• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нап а я ничего никуда не адресовала. Я просто говорю, что если автор делает слова персонажа общим заголовком Саги, этот персонаж и есть самый главный, будь он трижды мертв. Иначе зачем это автору понадобилось.
Да, это ново и необычно. А все же это так:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Давала Вам эту цитату 100500 раз
Нет там ничего подобного. И вообще, "прятал под скалой" - отмазка, объясняющая, почему Тирион не был рядом с Рейегаром на Трезубце. А еще карлик мог видеть принца даже сидя под скалой, причем действительно два раза, но только из окна - когда Рейегар проезжал мимо Кастерли на турнир в Ланниспорте и возвращался с турнира. :)
 

Tin

Ленный рыцарь
Турнир же не один день длился. Описанные Дунком "рядовые" турниры шли по три дня, а тут - "юбилейный". Возможно, королевскую семью пригласили в Бобровый Утес ночевать. Вот Тирион и видел принца по вечерам за ужином.
 

Лаэлли

Знаменосец
- Почему оказался там не во главе армии или передового отряда, а всего с 6-ю спутниками?
вот тут как раз причина-то понятна: если Нед хотя бы какие-то предположения имел, что увидит относительно благополучную сестру с дитем, когда выдвигался к БР, то малый отряд логичен - меньше свидетелей, если что, "гасить". Другой вопрос, что состав отряда тогда странный, за вычетом Рида.
 

нап

Удалившийся
а я ничего никуда не адресовала. Я просто говорю, что если автор делает слова персонажа общим заголовком Саги, этот персонаж и есть самый главный, будь он трижды мертв. Иначе зачем это автору понадобилось.
Да, это ново и необычно. А все же это так:)
Персонаж только повторяет как попугай чью-то фразу, не являясь ее автором.
1. Про песнь Льда и Пламени - в Мире сей оборот древнее- с ТД.
2. Если попугай или ворон Мормонта повторяет за кем-то слова и фразы, мы будем считать попугая или ворона центральным действующим лицом?
И в 100500 раз: сия фраза не адресована Джону. :)
Нет там ничего подобного. И вообще, "прятал под скалой" - отмазка, объясняющая, почему Тирион не был рядом с Рейегаром на Трезубце. А еще карлик мог видеть принца даже сидя под скалой, причем действительно два раза, но только из окна - когда Рейегар проезжал мимо Кастерли на турнир в Ланниспорте и возвращался с турнира. :)
Турнир же не один день длился. Описанные Дунком "рядовые" турниры шли по три дня, а тут - "юбилейный". Возможно, королевскую семью пригласили в Бобровый Утес ночевать. Вот Тирион и видел принца по вечерам за ужином.
Фраза Тириона завязана на контекст другого события- на восстание Баратеона, а не на турнир в Ланниспорте.
Мы имеем 3 (три) свидетельства контактов принца с Тайвиным во время восстания Баратеона:
- Свидетельство Тири (контекст связан с ВБ) о том, что Тирион видел принца в БУ (не однократно),
-Свидетельство Сандора о том, как принц делал рыцаря из Григора (ЗЗ).
- Свидетельство Джейме и Янделя о том, что именно принц, сразу после возвращения, настоял на том, чтобы король помирился с Тайвином.
вот тут как раз причина-то понятна: если Нед хотя бы какие-то предположения имел, что увидит относительно благополучную сестру с дитем, когда выдвигался к БР, то малый отряд логичен - меньше свидетелей, если что, "гасить". Другой вопрос, что состав отряда тогда странный, за вычетом Рида.
Если Нэд шел к БР, зная, что там сестра, почему не начал переговоры с гвардейцами именно о ней? Он же снимал осаду ШП, т.е. какие- никакие навыки дипломатии имеет, а тут с бухты-барахты сразу за меч и ни каких переговоров? Лианна хуже Станниса? А если в башне есть некий злыдень, который должен убить Лианну, когда падет ее охрана?
Но судя по репликам БГ и самого Нэда Лианны в БР не было.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нап да хоть миллион раз повторите, вы считаете это аргументом, я - нет
По вашей логике, Мартин имел ввиду: вот какой Рейегар попугай, я сказал, а он повторил.
Или в последней книге в эпилоге скажет: а знаете, это вовсе не Рейегар придумал.
Что ещё больше привлечет внимание именно к ЭТОМУ персонажу.
Я уже не пытаюсь вас убедить, я хочу сделать понятной суть наших разногласий:
Вы считаете, что важны детали - кому, зачем и когда сказал. Я - что мы, условно говоря, слышали эти слова ОТ НЕГО, а не от кого-то, кого мы не знаем:annoyed:
И ЭТИ СЛОВА вошли в название Саги.

