• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Иосиф старки тоже искореняли целые дома))
А у тайвина все рационально.по необходимости.а арья психопат который может убить за то что не дали кусок курицы,или за историю.
 

Lorrena

Знаменосец
Я такого никогда не говорила ;) Только Арья в той ситуации РЕагировала, а Пирожок сам полез. Разница в этом.
Тогда это не к вам.
В той ситуации Арья точно так же полезла, как и Пирожок, и огребла бы - но тогда с ней была Нимерия, и папа-грандлорд, поэтому огребли другие вместо Арьи.
 

Иосиф

Знаменосец
Kars что?
Вот так просто можете доказать, что каждого из перечисленных вами Арья убила, если убила, не имея никаких оснований и причин? Просто так? Из любви к убийствам?
Думаю, дальше можно не обсуждать...)
 

Kars

Знаменосец
Иосиф конечно)и даказывал множество раз.они арье ничем не угрожали.не пытались ее убить.виза например арья убила из за куска курицы.дареона из за похвалы шлюхи.
 

Lorrena

Знаменосец
На тот момент Арья пережила крушение прежней жизни. Отец "стал" государственным преступником и казнен, сама она впервые убила человека. Вы много в "таборе" восьмилетних девочек знаете, убивших парня с вилами?
Уже этого пережитого достаточно...
Достаточно для чего? Для Сорбонн и Сорбонн?
Думаете, Пирожок, живший на лице после смерти матери, меньше пережил? Что вы ему-то Сорбонну не записываете?

К сожалению, отдельные биографии мальчишек и сирот мне неизвестны, чтобы я их мог сравнить с трагедией Арьи.
Этих мальчишек Йорен сманил служить в Дозор едой и обувкой, сами выводы сделайте, насколько прекрасная у них была жизнь. Но "трагедия Арьи" куда красивее звучит, благороднее, понимаю.
Самым трудным оказалось не это, а Ломми Зеленые Руки и Пирожок, мальчишки-сироты. Йорен подобрал их на улице, посулив, что в Дозоре их будут кормить и обувать. Остальных он нашел в тюрьме. «Дозору нужны воины, – сказал он им в день отъезда, – но за неимением лучшего сойдете и вы».

Однако я веду повести о девочке Арье...
Я помню, да, маленьком комочке с хрупкими плечиками, способном убить конюшонка и навалять более старшим и крупным мальчишкам так, что оттаскивать пришлось, чтоб не убила :))))
Видимо, это была курсовая работа для Сорбонны.

Разговор мой о становлении личности Арьи с момента гибели отца и "до наших дней".
Нам нужно пересказывать про ужасы плена у Григора, про смерть матери и брата, про жизнь в Харренхолле и т.д.?
Она одна там переживала эти ужасы? Там пол-страны в руинах и десятки тысяч детей переживают подобное, или еще похуже.
 

Sioned

Знаменосец
Этих мальчишек Йорен сманил служить в Дозор едой и обувкой, сами выводы сделайте, насколько прекрасная у них была жизнь.
Никоим образом не умаляю тягот жизни беспризорников, и все же - одно дело, когда к этой жизни привык с младенчества, потому что другой не знал, и совсем другое - когда, можно сказать, в одночасье из дочери грандлорда превращаешься сначала в дочь государственного изменника (по официальной версии), а затем - и вовсе в беспризорницу. Разница все же есть, и многие даже в более зрелом возрасте крышей едут от такого. А Арья хоть и сорванец, но в целом - тепличное летнее дитя, совсем не готовое к подобному повороту событий. При этом стоически все переносит, поднимается и идет дальше.
 

Иосиф

Знаменосец
Она одна там переживала эти ужасы? Там пол-страны в руинах и десятки тысяч детей переживают подобное, или еще похуже.
Лоррена, вы правы.
Идет война. Гибнут невинные люди...
Исчезают целые семьи, много сирот, вдов. ..
И цель нашего обсуждения не продвигать тезис, что "Арье хуже всех".
Конечно, нет.
Но так сложилось, что в этой теме меня лично привлекает цельность личности Арьи, внутренняя сила героини.
Не думаю, что её образ стал менее выразительным и драматичным на фоне страданий "десятков тысяч детей".
 

Kars

Знаменосец
Иосиф Правда?то есть вы в курсе что виза арья заказала после того как он не дал ей обещаный кусок курицы за принесённый кинжал в счёт долга?и что дареон неделями жил рядом с арьей пока в один несчастливый день его при арье похвалили,и арья через несколько часов перерезала ему горло?
 

Lorrena

Знаменосец
Но так сложилось, что в этой теме меня лично привлекает цельность личности Арьи, внутренняя сила героини.
Не думаю, что её образ стал менее выразительным и драматичным на фоне страданий "десятков тысяч детей".
Да ради бога, мало ли кого что привлекает. Мне конкретно с этого стало смешно:
В свои девять лет Арья уже испытала и поняла больше, чем кто-либо из её ровесников. На два университета и одну Сорбонну хватит.
Идет гражданская война, и, как вы верно заметили, "исчезают целые семьи, много сирот, вдов. ..", но страдания одной Арьи Старк ни с чем не сравнимы и тянут аж на три Сорбонны.
Вы поймите, я не спорю, что Арья хлебнула ужасов по полной, и её страдания от того, что десяткам тысяч так же плохо или еще хуже, не превратились в веселую прогулку, однако тезис "Арья уже испытала и поняла больше, чем кто-либо из её ровесников" среди меня вызывает лишь смех. Иве расскажите и её сиротам. Или "Ласке" двухлетней, которая в лесу одна оказалась. 12-летней девчонке из Солеварен, которую изнасиловали и искалечили. Да много в Вестеросе веселеньких историй. Младенцам черепа разбивают, 3-летним девочкам до 50 ударов ножом наносят. Но только Арья главная мученица всех 7-ми королевств.
 

Амарилла

Знаменосец
Lorrena , ну что вы в самом деле. Эти дети жили как жили, они же такие как все. Не бунтари, принцев палками по голове не били, мечами не размахивали, взрослым при знатных гостьях не хамили. Как же можно сравнивать с суперАрьей-убивашкой из фантазий арьефилов.
Я специально написала "из фантазий", потому что Арья из книг - это обычная девочка, где-то глупая, где-то проницательная, избалованная, очень вспыльчивая, которая оказалась в жутких условиях гражданской войны и выживает как может, иногда косяча при этом.
 

sypercobra

Знаменосец
Достаточно для чего? Для Сорбонн и Сорбонн?
Думаете, Пирожок, живший на лице после смерти матери, меньше пережил? Что вы ему-то Сорбонну не записываете?
Не только жили,но и хорошо подрабатывали и питались,если сравнивать их силы с телосложением,и надменным характером,с маленьким худым Арри.
Этих мальчишек Йорен сманил служить в Дозор едой и обувкой, сами выводы сделайте, насколько прекрасная у них была жизнь. Но "трагедия Арьи" куда красивее звучит, благороднее, понимаю.
У них жизнь прекраснее,чем у 4/5 жителей Вестероса.Разве они голодают,нет,что они знают о рыбалке железнорожденных или голоде одичалых ?Да они жалкие сопляки,коими и оказались,жизни не знавшие,дикого огня не нюхавшие,от Горы и упырей не бегавшие.
Она одна там переживала эти ужасы? Там пол-страны в руинах и десятки тысяч детей переживают подобное, или еще похуже.
Если имеете ввиду РЗ,то так,но нет сведений и фактов сродни переживаний Арьи.
Потерять семью или родственников,и видеть наяву их смерть,нередко ужасную это диаметрально разные явления.
И Арья входит в то малое число людей видевших смерть близких людей,как Серсея Л.,Эддард С.,Элия М.,Брандон С.,Кейтелин С.-Т.,Робб С..
 

Sioned

Знаменосец
суперАрьей-убивашкой из фантазий арьефилов.
Что из фантазий - это точно, вот только я бы "арьефилов" заменила на "арьехейтеров" :meow:
Это же они низводят образ Арьи до банальной "убивашки".
А так-то можно вспомнить хотя бы Визериса и Дейнерис как наглядную демонстрацию разницы мировосприятия: первый успел побыть принцем и почти наследником (пусть даже вторым в очереди), и будучи в изгнании, медленно сходит с ума. Вторая же в изгнании родилась, другой жизни не знала, и все тяготы и невзгоды принимает гораздо легче.
 

sypercobra

Знаменосец
Никоим образом не умаляю тягот жизни беспризорников, и все же - одно дело, когда к этой жизни привык с младенчества, потому что другой не знал, и совсем другое - когда, можно сказать, в одночасье из дочери грандлорда превращаешься сначала в дочь государственного изменника (по официальной версии), а затем - и вовсе в беспризорницу. Разница все же есть, и многие даже в более зрелом возрасте крышей едут от такого. А Арья хоть и сорванец, но в целом - тепличное летнее дитя, совсем не готовое к подобному повороту событий. При этом стоически все переносит, поднимается и идет дальше.
Увы не согласен,как раз беспризорники явно тепличные дети вырысшие не зная нужды и голода,не видавшие снега и что такое борьба за выживание в дикой природе.
У Арьи перед ними есть заметное преимущество,что показано в ПЛИО.
 

Kars

Знаменосец
Sioned а что арья разве не банальная убивашка?с кучей роялев в кустах.при этом она постоянно подвергает опасности чужие жизни.и опосредовано виновата в сотнях смертей.
 

Sioned

Знаменосец
Увы не согласен,как раз беспризорники явно тепличные дети
Это из чего вы делаете такой вывод? Мне вот дети, которым не хватает еды, обуви и одежды, совсем не кажутся тепличными. Конечно, все познается в сравнении, и всегда есть кто-то, кому хуже, чем кому-то другому, но насчет тепличности беспризорников, имхо, вы преувеличиваете.
У Арьи преимущество в смысле силы духа и гибкости (даже червяков готова есть, лишь бы выжить, в отличие от; несмотря на происхождение).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху