• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Про политику о спойлерах

Маркировка тем с помощью префикса спойлер — это

  • да, так предельно понятно

  • нет, это вообще не понятно


Результаты будут видны только после голосования.

Rina

Знаменосец
Выйдите из своего аккаунта и вы увидите на главной странице:

Спасибо, а то я решила, что сообщество есть какое-то секретное, и меня туда не пускают :drownin:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Последнее редактирование:

Lady of Castamere

Знаменосец
Вот тут мне стало интересно - а кто кроме нашего уважаемого Лестарха еще принципиально не читал главы-спойлеры? Давайте, может, опрос проведем, чтобы понять процентное соотношение?
Или может уже есть такой, просто я не видела?
Я не читала, но не принципиально, просто не вижу смысла "кусочничать". Если выйдет книга и мой интерес к ней ещё не угаснет, то прочту целиком, а эти крохи меня всё равно не устроят.
А вообще, я уже как-то высказала своё мнение по этому поводу:
все эти "подачки" выглядят так, как будто собакам кость бросили, чтобы они скулить перестали.
В противном случае мне неясны мотивы, зачем выкладывать куски неизданной книги, которая находится в процессе написания.
P.S. Тех, кто спойлерные главы прочёл, не осуждаю и прекрасно понимаю, любопытство оно такое.
Есть такие. Но как быть с тем, что здесь написано:
Наш форум объединяет тех, кто уже знаком с миром по книгам и не боится спойлеров. Если вы как раз из таких, то приглашаем вступить в сообщество!
Ну, всё правильно написано: "по книгам", на текущий момент книг вышло только 5.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Замечание хранителя:
Ну и далее, раз тема превращается просто в разговоры по мотивам, выношу в отдельную ветку вместе с первым актом обсуждения. Можете продолжать опрашивать, должны ли все читать спойлерные главы и смотреть сериал, чтобы другим не пришлось заморачиваться с замазыванием спойлеров и переходами в специальные разделы. И кто из этих крайностей должен форум покинуть до неопределенного времени, когда выйдут Ветра зимы.
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Спойлерные главы частично читала (про то, что интересно), частично рыбу заворачивала не читала - про то, что неинтересно (Миерин там, Арианна, Эйрон). А стенания по поводу того, что тут прям травят спойлерами, в отдельно взятых случаях (в очень отдельно взятых, но давших толчок нынешнему витку обсуждения) - всего лишь способ напомнить черствым соплеменникам о своей тонкой слишком тонкой для этого грубого мира душевной организации и аттеншенвхоринг, ничего более:moustached:. И да, я чуть ли не впервые в жизни согласна с Джонтирденисом:greedy:, даже лайкнула:wideyed::D
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вот тут мне стало интересно - а кто кроме нашего уважаемого Лестарха еще принципиально не читал главы-спойлеры?
А "принципиально" - это от какого принципа? :unsure:
Я прочитал одну главу - Арьи. Зачем прочитал, не понял. Ну то есть какой-то глобальной информации по саге она не выдаёт, и в целом представляется действительно каким-то издевательством - "вот вам, читайте, не нойте, видите, я же правда работаю".
Не говоря уже о том, что я таки смотрю сериал, в котором эта глава была экранизирована ещё в пятом сезоне, хотя и с некоторыми оговорками.
Хотя на общий опрос было бы забавно посмотреть. В результатах не сомневаюсь, так как тут явно огромная армия нетерплячих фанатов, которые не только спойлерные главы, а и фанфики запоем читают. Это я к тому, что Мартин ещё тот жук и совсем не факт, что спойлерные главы войдут в окончательную версию "Ветров зимы".
В целом же.. тоже не понимаю возни по данному вопросу. Я ещё понимаю какие-то мега-жирные спойлеры насчёт финала саги, а так.. несерьёзно это как-то :shifty:
 

Иосиф

Знаменосец
Я то давно прочитала, в числе первых . И обсудила в соответствующих разделах. Но если приходится упоминать в основных книжных разделах, то обязательно беру под спойлер.
Вооот! Вот! Всего делов-то - убрать под спойлер. И всё! Проблемы нет. Обсуждайте на здоровье! Кто против?
Всего-лишь секундная возня с BBcode !