.
 
Персонаж только повторяет как попугай чью-то фразу, не являясь ее автором.
1. Про песнь Льда и Пламени - в Мире сей оборот древнее- с ТД.
2. Если попугай или ворон Мормонта повторяет за кем-то слова и фразы, мы будем считать попугая или ворона центральным действующим лицом?:)
да :D если в Саге эти слова озвучены не Мормонтом (а Мормонт даже не упоминается) и вынеснены в название книги.
Уж чтобы было совсем-совсем понятно: здесь даже не важно, какие словa; если б Рейегар сказал, "люблю лимонные пирожки", и эти слова были названием Саги, это уже указывало бы на значимость персонажа


А если в башне есть некий злыдень, который должен убить Лианну, когда падет ее охрана?
Уверена, что Нед такой подлости от Рейегара не ждал.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
вот тут как раз причина-то понятна: если Нед хотя бы какие-то предположения имел, что увидит относительно благополучную сестру с дитем, когда выдвигался к БР, то малый отряд логичен - меньше свидетелей, если что, "гасить". Другой вопрос, что состав отряда тогда странный, за вычетом Рида.
это Вам как читателю логично.
Что значит "гасить"?
Может Нед и Рида тогда загасил, вот поэтому мы его и не видим =)
 

Джонтирденис

Знаменосец
судя по репликам БГ и самого Нэда
Это не весь разговор, а лишь финальная часть. Гвардейцы просто не могли поверить, что Нед оговорит себя и сумеет хранить тайну столько лет.
А Тирион тогда был еще мельче и элементарно выкручивается после того как представил себя человеком, знавшим Рейегара.
 

Джонтирденис

Знаменосец

нап

Удалившийся
По вашей логике, Мартин имел ввиду: вот какой Рейегар попугай, я сказал, а он повторил.
Или в последней книге в эпилоге скажет: а знаете, это вовсе не Рейегар придумал.
Что ещё больше привлечет внимание именно к ЭТОМУ персонажу.
Я уже не пытаюсь вас убедить, я хочу сделать понятной суть наших разногласий:
Вы считаете, что важны детали - кому, зачем и когда сказал. Я - что мы, условно говоря, слышали эти слова ОТ НЕГО, а не от кого-то, кого мы не знаем:annoyed:
И ЭТИ СЛОВА вошли в название Саги.
Разногласия состоят в банальном.
Вы утверждаете, что слова принца в видении Дени важны, а потому сам персонаж принца важен, потому как эти слова вынесены в название цикла.
Я полагаю, что слова принца- всего лишь раскрытие сути понятия ОП и само понятие ОП связано с ройнарском проклятием- пророчеством Гарина. Это для ройнаров была важна песня воды (Ройны)- результат соединения двух стихий: Льда и Пламени.
Принц мог повторить кусок проклятия-пророчества, но не он раскрыл суть ОП. Принц ошибся. ОП, который возродил драконов- его сестра, а не его сын от Элии. И именно она дитя двух стихий: Огня и Воды.
Если Вы полагаете, что в саге важнее всего трансляция ошибочных мнений- бога ради,- думайте так дальше. :)
Хотя, возможно, ЮГ как то себя проявит и подтвердит Вашу правоту.
Уверена, что Нед такой подлости от Рейегара не ждал.
Ну, мы не можем судить о том, чего ждал или не ждал Нэд от Рейгара. Наверное Нэд не ждал, что принц похитит и изнасилует его сестру. Но произошло то, что произошло.
 
Это не весь разговор, а лишь финальная часть. Гвардейцы просто не могли поверить, что Нед оговорит себя и сумеет хранить тайну столько лет.
Опубликуйте полную версию разговора Нэда с БГ. :)
Вообще непонятно, если там не было Лианны, за каким лешим Нед поперся в БР:fools:
Единственный проход в Дорн - Принцевский перевал и кратчайший путь до Звездопада. Остальные перевалы перекрыты.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Разногласия состоят в банальном.
Вы утверждаете, что слова принца в видении Дени важны, а потому сам персонаж принца важен, потому как эти слова вынесены в название цикла.
Я полагаю, что слова принца- всего лишь раскрытие сути понятия ОП и само понятие ОП связано с ройнарском проклятием- пророчеством Гарина. Это для ройнаров была важна песня воды (Ройны)- результат соединения двух стихий: Льда и Пламени.
Принц мог повторить кусок проклятия-пророчества, но не он раскрыл суть ОП. Принц ошибся
:)
но вы обходите стороной вопрос, почему Мартину понадобилось, чтоб эти слова произнёс именно Рейегар. И для чего время от времени подчеркивается сходство Дени и Рейегара.
Но произошло то, что произошло.
А что произошло, мы не знаем:) Нед, возможно, знал Во всяком случае, он знал Рейегара, и на что он способен;)
 

нап

Удалившийся
но вы обходите стороной вопрос, почему Мартину понадобилось, чтоб эти слова произнёс именно Рейегар. И для чего время от времени подчеркивается сходство Дени и Рейегара.
Телепатическими свойствами не обладаю и в доверительной переписке с Мартиным не состою. :) А потому не знаю его мыслей и его желаний. Это касательно Вашего вопроса, почему принц сказал слова про ОП и про ПЛИП.
Касательно сходства- осмелюсь предположить, что это сходство связано тем, шо они родные брат и сестра. :)
А что произошло, мы не знаем:) Нед, возможно, знал Во всяком случае, он знал Рейегара, и на что он способен;)
Типо Нэд подозревал принца в нехорошем, но мер не принял? :)
а чего ради гвсрдейцы не пускали Неда в Звездопад. И почему Эртур, бросив сынулю и умирающую возлюбленную, торчал возле башни.
Дык я уже 100500 раз озвучивала версию про перевезенный клад драконьих яиц. Во всяком случае пропажа всплыла в ПС и в ТсД.
Может еще какие- нибудь причины, которые Мартин опишет в ВЗ.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нап какие-то сложные конструкции, не состоя в переписке с Мартином, вы громоздить можете, а на простой вопрос ответить - нет..
А драконьи яйца были в башне , и Хоуленд с Эддардом сделали из них яичницу.
И, конечно, без постоянного напоминания о сходстве Дени с Рейегаром, мы бы забыли, что они брат и сестра. А я так думаю, что Мартин это сходство считает важным.

Боюсь,продолжать разговор на эту тему бессмысленно.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
какие-то сложные конструкции, не состоя в переписке с Мартином, вы громоздить можете, а на простой вопрос ответить - нет..
Я не считаю вопрос : почему Мартин придумал так- простым. Я не знаю. И Вам об этом написала. :) В т.ч. описала причины своего не знания. :) Мартин мне не доложил. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А я так думаю, что Мартин это сходство считает важным.
Да. Рейгар считал себя последним драконом и это мнение разделяли некоторые окружающие. В результате Дейнерис видит сон, где поднимает забрало шлема брата и видит свое лицо. Так именно Дейнерис и является последним драконом.
Что до названия Саги. Лично мне объяснением показалась клятва Миры и Жойена, где Лед и Огонь впервые упоминаются вместе. А последующее видение в Доме Бессмертных просто внесло некоторую ясность, что Лед и Огонь должны создать Песню, звучать гармоничной мелодией, чтоб суметь противостоять надвигающейся опасности.
Я не утверждаю, что именно мое восприятие правильное. Я за то, что каждая из версий имеет равные права с другими. Пока Мартином не вынесен вердикт, все мы всего лишь строим предположения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Flame Dragon "испей их чаши..."
Не очень-то гармоничная мелодия получилась. Даже жутковатая.
О сходстве с Рейегаром Мартин упоминает именно тогда, когда Дени действует: в качестве поощрения, предостережения и, наконец, в пророческом сне.
Думать, что дело лишь в том, что Мартин хочет рассказать, что мол люди ошибались насчёт Рейегара... А кому это интересно, что это вообще даёт для восприятия произведения? Тем более, если речь не о центральном персонаже? Зачем вообще о нём так часто напоминать ? Помер себе ну и помер:)
 
Сверху