• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Манс Налетчик

Манс Налетчик


  • Всего проголосовало
    305

tea

Лорд
Мне не дают покоя обстоятельства смерти мнимого Манса. Точнее, реакция на нее одичалых и дозорных. Вот Король-за-Стеной идет умереть. Он Король-за-Стеной, он крут, и от него логично ждать соответствующего поведения. Разумеется, это Вестерос, и никто не ожидает, что человек, которого собираются сжечь заживо, будет себя вести, словно пойманный злыми эльфами темный из фанфика по мотивам "Черной Книги Арды". Но он все же сильный человек, вождь. Почему же ни друзей, ни врагов не удивляет, как быстро Манс сдается? Ведет себя не как проигравший битву воин перед лицом закономерной гибели, а именно как человек, который здесь не при чем, который не понимает, за что его хотят убить?
 

леди Ходор

Без права писать
ЕМНИП Гремучая рубашка стал вопит и "отрекаться", когда уже огонь его охватил. У меня сложилось впечатление, что он ждал другого сценария (сюрприз, однако!)
Одичалые сами в шоке, а прочие Манса не знают.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Почему же ни друзей, ни врагов не удивляет, как быстро Манс сдается?
Может и удивляет... но какие у них могут быть сомнения? В то что Манса подменили я думаю поверить было трудновато(да и просто дойти до такой мысли).
Всё таки Манса хорошо знали, и ничего подозрительного в его внешности не было, что бы такие мысли вообще кому ни будь в голову пришли.
Да и в целом после разгрома одичалых Станнисом Баратеоном они ещё толком не пришли в себя на момент казни Короля за Стеной.
 

tea

Лорд
Может и удивляет... но какие у них могут быть сомнения? В то что Манса подменили я думаю поверить было трудновато(да и просто дойти до такой мысли).
Всё таки Манса хорошо знали, и ничего подозрительного в его внешности не было, что бы такие мысли вообще кому ни будь в голову пришли.
Да и в целом после разгрома одичалых Станнисом Баратеоном они ещё толком не пришли в себя на момент казни Короля за Стеной.
Вы правы, сомнений у них быть не могло. Просто странно, что их не удивило такое "немужественное" поведение главаря.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы правы, сомнений у них быть не могло. Просто странно, что их не удивило такое "немужественное" поведение главаря.

Я думаю не просто удивило, а сломало. На то и был рассчёт Мелисандры - показать всем, как сильнейший из Вольного Народа молит о пощаде и гибнет как трус.
 

Ulv

Удалившийся
Для меня пожалуй остаётся по Мансу вопрос - насколько он всё таки поверил в измену Джона Сноу.
С одной стороны убийство Куорена не должно было в нём вызвать никаких подозрений, а это для дозорного черта после которой пути назад уже нет. С другой стороны есть ощущение, что Манс Налетчик не сильно удивился и побегу Джона, мне кажется вариант такой он всегда допускал. Наиболее вероятно же Манс считал, что от живого Джона толку в любом случае будет больше, чем от мертвого, даже несмотря на сомнительную его преданность. Ну и личная симпатия Короля за Стеной к бастарду лорда Старка сыграла наверное не последнюю роль...
 

Тамия

Межевой рыцарь
Любопытно, как управляется рубиноноситель Мелисандрой. Онлайн - сразу нет, из ее ПОВа в ТсД видно, что она даже не знает, что там вообще с Мансом, не говоря уже о том, чтобы как-то влиять на его действия. Возможно, это делается просто словами (найди Арью и приведи ее к Джону - ок, пошел), далее исполнитель действует по своему усмотрению. Кроме того, например Станнис под влиянием Мелисантды мог иногда увидеть в огне кое-что, хотя сам вроде как почти атеист. Может быть такое, чтобы исполнитель тоже для выполнения задания получал магическую помощь от Рглора, или кто там за него? Манс, вероятнее всего, в курсе, что Арья не настоящая, иначе зачем бы упоминать про его офигенную память на лица (хотя, хз, конечно). В общем, интересно, есть ли вероятность, что Манс узнает, где искать настоящую Арью? Было бы забавно, тем более, что там поблизости как раз пробегает браавосский банкир, а в самом Браавосе как раз находится толпа одичалых теток с детишками, Арье в случае чего есть среди кого затесаться.
Наиболее вероятно же Манс считал, что от живого Джона толку в любом случае будет больше, чем от мертвого, даже несмотря на сомнительную его преданность. Ну и личная симпатия Короля за Стеной к бастарду лорда Старка сыграла наверное не последнюю роль...
Возможно, Манс предполагал, что с Дозором все же придется договариваться и счел Джона перспективным в этом плане.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Один из самых противоречивых персонажей наверное, с одной стороны вроде бы хитрый и расчетливый лидер, но если посмотреть с другой, он действительно старался ради своего народа, и руководствовался высшей целью, что редкость для Плио.
 