Лично я оказался "заперт" в теме Эддарда Старка, где уже точно знаю, что его казнили. (горький смех, грустная улыбка) В остальные (пов)темы захожу с большой опасkoй...

Пожалуйста, друзья, понимаю, в азарте полемики иной раз забываем про спойлеры, но старайтесь их применять.
Большая Вам Благодарность и Счастье за этот уважительный штрих будyт!
Спасибо.
 

Key

Знаменосец
Вот тут мне стало интересно - а кто кроме нашего уважаемого Лестарха еще принципиально не читал главы-спойлеры?
А что тут интересного? Все люди разные и у каждого своя позиция по этому поводу.
Наш форум объединяет тех, кто уже знаком с миром по книгам и не боится спойлеров. Если вы как раз из таких, то приглашаем вступить в сообщество!
а еще у нас есть пункт 2.2.3 Недопустимый спойлер. И как жить дальше? :offended:
В целом же.. тоже не понимаю возни по данному вопросу.
это не возня и не стенания, а напоминание о проблеме, которая существует. В современном мире от спойлеров не уберечься, но на этом форуме созданы механизмы и инструменты для отделения спойлеров от основного потока общения. Это правила форума. Это выделение отдельных веток по Ветрам зимы, сериалу, отдельных тем по спойлерным главам. Это теги спойлера и замазывания текста.
Если эти инструменты не нужны, нужно от них избавиться.
А если при их наличии, люди ими не пользуются, то это всего лишь говорит о их лени, эгоизме и неуважении окружающих. ИМХО.
 

Poison Vortex

Знаменосец
А если при их наличии, люди ими не пользуются, то это всего лишь говорит о их лени, эгоизме и неуважении окружающих.
..или о плохой памяти :D
Я вот, посмотрев сериал, уже должен каждый раз подумать, что читал в ТсД (а это, на минуточку, больше 5ти лет назад), а что видел в сериале. Если бы я ещё и все главы прочёл, путаница в голове ещё сильнее усилилась бы. В пылу спора я бы вряд ли вспомнил, откуда какая информация. Не уверен на 100%, но есть подозрение, что так могло бы случиться.
 

Verun

Знаменосец
я не представляю, как можно перепутать сериал и книгу...
Я, в общем-то, мимокрокодил - в книжных баталиях почти не участвую, сериал не смотрю, спойлеров не боюсь (блиин, слово-то какое:eek::D), но - во-первых еще как можно перепутать (если речь о первых трех сезонах, дальше я некомпетентна), там более-менее по книгам (кроме Талисы, ее не спутаешь, да:facepalm:). А во-вторых - речь изначально шла про спойлерные главы, а не сериал (с одной стороны), а с другой - началось все вот с этого
Джон сын Лианы?
Спасибо, люди дорогие, ещё одна тема для обсуждения мне закрыта.
Неужели так трудно под спойлер убирать новые главы или непонятно что за главы?!!! (
При чем тут спойлерные главы, это же фанатская теория, воплощенная, вроде как в сериале:wth: :^) Который уже вообще сто лет назад налево наискосок свернул. Короче, тот, кто тему поднял - сам не знает, что ему надо и что не устраивает:moustached:
 

Augusta

Знаменосец
При чем тут спойлерные главы, это же фанатская теория, воплощенная, вроде как в сериале:wth: :^) Который уже вообще сто лет назад налево наискосок свернул. Короче, тот, кто тему поднял - сам не знает, что ему надо и что не устраивает:moustached:
Я читала то обсуждение. Рассуждение форумчан там строилось на теории, что Джон - сын Лианны и Рейегара. Должна признать, что меня крайне удивило возмущение на сей счет сира Иосифа. Можно подумать, что эта теория не воспринимается каноном уже очень-очень давно:confused: О каких спойлерах может идти речь?
 

Verun

Знаменосец
Я читала то обсуждение. Рассуждение форумчан там строилось на теории, что Джон - сын Лианны и Рейегара. Должна признать, что меня крайне удивило возмущение на сей счет сира Иосифа
Вот и я о том же. Теория Р+Л - едва ли не первая, про которую я узнала, придя на форум. И Иосиф ее не знать никак не мог - ну невозможно настолько сохранить свою "девственность", тем более за столько лет:confused: К тому же теория - она теория и есть. Если теории и предположения тоже надо замазывать, то непонятно, что вообще можно писать открытым текстом:annoyed:
 

Key

Знаменосец
Когда я писала о сериале в книжных темах, я имела в виду рассуждения вроде - у персонажа Х в книге будет такая судьба, потому что в сериале было так, или, наоборот, было не так. Я не думаю, что такие обсуждения имеют место в книжном_разделе.
Если теории и предположения тоже надо замазывать, то непонятно, что вообще можно писать открытым текстом:annoyed:
Это для книги теория и предположение, а для сериала - это спойлер. И получается, что человек в книжном_разделе ловит спойлер к сериалу. Все сложно, да. :killed:
 

Verun

Знаменосец
Это для книги теория и предположение, а для сериала - это спойлер
Про то, что Джон - сын Лианны и Таргариен, пишут с уверенностью, как про канон, уже не первый год, при чем тут сериал? Кто его (детище ДиД) вообще всерьез воспринимает:question:? Тот, кого я цитировала, сериал точно не имел в виду, он там про спойлерные главы поминал, в которых про Джона, насколько я понимаю, вообще ни слова. В спойлерных главах никаких судьбоносных событий или открытий нет
ЗЫ А сознательно поминать сериал в Книжном - это некомильфо, да, ибо уж больно дурновкусием пахнет:ill: Сериал, в смысле
 

Augusta

Знаменосец
Про то, что Джон - сын Лианны и Таргариен, пишут с уверенностью, как про канон, уже не первый год, при чем тут сериал? Кто его (детище ДиД) вообще всерьез воспринимает:question:?
Возможно вы не в курсе, но ДиДы и Мартин говорили, что в ключевых вопросах сериал совпадет с будущими книгами. И происхождение Джона, безусловно, к ним относится. Сериал и правда подтвердил Р+Л. Но вот только если теперь руководствоваться параноидальными мыслями, что человек уверенно высказывается за какую-то популярную теорию, потому что она подтверждена сериалом, а это значит, что он спойлерит - тогда вообще можно книжный раздел закрыть, ведь почти все сериал смотрят... Решать не мне, но я считаю, что большинство, которое и главы спойлерные читает, и смотрит сериал, не должно подстраиваться под меньшинство, боясь лишнее слово сказать.
 

Verun

Знаменосец
Возможно вы не в курсе, но ДиДы и Мартин говорили, что в ключевых вопросах сериал совпадет с будущими книгами
В курсе. Еще раз - речь шла у товарища не о сериале, а о спойлерных главах. Про сериал, вроде в правилах писать в открытую не запрещено, хоть и считается дурным тоном его в Книжном поминать, но это неформально, вроде.
 

Key

Знаменосец
Решать не мне, но я считаю, что большинство, которое и главы спойлерные читает, и смотрит сериал, не должно подстраиваться под меньшинство, боясь лишнее слово сказать.
Как я сказала, если инструменты, созданные для избежания спойлеров, не нужны, надо от них избавляться. Например, слить темы по спойлерным главам с основными ветками обсуждений, откорретировать правила форума, дабы не смущать меньшинство...
 

Rina

Знаменосец
Подскажите, пожалуйста, какие разделы на форуме свободны от спойлеров по 7му сезону?

Кайвасса
Свободный раздел
Фанфикшн
Фанарт и другое творчество
Фанклубы (но это не точно)
 
Сверху