• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
И если бы вы продолжили читать мои посты далее, то бы вы увидели, что я-то как р
Ну так я знаю, что не упрекаете. Неда тоже никто не упрекает за своеволие, упрекают за несколько пофигистичное отношение к судьбе и здоровью детей. Там, кстати, в оригинальном посте есть фраза, которая прекрасно иллюстрирует моё отношение ко всему этому:
Идеальных отцов не бывает.
И такое частое восхваление отцовских достижений Неда (которые у него не то чтобы отсутствуют, они есть, просто провалов больше), удивляет, потому что половина из этих достижений - полный провал в перемешку с достижением (как например воспитание Джона, который вырос хорошим, честным, умным парнем, но при этом весь в ненужных комплексах и находится в Ночном Дозоре).
 

LaL

Знаменосец
И такое частое восхваление отцовских достижений Неда (которые у него не то чтобы отсутствуют, они есть, просто провалов больше), удивляет, потому что половина из этих достижений - полный провал в перемешку с достижением (как например воспитание Джона, который вырос хорошим, честным, умным парнем, но при этом весь в ненужных комплексах и находится в Ночном Дозоре).
Видите ли, кто-то записывает в отцовские достижения то, что дочери и сыновья стали королевами и первыми рыцарями королевства, кто-то, что дети выросли хорошими, честными, умными. Так вот, я отношусь ко вторым. Детей Эддарда Старка я считаю прекрасными, а Джона Сноу аж бриллиантом, местами даже ограненным (по выражению одной очень известной в мартиноведческих кругах леди). И в этом я вижу заслугу их отца. Что касается карьеры и прочих достижений - то все в их руках.
 

Kars

Знаменосец
Детей Эддарда Старка я считаю прекрасными
Что сказать клятвоприступник и убивашка без тормозов-- отличные дети.Рикон мал,про брана кроме того что он стал инвалидом в том числе и от попустительства Нед сказать то и нечего.Санса воспитание матери.
Обидно конечно что воспитательный процесс имени Неда Старка показан только показательной казнью и лазай главное что бы мама не видела.Все таки больше в воспитании принимал участие мейстер,мастер над оружие а нед Лед полировал)
хорошими, честными, умными
н да--
 

Ava

Знаменосец
Да, на порядок во всех качествах, которые вы перечислили, только не Неда, Станниса, там и идет контраст.
Уверяю вас, я совершенно осмысленно сравнивала Давоса со Старком, и именно Старка имела в виду.
А качества Неда прописаны в книге, там и про его честность, преданность и золотое сердце говорят и думают его современники.
Вы утверждаете, что современникам Неда известно о нем столько же, сколько и читателям? Им известны мысли Неда, все его поступки и особенно - тайные? Потому что если нет, то у читателей - гораздо больше информации для размышлений и выводов о Старке, чем у пресловутых современников.
Потому если уж хейтерить Неда, то приходится "методами" Серсеи Ланнистер:D Критика как известно отличается от клеветы.
Это вы меня просто оскорбляете или провоцируете привести пример? Конечно, первое, но свой пример я всё же приведу :). Возьмем легендарное предложение Серсее о побеге; я даже кину его целиком:
- Слушайте меня хорошенько, миледи. Эту историю я расскажу только один раз, и, когда король возвратится с охоты, я выложу ему всю правду. К этому времени вы должны уехать, вместе с детьми, втроем, но только не на Бобровый утес. На вашем месте я бы отплыл на корабле в Вольные Города, или подальше – на Летние острова, или в Порт-Иббен. Куда унесет ветер. Неплохо бы взять с собой и отца вместе с братьями. Золото лорда Тайвина купит всем комфорт и поможет нанять мечи. Вам они потребуются.
Предложенный план Неда (что бежать одной, что с отцом и братьями) - заведомо провальный, потому что на его реализацию он дает Серсее всего пару дней, максимум - неделю, после чего Роберт начнет на них с детьми охоту. При побеге в одиночку, с детьми в одной руке и с кошельком в другой, она, допустим, успевает сесть на корабль и уплыть. Вычислить корабль и его пункт назначения - элементарно. Схватить их в пункте назначения (где у Серсее нет никаких связей и она не успевает получить мечи отца) - еще элементарнее. При побеге с отцом и братьями (про Тириона Нед забыл или предлагает его бросить?) - та же самая фигня. Они не успевают даже собраться - не то что отбыть на приличное расстояние и обезопаситься, т.е. будут схвачены еще в пути. Это даже не охота, это просто - подходи и убивай.
Вариант 1: Нед не понимает глупости и малой адекватность своего предложения. Я в это верю - человек, который большую часть жизни промедитировал под деревом, а сестру сто лет назад отправился спасать "на авось" (без разведки, плана, численного перевеса, мейстера для не-ясно-в-каким-состоянии женщины) вполне способен этого не понимать. Спроектируем на Давоса - тот способен этого не понимать? Бывший контрабандист, чья прямая работа - оценка рисков и логистика, и просто гораздо более деятельный, приземленный и практичный человек? Конечно, нет. Т.е. Давос всяко адекватнее Старка.
Вариант 2: Нед осознает нежизнеспособность своего плана, но всё же предлагает его королеве ради видимости благородства. Что-то мне подсказывает, что Давос просто постеснялся бы вести себя так лицемерно и нечестно.
Добрее ли Давос? Посмотрим. В отличие от Неда, который строго выбрал позу невмешательства и уперся в тайминг "сразу по приезду Роберта", Давос, думается мне, принял бы более действенное участие в ее побеге или, на худой конец, молчаливо поддерживал бы официальную версию "отправилась гостить к отцу" как можно дольше, чтобы женщина действительно успела убежать.
Скромнее? На вопрос, адресованный Неду - "Чем вы лучше меня или брата?", на который Эддард начал величаво разглагольствовать, - Давос ничего бы не ответил.
Преданнее? В этой, ситуации, конечно, нет. В других же - да.
 