assec

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Интересно мне, если Манс в плену у Рамси, мог он сохранить свой рубин? Я насчёт того, греет ли его рубин в железной клетке , ведь "он греет даже сквозь железо, как поцелуй женщины"(с)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Интересно мне, если Манс в плену у Рамси, мог он сохранить свой рубин?
Между прочим, для чего Мансу этот рубин в Винтерфелле? Там ему не нужно под Гремучую Рубашку маскироваться. Здесь у Мелисандры с Мартином накладочка вышла. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис , ЕМНИП она думала, что с помощью рубина может управлять его поведением, разве нет?
Но не думала, что ему не нужен рубин за пределами ЧЗ. Конечно, если камушек так приятно греет, снимать его не захочется. Но не хитрил ли Манс, когда это говорил? Может, Мелисандра потеряла связь с Мансом поэтому, а вовсе не из-за расстояния. Её-то рубин аж Рглора чувствует, а тот, наверно, высоко сидит. :)
 

Fut

Знаменосец
С одной стороны убийство Куорена не должно было в нём вызвать никаких подозрений, а это для дозорного черта после которой пути назад уже нет.
По мне так достаточно почитать как Джон врал и мямлил во время расспросов про НД, чтобы все понять.
 

assec

Знаменосец
По мне так достаточно почитать как Джон врал и мямлил во время расспросов про НД, чтобы все понять.
Так он и понял. Просто, Бен Старк, который тусовался у него в шатре, попросил за племянника. Еще и Игрит к нему приставил, чтобы кто из одичалых не прибил ненароком. Не зря она ему говорила все время: "Ничего ты не знаешь..."
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Коринна

Оруженосец
По мне так достаточно почитать как Джон врал и мямлил во время расспросов про НД, чтобы все понять.
Тут еще возможно, что Манс по-человечески его все же понял.
Сам Манс то тоже перебежчик.
Вполне вероятно, что у него вначале были те же эмоции. Первое время воспринимаешь бывших братьев, как своих. Трудно перестроиться.
Потому и отправил Джона с одичалыми в разведку, чтобы и сам Джон определился, с кем он, и Манс мог ему доверять полностью.
Манс просто не думал, что так обернется, Джон убежит и предупредит своих. Думал, одичалые и тенны глаз с него не спустят.
И в принципе если бы не вмешательство лютоволка, то вполне возможно пришлось бы Джону стать предателем по-настоящему.
Или погибнуть.
 

Ulv

Удалившийся
Тут еще возможно, что Манс по-человечески его все же понял.
Сам Манс то тоже перебежчик.
Вполне вероятно, что у него вначале были те же эмоции. Первое время воспринимаешь бывших братьев, как своих. Трудно перестроиться.
Мне тоже показалось, что Манс отчасти симпатизировал Джону по этим причинам.
Не знаю подозревал ли он Джона в двойной игре, но думаю точно понял, что он не трус, и если и предал своих, то не исключительно из желания спастись любой ценой.
Ну и Манс к тому же авантюрист и игрок, рисковать в его натуре, а большой опасности от перебежчика он не видел.
 

Синяя роза

Наемник
С Мансом очень мутная история.
Если ему требовалось найти на юге за стеной Арью на лошади, зачем он попросил 6 копьеносец? Есть, говорит, задумка у меня.
Мелисандра должна чувствовать раба благодаря выданному рубину, значит либо он выкинул ее рубин и начал свою игру, либо Мелисандра Джону не договаривает что-то ( что с Мансом? - все также вьюга).
Манс вдохновлен Баэлем, даже назвался похоже. И вряд ли он сидел ждал Рамси пока придет за ним, уже где-то должен спрятаться ‍️ , к примеру, как в песне, в крипте.
Да и вообще, всю сагу говорят, он хитрый и находчивый человек. Может он задействовал свой рубин каким-то образом и выехал с армией Мандерли и Фреев. И еще среди его женщин, была старая. Зачем бы ему старая женщина, если только она не лесная ведьма. Вообще, я думаю Король за Стеной не потерял надежды вернуть свой титул обратно и вряд ли планировал, как собачка, вернуться обратно в черный замок. У него явно был план, как получить свое войско и имя обратно. Он и мог вполне написать письмо («человек перелезавший через стену сотни раз, как-нибудь залезет в окошко»). И дрался на мечах он с Джоном не зря. Чтобы понимать его тактику борьбы и показать, что Джон ему может легко проиграть.
 
  • Надо подумать…
Отклики: Oota
Сверху