• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E03 — Нарушивший клятву (Oathbreaker)

Xench

Присяжный рыцарь
Варис не очень жалует колдунов.
Впрочем, к Дейнерис он явно относится с пиететом. По фильму, по крайней мере. Впрочем - колдунья ли она для него? Скорее - чудесное воплощение возродившихся из пепла Таргариенов... Причём - весьма популярная и харизматичная. Он явно рассчитывает на её потенциал.
Вон лучшего Десницу не зря он к ней направил. Тириона, в смысле. Причём, отрезал тому все пути к отступлению. Как бы не его уши торчали из событий на Пурпурной свадьбе. По крайней мере, точно знал. Суд, опять же. Приговор. Отчаяние и ненависть Тириона к отцу. Договорённость с Джейме в последнюю ночь перед казнью. Путь через тайные ходы Красного замка. Единственная и последняя возможность попасть в Башню Десницы. И, потом, это лицемерное: "Что вы наделали, лорд Тирион!". :thumbsdown:
Так Квиберн не колдун, он ученый и это подчеркивается в сериале. Вполне возможно, что то, что он сделал с Горой (в сериале) не превращение его в зомби, а результат лучшего знания анатомии, чем все остальные. А синий цвет и молчание связаны с ядом. Наши врачи лучше могут придумать :)
 

Амори

Удалившийся
Не понимаю-вопроса с пташками, например наши кэгибисты после 91 г. стали верно служить Едьцину и никакой политики Горбачева тайно не проводили))Спецсслужбы служат текущему режиму априори.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
А Варис разве не бежал в спешке с Тирионом после убийства Тайвина?
При таком экстренном тактическом отступлении мог и не оставить главного и инструкций.

Не понимаю-вопроса с пташками, например наши кэгибисты после 91 г. стали верно служить Едьцину и никакой политике Горбачева тайно не проводили))Спецсслужбы служат текущему режиму априори.

Не-ет, Варис заранее спланировал этот свой отъезд. Представьте: человек сам создал грандиозную агентурную сеть. В фильме он тайно - и без малейшей опаски - проехал через весь Эссос! Едва приехал в Миерин, как его местные "пташки" тут же "встали на крыло"! Это говорит, что он не импровизировал, а тщательно готовился переметнуться к будущей (по его мнению) правительнице Вестеросса. Иначе, при плавании в Пентос к Иллирио Мопатису - кто бы контролировал ценнейший груз и выкидывал за борт ... отходы жизнедеятельности Тириона?
Далее. Дети. Нет, конечно, очевидно: идеальные агенты. Мало, кто заподозрит, если заметят - дадут подзатыльник, в крайнем случае - выпорют за безделье и никчёмное любопытство.
Но как он их набирал? Наверняка - не абы кого.
В мире ещё не было маленьких помощников Шерлока Холмса, американских скаутов и советских пионеров - организаций юных романтиков, воспринимающих свои обязанности, как игру.
Но детский потенциал издревле использовали многие режимы. Маленькие воспитанники Александра Македонского, из народов покорённого им Персидского царства играли роль главной ударной силы в войнах за его империю после его смерти. Турецкие янычары - не помнящие своих родителей дети представителей покорённых народов - самые свирепые и беспощадные воины. "Потешные полки" Петра Великого (когда-то дети, знавшие своего государя с младых ногтей) помогли ему прийти к власти и создать Российскую империю...
Детское сознание крайне пластично и восприимчиво, мировоззрение ещё не сформировано.
А "взрослели" в старину рано...
Того же Олли, достаточно вспомнить - как легко он поддался влиянию Аллисера Торне.
В современной истории, когда в руки 13-15 летних мальчишек в террористических организациях и агрессивных режимах Африки и Азии в массовом порядке стали попадать автоматы Калашникова - в мире, по сути, появилось новое оружие массового поражения.
Опять же, Камбоджу времён Пол Пота вспомнить.
В наши дни - Аль-Каида и ИГИЛ.
Якен Хгар разглядел потенциал маленькой Арьи и не зря дал ей ту монетку. Безликие явно планируют её использовать как своего агента.
Поэтому она должна забыть своё прошлое и навсегда стать "Никем".
А вот Варис каждую секунду своей жизни ощущает свою ... детскую обиду.
Поэтому именно детей Варис стал набирать. Не всех. Только переживших сильнейшую жизненную катастрофу и физически здоровых.
Так игра пошла всерьёз.
Прошедшие его Школу маленькие фанатики будут преданы ему до конца. Лично ему, а не "текущему режиму"!
Вообще, в Средние века служили не государству или "текущему режиму", а лично - государю. Или сюзерену. Или просто - "хорошему господину".
"Пташкам" прикажешь узнать - узнают. Им прикажешь найти - найдут. Им прикажешь украсть - украдут. Им прикажешь убить - убьют. Ни разу не усомнившись.
Спойлерная глава про убийство мейстера Пицеля и Кивана Ланнистера из "Ветров Зимы" об этом ясно говорит.
Наиболее смышлёные становятся руководителями небольших групп. Затем - получают новые назначения. Организация растёт и крепнет.
Потом они вырастают. Но своего учителя и благодетеля помнят всю жизнь!
Меньшее, что могла сделать для лорда Вариса его агентурная сеть - найти и доставить в Королевскую Гавань некоего колдуна, когда-то ... обидевшего маленького Вариса.
Квиберн и другие представители правящего в Королевской Гавани руководства воспринимают эту организацию лишь как компанию маленьких оборванцев, собирающих сведения и слухи за сладости.
Но тут следует представить себе организованность и дисциплину, царящие в такой системе. Каждому члену организации необходимо регулярно являться на общее собрание, либо по личному вызову, чтобы получить задание. Потом прийти и отчитаться о выполнении. Иначе не получишь леденцов. Иначе, твои близкие умрут с голоду. Иначе не будет шанса отомстить за погибших родных.
У каждого - свои мотивы. Но все служат общей цели, чётко подчиняются инструкциям и поставленным задачам.
И "пташки" ждут новых указаний. Не от "текущего руководства"; ему они принесут только то, что ему положено знать.
От Вариса.
 
