего. Так что можете радоваться тому, насколько прозорливо Вы все разгадали ;)
А тем, что не считает диаграмму доводом, не надо пытаться так настойчиво открыть глаза :D
У Вас есть 100% на Ваш взгляд довод, и слава Старым Богам :) Это не лишает остальных права иметь собственное мнение.
Кстати, теория Р+Л сильна вовсе не диаграммой. Она сильна логикой, в то время как любые другие теории имеют множество дыр. И когда я читаю какие-то альтернативные теории, то каждый раз думаю - ну где вы всё это берете и почему не смотрите комплексно?!
Вот, например, мне не ответил ни один 'альтернативщик' (кроме тех, кто за Эйрис+Лианна, но у этой теории свои уникальные дырки), почему Нед считал тайну, которая гложит его 14 лет, слишком опасной, чтобы делиться с ней даже с самыми близкими? Ну вот что опасного, если Нед сказал бы Кэт, что отец- Артур Дейн? Она наоборот была бы счастлива незнамо как.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если Эртур - отец Джона, здесь об этом можно говорить.
В самом деле можно? :D
Как Дейны определяют, кто из них является Мечом Зари?
Мартин не сообщает мне своих замыслов :) Так что гадать по этому поводу я не буду.
Может ли им стать бастард, или белогвардеец Эртур женился на Лианне? Если нет, то Джон не Дейн.
The Sword of the Morning is always a member of House Dayne (со слов Мартина).
При этом в Мире говорится:
"Владельцу Рассвета всегда даруется имя Меч Зари, и достойным носить клинок может быть сочтен лишь воин из дома Дейнов.По этой причине любого рыцаря, зовущегося Мечом Зари, знают во всех Семи Королевствах. Мальчишки тайно мечтают быть сыновьями Звездопада, чтобы заявить права на легендарный меч и титул."
Если мальчишки мечтают оказаться сыновьями Звездопада и заявить права на меч, то логично предположить, что мечом может владеть и бастард.
Кроме всего прочего королевские гвардейцы приносят присягу королю. На момент рождения Джона Эйрис был убит, новый король не провозглашен. Так что еще вопрос был ли Дейн обязан соблюдать на тот момент безбрачие и не мог ли вполне спокойно вступить в брак. Это не утверждение, а предположение.

Кстати, теория Р+Л сильна вовсе не диаграммой. Она сильна логикой, в то время как любые другие теории имеют множество дыр. И когда я читаю какие-то альтернативные теории, то каждый раз думаю - ну где вы всё это берете и почему не смотрите комплексно?!
Вот эти заявления и лишают меня желания беседовать с Вами. Вы же считаете безоговорочно себя правой, а остальные по Вашему дурью маются :D Так о чем говорить?
Ну да, по диаграмме Лианна похищена и нет никакого второго брака, но это не вписывается в концепцию, значит можно не обращать внимание :smirk:
Ну вот что опасного, если Нед сказал бы Кэт, что отец- Артур Дейн? Она наоборот была бы счастлива незнамо как.
Кет была бы счастлива, несомненно. А Сноу был бы счастлив узнать, что его воспитывает человек, убивший родного отца Джона? Об этом никто не задумывался?
Что до опасений по поводу Роберта, он любого ребенка считал бы порождением дракона и хотел бы извести. Для мужского самолюбия Баратеона есть один приемлемый вариант - невесту украли, он за это отомстил. Другие варианты чреваты непредсказуемыми последствиями.

Леди и сиры, вопрос родителей Джона вовсе не является для меня самым интересным в Саге, разве что в привязке к общей картине происходящего в Мире ПЛиО.
Кто хотел услышать мои доводы в этой теме, тот их услышал. Повторяться и перетирать в очередной раз одно и тоже нет никакого желания.
 

