• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Ilmenni

Наемник
@Ilmenni https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4694750, ещё раз: три дракона сильнее всех семи королевств вместе взятых.
Во время Танца Драконов их было гораздо больше трех. Помните, чем дело кончилсь?

Значит, в разы сильнее одного, даже самого сильного (а острова - НЕ самое). Зачем кому-то "идти за наследством", т.е. в огонь и на заведомую смерть?
Можно идти не с драконами махаться, а договариваться с новым начальством.

Если бы королевство Харрена сохранилось, островитяне с удовольствием обзаводились бы землями и замками. По крайней мере, прибрежными уж точно. В книгах Саги подобное описывается неоднократно.
Королевство Харрена именно потому и не сохранилось, что он думал только об "удовольствии" островитян, а не жителей Речных Земель. Харрену были нужны Речные Земли, а Речным Землям Харрен был не нужен нафиг. Поэтому когда пришел поц сильнее Харрена, Речные Земли радостно забыли Харрена как страшный сон.
 

Zyrianin

Знаменосец
Помните, чем дело кончилось?
Помню. И совершенно не помню, чтобы у Харрена Чёрного были драконы. Или хотя бы ПВО.
Речные Земли радостно забыли Харрена как страшный сон.
Может так, может иначе - не проверить. Вообще-то мы о другом говорили: тянуло ли островитян обзаводиться землями.
 

Ilmenni

Наемник
Может так, может иначе - не проверить. Вообще-то мы о другом говорили: тянуло ли островитян обзаводиться землями.
Так не тянуло же: если бы тянуло - запросто обзавелись бы, как это сделали их европейские прототипы.
Вот только у реальных викингов не было всратого постулата, что пахать и торговать стыдно, а надо только грабить. Они, видимо, были несколько поумнее и догадывались, что, если постоянно только грабить, то ресурсы для разграбления в зоне досягаемости довольно быстро закончатся. А грабеж далеко от дома может потребовать больше затрат на туда добраться, чем в итоге удастся оттуда спереть.
Поэтому реальные викинги разводили скотину, сажали огород и ловили треску во фьорде. А в "викингские походы" ходили главным образом всякие уголовники (включая, конечно, королей где-то века до XII)
 

Zyrianin

Знаменосец
Ilmenni , без "бы": тянуло. Описано. Сравнения с земной историей - инструмент тонкий и капризный, многие аналогии не работают вне мартиновского контекста.
 

Ilmenni

Наемник
Ну, хреново, значит, тянуло, раз нишмагли.
Сравнения с земной историей - инструмент тонкий и капризный, многие аналогии не работают вне мартиновского контекста.
Вопрос спорный, конечно, учитывая то, что Мартин все же гораздо больше ориентируется на земную историю, чем тот же Толкин, у которого чистая абстракция.
Но давайте ориентироваться чисто на мартиновский контекст: вот есть у нас ЖО. Там живет дофига злобных агрессивных пиратов. Это не все население ЖО (к чести Мартина, кстати), но все же их господствующая идеология - грабить. Даже если кто-то из них хочет не грабить, а заселять - по факту они этого не делают.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ilmenni , ещё раз: описано - неоднократно - что они хотят награбить и селиться в награбленном. Хотят свои замки, ведутся на любую возможность заполучить замок etc. Это нерационально? - да. Я с этого и начал, если помните.
 

Ilmenni

Наемник
ещё раз: описано - неоднократно - что они хотят награбить и селиться в награбленном. Хотят свои замки, ведутся на любую возможность заполучить замок etc. Это нерационально? - да. Я с этого и начал, если помните.
Еще раз: они этого НЕ ДЕЛАЮТ.
Можно получить замок, например, нанявшись на службу к королю и отличившись на этой службе. У нас есть примеры хоть одного уроженца ЖО, который сделал так? Я не помню.
Можно получить замок, женившись на наследнице этого замка, у которой перемерли все браться, дядюшки и пр. Да, для брутальных викингов этот вариант может казаться довольно позорным, но если они так хотят замков на зеленых землях - обязан найтись кто-то, кто поставит личную мечту выше общественного осуждения. У нас есть такие примеры? НЕТ.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ещё раз: вспомните все захваченные островитянами замки "зелёных земель", прямо перечисленные в книгах. Если не помните -: перечитайте. Обсуждать Ваше мнение о том, как "следовало бы" обустраиваться на захваченном "правильно" (по-викинговски или ещё как-нибудь) мне, простите, неинтересно. Ещё раз:: я писал о другом. О том, что описанным в книгах железянам на островах до того тесно, что их тяга к захватам на материке (прямо описанная) сильна до иррациональности.
 

Ilmenni

Наемник
Ещё раз: вспомните все захваченные островитянами замки "зелёных земель", прямо перечисленные в книгах.
Мне лень.
Вы же об этих замках постоянно говорите, вот и несите сами примеры тех замков, в которых островитяне прям обосновались, чтоб там именно жить, а не выжать побольше из округи перед тем, как свалить. Я таких не помню.
 

Ilmenni

Наемник
Ilmenni , и даже не помните, чем Эурон перекупил лучших капитанов Виктариона?
Честно говоря, нет. Для меня Эурон - персонаж настолько неубедительный, что я его воспринимаю где-то примерно на уровне всем известного мемного видео.


Но я тут обязана признать свою некомпетентность: если у господина Мартина примерно 5 томов жители ЖО не хотели замков, а в 6м внезапно массово захотели, то мне остается только восхититься мастерству населения ЖО массово переобуваться в прыжке.
На сем прошу меня извинить: кажется, я плоховато запомнила все тонкости канона и вынуждена стыдливо ретироваться.
 

Ilmenni

Наемник
Аша не хотела, ага. Не гордилась захваченным ею Темнолесьем, не держала его до последней возможности ..
Аша гордилась захваченным Темнолесьем как военной победой. Не припоминаю, чтоб она там жить собиралась.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Странно, что среди сотен капитанов на вече не оказался хотя бы один "Бобби Би" харизматик, который предложил бы эссоские выгодные военные союзы. Один из людей Аши ведь предлогал туда уплыть.
Странно, что после появления Завоевателя и потери всех земель и ресурсов трезубца железяке после обнищания не доперли, что можно наняться флотилией/отдельными капитанами итд в вечные войны вольных городов, ну там за ступени за бабло воевать то за Мир, то за Тирош, то за Лисс, корсарами стать и топить/устанавливать блокады. С их точки зрения не зашквар, - воюют как тру мужики, грабят все что можно, перманентно кого то к утонувшему богу отправляют, или сами отправляются. Вся эта тема очень хорошо оплачивается(Саан жил как в шоколаде), санкций со стороны жт нет (не то что стали грабить побережье вестероса, а потом получили по рогам от всех разом), - законами семи королевств походу можно уехать в Эссос и воевать за кого душа пожелает(как делало куча даже принцев типо Деймона/Оберина или Родрик Старк, Талли тот же итд), главное не против самих 7к.

Там бы ЖО еще побогаче других регионов стали, примени они хоть чуточку мозга, - буйные капитаны, ведомые авторитетными личностями лордами(а то и ставленниками/членами дома Грейджой) подряжаются заниматься любимым делом, - воевать за выбранную сторону(оплата входит), попутно можно грабить что душе угодно вне 7к, наложниц там набирать, караваны гопстопить. Менее буйные и более прошаренные капитаны быстро бы поняли, что грабить нищие деревни севера (к примеру), малость тупо, - и заделались бы торговцами/корсарами, - курсировали бы вплоть до Кварта, поочередно торгую, или грабя других купцов. Есть варианты не ограбить сто деревень ради мешка серебра и горстки золота, а взять на абортаж пару квартийских судов, или ограбить еще кого то, - и вот всякие заморские товары, рулоны шелка, слоновая кость, самоцветы, специи итд. Одна ходка(если не помер), и ты возвращаешься на ЖО богачом, а припасы тупо покупаешь за то же золото с континента, ибо зачем грабить нищуков, пребывая в перманентной кровной мести с континентом, если можно грабить за морем, а возращаться богачом, от чего жители материка сами в очередь выстроятся продать тебе припасы(южане), или продать дерево/пиломатериалы(север).

Походу что то такой и пытался сделать Квеллон со своим новым путем, - кто то грабил вне 7к, кто то торговал, кто то сопровождал каравны и грабил гарбителей итд. Но пришел идиот Бейлон и все слил, - мужик видимо вместо колыбельной от матери слушал блатную романтику Дагмера Щербатого(как это Квеллон упустил?), и решил что пора вернуться к нищим истокам, когда грабишь соседа, а потом получаешь от всех разом и становишься еще беднее, чем был до войны.

Видимо, леса на постройку кораблей на островах не осталось. А покупать так и не научились.
И еще вечный вопрос, - а зачем островитяне вообще воюют с севером? У них же там так и просится негласный союз, - грейджои грабят, потом ништяки загоняют северянам, а те им пиломатериалы. При чем в этой картине удобно всем, - не особо богатые северяне получают всякие крутости с Эссоса/юга, а железяки получают древесину дя своих кораблей/пеньку итд(к тому же самим не надо силы и время тратить на добычу ресурсов, - если мир с севером, то те сами срубят/высушат и притащат к побережью, лишь бы получить бабло).

Иначе выходит тупо, - если постоянно прессовать северян, то даже в годы мира они же из принципа тебе не дадут свои ресурсы, иначе ты приплывешь и ограбишь их же. Смысл давать меч тому, кто хочет тебя убить? А вот грабь железяки даже в пределах 7к запад/трезубец/простор(но точно не север), то после каждого провального мятежа/шторма/прочих бед можно было обратиться к северу, мол, мы из нычек бабло достанем, а вы нам снова ресурсы. Там бы такой хитрожопый дуэт был, что все бы были довольны в этой двусторонней сделке.
Вот только у реальных викингов не было всратого постулата, что пахать и торговать стыдно, а надо только грабить. Они, видимо, были несколько поумнее и догадывались, что, если постоянно только грабить, то ресурсы для разграбления в зоне досягаемости довольно быстро закончатся. А грабеж далеко от дома может потребовать больше затрат на туда добраться, чем в итоге удастся оттуда спереть.
Мне всегда казалось что все речи Бейлона про "Мы не сеем/оплачено железом, а не золотом", это формула, которой желательно следовать именно знати. Для знатных мужей торговать/сеять позор(что логично в какой то степени и на континенте), - а всем остальным рядовым/обывателям норм(ну или можно глаза закрыть). То есть 9 из 10 налетчиков вполне могут и торговать и сеять вне походов без всяких санкций и общественного порицания, они же не знать, а рядовые бойцы со своими семьями, а вот знати нельзя, - тот же Драмм первее помрет, чем начнет чем то таким заниматься лично, но он может приказать своим людям заняться этим, и вот он уже не "запорол понятия", а его подчиненные все таки не знать и им простительно.
Короче система как в современной преступной иерархии, - боссы/люди в законе много чего не касаются, ибо не по понятиям, но на одного такого тысяча обычных, которым все это можно, и на которых и зиждется власть "главарей". Ну и все рядовые смотрят на главарей, который все такие "честные" и чистые в рамках своей философии, и мечтают такими же стать(то самое стремление к железной цене), чтобы самим не мараться, а запрячь кого то работать на себя (делать то, что они не хотят), а всем гордо говорить, что я то лично в таком не замешан, поэтому, "Мы не сеем" там, или все оплачено железом(нет).

Да и знать в периоды трудностей часто переступает свои "прокламации", - та же Аша вполне именем отца, на корабле отца торговала везде где можно, как и другие, и все разом прикрыли глаза, что все, "из приличных людей выписаны". Вся идеология островитян это лишь стремление к какому то идеалу (ну прям просвещённые философствующие греки с их стремлением к идеалу, которого даже в теории нельзя достичь, но можно стремиться)... ну а раз мы в стремлении, то можно и нарушать правила, а вот когда дойдем до идеала(нет), то тогда завяжем со всем этим.
Аша не хотела, ага. Не гордилась захваченным ею Темнолесьем, не держала его до последней возможности ..
Аша гордилась захваченным Темнолесьем как военной победой. Не припоминаю, чтоб она там жить собиралась.
Так она сначала именем отца держала замок, а после провала на вече сбежала туда прятаться с пару сотен своих людей, - стала диссидентом по отношению к действующей законной власти в лице Эурона. Не то что она прям мечтала стать владелицей Темнолесья в окружении злобных северян, ей просто на тот момент некуда податься, - дома дядя скорее всего завалит, раздумывала плыть на ступени/эссос, но ее 2-3 корабля погоды не сделают, их там просто сожрут местные(попробуй с сотней другой солдат что то захватить в тех местах, где на каждый холм/остров претензии примерно у всех(воюют столетиями, топчась на одном и том же месте). Да первее их бы там самих захватили и сделали рабами, поугарав над самоубийцами, приплывших на паре кораблей свои порядки строить.
А темнолесье вроде как близко от ЖО(новости как там у дяди дела, не стоит ли вернуться), заложники в лице Гловеров(отбивать прям сейчас местные не пойдут), плюс минус верный лично Аши гарнизон, смута на севере, что явно не до железяк, Теон где то в плену(построить маниловские планы о возвращение брата, чтобы снова попытаться в политику на островах). В общем, место чтобы пересидеть смуту и построить дальнейшие планы, - кров акой никакой, ресурсы замка, бабы для команды из местных итд. Вообще странно, что железяки так и не доперли, что МО надо брать, - лезли везде где только можно, кроме шикарного для захвата и дальнейшей обороны острова.
 

Wolf1992

Лорд
Странно, что после появления Завоевателя и потери всех земель и ресурсов трезубца железяке после обнищания не доперли, что можно наняться флотилией/отдельными капитанами итд в вечные войны вольных городов, ну там за ступени за бабло воевать то за Мир, то за Тирош, то за Лисс, корсарами стать и топить/устанавливать блокады
И тогда Железному трону будут периодический предьевлять дескать мы с вами не воюем,а фигли тысячи ваших подданых нас режут.
Одно дело единичные наемники причем обычно 2 сыновья,другое тыссячи и прямые вассалы трона
 
Сверху