• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Читал кто-то "Тень ворона" Энтони Райана и "Грозный отряд" Люка Скалла? Что оно из себя представляет?
 

Алфер

Знаменосец
Читал кто-то "Тень ворона" Энтони Райана и "Грозный отряд" Люка Скалла? Что оно из себя представляет?
Начинал читать, не заканчивать не стал. Про что сказать не могу, не запомнилось :D
Не то что я эталон, но вот такие мои впечатления.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Наконец добралась до Исигуро "Погребённых великан", и спасибо тем, кто навёл на эту книгу.
По настроению: редкое сочетание - светлая безнадежность. На всякий случай дальше ставлю под спойлер (хотя кмк сюжет там не главное)
История светлая - потому, что все персонажи хорошие храбрые и добрые люди (за исключением некоторых безымянных крестьян, и ещё двоих, поименованных, но оставшихся "за кадром" - о них упоминают, но они не действуют )
Безнадежная - потому, что они все антагонисты и никакой возможности примириться у них нет. Вдобавок путешествие главных героев - это путь к смерти.
Ещё думаю, воин-сакс, воспитывавийся у бриттов - это немного сам автор, японец, выросший в Англии
 

VarVetal

Кастелян
chelios кстати как там с Меекханом? Я бросил после первой книги, где Север показался добротным (но не более), а Юг на редкость унылым, стоит ли продолжать?
Восток сравним с Севером по динамике. Запад по унылее, но лучше Юга, на мой взгляд.
 

Elli

Знаменосец
Пыталась прочесть второй раз "Ложную слепоту" Питера Уоттса. Читать это невозможно.
Это вы еще до "Эхопраксии" не добрались. :) Там уже полный вынос мозга. Хотя мне понравилось, очень оригинальные идеи там проскакивают. :)
 
Обычно я понимаю, что автор не мой спустя две-три главы. В случае Уоттса я это понял еще на первой странице :D
Я не люблю бросать начатое чтение. Остаётся привкус незавершённого дела. Только могу вспомнить один раз, когда не то что прекратила читать, но и книгу выкинула, это когда в 90-е хлынул поток низкопробной литературы и я купилась на сборник фантастических произведений.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
У Симонова интересно читать военные дневники
Да кстати, "Разные дни войны" мне понравились куда больше, чем "Живые и мертвые", в последних еще и концовка неопределенная да и в целом скучновато. Моё имхо, что лучшие книги о войне были написаны после смягчения цензуры: Мой лейтенант, Я догоню вас на небесах, Прокляты и убиты и тд.
 
"Разные дни войны" мне понравились куда больше, чем "Живые и мертвые", в последних еще и концовка неопределенная да и в целом скучновато.
Как я понимаю, "Живые и мертвые" с самого начала писались с расчетом на продолжение.
Из книг о войне мне нравятся повести Александра Бека, кое-что из Василя Быкова (не "Сотников"), симоновские "Дни и ночи". Но больше всего - военные дневники и нехудожественные книги.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Рискнула сходу составить топ-5 любимых писателей. Получилось так:
Достоевский
Джек Лондон
О'Генри
Агата Кристи
Астрид Линдгрен
Задумался, мне пяти будет пожалуй маловато:doh:
А так согласен со всем кроме Достоевского.
У меня примерно так:
Джек Лондон
Терри Пратчетт
Д.Р.Р.Толкин
Чарльз Буковски
Валентин Распутин
Ольга Берггольц
Алексей Иванов
О'Генри
и частично Стивен Кинг
 
Задумался, мне пяти будет пожалуй маловато:doh:
Да.
Исландские саги, Шекспир, Бальзак, Джек Лондон, Киплинг, Герберт Уэллс, Ярослав Гашек, Булгаков, Станислав Лем, братья Стругацкие...
А вообще, любят не писателей (этот вопрос - к женам и любовницам;)), а книги, и составлять стоит не список топ-5 или 10 писателей, а топ-список 5-10 любимых книг.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Целиком и полностью согласен, а то ведь у того же Кинга есть и откровенная халтура. Но все же десять и тем более пяти книг еще труднее выделить. Разве что выбирать что-то одного у 10 любимых писателей, но и это задача нетривиальная.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Все побежали, и я побежал. Раньше читала больше, чем сейчас. Сейчас труднее найти что-то любимое, ибо многое уже прочитано. Топ-5 писателей:
Достоевский - за очень хорошую психологическую проработку людей, еще во время, когда психологов как таковых не было. Предельно реалистичен, честен и прям, не приукрашивает людей.
Ремарк - всем любителям войнушки и призывов к вооруженным конфликтами нужно взять Ремарка за настольную книгу, и желательно после прочтения не пороть милитаристскую чушь. Очень близкий мне по мыслям и мировоззрению писатель. Всю его библиографию читала и перечитывала не раз.
Кундера - тоже хорошо препарирует людскую психологию, тонко описывает виражи в черепной коробке, и как для чеха пишет очень универсально и экзистенциально.
Кафка - тоже «мой» автор, у меня такие же чувства вызывает повседневная рутина, бытовуха, страх перед социальными институтами, и вот это вот все. Я бы с ним спелась, однозначно.
Сартр - после его «Тошноты» и пьес, поняла, что это гигант и колосс литературы ХХ века, даже несмотря на его левачество, мне он симпатичен своим духовным поиском и оценкой окружающей реальности. Тошнота действительно существует.
 
Задумался, какие пять книг попали бы топ-5:
1. Селинджер "Над пропастью во ржи";
2. Ремарк "Три товарища";
3. Лондон "Смок Беллью";
4. Булгаков "Мастер и Маргарита";
5. Стейнбек "Зима тревоги нашей".
Хороший выбор. Вот мой:
1. Плутарх. Жизнеописания
2. Сага о Ньяле
3. Мелвилл. Моби Дик
4. Диккенс. Повесть о двух городах
5. Гашек. Похождения бравого солдата Швейка
 

Элани

Знаменосец
Пяти мне тоже мало, но если больше не дадут, как ни проси, то:
Обыкновенная история Гончарова,
Записки у изголовья Сэй Сенагон,
Чума Камю,
Роль моей семьи в Мировой революции Чосича
и
давайте, что ли, Федора Михайловича. Всего.
Или нет, Островского, ПСС.
Или нет, Фолкнера.
Нет, лучше Мопассана.
Или Ибсена...
Короче, не надо мне пятой, раз так, я обиделась:D
 

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
Тоже поучаствую во флэшмобе литературных топов-5.
Художественные произведения (довольно сложно ужимать такой список):
1. Ремарк "Триумфальная Арка"
2. Оруэлл "1984"
3. Эко "Имя Розы"
4. Лондон "Морской Волк"
5. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Философские произведения (не менее сложно ограничивать):
1. Фридрих фон Хайек "Конституция свободы"
2. Макиавелли "Государь"
3. Ницше "Так говорил Заратустра"
4. Эпиктет "В чем наше благо"
5. Аристотель "Политика"
 
Сверху