• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Nastrond

Ленный рыцарь
Рейгар Рейгарович?))) а что)звучит:thumbsup: но я уверена,что отец имя дал до отъезда в КГ и сомневаюсь,что он в честь себя назвал,Лианна вряд ли бы стала что-то менять,хотя бы в память о любимом.
Любое валерийское имя( а именно такое бы дал принц Таргариен своему сыну) является спойлерным,не обязательно оно должно быть-Рейгар)
Так ведь он не мог знать, что родится именно сын. УЗИ в средневековье еще не придумали. Или он сам провидец 80 уровня?
 

Меда

Удалившийся
Так ведь он не мог знать, что родится именно сын. УЗИ в средневековье еще не придумали. Или он сам провидец 80 уровня?
+1.
Имхо, но Рейгар явно ждал Висенью - третью голову для уже имеющихся Рейнис и Эйгона.
________
Что касается имени. Нэд вырос в доме Джона Аррена вместе с Робертом Баратеоном. Старшего законного сына Нэда назвал Роббом. Логично предположить, что Джона Джоном назвал так же Нэд. Лианна же, если бы ей пришло в голову уходить от имен Таргов, выбрала бы на мой взгляд, скорее имя своего отца или одного из братьев. Ну или какого-то героического предка.
Что касается имен Джона, то, кмк, второе все же есть - Тарговское. Правда есть еще вероятность, что Лианна, которая в сериале вроде бы рожала когда Нэд приехал к БР (а книжный Джон помнит печальную и прекрасную леди, которая пела ему песни. Значит, хотя бы на момент первой книги, Джон должен был быть старше, чем все думают, и провести с матерью хоть какое-то время), не успела дать вообще никакого имени - она ждала девочку, она умирает, она наконец увидела брата. Могла потратить последние слова и силы на мысли как спасти ребенка, а не как его назвать.
 

Vinnypu

Знаменосец
Так ведь он не мог знать, что родится именно сын. УЗИ в средневековье еще не придумали. Или он сам провидец 80 уровня?
О,Боги. :koshmarrrr:Я и позабыла о огромном разнообразии выбора пола ребенка,который дает нам мать-природа! Мы же все знаем,что выбрать имя можно только если ты на 100% уверен,кто родится....:wth: :^)
нельзя выбрать 2 имени,например:crazzzy: для сына и для дочери... Только одно!!!!:rage:
 

Vixen2

Наемник
Принцы Гарри и Джордж Виндзоры вас не смущают, а Джон даженеТаргариен смущает? :fools:
Все же полные имена принцев - Henry Charles Albert David и George Alexander Louis. Джекейриса Велариона тоже называли Джейсом, а Дейнерис Таргариен называют Дени. А Джон пока просто Джон :)
 

Morra

Ленный рыцарь
Все же полные имена принцев - Henry Charles Albert David и George Alexander Louis. Джекейриса Велариона тоже называли Джейсом, а Дейнерис Таргариен называют Дени. А Джон пока просто Джон :)
То есть он вот обязательно должен быть Джон Висений Эйгон, как тут предполагают? Иначе королевская ковь не считается? :woot:
Могла потратить последние слова и силы на мысли как спасти ребенка, а не как его назвать.
Вот и я не пойму почему все тут уверены, что умирающей матери самое главное - это дать ребенку Таргариенское имечко.
 

Меда

Удалившийся
Вот и я не пойму почему все тут уверены, что умирающей матери самое главное - это дать ребенку Таргариенское имечко.
За других говорить не могу, но лично у меня подозрения вызывают воспоминания книжного Джона о прекрасной и грустной леди, поющей ему песни. Если Джон это себе не придумал, значит, Лианна родила его раньше, чем было заявлено и провела с ним еще какое-то время. В этом случае, у нее как раз было время придумать ребенку имя (не могла же она его все это время никак не называть).
Да и просто... раз Джон Сноу ничего не знает, значит некто (имя) Таргариен должен это все узнать?...
Кроме жизни она могла дать ему только имя, что и сделала.
Кроме жизни, Лианна своим "обещай мне, Нэд" дала Джону защиту и семью.
 

Ivan456

Знаменосец
:hug: :kiss: Между Сансой и Бейлишем . ?!
По спойлеру Бейлиша убьёт Арья с лицом Сансы.
Возможно это будет в брачную ночь.
 
За других говорить не могу, но лично у меня подозрения вызывают воспоминания книжного Джона о прекрасной и грустной леди, поющей ему песни. Если Джон это себе не придумал, значит, Лианна родила его раньше, чем было заявлено и провела с ним еще какое-то время. В этом случае, у нее как раз было время придумать ребенку имя (не могла же она его все это время никак не называть).
Да и просто... раз Джон Сноу ничего не знает, значит некто (имя) Таргариен должен это все узнать?...
Если Лианна родила Джона раньше то почему Нед нашёл её умерающей в постели залитой кровью?
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Если Лианна родила Джона раньше то почему Нед нашёл её умерающей в постели залитой кровью?
Понятия не имею. Этот момент еще и кровавым ложем назвали - а это вроде, как раз про беременность.
Но при этом нам так же известно и то, что сам Джон помнит какую-то прекрасную леди, поющую ему красивым голосом. Как-то сомнительно, что если Лианна не пережила родов, она успела бы что-то спеть, а новорожденный младенец - запомнить, что ему пели.
Вот такие пироги
Некто Cine опубликовал картинку комнаты с кровавой кроватью и сказал что он думает что это спальня Сансы.
*больше меня не проведешь* Все ясно. Санса, аки Шира Морская Звезда, начала купаться в крови для сохранения красоты и молодости.
 
Эти проводники проводят исключительно рыжих? И куда за Стену?

Лиза Аррен могла бы с вами поспорить :sneaky:
А как же Кэт? В ее случае не то что ночи, а того, что Петиру показалось, что ночь была, хватило для летального исхода в масштабах севера
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
нам так же известно и то, что сам Джон помнит какую-то прекрасную леди, поющую ему красивым голосом. Как-то сомнительно, если Лианна не пережила родов, что она успела бы что-то спеть, а новорожденный младенец - запомнить, что ему пели
Едва ли хоть кто-то из нас помнит период новорождённого или младенческого состояния. То есть, тут речь идёт, максимум (вниз по хронологической шкале), - о его кормилице. Или, - скорее, - о периоде его раннего детства (когда кормилица уже явно не нужна), когда у нас сохраняются хоть какие-то первые воспоминания. Но кто ему мог петь в Винтерфелле, если Кейтилин его недолюбливала (как живое свидетельство измены ей мужа), а никому другому, кроме Эддарда, он был на фиг не нужен?! :fools:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Но кто ему мог петь в Винтерфелле, если Кейтилин его недолюбливала (как живое свидетельство измены ей мужа), а никому другому, кроме Эддарда, он был на фиг не нужен?! :fools:
Емнип, это Джендри в книге говорил, что помнит - его мама была светловолосой и пела ему. А Джону мама снилась:
Во снах она приходила прекрасной, знатной и глядела на него добрыми глазами.
 

Vinnypu

Знаменосец
Понятия не имею. Этот момент еще и кровавым ложем назвали - а это вроде, как раз про беременность.
Но при этом нам так же известно и то, что сам Джон помнит какую-то прекрасную леди, поющую ему красивым голосом. Как-то сомнительно, что если Лианна не пережила родов, она успела бы что-то спеть, а новорожденный младенец - запомнить, что ему пели.
Вот такие пироги
Я не очень помню про пение,но помню эту фразу-
"Во снах она приходила прекрасной, знатной и глядела на него добрыми глазами. "
Вроде на форуме уже бились на эту тему...:question: но в любом случае,он слишком маленьким был,чтобы реально что-то запомнить,даже если мать пережила роды...что очень,ОЧЕНЬ вряд ли.
 

Gravemaster

Знаменосец
Я не очень помню про пение,но помню эту фразу-
"Во снах она приходила прекрасной, знатной и глядела на него добрыми глазами. "
Вроде на форуме уже бились на эту тему...:question: но в любом случае,он слишком маленьким был,чтобы реально что-то запомнить,даже если мать пережила роды...что очень,ОЧЕНЬ вряд ли.
А по-моему в самой цитате все уже есть. Она приходила к нему во снах. Он ее не помнит, но она к нему приходила. Потому что это фентези и потому, что Мартин может.
 

-Arliss-

Лорд
Нельзя троллить ребенка, выросшего без матери, тем, что он в своим мечтах и снах представлял ее доброй, прекрасной и такой, какой ему хотелось. Это жестоко, как по мне.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Night

Лорд
А по-моему в самой цитате все уже есть. Она приходила к нему во снах. Он ее не помнит, но она к нему приходила. Потому что это фентези и потому, что Мартин может.
А еще ему сны вещие снились, дар северных богов. В крипту он спускался и видел королей-Старков. Это никого не удивляет почему-то.:rolleyes: Так что явившаяся во сне мать-вообще не вопрос:)
 

Ivan456

Знаменосец
А еще ему сны вещие снились, дар северных богов. В крипту он спускался и видел королей-Старков. Это никого не удивляет почему-то.:rolleyes: Так что явившаяся во сне мать-вообще не вопрос:)
И короли Старки прогнали его сказав что он не Старк.
 

Ivan456

Знаменосец
Так кормилица вроде как Вилла... или еще какая-то женщина, которая явно не может быть прекрасной и печальной леди.

А вот в том и дело. В книге нет пока что ни одной женщины, которая бы могла это сделать. В сериале есть один возможный момент - когда Джон болел, а Кет сидела с ним ночью. Но в ее рассказе об этой ночи, Кет ничего не говорит о пении, она вроде как только слушала дыхание Джона, молилась и мотала вестеросский аналог ловца снов.
Не знаю. Оговаривать, я этот момент оговариваю, но как его понимать?..
Дофантазироваться-то я могу даже до того, что книжная Лианна была беременна не Джоном, а уже вторым ребенком и случился выкидыш, но как-то оно....:koshmarrrr: Скорее уж дедушка напортачил. Или Джон такой необычный ребенок. Или вообще Кроворон ему сны слал.
Может Нед оставил Джона на какое то время в Звездопаде и пела ему Эшара Дейн.
 

Меда

Удалившийся
Может Нед оставил Джона на какое то время в Звездопаде и пела ему Эшера Дейн.
А потом, когда Джона забрали, с горя, что петь больше некому, самоубилась?:cool:
С Эшарой мне лично версия кажется сомнительной
Старшие Дэйны явно были в курсе кто такой Джон: почему держат при себе Виллу, которая типа мать Джона, растят своего наследника, словно это такое счастье - быть молочным братом с бастардом Нэда итд. Но знала ли молоденькая фрейлина Элии Эшара? Сомневаюсь. Второй момент. Если Эшара - Лемора, почему она никому не рассказала о Джоне? Ведь он Юногрифу не только брат, но и возможный конкурент, а при определенном раскладе и угроза всему делу.
Так что, о том, кто родители Джона Эшара, скорее всего, не догадывалась. А значит для нее Джон - бастард убийцы ее брата, который разбившей ей сердце человек, женившийся на другой и приживший бастарда от третьей. С чего бы ей (сестре погибшего брата, брошенной девушке, благородной леди) тогда возиться с Джоном?..
 

nikroks

Знаменосец
Нельзя троллить ребенка, выросшего без матери, тем, что он в своим мечтах и снах представлял ее доброй, прекрасной и такой, какой ему хотелось. Это жестоко, как по мне.
То есть, окажись она простолюдинкой, а не ледью, то сразу бы стала для Снежка вторым сортом?
 

-Arliss-

Лорд
То есть, окажись она простолюдинкой, а не ледью, то сразу бы стала для Снежка вторым сортом?
Ваши выводы просто шедевральны. Тем более про простолюдинку у вас выше не было ни слова, или для вас априори все простолюдинки = шлюхи? Посоветую разве что вспомнить всю сцену - там наглядно показано, что над Джоном стали издеваться гопники из НД, почесывающие свое чсв путем шуток над другими. Вопрос желал ли Джон, выросший в богатом доме грандлорда, чтобы его мать была шлюхой, надеюсь, риторический, для того чтобы понять, что именно его задело. Как и любой человек, который совсем не мечтает стать бомжом и собирать бутылки по подворотням, когда вырастет а как минимум хочет быть космонавтом или Тейлор Свифт, он мыслил аналогично и верил в лучшее. Люди которые начинают доказывать обратное для меня говорят лицемерные вещи.
 
Сверху