• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Hagalaz

Кастелян
В Харренхолле Арья как раз демонстрирует «волчье чутье», смекалку, несгибаемость, умение приспосабливаться к трудностям, не по годам развитый ум, волю. Большинство б ее ровесников упало в обморок или закатили истерику, будучи в клетке ожидания перед пытками Щекотуна. Арью это только придало сил, добавило Щекотуна в заслуженный список, такие эмоции как ярость и гнев подпитывали ее, являясь защитным механизмом. Далее она не цуралась физической работы, но про себя отмечала жестокость и душевную мелочность Виза, его самоуправство и «синдром вахтера». Можете себе представить на ее месте какую то Джейни Пуль? Я нет. Та бы сдалась Русе Болтону сразу, глупо полагая на какие то послабления ввиду ее статуса, абы не работать, не жить в грязи и на кухне. Дурочка, что с нее взять. Если разговор зашел о Болтоне, то и тут Арья демонстрирует проницательность - не открылась вассалу, что то ее смутило, может быть сам вид лорда Пиявки, его пиявки, сотрудничество со всяким сбродом, жестокость. Но результат то правильный, какими бы путями она к нему не пришла - Болтон не тот, кто поможет ей.
Обвинение Арьи в побеге - чистое крючкотворство, причины этого побега - в разговоре с бывшей потаскухой Ланнистеров:
Тотмура послали на плаху за то, что он отправил воронов в Бобровый Утес и Королевскую Гавань в ночь, когда пал замок. Люкана-оружейника — за то, что ковал оружие Ланнистерам, тетку Харру — за то, что заставила прислугу леди Уэнт работать на них, стюарда — за то, что отдал лорду Тайвину ключи от сокровищницы замка. Повара пощадили (потому что он сварил Ласкин суп, как гласила молва), но красотку Пиа и других женщин, даривших утехи солдатам Ланнистера, забили в колодки. Раздетые донага, обритые, они сидели в среднем дворе, у медвежьей ямы, и всякий мужчина мог попользоваться ими.
Трое фреевских латников как раз этим и занимались, когда Арья шла к колодцу. Она пыталась не смотреть, но слышала, как смеются мужчины. Когда она с тяжелым ведром повернула обратно к Королевскому Костру, тетка Амабель схватила ее за руку, плеснув себе на ноги водой.
— Ты это нарочно сделала, — проскрежетала старуха.
— Чего тебе надо? — Амабель наполовину спятила после того, как Харре отрубили голову.
— Видишь ее? — Амабель показала на Пиа. — Когда твой северянин падет, ты окажешься на ее месте.
— Пусти, — Арья попыталась вырваться, но Амабель только сильнее сжала пальцы.
— Он непременно падет. Харренхолл никого не терпит долго. Лорд Тайвин одержал победу, он движется назад со всем своим войском, и скоро настанет его черед наказывать предателей. И не думай, что он не узнает о твоих делишках. Я еще сама над тобой потешусь, — засмеялась старуха. — Я приберегла для тебя старую метлу Харры — ручка у нее вся расщепленная, в самый раз...
Арья замахнулась ведром. Его тяжесть не позволила ей попасть Амабель по голове, но вся вода вылилась на старуху, и та отпустила ее.
— Еще тронешь — убью! — крикнула Арья. — Убирайся прочь!
Амабель ткнула костлявым пальцем в человека с содранной кожей у Арьи на камзоле.
Думаешь, с этой падалью на титьках тебе уже ничего не грозит? Ошибаешься! Ланнистеры уже в пути! Увидишь, что будет, когда они сюда доберутся.
Пришлось Арье снова вернуться к колодцу. Если передать лорду Болтону ее слова, ее голова еще засветло окажется рядом с головой Харры. Но Арья ничего не собиралась говорить.
Однажды, когда голов было наполовину меньше, чем теперь, Джендри застал ее около них и спросил: «Любуешься делом своих рук?»
Арья знала, что он злится из-за Люкана, к которому был привязан, но все равно это было нечестно.
«Это сделал Уолтон Железные Икры, — возразила она. — И Скоморохи, и лорд Болтон». «А кто выдал им нас всех? Ты со своим Ласкиным супом».
Арья ущипнула его за руку. «Никакой он был не Ласкин — просто суп. Ты же сам ненавидел сира Амори».
«Этих я ненавижу еще больше. Сир Амори сражался за своего лорда, а Скоморохи — наемники, продажные шкуры. Половина из них даже на общем языке не говорит. Септон Утт любит маленьких мальчиков, Квиберн занимается черной магией, а твой друг Кусака и вовсе людоед».
Также можно увидеть причины почему Арья сбежала с приятелями - долго б они не протянули в замке со Скоморохами, Болтону было начхать на тех, кто служил ему, а так как вскорости Ланнистеры займут Речные Земли и Харренхолл, то ничего хорошего Арью не ждало бы. Особо хотелось выделить момент с Ланнистерской подстилкой, которую Арья не выдала, но имела моральное право донести на нее Русе, как на сепаратистку, проЛаннистерскую шпионку или симпатизирующую противникам.
 

Ренфри

Лорд
Арья могла сбежать из харенхола без жертв,она была человеком болтонов и свободно днём выходила из ворот как личный поручение Русе болтона)но она предпочла кражу и убийство.


Она предпочла не кражу и убийство, скорее это была месть
 

Kars

Знаменосец
Ренфри , а почему нет?вы жеисчитаете что дареон насильник)и полез насиловать дочку лорда у него же дома)

Я так и непонял с какой стати дареон должен кормить сема и его будущюю любовницу?а так же невижу подтверждения что дареон что то украл-ушел с деньгами.


Что арье сделал солдат северянин воевавший за её брата что бы она ему мстила?но у нас все равно остаётся факт убийства при побеге,подлого убийства воспользовавшись служебным положением.
 
  • Мне нравится
Отклики: Nixe

Kars

Знаменосец
Hagalaz , круто)потаскуха ланистеров)какой ярлык для обитательницы сданного армии ланистеров замка.виден арьиный подход)
Ещё и геройской не выдавшей делают)странно что потом она зарезала солдата северярина)наверное ещё зато что пользовался ланистеровской подстилкой))
 
  • Мне нравится
Отклики: Nixe

Fleur-de-Liss

Знаменосец
верное, сложно было бы ожидать, что он польстится на пропахшую рыбой маленькую торговку находясь в борделе, полном женщин на любой вкус?
Ну, вообще-то тут доказывалось, что Арья уже сейчас девушка невероятной красоты:meow:
 

Ренфри

Лорд
Ренфри , а почему нет?вы жеисчитаете что дареон насильник)и полез насиловать дочку лорда у него же дома)

Я так и непонял с какой стати дареон должен кормить сема и его будущюю любовницу?а так же невижу подтверждения что дареон что то украл-ушел с деньгами.


Я вовсе не считаю Дареона насильником. Я допускаю мысль, что он мог и приврать о своей невиновности. А должен он был не "кормить Сэма и его будущую любовницу", а сопровождать Сэма и мейстера, потому что он солдат, брат Ночного Дозора, давший клятву, и потому, что так приказал ему его лорд-командующий.
 

Ренфри

Лорд
Ну, вообще-то тут доказывалось, что Арья уже сейчас девушка невероятной красоты:meow:


Ну что вы. Жилистый, угловатый подросток периода "гадкого утенка". Да, напоминающий свою тетку-красавицу, возможно, что повзрослев, Арья расцветет и будет еще больше на нее походить. А может и нет. Знает только Мартин! ;):)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну что вы. Жилистый, угловатый подросток периода "гадкого утенка". Да, напоминающий свою тетку-красавицу, возможно, что повзрослев, Арья расцветет и будет еще больше на нее походить. А может и нет. Знает только Мартин!
Собственно, я вот именно эту точку зрения и разделяла всегда, но мнения тут разные бывают:p
 

Kars

Знаменосец
Ренфри , вы уж определитесь)вы или не считаете дареона насильником или он наврал что не виноват,это как то взаимоисключающие утверждения.

Дареон дал клятву под принуждением и не добровольно черное одел
если дареон что то должен,тогда и арья должна болтонам которые сделали ее своей прислугой,а не забили в колодки голой)
 
  • Мне нравится
Отклики: Nixe

Ренфри

Лорд
Ренфри , вы уж определитесь)вы или не считаете дареона насильником или он наврал что не виноват,это как то взаимоисключающие утверждения.

Дареон дал клятву под принуждением и не добровольно черное одел
если дареон что то должен,тогда и арья должна болтонам которые сделали ее своей прислугой,а не забили в колодки голой)


Определяюсь: я не знаю на 100% все обстоятельства истории с Дареоном. Читатель знает ее по словам самого Дареона, который мог и приврать (повторюсь).
Что же касается сопоставления побега Арьи и побега Дареона, т о оно само по себе кажется мне некорректным. Сбежавший слуга это одно, а сбежавший член ордена - это совсем другое. Сэм тоже, если следовать вашей логике, может нарушить данную из-под палки клятву, бросить умирающего старика, и податься со своей "будущей любовницей" восвояси, чтобы жить в свое удовольствие. Но почему-то этого не делает. Уровень порядочности другой.
 

