• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Гагарион

Знаменосец
Вторая - "Медный король".
Ну, эта книга теперь ждет своего случая к прочтению. Встречал мнение, что она меньше похожа на "типичных Дяченок" и больше на "типичное фентези"
Не, ну это было бы невозможно же
Ну он же упал с крыла в прямой видимости острова. Теоретически он мог бы туда вернуться и отсидеться в тех же пещерах
 

Havelock

Знаменосец
Ну, эта книга теперь ждет своего случая к прочтению. Встречал мнение, что она меньше похожа на "типичных Дяченок" и больше на "типичное фентези"
Да я бы не сказал... Напоминает "Варана" где-то. Хотя "Варан" - она из лучших книг, что я читал, где главная тема - поиск смысла жизни. А "Медный король" - скорее о том, что за всё надо платить. Какбе первая тема глубже и философичнее ;)
Ну он же упал с крыла в прямой видимости острова. Теоретически он мог бы туда вернуться и отсидеться в тех же пещерах
Но
он же беглый наследник, которого хотят убить. Скрывался, потом подполье организовал, вооружённое сопротивление. Куда бы он Нилу мог взять? На передовую? Он прекрасно понимал, что оставить Нилу с собой - почти наверняка убить её
 

Syringa

Казнен
Даниэль Клугер, "Баскервильская мистерия" :cool:. Исследование фольклорно-мифологических корней (около)современного детективного жанра. Сыщик как "выходец" из потустороннего магического мира мертвых; преступник, как мистический двойник сыщика; аббат Фариа и граф Монте-Кристо, как "вампиры" :koshmarrrr:; увлечение садоводством у Черного Волка(Ниро Вульфа), брата Кадфаэля и Каффа из "Лунного камня", как..; состязание сыщика и преступника, как подобие шахмат, особенно изначальных, с элементом случайности, моделируемым игорными костями :sneaky:; перерождение самого рационального жанра худлита в иррациональный, как возвращение к его истокам... И еще много всего.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Сара Уотерс.
"Маленький незнакомец".

Зловредный, погубивший целую семью полтергейст в антураже провинциальной Англии почти сразу после ВМВ. Вторая важная тема - обнищание и упадок значительной части британской аристократии вследствие войны и эпохи. Вся книга от ПОВа Герберта Уэллса с трудом ставшего врачом сына мелких лавочников и бывших слуг, страстно мечтающего завладеть поместьем местных шишек, и вроде бы их упадок дал ему такую возможность - но не срослось. По мнению одного читателя, врач-ПОВ бессознательно и породил тот полтергейст,
а Каролину даже убил собственноручно
.

Интересное авторское послесловие. Кстати, Бетти Кейн + "МЗ" напомнило имя Элайзы(Элизабет) Кейн :oops:, ГГероини "Здесь обитают призраки" Джона Бойна, хотя это, видимо, случайность.

"Тонкая работа".
Любовно-авантюрный роман, типа стилизация под Диккенса, хотя Диккенс от такой стилизации убился бы фейспалмом :sneaky:. Хитро вывернутые интриги. Невинная овечка на заклание и пособница коварного хищника внезапно меняются местами, как, оказывается, и было задумано изначально, и это далеко не всё... В отличие от стандартного исторического ЛР, где девственница лет 17-19 + потаскун мужик намного старше и опытней, тут две юные девственницы. Ну и такие... негодяйки редко становятся ГГероинями стандартных лавбургеров. Реально жуткое описание викторианской психлечебницы, и ведь это еще дорогая частная, в государственных было хуже :(.
P. S. Уморительная сцена во второй главе, где Джентльмен учит Мэри Сью одевать-раздевать госпожу :D.
 
Последнее редактирование:

Niakris

Знаменосец
Кто-нибудь читал "Первому игроку приготовиться"?
Я читала, только это было несколько лет назад и я достаточно плохо помню детали.Мне понравилось, было странное ощущение того, что я не читаю книгу, а играю в компьютерную игру.
 