Последнее редактирование:

Toronto08

Ленный рыцарь
У Неда и Давоса очень много схожих качеств: честь, долг, справедливость, любовь и забота о жене и детях, даже скромность в одежде и тд
Данные почти одинаковые а вывод разный:facepalm:
 

Сулла

Знаменосец
Давос:

Только так проталкивает и думает о карьере сыновей.

Готов реально пожертвовать собой и своей жизнью ради спасения невиновного ребёнка.

Стремится к развитию! То, чего никогда нет и не было у Неда. Особенно ярко это видно, когда Давос старается учиться, чтобы быть Десницей.

Скромность, вежливость.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И которому папа велел в 3 (!) года волчёнка самому воспитывать :facepalm:
Кому-то в колыбельку клали яйца драконов. И ни один ребенок не пострадал. Как мог повредить Рикону маленький пушистый щенок?
 
Последнее редактирование:

Toronto08

Ленный рыцарь
Нед
насчет проталкивания детей по карьерной лестнице
– Мне было семь, когда мой отец послал меня приемышем в Орлиное Гнездо, – сказал Нед. – Сир Родрик говорит, что Робб и принц Джоффри не ладят. Это плохо. Бран может помочь сгладить сложности… Он обаятельный мальчишка, смешливый, легко влюбляющийся. Пусть вырастет вместе с молодыми принцами, подружится с ними, как я с Робертом. Это выгодно нашему дому.
– И даже бастард может высоко подняться в Ночном Дозоре, – заметил Нед.
– Придется перенести, – отвечал он. – Санса должна выйти за Джоффри.
В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк. Роббу только четырнадцать. Скоро он вырастет, а меня не окажется рядом. Пусть он участвует в твоих советах. Робб должен быть хорошо подготовлен к правлению, когда придет его время.
 

Сулла

Знаменосец
насчет проталкивания детей по карьерной лестнице
Подходит только первая цитата. Санса - чужая инициатива, даже не чесался сам, так же как и с Роббом.
Про Джона говорила ранее, судьба жуткая и не перспективная.
Робб так и так наследник.
 

Lenhen

Удалившийся
Стремится к развитию! То, чего никогда нет и не было у Неда. Особенно ярко это видно, когда Давос старается учиться, чтобы быть Десницей.
Кстати да! Всегда восхищало с каким упорством этот человек, выросший в Блошином конце, учился читать и писать. У Неда и образование было ни в пример лучше и 15 лет на развитие управленческих и лидерских навыков - и где хоть какой-то интеллектуальный прогресс?
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Так почему вы сами не прошли в тему Давоса , если Вам хочется поговорить о нем?
vov читайте посты пожалуйста, мне хотелось поговорить о Неда в сравнении с Давосом, здесь подобное не запрещено, а вас вдруг приспичило поговорить о его моральном облике на фоне Станниса, ну не серьезно это, надо на критику любимых персонажей реагировать адекватно.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Последнее редактирование:

Резчица

Призрак (гость)
Ну в случае Давоса и Старка мы видим что знатность мозгов не добавляет. Луковый Рыцарь умнее, осторожнее, упорнее и прагматичнее. Так что таких дров как Старк он бы не наломал- элементарно все выяснил бы с черного хода. Давос реалист в отличие от Старка, медитирующего под чардревом. Для Десницы это качество бесценно.
 
И еще- Давос лучший отец чем Старк. Он своих детей учит как преуспеть в жизни, но не забивает им голову Честью.
 

Михаэль_

Оруженосец
Ничего подобного. Давос на порядок адекватнее, честнее, добрее, скромнее и преданнее своему королю, чем Нед Старк. Одним словом - гораздо лучший человек.
:rolleyes::facepalm:

Интересно, почему это Давос более предан королю? Нед поругался с Робертом из-за Дени, а Давос отпустил Эдрика. Да, своим человеколюбием Нед и Давос истинно похожи, детей они не убивают.

[censored]
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Нед вообще та собирался бросить своего короля, никакой преданности там даже близко нет.
Вот мнение королевы Серсеи (кажется, вы о ней очень высокого мнения) о преданности Неда своему королю:
Со временем мальчики могут подружиться не менее крепко, чем Роберт с Недом Старком. Нед, конечно, был глуп, но какая преданность!
Выдать с бодуна она уже не помнит, что молола....бывает. Однако с ней солидарен ее братец, известный своим трезвым поведением.
— Если ты хочешь сказать, что вижу то же самое, тогда согласен, — ответил мужчина. — Я вижу мужа, который скорее умрет, чем предаст своего короля.
 

LaL

Знаменосец
если б у Неда три ребёнка умерли при его жизни, можно было бы сравнивать
Вообще-то при Черноводной погибли четверо сыновей Давоса, и он (все-таки не Нед Старк, который все же явил милосердие к Серсеи, даже узнав, что она с Джейме причастны к калечеству Брана) взял нож и пошел разбираться с профурсеткой, которую считал виновной в катастрофе при Черноводной.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху