• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Жан

Оруженосец
А потом ему захочется ещё вассалов, будет распространяться на юг, однажды на ЖТ утвердится король-дозорный
Нет. Тут проблема не в земле, а крестьянах. У нас сначала Иван Грозный а потом Михаил Фёдорович пытались увеличить поместное войско. Иван Грозный не смог найти достаточно обрабатываемой земли и помещиков обеспечивали в половину и даже в треть оклада. У Михаила Фёдоровича главной проблемой была нехватка крестьян. Свободной земли (целины) на юге было много, но без крестьян она ничего не стоила. В документах той эпохи по Ряжскому уезду написано что у малоземельных помещиков было по два три крестьянина бобыля (т. е. без семьи), хотя по их окладу на той земле должны жить пять-шесть крестьянских семей.
 

Жан

Оруженосец
В общем, сначала нужно заманить крестьян на свободные земли у Стены и тогда мы возвращаемся к тому, с чего начали. Каким было положение крестьян в Семи королевствах? И можно ли найти достаточно желающих переселиться на свободные земли у Стены? Переселенцам нужно обещать какие-то льготы, иначе они никуда не поедут. Лордам нужно раздавать земли с крестьянами. Пустые земли им не нужны.
 
Ну какие-то лишние люди всегда есть, не зря же в сказке про "кота в сапогах" старшему- мельница, среднему- осёл, младшему- кот, а потому что- что ещё сделаешь, не продавать же мельницу и делить деньги?
В таком обществе всегда есть какое-то количество средне-младших сыновей, которым ничего не достанется, а так- достанется удел.
 

Жан

Оруженосец
В таком обществе всегда есть какое-то количество средне-младших сыновей, которым ничего не достанется, а так- достанется удел.
Логично. Крестьянские семьи большие а размер земельного участка ограничен.
 

Loire

Знаменосец
Жан , В поклонщики идти? Слабо верится. Ради чего? Ради тяжелого труда, к которому с детства привыкать надо, а в зрелые годы трудно уже.
Да еще уметь надо крестьянский труд, а значит - слушаться тех, кто учит.
А рядом - свои братья-одичалые, набегают, жгут-убивают. Нет, звиняйте, барин, мы не сеем!
 

Жан

Оруженосец
В поклонщики идти? Слабо верится. Ради чего? Ради тяжелого труда, к которому с детства привыкать надо, а в зрелые годы трудно уже.
Тоже верно. После полной свободы хомут на шею, не каждый согласится. Но с другой стороны, стабильность, безопасность. Я думаю, кого то все же можно сманить, если предложить особо льготные условия.
 

AlexM

Ленный рыцарь
В поклонщики идти? Слабо верится. Ради чего? Ради тяжелого труда, к которому с детства привыкать надо, а в зрелые годы трудно уже.
Да еще уметь надо крестьянский труд, а значит - слушаться тех, кто учит.
А рядом - свои братья-одичалые, набегают, жгут-убивают. Нет, звиняйте, барин, мы не сеем!
Большая часть "вольного народа" занимается крестьянским трудом в той или иной мере. Кочующие банды одичалых, вроде Хармы, Альфина или Плакальщика, которые и устраивают набеги за Стену или на патрули Ночного дозора - это исключения, которые и живут по принципу "мы не сеем". Основная же масса ведёт оседлую жизнь в своих деревнях, выживает в трудных жизненных условиях и Стену впервые увидели когда Манс их туда привёл.
 

Loire

Знаменосец
Ради плодородной земли, ради сытной еды, ради крепких домов, ради будущего детей.
Королева (Алисанна) посетила Дар, отметив, что ордену уже недостаточно одного Брандонова Дара – почва скудна и камениста, а в холмах никто не живет.Предложенным ею решением стал Новый Дар, полоска земли еще южнее Брандонова Дара.
Настолько ли крепки дома, чтобы противостоять набегам? Что за будущее у сирот, переживших набег?
Основная же масса ведёт оседлую жизнь в своих деревнях, выживает в трудных жизненных условиях и Стену впервые увидели когда Манс их туда привёл.
Дар обезлюдел из-за угасания Дозора и всевозрастающих потерь от налетчиков из-за Стены[6][1]. Большая часть земель региона была заброшена и пришла в запустение — дикая природа отвоевала назад возделанные угодья и человеческие жилища...
Но с другой стороны, стабильность, безопасность.
--Если твоя земля тебе дорога, за нее надо сражаться.
— Может, им надоело сражаться. Надоело каждый раз запирать двери на ночь и бояться, как бы кто-нибудь вроде Гремучей Рубашки не выломал их и не увез твою жену. Надоело, что у них забирают весь урожай и все добро, какое есть. Проще уйти туда, где разбойники тебя не достану
т.
Я думаю, кого то все же можно сманить, если предложить особо льготные условия.
Налог, что ли, не платить?
Важна безопасность. Это значит, воины, способные противостоять набегу. И кормить их крестьяне должны. И о вооружении заботиться, а оно ж недешево...
Такие поселения при сильном Дозоре могут быть реальны, или так, как Старк задумал: знаменосцев своих сажать. Но как же ж это будет нерентабельно...
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Потому,что жить по человеческии они не способны
С чего бы это? Точно такие же люди с точно таким же строением мозга. Со временем ассимилировались бы, если не самые первые, то их потомство. В случае с мелкими группами разница в менталитете не проблема.
 

sverchok2

Знаменосец
он жаловался на Толкина, что тот не раскрыл тему налогообложения при Арагорне.
И как, много ли мы можем сказать о налогообложении в Вестеросе?
Мы хотя бы знаем, что налогообложение в Вестеросе существует :).

А зачем вылавливать мелкие группы одичалых? На Севере мало людей, вот люди пришли, хотят тут жить, ну и пусть живут.
До недавнего времени одичалые приходили вовсе не с целью поселиться южнее стены :). Разбойничали, женщин похищали и убегали обратно за Стену. Это сейчас они решили массово переселиться, когда Иные стали наседать...
 

Wolf1992

Лорд
чего бы это? Точно такие же люди с точно таким же строением мозга. Со временем ассимилировались бы, если не самые первые, то их потомство. В случае с мелкими группами разница в менталитете не проблема
Подчинятся не хотят,привыкли грабить и убивать.
Как они асимилируются,если они этого не хотят?Они перпходя через стену не работать в деревню идут,а грабят
 
Сверху