Syringa

Казнен
Вопрос насчет "Любовницы смерти" Акунина. Автор не говорил, близость со Смертью действительно мистически убивала её мужчин или это просто рояли совпадения?:writing:
 

Niakris

Знаменосец
Книжный флэшмоб, шестой круг.
До нового года осталось не так много времени, так что пришла пора расплатиться с долгами.Книги были прочитаны в разное время,так что простите,что эмоции уже смазаны, а отзыв кажется скупым и отрывочным.
Джек Лондон "Странник по звездам или смирительная рубашка"( по совету Убийца Матрешек)
Повествование ведется от лица человека, заключенного в одиночной камере,"злостного нарушителя", подвергшегося пыткам.От этого он нашел в себе способность освобождать свой дух и путешествовать,переживая свои прошлые воплощения.
У меня остались достаточно противоречивые ощущения после прочтения книги.Сначала было достаточно скучно читать про Даррела в тюрьме, и то, как он пытался отбелить абсолютно всех заключенных, вызывало разве что недоверчивое пожатие плечами.Но его путешествия и прошлые жизни были замечательными.В целом - добротная такая книга, которая,в отличие от множества других, не забывается еще долго.
"Шайтан-звезда" Далии Трускиновской (по совету Гагарион)
Очень хорошая стилизация, я как будто окунулась в мир арабских сказок.Одна история вплетается в другую, из них происходит третья, и так, кажется, до бесконечности.Это было интересно, но чертовски сложно пробираться сквозь непривычный для восприятия стиль и множество сложных для моей памяти имен.Из-за обилия всего и сразу я даже не могу толком описать сюжет, но в нем присутствуют волшебники, принцы,сказатели, крутого нрава рабыни, да и куда арабской сказке без джиннов и ифритов.
"Народ или когда-то мы были дельфинами" Терри Пратчетт ( по совету Dernhelm )
Казалось бы, если твой отец всего лишь 129 в очереди на престол,каковы шансы,что он станет королем?Или ты спокойно живешь на острове со своим народом, разве можешь внезапно всего за каких-то пару часов остаться совершенно один?Пратчетт говорит нам, что все возможно,и предлагает понаблюдать за встречей девчонки-призрака и мальчика без души.
Книга получилась очень милой и какой-то домашней,даже не смотря на достаточно трагичное начало.Героям хотелось сопереживать и верить, что все у них будет хорошо.Финал оставил за собой ощущение легкой грусти,но при этом очень светлой и трогательной.И в тот момент я порадовалась, что у меня еще достаточно непрочитанных книг Пратчетта, так что впереди ждет множество приятных часов.
бонус "Паук" Ганс Эверс(по совету Svetl)
Сюжет строится вокруг несчастливого гостиничного номера, в котором повесилось уже несколько постояльцев.Тут хочется сразу сказать, что название рассказа нехило так проспойлерило мне и так достаточно линейный сюжет.Автору,кмк,надо было придумать менее говорящее название.
Рассказ построен в типично викторианском ключе, сюжет достаточно очевиден и вотэтоповоротов нет,но читается с большим интересом и вызывает ностальгию.И до того, как ты начинаешь все понимать, очень даже нагоняет любопытство и нетерпение узнать, что же будет дальше.
Большое спасибо всем советчикам,я получила море удовольствия от чтения:hug:
 

Гагарион

Знаменосец
Автор не говорил, близость со Смертью действительно мистически убивала её мужчин или это просто рояли совпадения?:writing:
Ничего о прямых заявлениях автора не знаю, но по моему восприятию там имелись в виду именно совпадения. Т.е. Смерть вбила себе в голову, что несет людям смерть и стала связываться с отморозками. Но на самом деле они погибали просто потому, что опасным делом занимаются.
 

Vhagar

Знаменосец
Две книги у Акунина с похожими названиями "Любовник смерти" и "Любовница смерти".
 

Griselda

Удалившийся
Цикл Сухинова Изумрудный город.

Лирическое отступление по поводу агрессии насчет того что автор прикоснулся к священной корове: у Мильтона ленивый только не списал.
Тем более что автор вообще не трогал оригинального Волшебника Изумрудного города, а написал историю со своими персонажами и со своими же местами действия.
Кстати жанр у этого цикла уже не сказка, а детское фентези, причем грамотно написанное и захватывающее детское фентези.

В этом цикле автор сумел грамотно создать свой собственный мир, причем он избежал такой проблемы как лишние персонажи и лишние сюжетные линии- если в первой книге будет показан какой-то персонаж, то он же потом сыграет важную роль в дальнейшем. Впечатление портит лишь скомканная концовка и вырезанные абзацы издателем, проясняющие судьбы многих персонажей.