Kars

Знаменосец
Ренфри , странно)логика вам значит не путь?за дареоном нет даже эпизода домагательств,что странно по отношению к человеку вломившемуся в спальню дочери лорда знаменосца и изнасиловавшего девушку)


Совершенно корректно,арья могла бросить в рожу Русе его шмотки с ободранным человеком и с гордо поднятой головой пойти в колодки)

Сем мог отказаться присяги и поехать куда глаза глядят,в тексте ни слова что в чёрном замке были контролёры от рендила тарли.а дареон так сделать не мог.
А так не помню что бы в уставе нд был пункты про секс с одичалыми.
 

Ренфри

Лорд
Совершенно корректно,арья могла бросить в рожу Русе его шмотки с ободранным человеком и с гордо поднятой головой пойти в колодки)

Сем мог отказаться присяги и поехать куда глаза глядят,в тексте ни слова что в чёрном замке были контролёры от рендила тарли.а дареон так сделать не мог.
А так не помню что бы в уставе нд был пункты про секс с одичалыми.


Почему в ваших глазах принципиальность всегда должна граничить с идиотизмом? Какой смысл бросать в лицо Болтону что-либо, если Арья стремится элементарно выжить? Выжить во что бы то ни стало, и непременно отомстить? За свою семью, за друзей. за тех, с кем просто столкнула ее судьба?
Сэм не мог отказаться. Он принес клятву и принял ее. Кроме того, он просто порядочный и честный человек. Про секс с одичалыми - а чем лучше секс со шлюхами из Кротового городка, которым не брезгают прочие братья?
 

Kars

Знаменосец
Ренфри , а почему дареон должен лишатся яиц?почему ему не нужно выживать?

Сем мог не давать клятву,в нд он прибыл не как конвойный преступник.
Сему просто понравилось в ночном дозоре,вот и все.порядочность совершено не причём)мог бы он как дареон петь и получать деньги и женские ласки я бы посмотрел остался бы он в нд,работай он там не с книжками а строителем.
 

Ренфри

Лорд
Ренфри , а почему дареон должен лишатся яиц?почему ему не нужно выживать?

Сем мог не давать клятву,в нд он прибыл не как конвойный преступник.
Сему просто понравилось в ночном дозоре,вот и все.порядочность совершено не причём)мог бы он как дареон петь и получать деньги и женские ласки я бы посмотрел остался бы он в нд,работай он там не с книжками а строителем.


Потому что это персонаж романа, который поступает или хорошо или плохо. ;) В данном случае - фу-фу-фу, как плохо, бросил коллег по Дозору.
Строителем? Толстячок Сэм пыхтел бы, обливался потом, но работал. :) Он старался равняться на Джона (не всегда получалось, но все-таки!), да и в братство Дозора он поверил.
 

Kars

Знаменосец
Ренфри , а как арье бросить Русе так это вау как класно.а невиновному человеку мучится в целибатном ордене так это фи.по мне это лицимерие.
Вам ещё раз повторить что сем дал клятву добровольно и у него был выбор?
 

Ренфри

Лорд
Ренфри , а как арье бросить Русе так это вау как класно.а невиновному человеку мучится в целибатном ордене так это фи.по мне это лицимерие.
Вам ещё раз повторить что сем дал клятву добровольно и у него был выбор?

Ну разные у нас с вами мнения. Ничего тут не поделаешь! А все-таки последние пять копеек добавлю: вопрос мотивации. Для Арьи - месть, для Дареона - бордель...
 

Kars

Знаменосец
Ренфри ,
Жаль ,мне так хотелось узнать почему арье можно выживать,а дареону нельзя.
А так арья несёт миру смерть)жители солеварен и харенхолла вам подтвердят,а дареон нес миру свою талант и музыку)
 

Kars

Знаменосец
Lady from Lannisport ,
Нда)а доказательства у вас есть?против марилиона попытка изнасилования сансы,жалобы нескольких горничных,а что против дареона?сказка что в лордском замке вломился в закрытую спальню?а потом ни одного эпизода,даже намека нет,на корабле даже одичалую не изнасиловал.,к арье не
приставал)
Так что дареон нес талант и музыку,а арья сеет
вокруг себя смерть)даже если кого спасает)спасла
роржа и кусаку)что они творили с ее благословения в речных землях)
 
  • Мне нравится
Отклики: Nixe

Lady from Lannisport

Знаменосец
Kars , я не хочу спорить:) Меня просто настолько умилило ваше
дареон нес талант и музыку
))) Так поэтично сказать про такого проходимца!:D Поэтому мне сразу вспомнился его прямо-таки "родной брат".
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху