• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ulv

Удалившийся
Лучше сказать что-то типа "Бран, я прошу тебя как мужчина мужчину и надеюсь, что ты дашь мне слово....".
Брана хватило на две недели в предыдущий раз когда он давал клятвенное обещание не лазить.
Мать все боялась, что однажды Бран сорвется со стены и убьется. Он уверял ее, что этого не случится, но она не верила ему. Однажды она заставила его обещать, что он всегда будет оставаться на земле. Бран сумел выдержать обещание почти две недели, день ото дня ощущая себя все более несчастным, и наконец удрал прямо из окна детской, пока братья крепко спали.
Дав слово отцу Бран конечно пытался бы его сдержать, но однажды соблазн всё равно бы взял своё, и помучившись он придумал бы себе какое ни будь оправдание и полез бы на стены. А риск бы падения только вырос, если бы Бран делал всё тайно и прятался. Эддард сделал разумный выбор между жёстким и бессмысленным запретом, и риском для безопасности сына. И не соверши злодейство Ланнистеры, мы бы сейчас вообще скорее всего на эту тему не общались. Нед не подвергал детей излишним и необоснованным рискам, но он говорит о Риконе в самом начале книги - "три года ему будет не вечно, а Зима близко".
Я думаю и Робб с Джоном вполне себе были детьми которые не слишком заботились о своей безопасности(просто у них не было столь экстремального увлечения), а уж Арья то тем более, и даже Санса любила лошадей, и ей запрещали быстро ездить по Винтерфеллу. Эддард Старк хотел, что бы его дети выросли здоровыми, но не в ущерб развитию их личности. А зачем нужен запрет для галочки, зная что его никто соблюдать не будет.
Когда же Нед видел только капризы со стороны своих детей - я думаю он был вполне жестким отцом и последовательно требовал выполнения правил. Но кроме "трудного ребёнка" Арьи(но там дело гораздо сложнее, чем просто упрямое нежелание быть леди) - больше мы о сложностях воспитания в семье Старков не знаем. Что как раз говорит о авторитете родителей, которые могли донести до детей основные правила поведения без скандалов и диктата.
 

dreamer

Знаменосец
Ну тогда приставить к нему человека, который будет с ним лазить.
На самом деле не важно, каким образом это можно сделать, важно, что Нед перестал пытаться и науськивал обманывать Кэт.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А риск бы падения только вырос, если бы Бран делал всё тайно и прятался. Эддард сделал разумный выбор между жёстким и бессмысленным запретом, и риском для безопасности сына.
Так Бран и так делает это тайно. Скрывать от матери - это значит скрывать вообще от всех. И правда - мне трудно участвовать в разговоре, где все пытаются доказать, что дезопасность сопляка - это разрешить ему тайком сделать то, что он хочет (а это - карабкаться по отвесным стенам старого замка без страховки), чем разок сделать ему такое внушение, чтобы он на эти стены и смотреть не мог. И давайте не будет делать вид, что таких методов нет.
Просто Нед на самом деле не думает о том, что Бран омжет разбиться.
И не соверши злодейство Ланнистеры, мы бы сейчас вообще скорее всего на эту тему не общались.
Тогда все и случилось. Женщина с криком оттолкнула мужчину и показала рукой на окно. Бран попытался подтянуться, перегибаясь к горгулье, но чересчур поспешил. Рука его беспомощно коснулась гладкого камня, в панике ноги соскользнули, и он вдруг почувствовал, что летит. Мгновенное головокружение, тошнота, когда мимо промелькнуло окно… Бран протянул руку, ухватился за карниз, потерял его, ухватил другой рукой, тяжело ударившись о камень. Столкновение выбило из него дух. Тяжело дыша, Бран качался на одной руке.
Такая ситуация могла бы случиться, если бы он вороны испугался и покачнулся. То есть - падать он начал потому что испугался, и его первоначально вытащили. Так что падение это было вопросом времени.
Эддард Старк хотел, что бы его дети выросли здоровыми, но не в ущерб развитию их личности.
Ну вот лежит Бран, который имел все шансы остаться инвалидом и без Ланнистеров, потому что для развития его личности оказалось нужно такое высокоинтеллектуальное и обязательное для развитие занятия, как лазание по отвесным стенам.
Что как раз говорит о авторитете родителей, которые могли донести до детей основные правила поведения без скандалов и диктата.
Бран, который наплевал на запреты, Робб (наследник), который впадает в истерику в присутствии принца, Арья, которая спокойно показывает средний палец в ответ на переданные через сестру слова септы одеться и идти к королеве, Рикон, который вообще звереныш....... И это дети, усвоившие основные правила поведения?
 

Sioned

Знаменосец
По-моему большего неуважения и представить себе нельзя..... и как-то не могу представить, что Нед этого может не понимать.
Смотря с какой стороны рассматривать ;) Разбрасывание средств направо и налево - это тоже неуважение. Роберт живет по принципу "после меня - хоть Потоп" ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Разбрасывание средств направо и налево - это тоже неуважение.
Не при феодализме и не при абсолютной монархии. К кому высказывает неуважение король Роберт Баратеон? ;)
 

Дракон

Знаменосец

AnnaBel

Знаменосец
А какая разница, под каким соусом он продолжает поддерживать человека, к чьему трону принесли трупы двоих детей?
А почему он вообще должен был переживать за чужих детей?
Там кстати таких двое. Джейме, который должен защищать этих детей, и снова все просрал в своей жизни просиживая на ЖТ, пока его папаша, кстати, законного короля приказал убить.
И Нед, который им ничего не должен и даже больше. Они являются потомками человека заживо изжарившего его отца и заставившего его брата наблюдать за этим и самоудушиться... И тем не менее, Нед оказывается единственным человеком, который считает, что это страшное преступление и люди, его совершившие, должны нести наказание.
Для вас это все не имеет значения.
Ну нет, так нет. Ничего не могу с этим поделать. Для меня имеет огромное. В том числе то, что делает Неда по душевным качествам совершенно исключительным человеком из всего этого Вестеросского сообщества.
Разве Джон только показан человеком таких же высочайших душевных качеств. Я про историю спасания сына Манса, как пример.
А причем тут он? Судьбу детей решал бы Станнис, а Нед тут с какого бока? Так что большая вероятность, что запылали бы все трое на костре, зажженном Мелисандрой.....а Нед собрал бы манатки и поехал бы в Винтерфелл. Оставаясь верным вассалом.
И это было честно. И правильно, кстати. Он им тоже ничего не должен, а Джоффри так заслуживает уничтожения. И тем не менее, он дает им шанс... А вот их мать своим детям должна, а оказалось, что власть для нее важнее детей...
:eek: Вольно ж Вам так употреблять. А этак не хотите? Или вот еще. :)
Аха! а еще Пафос -это небольшой прибрежный город на Кипре :)))
Однако же в современной практик по отношению к человеку, а не к художественному произведению или культурному течению, это слово используется именно в значении "высокомерный", в котором оно всегда используется, например, по отношению к г-же Таргариен :))))
Ага. В правильном понимании слова. :)
У многозначного слова нет правильных и неправильных значений, потому что их много :))))
 