Последнее редактирование:

julieleia

Ленный рыцарь
Хотя после сожжения флота сомнения появились. Оправдать неосведомленность Вариса
Ой, да все мы понимаем, кто ответственен за такое идиотское сожжение флота...
В книге такой фигни не будет...
 
Последнее редактирование:

yurizx

Удалившийся
Я считаю, что каждый человек все время встает перед выбором. Образование дает больше знаний, и как кажется больший выбор. Но на самом деле - это не так, зачастую образованные люди все слишком усложняют и даже могут себя (и других) убедить, что дважды два - пять.
Интеллект, тоже ничего не меняет.
Образование, интеллект, воспитание, чувственность и пр. - это все только инструменты, которые помогают (или мешают) делать выбор.
ну вы прямо фаталистически мыслите - всё предопределено и нам ничего не изменить типа, и всё в одну кучку.
если бы так было...))=
 

julieleia

Ленный рыцарь
Не-ет, Варис заранее спланировал этот свой отъезд. Представьте: человек сам создал грандиозную агентурную сеть. В фильме он тайно - и без малейшей опаски - проехал через весь Эссос! Едва приехал в Миерин, как его местные "пташки" тут же "встали на крыло"! Это говорит, что он не импровизировал, а тщательно готовился переметнуться к будущей (по его мнению) правительнице Вестеросса. Иначе, при плавании в Пентос к Иллирио Мопатису - кто бы контролировал ценнейший груз и выкидывал за борт ... отходы жизнедеятельности Тириона?
Далее. Дети. Нет, конечно, очевидно: идеальные агенты. Мало, кто заподозрит, если заметят - дадут подзатыльник, в крайнем случае - выпорют за безделье и никчёмное любопытство.
Но как он их набирал? Наверняка - не абы кого.
В мире ещё было маленьких помощников Шерлока Холмса, американских скаутов и советских пионеров - организаций юных романтиков, воспринимающих свои обязанности, как игру.
Но детский потенциал издревле использовали многие режимы. Маленькие воспитанники Александра Македонского, из народов покорённого им Персидского царства играли роль главной ударной силы в войнах за его империю после его смерти. Турецкие янычары - не помнящие своих родителей дети представителей покорённых народов - самые свирепые и беспощадные воины. "Потешные полки" Петра Великого (когда-то дети, знавшие своего государя с младых ногтей) помогли ему прийти к власти и создать Российскую империю...
Детское сознание крайне пластично и восприимчиво, мировоззрение ещё не сформировано.
А "взрослели" в старину рано...
Того же Олли, достаточно вспомнить - как легко он поддался влиянию Аллисера Торне.
В современной истории, когда в руки 13-15 летних мальчишек в террористических организациях и агрессивных режимах Африки и Азии в массовом порядке стали попадать автоматы Калашникова - в мире, по сути, появилось новое оружие массового поражения.
Опять же, Камбоджу времён Пол Пота вспомнить.
В наши дни - Аль-Каида и ИГИЛ.
Якен Хгар разглядел потенциал маленькой Арьи и не зря дал ей ту монетку. Безликие явно планируют её использовать как своего агента.
Поэтому она должна забыть своё прошлое и навсегда стать "Никем".
А вот Варис каждую секунду своей жизни ощущает свою ... детскую обиду.
Поэтому именно детей Варис стал набирать. Не всех. Только переживших сильнейшую жизненную катастрофу и физически здоровых.
Так игра пошла всерьёз.
Прошедшие его Школу маленькие фанатики будут преданы ему до конца. Лично ему, а не "текущему режиму"!
Вообще, в Средние века служили не государству или "текущему режиму", а лично - государю. Или сюзерену. Или просто - "хорошему господину".
"Пташкам" прикажешь узнать - узнают. Им прикажешь найти - найдут. Им прикажешь украсть - украдут. Им прикажешь убить - убьют. Ни разу не усомнившись.
Спойлерная глава про убийство мейстера Пицеля и Кивана Ланнистера из "Ветров Зимы" об этом ясно говорит.
Наиболее смышлёные становятся руководителями небольших групп. Затем - получают новые назначения. Организация растёт и крепнет.
Потом они вырастают. Но своего учителя и благодетеля помнят всю жизнь!
Меньшее, что могла сделать для лорда Вариса его агентурная сеть - найти и доставить в Королевскую Гавань некоего колдуна, когда-то ... обидевшего маленького Вариса.
Квиберн и другие представители правящего в Королевской Гавани руководства воспринимают эту организацию лишь как компанию маленьких оборванцев, собирающих сведения и слухи за сладости.
Но тут следует представить себе организованность и дисциплину, царящие в такой системе. Каждому члену организации необходимо регулярно являться на общее собрание, либо по личному вызову, чтобы получить задание. Потом прийти и отчитаться о выполнении. Иначе не получишь леденцов. Иначе, твои близкие умрут с голоду. Иначе не будет шанса отомстить за погибших родных.
У каждого - свои мотивы. Но все служат общей цели, чётко подчиняются инструкциям и поставленным задачам.
И "пташки" ждут новых указаний. Не от "текущего руководства"; ему они принесут только то, что ему положено знать.
От Вариса.
Браво! Ваши бы слова да в кое-чьи уши. Это здесь на форуме понимают такие вещи, а в сериале, боюсь, все намного проще...
 