По поводу претензий к образам оригинальных героев... Я не знаю как вы читали оригиналы, но уже в первой половине книги счет убитых Железным Дровосеком идет на десятки. Да и Страшила тоже почти не отличается от себя прошлого. Тем более что эти образы не самые сложные для того чтобы не суметь сохранить их.

Особенно отмечу качество издания- книга хорошо прошита и страницы из белой плотной бумаги в результате она очень крепкая и не развалится через пару месяцев. Так же потрясающие иллюстрации Мисуно со множеством запоминающихся образов. Такое издание приятно подарить да и просто держать в руках.

За все- честное крепкое 8 из 10.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Особенно отмечу качество издания- книга хорошо прошита и страницы из белой плотной бумаги в результате она очень крепкая и не развалится через пару месяцев. Так же потрясающие иллюстрации Мисуно со множеством запоминающихся образов. Такое издание приятно подарить да и просто держать в руках.
Жаль только недостающие тома не найти, а переиздание вроде как заглохло.
 

Adorina

Ленный рыцарь
Книжный флэшмоб, шестой круг. В осень с захватывающими историями.
Селеста Инг "Все, чего я не сказала"
по совету Robusta.
Обычная семья - мама, папа и три ребенка теряют старшую дочку. И семья не перестает от этого быть обычной. Вот только в каждом из них оказывается столько боли, столько нереализованных желаний, столько отчаянья, что начинаешь удивляться, почему то, что случилось с Лидией, не произошло раньше. Каждый член семейства Ли мечтал быть кем-то другим, и от этого никогда не был самим собой, и это очень страшно, потому что ведь и в реальности это случается так часто. Случается с каждым из нас. Отец, сын эмигрантов из Китая, всегда хотел быть обычным, мать, бросившая учебу после замужества, мечтала быть необычной, сын хотел хоть на секундочку стать для них важным, младшую девочку вообще еле замечали. А Лидия... Лидия потратила шестнадцать лет своей жизни, чтобы делать счастливыми других. И это ее погубило.
Предпоследняя глава подается от лица этой девочки и конец главы и последняя глава видимо должны дать читателям некий импульс "не все так страшно как могло быть", но у меня перед глазами были другие строчки, про то так остальные будут и будут прокручивать перед глазами ее последний день, пытаясь найти момент, когда они все могли изменить. Это ведь маленький персональный ад. Боль утихнет, и вспоминать об этом возможно будут намного реже, но вряд ли эта карусель воспоминаний когда-нибудь остановится.
А воспоминаний в романе много. Лишь маленькая часть истории о том, что случилось после. Часть до в этом случае даже важнее, потому что воспоминания каждого как маленькая нить, которые вместе сплелись в один тугой канат и опутали не знающую как его разорвать девочку.
История очень настоящая. Не самая легкая, но настоящая. О том как видим себя мы, какими видят нас, чего мы не хотим видеть сами.

Шилпа Агарвал "Призрак Бомбея" по совету Summers
Тоже история одного семейства в котором тоже случилась трагедия (и в общем не одна), и которое по прошествии нескольких лет сталкивается с последствиями появления на свет старого семейного скелета. За одним исключением, и не думаю что это большой спойлер, последствия будут связаны с появлением в доме призрака.
В основном мы будет смотреть на семью Миттал глазами Мизинчика, тринадцатилетней девочки, в младенчестве потерявшей мать, и забранной бабушкой, подлинным матриархом семейства, воспитываться в семью дядюшки, хотя периодически угол зрения будет сменяться на других персонажей.
Помимо в общем довольно медленно развивающейся сюжетной линии, основное внимание будет уделено декорациям в которых происходит действие. А это Индия 60-гг. 20 века, время, когда потихоньку приходящая в страну современность будет только подчеркивать все обычаи и особенности этой для нас во многом сказочной страны. Про это читать интересно, но сколько же в книге сносок! Иногда по три-четыре в одном коротеньком абзаце. Переходить на ним приходилось часто, и это немножко мешало воспринимать описываемое как единое целое.
Для меня самое трогательное в книге - линия взаимоотношений девочки и бабушки, которая была для нее единственным близким человеком. Там было столько трогательного, и это так по хорошему заставляло вспоминать собственного дорогого человека.
 
Сверху