Джонтирденис

Знаменосец
логично предположить, что мечом может владеть и бастард. Кроме всего прочего королевские гвардейцы приносят присягу королю. На момент рождения Джона Эйрис был убит, новый король не провозглашен. Так что еще вопрос был ли Дейн обязан соблюдать на тот момент безбрачие и не мог ли вполне спокойно вступить в брак
Нет, в БГ вступают один раз и смерть короля не освобождает от обетов. А бастард не относится к дому Дейнов. Он Шторм, или Сэнд.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Нет, в БГ вступают один раз и смерть короля не освобождает от обетов.
Т.е. Вы считаете, что если бы гвардейцы не погибли у Башни, они автоматически обязаны были бы служить в БГ Роберта Баратеона?
А бастард не относится к дому Дейнов. Он Шторм, или Сэнд.
О чем же тогда мечтают наивные вестеросские мальчишки? Оказаться сыном Звездопада, изначально не зная о своем происхождении, ведь может только бастард.
У Вас может быть собственная трактовка этого момента из ПЛиО, я как раз вижу указание на то, что заявить право на Рассвет может и бастард.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ну да, по диаграмме Лианна похищена и нет никакого второго брака, но это не вписывается в концепцию, значит можно не обращать внимание :smirk:
А как похищение отменяет брак? :rolleyes:
Интересно, что у одичалых (к коим, кстати, относился Баэль Бард), похищение подразумевает женитьбу :meow:

Кет была бы счастлива, несомненно. А Сноу был бы счастлив узнать, что его воспитывает человек, убивший родного отца Джона? Об этом никто не задумывался?
Что до опасений по поводу Роберта, он любого ребенка считал бы порождением дракона и хотел бы извести. Для мужского самолюбия Баратеона есть один приемлемый вариант - невесту украли, он за это отомстил. Другие варианты чреваты непредсказуемыми последствиями.
Да фиг с ним с Робертом. Ему вообще не обязательно было знать, чей Джон сын, перебьется как-нибудь. Я спрашивала про Кэт. Думаете, узнав о Дейне, она сразу побежала бы трезвонить об этом по Семи королевствам? Она тетя, конечно, специфическая, но не без сострадания. А мне вообще кажется, узнай она правду, то первой бы поддержала Джона и его непростую судьбу. Ведь от признания мальчика её удерживала только ревность и боль.
Что насчет Джона.. Ну, конечно, суровый северный дядька Нед, который считает, что в предверии зимы даже 3-х летнему Рикону пора взрослеть, вдруг будет деликатничать с без-пяти-минут-дозорным, почти-взрослым-мужчиной, боясь уязвить чувства Джона признанием, что причастен к смерти его настоящего отца? Отпустите сову, ей больно :cry:

Другое дело, если Джон Таргариен. Эта тайна без натягиваний сов на глобусы ставит под угрозу жизни всех, кто с ней связан. Именно поэтому у Неда кошмары, которые преследовали его все 14 лет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Именно поэтому у Неда кошмары, которые преследовали его все 14 лет.
А может его мучают кошмары от того, что он убийца родича? И этого уже не изменить никак. В глазах людей - это самый страшный грех, похлеще нарушения законов гостеприимства.
Такое признание изначально может и порадовало бы Кет, но по сути ее дети могут оказаться теми, кто будет отвечать за отцовский грех.
Сравнивать суровое воспитание и признание Джону в том, что убил отца, несколько некорректно.
Еще раз, то что мне хотелось сказать, сказано, кто посчитал доводы разумными - хорошо, кто не состоятельными - это право каждого.
Для спора выберете себе другого собеседника.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Т.е. Вы считаете, что если бы гвардейцы не погибли у Башни, они автоматически обязаны были бы служить в БГ Роберта Баратеона?
Я считаю странным, что белогвардейцы защищали женщину Дейна и его ребенка. А служить следующему королю они точно обязаны. Роберту, или Визерису - другой разговор. Но уж никак не Эртуру. ;)
О чем же тогда мечтают наивные вестеросские мальчишки? Оказаться сыном Звездопада, изначально не зная о своем происхождении, ведь может только бастард.
Или в смысле: жаль, мол, что я не родился этим сыном. И откуда Яндель знает, о чем мечтают мальчишки в масштабе Вестероса?
я как раз вижу указание на то, что заявить право на Рассвет может и бастард.
Но бастард не является членом дома Дейнов. :)
А может его мучают кошмары от того, что он убийца родича?
Какого родича? :fools:
 
Последнее редактирование:
Сверху