Xench

Присяжный рыцарь
УРА!!! Я прочла всю тему. Это случайно совпало с юбилейной страницей. :happy::)
Я решила, что напишу про серию, только когда прочитаю все :happy:.
Но ВСЕ что хотела сказать уже встречалось. За 200 страниц - не удивительно. Сначала подумала, что писать уже не стоит, а потом решила - напишу, надо же как-то коротать время до выхода 4-й серии.
1. ЧЗ. Кто-то жаловался по поводу обнаженки - зафиксируйте - было :):thumbsup::rolleyes:. . Кстати, только мне пришло в голову сравнение с "Фомой неверующим", когда Джон "вложил руки в свои раны"? Давос дает нам долгожданный ответ: "Я не знаю, может мы никогда не узнаем, какая разница?". Именно эта фраза объясняет все! А еще красноречивый взгляд Джона, на слова "ошибайся снова". С самого начала серии создатели сериала примерили всех спорящих о решениях Джона. Что копья ломать, ДС теперь может ошибаться :):rolleyes:. И это не совсем шутка - это банальная прописная истина, Все ошибаются, и благородные и подлые, и образованные и неграмотные - ВСЕ. Джон понял цену ошибки, а выбор все равно надо делать. Но, ему теперь все равно, что об этом написано в клятве, что делают благородные люди в таких случаях, как посмотрят на его выбор друзья (что подумают зрители :):):)), он свободен делать то, что считает нужным, и не потому что АА, а потому что жив. Хотела написать "волен делать, что считает нужным" и поняла, что значение фразы станет двусмысленным, Джон действительно только свободен, у него на это нет никаких прав.
Оригинальная шутка, обнимашки, и снова обнимашки. То, на что намекал тизер было бы не так убедительно. Получилось камерно и по-делу, ничего лишнего. Встану на защиту создателей сериала: Я думаю, сокращенные массовки, много резни, отсутствие любовных сцен, и прочее не являются следствием экономии/пиления бюджета или заигрыванием с кровожадным зрителем. Я считаю, что это объяснение, что в 7К настало время экономии чувств, экономии сил, экономии себя.
2. Плывет, плывет кораблик, кораблик золотой. Везет в подарок Тарли цветочек и гобой ."Где рог, который должен быть у Сэма?" - я волнуюсь. Сэм рвется на Родину:ill: :):).
А если серьезно, Сэм пытается сразу три дела сделать, но выбирать все равно придется :). Я верю, что Сэм еще сыграет свою роль. А еще простодушие Сэма стоит всех разговоров о благородстве и долге. Сэм честен перед собой, таких людей сложно свернуть с пути.
3. Математика для начинающих или Башня Радости. Мне понравилось. "Во-первых, потому что это красиво" :oh::oh::oh:.
Спорные вопросы: В основном спорили о вкусах, а о них не спорят. Еще спорили о причинах, следствиях и о мотивах героев, отвечу словами Давоса: "Я не знаю, может мы никогда не узнаем, какая разница?"
Уверена, что крик - женский. Внешность героев не обсуждаю, мне вообще все люди внешне очень приятны. Омоложение Шона Бина не приветствую, мало лицо оживить, некоторая нервность и подростковая неуклюжесть с годами теряется, а это и дает ощущение молодости больше, чем внешний вид. Количество бойцов меньше, потому что надо, чтобы зритель запомнил основных. Это книгочеи несколько лет ждут Башню Радости, а другие даже не догадываются о ней. И им очень кайфно - поверьте. Очень жду продолжения.
И немного о Бране, можно взять на заметку еще один ответ. На вопрос, Брана чему он должен обучиться он получил очень емкий ответ "всему"
..4. "Но что-то кони мне попались привередливые..." Кони те же самые, их перенесли в другое место, а чем еще заняться несчастным, вынуждено осевшим в городе вдовам Кхалов, они мебель дома переставляют (привет, Bulldozzerr). С главной вдовой я так и не поняла - она это или не она в первом сезоне была, мне показалось, что эта постарше и немного другая. Дейнерис должна зажечь, как Вы считаете?
5. Трое в лодке не считая ... Я не верю в слишком добрых интриганов вроде Вариса, но Варису верю, жаль нам не объяснили чего он хочет. Уверена, Варис знает больше, чем озвучил.
Мне понравилась идея подозревать Миссандею, Тирион спас ей жизнь, а она с ним не играет, значит она плохая. :doh::D:D
Основная претензия, что скучно мол. А я дополнительно увидела, что Варис при вербовке ходит с руками за спину, как "господин" он об этом говорил Тириону в предыдущей серии, когда он приходит к скучающей троице, он держит руки в рукавах (ему есть что скрывать), а вот Серый Червь кладет руки за спину. Скучно, я и открытую дверь на балкон разглядела :):)
КМК если Тирион сбреет бороду, молодежь станет ему больше доверять. :):)
Не зря Варис сказал, что только пташкам и можно верить, и сразу показали пташек с Квиберном. Ну не конфетами же, право слово, он их вербовал.
6. Стрельба по воробьям.
Джейме нечего делать в КГ, если у кого-то еще теплится надежда на Джейме времен 2 сезона, ему надо срочно уезжать из КГ. Интриги измельчали, какая-то "стрельба из пушки по воробьям". Споров по поводу КГ не было почти, что тут спорить, итак все ясно. ЕВ - крут, Томмен - слишом юный. А почему все так уверены,что предсказания сбываются? Может Томмена не выпилят? А еще мне очень нравится идея, что Томмен выйдет против горы за свою любимую жену.
Малый Совет, я знаю как объяснить, почему Серсея осталась вместе с Джейме, несмотря на то, что у нее нет прав присутствовать. Они только вдвоем проходят возрастной ценз в МС.
7. Никто - значит минус один Старк? Почему этот вопрос мало обсуждался? Ведь это сродни вопросу воскреснет Джон или нет. А все говорят про систему обучения, Фреев и первый заказ. Я не правильно что-то поняла, или все же Арьи больше нет? Верните Арью!
8. Собачья свара. Я не хочу ничего комментировать, у меня нет слов. Нездоровая любовь к собакам плохо влияет на деятельность мозга. Слишком много молодых мужчин с отклонениями и без женщин. Это не Лохматик!!! Вообще какой-то сюр, даже по меркам ПЛиО. Я пыталась было хоть что-то понять в мотивах поступков действующих лиц.
Но у меня есть ответ на вопрос, почему Амбер отдал Рикона в руки Рамси: "Я не знаю, может мы никогда не узнаем, какая разница?"
9. Я сделала себе малазийский финал серии. Я вырезала 2 минуты из финальной части. И все встало на свои места.
А куда пошел Джон мы обязательно узнаем, уже меньше чем через сутки.

 
Последнее редактирование:

Xench

Присяжный рыцарь
ну вы прямо фаталистически мыслите - всё предопределено и нам ничего не изменить типа, и всё в одну кучку.
если бы так было...))=
Нет, я как раз про то, что мы все время делаем выбор. Никакого фатализма.
В моем понимании мы как раз все время выбираем. Мы не выбираем раз и навсегда, мы выбираем постоянно, от того вариативность мира просчитать (по крайней мере пока) не возможно, таким образом интеллект и образование не являются определяющим фактором. Внешние и внутренние события влияют, но выбор есть всегда и мы постоянно меняем свое и не только свое будущее.
Образование и интеллект не учат выбирать, выбирать учит жизнь, выбор и есть сама жизнь. И еще одно правильность выбора определить невозможно. Для кого то ненависть - правильный выбор.
 
Последнее редактирование:

yurizx

Удалившийся
Образование и интеллект не учат выбирать, выбирать учит жизнь, выбор и есть сама жизнь.
образование и интеллект (довольно странные bedfellows) - сильнейшие модификаторы. порой намного более значимые, чем исходные свойства характера индивида.
это я так думаю. я не психолог ни разу.
 

Xench

Присяжный рыцарь
образование и интеллект (довольно странные bedfellows) - сильнейшие модификаторы. порой намного более значимые, чем исходные свойства характера индивида.
это я так думаю. я не психолог ни разу.
Я тоже, и это не о психологии. По Вашему получается, что образованный Пицель не испытывает ненависти, потому что он образован? Или ПЛиО не дошло еще до нужных высот образования? Чем образование может помочь?
 

denver144

Межевой рыцарь
Подрик - верховный септон.
Чего-чего? Та не, скорее, подрику бордели в наследство от мизинца) он же ж спец, забыли?
 
Формально нет запрете вороне становиться знаменосцем тока королем)))
Вроде есть. Нельзя земли брать.
 
Скажите, а сколько учатся на мейстира?
Там индивидуально. Учишься, сдаешь экзамен, куешь звено. Выковал цепь - готовый мейстер. В принципе, такой вундеркинд как Сэм может за год-два обучиться.
 

Gwynbleidd

Рекрут
Драконы признали Тириона.

Миссандея тоже часто ходила к дракона, они никогда на нее не бросались? она тоже тарг? Дракошки хорошо понимают кто друг, согласен!
но кто тогда, дорогой мой друг, друг, а кто тарг?
 

Амори

Удалившийся
Никаких пташек в Миереине у Вариса нет, иначе он не платил бы местной шлюхе-единственному осведомителю)
 

король Ходор

Знаменосец
Дракошки хорошо понимают кто друг, согласен!
но кто тогда, дорогой мой друг, друг, а кто тарг?
Варис к драконам не подошёл ведь, значит, он не друг, не тарг, не варг, а... враг?
 

Monika

Знаменосец
Хотелось бы наоборот. Чтобы Сэма выпилили. Актер слабо играет. Надоел. Да и драпанул по сути. За такое надо наказывать. Жаль конечно, что тэннами не попался. Тогда бы его жалели.
О, в сериале целый телефонный справочник наберётся "лишних людей", которые бесполезно жрут время. Я бы написала, так рискцю вызвать Гражданскую войну на форуме )))
 

Пуффинус

Знаменосец
Сверху