Малышка Мю

Знаменосец
Надо же, какие глобальные последствия вам видятся из невинных шалостей сорванца...
Куда уж глобальнее, чем те последствия, которые получились..?
В воспитании важна не столько строгость и жестокость наказания, как неотвратимость, последовательность и справедливость. Есть рекомендации или негативное отношение родителей к каким-то занятиям - их дети могут игнорировать, сама постановка задачи дает им на это право, это тот вопрос, решение которого делегируется детям. Но если отношение родителей идет в виде запрета - дети обязаны его исполнять, поскольку здесь вопрос уже стоит серьезнее и подвергается сомнению само право родителей на запрет. Хорошие воспитатели не используют форму запретов по мелочам, это снижает его важность. Но если уже запрет озвучен, родителем нужно обеспечивать его исполнение. А уж, тем более, клятву. Когда ты заставляешь ребенка клясться, стоит задать себе вопрос, что ты будешь делать, если он ее нарушит, поскольку это уже проблема не самого поступка, а следующий по значимости уровень - нарушение слова: ребенок знает, что делает не то, обещает это не делать и нарушает обещание, по сути, врет. Если наказание за это не следует - это ведет в последствии к игнорированию твоих распоряжений вообще. Есть базовые принципы воспитания: нельзя запрещать, если не готов обеспечивать исполнения запрета, нельзя угрожать наказанием, которое не можешь исполнить. Но ребенок должен слушаться родителя.
 

Verun

Знаменосец
Так нежно относитесь к моим теплым чувтсвам к Неду. Это очень приятно
У вас очень искренне и от души получается, это вызывает уважение и симпатию даже если не согласна. И у вас нет демагогии - это еще больше располагает:)
Ну кого он судит? Скажите прямо судит он справедливо и сугубо тех, кто заслуживает быть осужденным. Он же справедливо судит, верно? Он совершено прав, считая и СЕрсею и Джейме преступниками и справедливо *ну на мой взгляд, конечно* их осуждает. Разве нет?
На мой (на мой - я ж со своей колокольни) вкус это несправедливо, огульно и поверхностно (осуждение Неда). Особенно его осуждение за цареубийство и сидение на ЖТ (хотя и за инцест тоже). Но тут спорить бесполезно, каждая из нас все равно останется при своем
Зачем ее знать жене? Зачем подвергать ее смертельной опасности? Старая истина, если тайну знают двое, это уже не тайна
Ну там и так тайну знают минимум двое - Нед и Хоуленд, но по отношению к Кейтилин это просто несправедливо - можно было бы соврать в конце концов (можно - сам же Нед в другой ситуации говорил Арье "эта ложь не была бесчестной" - ну так вот и эта не была бы). А вообще - Кейтилин никогда не выдала бы тайну (если она вообще есть, тайна эта) если это могло угрожать Неду:annoyed:
И все же я склонна считать, что Стена для Старков - дело чести. Не только там преступники. Не помню чет, разве Мормонт попал туба, потому то провинился?
Ну тут опять имха на имху - нигде в саге ни словечка про "дело чести" (ни для Старков, ни для кого-то еще), вот наоборот - про отстойник - сколько угодно. А Мормонт туда пошел, потому что его сын провинился
Как это не порядочно? а лучше женить его, с ужасом ждать его детей, а потом устраивать ему побег в Эссос? Или хоронить его, его жену, его детей?
Непорядочно всю жизнь ему обломать и лишить его выбора - а чем плох побег в Эссос:writing:? Тут без конца рассказывают о том, какой шикарный выбор предоставил Нед Серсее и ее детям - в 24 часа слинять в тот самый Эссос (типа спасал), а уж эмиграцию Джона можно было подготовить с толком и с расстановкой
Судьба Эйгона и Рейнис также глубоко его ранила, как и потеря Лианны
А судьба Визериса и Дени, которых обрекли на скитания и нищенство (и на зависимость от непойми кого) - не заботила. Не, я знаю, что вы Дени не жалуете, я тоже не фанатка, но объективности ради - это абсолютно несправедливо - раниться судьбой тех, кому уже все равно не поможешь, и забить на тех, кто еще жив вопреки всему. Отдает лицемерием и двойными стандартами
Но что в тексте есть, так это его мысль, что в Дозоре действуют свои законы и своя иерархия. И что там любой может добиться много и возвыситься. Что в обычной Вестероской действительности реализовать крайне сложно. А следовательно, он высоко оценивал и самого Джона, его личные качества, шансы и перспективы на высокое положение
То, что Джон там в итоге чего-то добился - заслуга исключительно самого Джона и Сэма, Донала Нойе, Куорена и т.д., даже Манса и Игритт, но никак не Неда
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Куда уж глобальнее, чем те последствия, которые получились..?
Получились не из-за того, что Бран где-то лазил, а из-за того, что в Винтерфелл приехала парочка подонков. До их визита все с Браном было нормально.

Но если отношение родителей идет в виде запрета - дети обязаны его исполнять
Иллюзия многих родителей.

поскольку здесь вопрос уже стоит серьезнее и подвергается сомнению само право родителей на запрет. Хорошие воспитатели не используют форму запретов по мелочам, это снижает его важность. Но если уже запрет озвучен, родителем нужно обеспечивать его исполнение. А уж, тем более, клятву. Когда ты заставляешь ребенка клясться, стоит задать себе вопрос, что ты будешь делать, если он ее нарушит, поскольку это уже проблема не самого поступка, а следующий по значимости уровень - нарушение слова: ребенок знает, что делает не то, обещает это не делать и нарушает обещание, по сути, врет. Если наказание за это не следует - это ведет в последствии к игнорированию твоих распоряжений вообще. Есть базовые принципы воспитания: нельзя запрещать, если не готов обеспечивать исполнения запрета, нельзя угрожать наказанием, которое не можешь исполнить. Но ребенок должен слушаться родителя.
А, то есть, Нед должен был тиранить Брана тупо из принципа...
 

Sioned

Знаменосец
А можно цитатку где я Неда за отсутствие индивидуального подхода ругаю?
Но к любви не всегда прикладывается понимание, что дети не рождаются с набором навыков, которыми он сам обладает, и вообще могут быть разными.
Может, конечно, это моя личная интерпретация, но мне именно что показалось, что это упрек в отсутствие индивидуального подхода к каждому ребенку :oops:
 

Sioned

Знаменосец
Он даже сам не знает почему убил щенка
Ну да, ну да. Просто встал в дурном настроении - дай, думает, пойду какого-нить щенка убью :йо-хо-хо: А тут Леди :puppyeye:
Это вы забыли, наверное, почему ;) Я напомню: убийство питомца казалось отцу меньшим злом, чем убить или покалечить собственного ребенка. Третьего варианта не было.
 

Ivan456

Знаменосец
Ну да, ну да. Просто встал в дурном настроении - дай, думает, пойду какого-нить щенка убью :йо-хо-хо: А тут Леди :puppyeye:
Это вы забыли, наверное, почему ;) Я напомню: убийство питомца казалось отцу меньшим злом, чем убить или покалечить собственного ребенка. Третьего варианта не было.
Но в его мыслях нет ни слова о ребёнке, только убил дар богов.
 

AnnaBel

Знаменосец
Товарищи, господа и дамы, по большей части...
А что не так с Браном и с его лазаньем? Зачем у к нему человеков каких-то приставлять?
Он лучше всяких человеков лазал... Сам бы смог кого угодно научить. Нед совершенно правильно поступил. Смысл ставить запреты там, где они все равно будут нарушены. Многократная практика с Браном это показала. Это просто глупо.
Бран упал не потому что это опасно и был недотаточно ловок. А потому что его сбросил с башни Джейме.
Может тогда стоит не Неда и Брана осуждать, а реальных виновников? Джейме и Серсею? И им запретить трахаться, где попало? :rolleyes:
Нет? :fools:
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Может тогда стоит не Неда и Брана осуждать, а реальных виновников? Джейме и Серсею? И им запретить трахаться, где попало? :rolleyes:
Нет? :fools:
Им трахаться запрещать примерно так же бессмысленно, как запрещать Брану лазать где попало:D А проконтролировать ребенка можно, чесслово, два моих безбашенных ребенка мужеска пола подтвердят:doh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху