• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Гагарион

Знаменосец
Порываюсь посмотреть но боюсь, честно говоря. Страшно ведь за книгу.
Я смотрел как-то фрагменты, мне они понравились. Все-таки, Райкин-младший и Маковецкий - это не хухры-мухры. Но это было очень давно (как и чтение самой Кристи кстати).
 

alexandradverjakov

Наемник
Значит пролистал за один вечер "Имя ветра" - очень противоречивое впечатление потому что с начала книга меня задела но со временем стали накапливаться разного рода негативные ощущения.

Самое начало все что про Университет выглядело многообещающе суля уютный и по домашнему заманчивый мир вроде Хогварства, но главный герой - это песня. Такой себе супермега мэн с зашкаливающим чувством собственной важности который все знает все умеет и при этом пириться и врет всем на каждом шагу чтоб обеспечить свое продвижение используя людей как материал в своих собственных целях. Дружескими его отношения с однокашниками назвать точно нельзя, и девочки. Непонятно зачем их так много, он поочередно крутит шуры-муры то с одной то с другой. В итоге все кончается нелепым убийством дракона.
Выглядит все крайне противоестественно типа сюжет шел шел и тут автор как будто вспомнил что в фэнтези главному герою положено убить дракона, главный герой тут же внезапно решает что это нужно сделать и делает убивая тварь одним взмахом руки как стайку муравьев.
Короче остался недоволен так как считаю что из этого материала данный автор мог выдать куда более качественную и интересную серию так как с воображением и построением сюжета у него все явно в порядке, не хватило ему чегото.
 

LadyWinter

Знаменосец
Интересно, у кого какие любимые произведения Кристи?
Восточный экспресс. Правда, я его больше за описание эпохи ценю: детективная составляющая меня не захватила. :unsure: А вот это описание поезда, его маршрута, пассажиров, мировосприятие гг (и, видимо, автора) - было интересно. Погрузилась с головой. Тем более мой любимый исторический период.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Восточный экспресс. Правда, я его больше за описание эпохи ценю: детективная составляющая меня не захватила. :unsure: А вот это описание поезда, его маршрута, пассажиров, мировосприятие гг (и, видимо, автора) - было интересно. Погрузилась с головой. Тем более мой любимый исторический период.
Вроде Агата в своей книге настоящий Восточный экспресс и описывала.
 

Tyra

Знаменосец
Подскажите, пожалуйста, книгу про историю американской мафии. Желательно документального, а не художественного плана (Марио Пьюзо не пойдет).
Период, который особенно интересует - 20-40-е годы прошлого столетия. Фигуры, которые наиболее увлекательны для изучения - Мейер Лански, Лаки Лучиано, Багси Сигел, Арнольд Ротштейн.
 

Лютобелка

Знаменосец
Плиз, посоветуйте книг вроде Джона Харвуда, "Тринадцатой сказки", "Флоренс и Джайлс" и т. п.
Мне кажется Джоанн Харрис куда-то в ту степь :unsure: Ну т.е. местами.

Например "Джентльмены и игроки" или "Блаженные шуты".
 

