• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Аллюзии, отсылки и самоповторы в сериале

harryseldon

Знаменосец
Джон, Тормунд и Вун-Вун атакуют Винтерфелл. Аналогично троица удирала от зомбаков с ходоками в Суровом Доме. В той сцене их пробежку можно было принять и за яростную атаку на врага, что и обыграли в Битве Бастардов. Я на эту тему одну юмореску делал.
cd274ae7cc54.jpg
Эпизод с проламыванием ворот-это практически повтор штурма ЧЗ во 2 серии, только убитых намного больше и лучники не струсили.
 

А.Городецкий

Знаменосец
Можно такую еще параллель притянуть:
Когда КН поднимал мертвяков в Суровом Доме, Джон с ужасом это наблюдал. Когда северяне повскакивали с криками "Король Севера!", Мизинец был в таком же шоке, только он лицо такое делать не умеет.
Да, Джону надо было еще в тот момент фишку КН с поднятием рук повторить.
 

Нэн

Оруженосец
Теон неожиданно приходит на помощь Роббу и Брану убив одичалого выстрелом в спину. В 3 сезоне его самого аналогично "спасает" Рамси.
большинство вещей в жизни - повторы)) Не говоря уже о творчестве, тут вообще голимый плагиат по сути, если присмотреться. Так зачем плодить сущности? Есть повторы, которые просто повторы (по аналогии с байкой про сны и Фрейда), а есть повторы с намеком. Вот вторых тоже много, но не те, которые вы перечислили. К примеру (не я заметила), Томмен гибнет от падения с башни. Аналог смерти, уготованной братом и сестрой Ланистерами Брану. Вот это - повтор. А большинство из ваших просто элементы человеческой реакции, которая не так уж и разнообразна.
 
:fools:

Вот это вы за уши притянули, так притянули :not guilty:
нет, вот тут как раз отсылка, уверена. Рикон по кастингу подобран старше, чем по книге (все почти актеры так), но показан по поведению слишком инфантильным. Уж не знаю почему, но его и правда вывели в сериале каким-то отсталым и орехи (как в книге у давителя) это подчеркивают
 

Heaven

Знаменосец
нет, вот тут как раз отсылка, уверена. Рикон по кастингу подобран старше, чем по книге (все почти актеры так), но показан по поведению слишком инфантильным. Уж не знаю почему, но его и правда вывели в сериале каким-то отсталым и орехи (как в книге у давителя) это подчеркивают

Где Рикон показан умственно отсталым? В первых 3 сезонах он обычный ребёнок, а в 6 обычный подросток, который стал заложником взрослых отморозков. Или он должен был собственноручно перебить Амбера и Рамси?
 

Нэн

Оруженосец
Где Рикон показан умственно отсталым? В первых 3 сезонах он обычный ребёнок, а в 6 обычный подросток, который стал заложником взрослых отморозков. Или он должен был собственноручно перебить Амбера и Рамси?
в 6 он вообще никакой. В 4 вот... НЕ знаю... Но его поведение и поведение Мормонтенка - две большие разницы. Он только и делал. что орехи колол, убегал куда-то с волчонком, и все это с дико дебильным видом. приоткрыв рот. Не утверждаю, что так, чисто впечатление, усиленное подмеченной кем-то аналогией - он колет без конца орехи, как недоумок-кузен Тириона давил в книге жуков.
 

Heaven

Знаменосец
Нэн, а вы считаете, что все дети такие, как Мормонт? Лианна - это скорее интересный художественный образ, который с реальностью имеет мало общего. У Рикона в 6 сезоне всего две сцены: где его передают Рамси и где его убивают. У него не было много экранного времени и сцен, чтобы раскрыть как персонажа. Про аналогию с орехами и жуками - это вообще какой-то бред, уж простите.
 

KATUNA

Скиталец
в 6 он вообще никакой. В 4 вот... НЕ знаю... Но его поведение и поведение Мормонтенка - две большие разницы. Он только и делал. что орехи колол, убегал куда-то с волчонком, и все это с дико дебильным видом. приоткрыв рот. Не утверждаю, что так, чисто впечатление, усиленное подмеченной кем-то аналогией - он колет без конца орехи, как недоумок-кузен Тириона давил в книге жуков.
Вы забываете о том, что большую часть своей жизни он убегал, прятался и был пленником. И уж конечно за всё это время его воспитанием и образованием никто не занимался. Не зря Рамси Болтон назвал его диким.
 

Нэн

Оруженосец
Нэн, а вы считаете, что все дети такие, как Мормонт? Лианна - это скорее интересный художественный образ, который с реальностью имеет мало общего. У Рикона в 6 сезоне всего две сцены: где его передают Рамси и где его убивают. У него не было много экранного времени и сцен, чтобы раскрыть как персонажа. Про аналогию с орехами и жуками - это вообще какой-то бред, уж простите.
бред, не бред, но аналогия явная. Сцена в тронном зале ВФ, когда Бран слушает жалобы, а Рикон методично лупит по орехам, не просто так. Я не думаю, что образ не слишком смышленого Рикона выводили для чего-то, просто ход режиссера. И за эту версию то, что не все замечают) Намек дали, не больше. Без намерения развить линию. Легкий троллинг зрителя.
 
Нэн, а вы считаете, что все дети такие, как Мормонт? Лианна - это скорее интересный художественный образ, который с реальностью имеет мало общего. У Рикона в 6 сезоне всего две сцены: где его передают Рамси и где его убивают. У него не было много экранного времени и сцен, чтобы раскрыть как персонажа. Про аналогию с орехами и жуками - это вообще какой-то бред, уж простите.
ну вся сага с реальностью имеет мало общего)))))) И ему тоже могли бы дать чуть больше реплик. Но он таков как есть, с вечно полуоткрытым ртом.
 

Heaven

Знаменосец
И за эту версию то, что не все замечают) Намек дали, не больше. Без намерения развить линию. Легкий троллинг зрителя.

Уверен, такая трактовка стала бы открытием даже для сценаристов и режиссёра. Вы, наверное, единственная, кто заметил эту "версию".
 

Нэн

Оруженосец
Уверен, такая трактовка стала бы открытием даже для сценаристов и режиссёра. Вы, наверное, единственная, кто заметил эту "версию".
нет) Заметила вообще не я. Но согласилась. что похоже. Кто-то в теме про повторы писал.
 

harryseldon

Знаменосец
Давос приказывает лучникам готовиться стрелять в подходящий корабль во время битвы на Черноводной в 9 серии 2 сезона. Он оказывается ловушкой Тириона наполненный диким огнем. Во время битвы Бастардов он дает аналогичную команду, но передумывает боясь попасть в своих и идет с ними в атаку в 9 серии 6 сезона.
 

harryseldon

Знаменосец
Теон убеждает Сансу прыгнуть со стены Винтерфелла и после буквально за руку тащит ее по лесу, через реку. Потом появляется спасители на быстроходном транспорте-конные Бриенна с Подриком. Очень похоже на то как Донтос утащил Сансу со свадьбы Джоффри, провел по городу и преодолел водную преграду-расстояние на море до корабля Мизинца (с помощью лодки правда, а не вплавь). Конечно Теон сыграл куда более значительную роль, да и мотивы у него другие были.
 
Последнее редактирование:

windcaller

Наемник
Явно осознанная отсылка. 1 серия 5 сезона - Джон обучает Олли обращаться с щитом. Олли падает, Джон его поднимает, говорит "Keep your shield up, or I'll ring your head like a bell", кладет руку на его левую щеку и затем треплет ему голову. Абсолютно все то же самое говорит и делает юный Нед Старк во флешбеке 2 серии 6 сезона. Все ракурсы и действия один в один.
9lqPRI0dgZo.jpg

wYXfhjMaJOk.jpg
 

KonstantOut

Скиталец
1-й сезон. Дети-Старки вымещают злость на Ланнистеров, кромсая дерево металлом, в разных эпизодах, разными предметами, дважды - это стол, 1 раз толстое дерево - никто в итоге до конца 6-го сезона так и не отомстил лично конкретному Ланнистеру-обидчику...
Бран царапает столешницу рыбкой-застёжкой и не помнит девиз Ланнистеров (его обидчик - Джейме)
latest

Арья втыкает нож в обеденный стол, "готовясь к встрече с принцем" (обида на Джоффри из-за случая возле реки)
x_eebfd267.jpg

Робб рубит столетний ствол, тупя свой меч - Джоффри казнил его отца
maxresdefault.jpg
 

Yuventa

Знаменосец
Можно такую еще параллель притянуть:
Когда КН поднимал мертвяков в Суровом Доме, Джон с ужасом это наблюдал. Когда северяне повскакивали с криками "Король Севера!", Мизинец был в таком же шоке, только он лицо такое делать не умеет.
Да, Джону надо было еще в тот момент фишку КН с поднятием рук повторить.

:D А у меня с этим моментом совсем другие параллели. ИМХО, лицо самого Джона в Суровом доме и в зале Винтерфелла имеет одинаково офигевшее, уставшее и обреченное выражение.
64a9700800de.jpg

36ff838de022.jpg
 

harryseldon

Знаменосец
KonstantOut Это скорее обида на богов, но за неимением чардрев сгодилось и обычное дерево.:)
Yuventa У него на протяжении сериала такое лицо частенько бывало.
 

А.Городецкий

Знаменосец
:D А у меня с этим моментом совсем другие параллели. ИМХО, лицо самого Джона в Суровом доме и в зале Винтерфелла имеет одинаково офигевшее, уставшее и обреченное выражение.
64a9700800de.jpg

36ff838de022.jpg
Ваши параллели параллельнее! Я чуял сходство, но не разгляделъ детали.
Выражение морды лица Джона говорит: "Вот нахрена мне было за живых впрягаться, все грядущие смерти на моей совести будут."
Я вас правильно понял?
 

Harbard

Знаменосец
В 5 сезоне Серсея говорит ЕВ что корона и вера два столпа на которых держится мир, в 6 сезоне ту же фразу говорит Томмену сам ЕВ, но он человек честный и поэтому ссылается на авторство Серсеи, в серии с освобождением Маргери Томмен произносит эту же фразу, но плагиатничает на автора уже не ссылаясь.

Мизинец говорит Неду что мир заключают с врагами, о том же говорит Тирион Миссандее и Червю, ссылаясь на авторство какого-то мудреца - но вряд ли здесь про Бейлиша, просто расхожая в Вестеросе фраза, хотя Тирион под мудрецом явно намекал на себя, так что всё равно плагиат. Потом Миссандея ту же фразу говорит освобождённым рабам, но не плагиатничает, так как ссылается на мудреца.

Эпичнейший плагиат от Эурона, который прямо на вече на глазах у всех присваивает себе идею Яры о постройке 1000 кораблей.

В доме бессмертных Дени усиливает и направляет огонь на явно не ожидавшего такого Пиата Прея, то же она проделывает сжигая кхаллов.

При сжигании Мел статуй Семерых в 1 серии 2 сезона Крессен обращается ко всем со словами "неужели вы готовы наплевать на своих предков" - народ безмолствует, в Суровом Доме магнар теннов Лобода говорит о соглашении со Сноу "мои предки плюнули бы мне в лицо", на что Карси замечает "мои тоже, но они мертвы и насрать на них".
 
Последнее редактирование:

Yuventa

Знаменосец
Как Серсее аукнулось.
5 сезон 6 серия. Леди Оленна приходит к Серсее. Та что-то увлеченно пишет, унижая Королеву Шипов ожиданием. Оленна прерывает ее словами: "Отложите перо, ведь все равно ничего не пишете", обвиняет ее в том, что Лорас оказался в застенках Воробьев. Серсея говорит, что не имеет к этому никакого отношения.
6 сезон 7 серия. Теперь Серсея приходит к Оленне с предложением объединить силы против Воробьев. Королева Шипов что-то пишет. Серсея стоит навытяжку, признает свою вину, унижается, но бабушка непреклонна.
5581c4dd45bc.png

f49cb068e42c.png
 
Сверху