• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

InniS

Ленный рыцарь
Хайнлайн "Пасынков" прочитала буквально пару недель назад. Не мой жанр фантастика, ну у него хотя бы "штиль" легкий, без всяческих техногенных наворотов. Показалось таким наивным, подростковым, в чем-то утопическим. особенно позабавила концовка в этаком библейском стиле - всякой твари по паре, космический шаттл как ковчег, и да, Leroks женщина у это корифея фантастики второсортное существо, инкубатор для будущих пасынков Вселенной. Озадачивает:(
 

Сулла

Удалившийся
если не ошибаюсь, то Глуховский выступает с резкой критикой действующего строя
Он это делает либо намеренно толсто, т.к. его нынешнее положение дел задрало, либо потому что тоньше он не умеет. Причём всю вторую половину книги...
 

Havelock

Знаменосец
Мораль у книги имеется и в принципе на правильные мысли может навести. если не ошибаюсь, то Глуховский выступает с резкой критикой действующего строя и настроение масс описал очень здорово.
Хм-м... Наверное, я невнимательно читал:( Но вот что-то я такого не заметил:unsure:
 

chelios

Знаменосец
Друзья, никто не читал цикл Саймона Скэрроу "Римский орел", я от думаю действительно книги хороши или просто распиарены?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
А у меня наконец вышло дочитать продолжение "Драконьей Погоды". Ну, точнее вышло ещё пару месяцев назад, но сейчас захотелось сказать. Тот случай, когда книга из детства не теряет обаяния, а продолжения - даже лучше.
Доволен как слон.
 

Snow Castle

Знаменосец
Друзья, никто не читал цикл Саймона Скэрроу "Римский орел", я от думаю действительно книги хороши или просто распиарены?
Книги неплохие. Но с 3-й автор, видимо, почувствовал успех и начал "гнать сериал" - перемещать своих героев по всей Римской империи и с блеском вытаскивать из самых сложных ситуаций. Это снижает правдоподобность, а часто просто раздражает.
 

lomoff

Спящий
Самые сильные коричневые тоже могут догнать королеву. Но тут нужна мотивация со стороны всадника. Один такой случай был.
Исключение подтверждающее правило:not guilty:

Ранние романы Пернского цикла имеют некоторые черты фэнтези. Да взять те же перемещения драконов и файров в Промежутке. Магия. Научно это не объяснить толком.
Соглашусь.
Почитайте культовый роман Джека Финнея "Меж двух времён". Ни в одной классификации он не проходит как фэнтези.
Телекинез и телепортация - вполне "научные" фишки. "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера читали?
А чтение мыслей? Что в нём научного? (Да, это я о другом романе Бестера - "Человек без лица")
Научная фантастика состоит не только из космических кораблей, роботов и машин времени. Там очень много "ненаучных" деталей, которые действительно больше похожи на магию. Но они существуют в классической НФ давно и надёжно.
В принципе, Пернский цикл постоянно причисляют к фэнтези. Но доводы, скажем так.. не очень убедительны.
Ну да. Особенно, когда Посадочную площадку раскопали и с компьютером задружили.:D
 
Меня в этом "Метро 20..." дико бесила абсолютная шиза в плане совершенной невозможности описываемой ситуации. Вообще бесит, когда изначальные предпосылки совершенно дикие.
А что, ядерная война совершенная дикость?
 

Havelock

Знаменосец
А что, ядерная война совершенная дикость?
Дикость само существование метро после армагедца. Московское метро существует только потому, что электронасосы 24 часа в сутки откачивают из него грунтовые воды. Если отключить электричество - в течение недели всё метро будет полностью затоплено. Фсё, книжку можно закрывать.
А мутации, которые за несколько лет приводят к созданию описанных в книге монстров - это уауще :facepalm::facepalm::facepalm:
 

lomoff

Спящий
Дикость само существование метро после армагедца. Московское метро существует только потому, что электронасосы 24 часа в сутки откачивают из него грунтовые воды. Если отключить электричество - в течение недели всё метро будет полностью затоплено. Фсё, книжку можно закрывать.
А мутации, которые за несколько лет приводят к созданию описанных в книге монстров - это уауще :facepalm::facepalm::facepalm:
Вот такие вот мутации. Автор так видит.:not guilty: Каждый может обидеть художника:rolleyes::D
 

White raven

Ленный рыцарь
Вообщем я определилась со своим списком книг про короля Артура:
1) Смерть Артура - Мэлори
2) Король Зимы - Корнуэлл
3) Хрустальный грот - Стюарт
4) Принц Вэлиант во времена короля Артура - комикс
5) Янки при дворе короля Артура - Твен

Книги номер 2 и 3 сейчас не издают. Электронные книги не люблю... Попробую наведаться в свою районную библиотеку. Если их там не окажется - буду надеяться на руку помощи со стороны уважаемых форумчан, проживающих со мной в одном городе и согласных одолжить мне книгу на пару недель. Ну или все-таки в интернете читать...
 
Последнее редактирование:

LadyWinter

Знаменосец
Самые сильные коричневые тоже могут догнать королеву. Но тут нужна мотивация со стороны всадника. Один такой случай был.
Не был. Кто там догнал бы золотую так и осталось неясным из-за преступной халатности всадницы другой золотой.
 

Famanoran

Призрак (гость)
LadyWinter, коричневый Кант вмешался в драку королев и пережил полёт на Алую Звезду. Он больше иных бронзовых был и сильнее. Шансы у него были хорошие, учитывая отношения всадников )
 

lomoff

Спящий
Не был. Кто там догнал бы золотую так и осталось неясным из-за преступной халатности всадницы другой золотой.
Кстати, многое зависит ещё и от желаний самой королевы, да и её всадницы. Если ей/им кто-то неприятен - могут и не позволить догнать. А догонит тот, который по нраву. Женщины такие женщины.;)
 

леди Фринигонда

Без права писать
Leroks , пожалуй, можно согласиться. Я "Пасынков" прочитала в детстве и тогда роман произвел на меня сильное впечатление, ну и позже перечитывала его не без приятности. Поэтому схожие произведения сравнивала с Хайнлайном.
Подпортило впечатление дрочево на "мужской клуб" - женщины в этом рассказе низведены до состояния мебели и животных! Как низко! Сразу и об авторе мыслишки появляются как о низком злобном человечишке, удовлетворявшим с помощью литературы и влияния на читателей свои комплексы.
Здесь не соглашусь. Если бы автор описывал идеальный, с его точки зрения, общественный строй, тогда да. Но описывается деградировавшее общество, в котором потомки астронавтов, инженеров, ученых скатились до того, что 90% из них неграмотны и имеют весьма смутные представления об окружающем их мире, а положение женщины в этом обществе - следствие подобной деградации.
 
Сверху