Sir Guy

Знаменосец
Подскажите, пожалуйста, книгу про историю американской мафии. Желательно документального, а не художественного плана (Марио Пьюзо не пойдет).
Арлакки, Пино (1988). Бизнеса мафии. Этика мафии и дух капитализма.
Критчли, Дэвид (2008). Происхождение организованной преступности: Мафия Нью-Йорка в 1891—1931. Нью-Йорк, Routledge.
Даш, Майк (2009). Первая семья: террор, вымогательство и рождение американской мафии. Лондон, Simon&Schuster.
Серваджо, Гея (1976). Мафиози. История мафии от истоков до наших дня. Лондон, Secker и Warburg.
Мне кажется Джоанн Харрис куда-то в ту степь :unsure: Ну т.е. местами.
Имхо, ну вот совсем не в ту. И уж точно, ничего общего с "Тринадцатой сказкой" (слава богу!)
P.S. Попробуйте по контексту поискать на Ozon'e.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Немного о литературно-художественных приемах(не моё):
https://www.livelib.ru/review/424859-kopi-tsarya-solomona-genri-rajder-haggard ...В этой книге рояль за каждым кустом. Хотя допускаю, что в момент написания этого романа все идеи автора были новы и невинны. Но, елки-палки, затмение, каждый раз затмение! Ну, прекратите постоянно запихивать его в книги/фильмы если перед папуасами/средневековыми крестьянами/обезьянами (нужное подчеркнуть) необходимо совершить великое чудо!
Разумеется героям очень везет. В пустыни найти лужу, единственную на много километров, в горах найти пещеру, опять же единственную и т.д.
Интересно, почему их применение интересно при простом чтении, но раздражает, если начинаешь осмыслять и понимать "как это сделано"?:unsure::):writing:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
"Противостояние" Кинг
Очень объемное произведение, самое большое у него и читал его непривычно долго. Впечатление неоднозначное, завязка хорошая (вирус из тайной лаборатории вырвался наружу и всех перекосил)и вроде главные герои подобраны хорошо, тут тебе и глухонемой и слабоумный, техасский доходяга и профессор социологии, поехавшая училка и поп-звезда, амбициозный забитый толстяк и беременная девушка. Всё обернуто в постапокалипсис с элементами мистики.
Но не особо зашло
Гарольд Лаудер показался самым ярким персонажем, поначалу он преподноситься со стороны повов, а они далеко не объективны. Фрэнни то и спровоцировала его на злодеяния, она конечно в положении, но ведет себя как типичная ТП. Рост героя, острый ум, интриги, внутриличностный конфликт - "Сопротивляться дальше? Хорошему отношению к себе? А не противоречит ли это разумному?"
И мало ему доставалось от других герое, так его и автор бездарно слил. Его образ считаю раскрытым не доконца.
Дальше Рендал Флэгг, не тянет на дьявола или антихриста, слишком нервный для такой важной должности. Сама себе все и порушил, особенно с Надин неловко вышло, да и с бомбой тоже. Надеюсь, что в сериале Макконахи сыграет лучше написанного.
Да и в целом описание Вегаса получилось смазанным, мимолетом сказали, что там люди не хуже чем в Боулдере. Но там же тоталитаризм и гимн со слезами на глазах не поют. Вот у Булгакова сатана получился лучше людей, а Кинг еще и свои унылый полит взгляды проталкивает в каждой книге - толерантность, антифашизм, демократия и прочая лабуда. Обиженные и оскорбленные, негры и независимые женщины. А злодеи непременно антисемиты или чего похлеще, тот же Курт из "Способного ученика" на кой черт он собак жарил в духовке?
Подумываю закончить с ним после "Четырех после полуночи".
 
Последнее редактирование:

Insulanus

Знаменосец
а Кинг еще и свои унылый полит взгляды проталкивает в каждой книге - толерантность, антифашизм, демократия и прочая лабуда. Обиженные и оскорбленные, негры и независимые женщины. А злодеи непременно антисемиты или чего похлеще

Угу, Стивен всегда на острие борьбы за либеральные ценности. А противники абортов и Барака Обамы у него в книжках поголовно тоталитарные упыри и крышей поехавшие маньяки.
 

Лютобелка

Знаменосец
Имхо, ну вот совсем не в ту. И уж точно, ничего общего с "Тринадцатой сказкой" (слава богу!)
Ну может быть, мне честно говоря 13-я сказка как-то не особенно понравилась :unsure:, да и читала давно, но тогда показалось что оно по настроению близкое к Харрис.
 
Ну может быть, мне честно говоря 13-я сказка как-то не особенно понравилась :unsure:, да и читала давно, но тогда показалось что оно по настроению близкое к Харрис.
Мне тоже. При этом многие мотивы до смешного напомнили ПЛИО. Как будто благородные семейства Ланнистеров, Клиганов и Таргариенов смешали в одну кучи и отправили косплеить Бронте.
 
Сверху