• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

ChenchoLu

Кастелян
исатель в фэнтези может использовать реальные земные факты, но не повторять размеры.
Но тогда не понятно какими факторами будет обуславливаться данная катастрофа. Если не физическими - падение небольшого небесного тела не способно вызвать столь глобальное явление, небольшие метеориты и сейчас периодически падают на землю, но никакого ледникового периода не вызывают (например, в январе этого года метеорит пробил крышу сарая в Нидерландах, также можно вспомнить чебаркульский метеорит и т.д.), т.к. сила удара недостаточна, чтобы вызвать необходимые изменения в атмосфере, а это в первую очередь обуславливается не самим падением, а выбросами пепла и сажи, которые и затемнили земную атмосферу. Если это связано с чисто магическими особенностями данных метеоритов, то все равно непонятно на чем это затемнение было основано - метеориты у вас разно полюсные - огонь и вода, т.е. как такового нарушения баланса произойти не могло. Можно, конечно, сказать - это все просто магия, но зачем тогда городить огород с реальными земными фактами, тем более, что даже у магии у Мартина есть определенные законы (жизнь за жизнь и т.п.).
В общем, то что Мартин зачем-то ввел в свое повествование метеориты - несомненно, они ему для чего-то нужны. Возможно, они действительно несут некий магический заряд или тому подобное, но вот их связь с Долгой ночью, на данный момент не особо прослеживается. Точно также можно выдвинуть теорию, что Долгая ночь произошла из-за массового извержения Четырнадцати огней, теория возникновения Ледникового периода из-за вулканической активности также существует, но, к сожалению, обосновываться она точно также будет только тем, что в земной реальности такие факты были, так почему бы Мартину их не использовать.
Остров собственно и может быть астероидом.
А в центре острова гигантская шахта глубиной в несколько километров...
Хотя бы потому, что он магический, а магия - меч без рукояти.
:fools: Но ковали-то его, все-таки, не из магии, а из метеоритного железа, которое, по логике, в таком случае все должно быть магическим. Либо тогда уж не иметь отношения к магии, в принципе.
Зачем жертвы умножать, если было достаточно одного меча?
Человеку никогда не бывает достаточно, тем более, как вы говорите, во время Долгой ночи, когда нужно срочно вооружаться.:)
Экскалибур тоже единственный и неповторимый. Может потому так ценен, и вручается лишь достойному.
Он единственный и неповторимый на земле, но сколько у самой Владычицы Озера еще подобных мечей неизвестно. Может и не один, просто достойных больше не нашлось.:meow:
Может. Подождем - прочтем, надеюсь.
Да, я тоже очень на это надеюсь. :cry:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но тогда не понятно какими факторами будет обуславливаться данная катастрофа.
Вряд ли мы переубедим друг друга. Да, до разъяснений маэстро я буду придерживаться мнения, что причиной Долгой Ночи стало падение метеоритов, вызванное расколом второй Луны после Предательства Крови.
У Вас другое мнение. И я вовсе не исключаю, что Вы окажетесь правы.
Повторять по кругу аргументы сторон не вижу смысла. Ждем Ветров :hug:
 

Vodkin

Скиталец
А может Иные вообще что-то вроде Жнецов из Mass Effect - сила которая появляется для прореживания органической жизни
Основные истребители всех живых существ в истории известной Вселенной, биомеханическая раса, которая периодически появляется для уничтожения всей разумной органической жизни (в игре фигурирует временной промежуток в 50.000 (по всей видимости — земных, поскольку в играх серии данная информация так или иначе сообщалась представителю человечества) лет, но вряд ли он постоянен для всех циклов). Термин «Жнец» не является самим названием расы, а был придуман для их обозначения Протеанами, согласно информации Властелина (живого неорганического корабля — авангардной силы Жнецов, оставленной ими до своего возвращения). В игре, Жнецы обитают в «тёмном пространстве», которое находится за пределами нашей галактики. Возвращение в Млечный путь происходит через масс-ретранслятор, которым является гигантская космическая станция Цитадель. Сюжет трилогии вращается вокруг предотвращения их вторжения в галактику.
В DLC «Левиафан» мы узнаем, что более миллиарда лет назад существовала органическая раса, которая управляла развитием низших рас. Раз за разом низшие расы создавали синтетиков, а синтетики уничтожали создателей, поэтому Левиафаны сконструировали ИИ, который должен был решить проблему порочного круга. Этот ИИ нашёл решение данной проблемы - уничтожение всей органической жизни в галактике, включая своих создателей. Как результат создание первого Жнеца — Предвестника (по очертаниям полностью совпадающим с Левиафанами).

Со слов Катализатора, цель Жнецов — спасти органическую жизнь путем уничтожения. Они пожинают созревшие расы, чтобы дать путь развития новым расам, а также не дать развитым расам создать полноценный ИИ, который мог истребить все живое в галактике. Но Жнецы не заинтересованы в войне с органиками, они хотят «вознести их» до состояния Жнеца, а т.к. органики сопротивляются — машинам приходится выполнить свой план посредством силы.

Машины нашли выход, который, как они решили, будет наиболее правильным из всех других и принялись воплощать его в жизнь. Органика же будет взвешивать все «за» и «против», но в её суждениях скорее будут преобладать душа и эмоции, нежели чистый разум и логика. Вот в чём разница между ними.
 

slip

Знаменосец
Vodkin , ну разве что если им мотивацию Мартин получше пропишет:) а то это "мы убиваем органиков, чтобы они не создали синтетиков, которые убьют всех органиков":facepalm:...
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Vodkin , вряд ли Мартин будет всерьёз мешать свои разные циклы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне кажется, главный мотив Иных довольно прозаичен - расширение жизненного пространства. Жить они могут только при очень низких минусовых температурах, потому и замораживают потихоньку Вестерос. Что для людей Долгая Ночь, для Иных - комфортная среда существования.
 

farmer111

Знаменосец
Анонимус-сан , более 8000 лет они как-то жили, почему именно сейчас им потребовалось расширение жизненного пространства?
Разве на крайнем севере, откуда идут Иные, стало холоднее?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан , более 8000 лет они как-то жили, почему именно сейчас им потребовалось расширение жизненного пространства?

Возможно, у Иных есть свои внутренние разногласия и борьба партий. Условные "слоны" и "тигры", как в Волантисе. Длительное время Иные придерживались изоляции в Землях Вечной Зимы, но возобладала партия войны и было решено напасть на юг.
 

assec

Знаменосец
Разве на крайнем севере, откуда идут Иные, стало холоднее?
Теплее вот и проснулись.
И может быть, они узнали о рождении нового Азора Ахая и несут ему дары, как некогда волхвы.
 

Yuklia

Наемник
Господа, я пока не осилила все 217 страниц темы, так что могу ненамеренно повторить чьи-то идеи. Но поиском ничего похожего не нашла.
В мыслях возник сценарий, который мог бы дать ответы на некоторые вопросы. Например: что это за пять фортов на краю Эссоса? Откуда в Эссосе Азор Ахай и рглорианство (с его легендами о Великом Ином), если Иные - в Вестеросе? Почему валирийцы не стали завоёвывать Вестерос?

1) Начну, пожалуй, с пересказа прекрасной, на мой взгляд, теории о Стене, на которую я опираюсь. К сожалению, не могу дать на нее ссылку, т.к. уже не помню, где её видела. Если Вы знаете, откуда она, киньте в меня ссылкой, пожалуйста. Если здесь есть её автор, отзовитесь! Такая интересная теория должна быть включена в Каталог, мне кажется :)
Итак. Стена - колоссальное сооружение изо льда. Бывает, в теплые дни она начинает подтаивать, но не разрушается полностью даже летом, когда температура плюсовая и снега нет. Уважаемый автор теории высказал догадку, что стену изо льда никто не строил. Стена - чисто магическое сооружение, которое не пропускает холод. Ведь что есть Иные, как не "ледяной туман"? Из-за столкновения потоков ледяного воздуха с севера и теплого - с юга начал выпадать конденсат, который замерз. Так и образовалась за тысячелетия ледяная Стена. И она продолжает образовываться, вспомним братьев НД, которые вынуждены посыпать дорожки щебнем довольно часто. Именно поэтому стена изо льда, а не какого-то другого материала, который мог бы противодействовать Иным (огня/обсидиана/etc).
От себя добавлю, что магия Стены вполне может быть завязана на камни, как уже говорилось на форуме, (http://7kingdoms.ru/talk/posts/1683498/) или даже на целые крепости, чем черт не шутит.
2) Второй важный пункт, на который я опираюсь: нерегулярная смена сезонов может быть следствием сдвига оси планеты или падения метеорита. Я плохо во всем этом разбираюсь, честно скажу, но такая версия попадалась мне на глаза не раз. И опровергали её обычно так: "Мартин сказал, что НФ не будет, все объясняется магией". Но что есть магия для героев саги? (Тут уместно упомянуть один из законов отца НФ Артура Кларка: "любая достаточно развитая технология неотличима от магии"). Пусть мы не увидим НФ на страницах ПЛиО, но что, если она останется за кадром, а герои объяснят все магией? Мне кажется, вполне возможный вариант.
3) В Путеводителе есть предположение, что Дети леса принесли в жертву людей или своих сородичей, чтобы раздробить руку Дорна.
4) Часто вижу упоминание некоего интервью с Мартином, что Вестерос и Эссос не соединены где-то за пределами известного мира. Сама я его не нашла, но, допустим, так и есть.
5) Сравним легенды и предания о Долгой ночи в Вестеросе и Эссосе:
Эссос:
Когда тьма окутала мир, Азор Ахай сражался с тьмой при помощи особенного огненного меча, Светозарного. Для меча была принесена в жертву любимая жена АА. Светозарный никогда не остывал, а во время битвы - раскалялся. Азор Ахай выиграл свою войну не один.
Ройнары: С приходом ужасной тьмы даже мать-Ройна замерзла. Тьма отступила, когда Крабий король и Речной старец объединились и спели тайную песню.
Великая Империя Зари: Долгая ночь настала из-за Предательства крови. Император Кровавой яшмы сверг и убил сестру, законную императрицу, и стал поклоняться упавшему с неба черному камню. В гневе на землю явился Лев Ночи во главе армии демонов. Только Хиркун-Герой с мечом Светозарным смог объединить людей и закончить Долгую ночь.
И-Ти: Мир был спасен от гибели благодаря подвигу "женщины с обезьяньим хвостом".
Рглорианство: Рглору противостоит Великий Иной, Ледяная Душа, Бог Ночи и Ужаса. Азор Ахай возродится после долгого лета, когда звезды прольют кровь, среди соли и дыма, у него будет огненный меч, он возродит драконов из камня.
Вестерос:
В Долгую Ночь, длившуюся целое поколение, пришли Иные. Они приносят холод и тьму с собой или приходят, когда холодно и темно. Они ненавидят железо, солнечный свет, горячую живую кровь. У Иных есть ледяные пауки. Иные почти победили, но появился Последний герой, встретил Детей леса, они как-то помогли ему одолеть Иных и загнать их обратно на север.
В Рассветной битве первый Ночной дозор победил Иных, после чего была построена Стена. У Последнего героя был меч из драконовой стали.
Тринадцатый ЛК НД, возможно, Старк, взял в жены женщину-Иную, которой отдал душу вместе с семенем. Он был человеком днем и чем-то иным - ночью. Он объявил себя Королем Ночи и приносил жертвы Иным. Король Ночи и его королева правили дозорными, пока Король Зимы (возможно, брат Короля Ночи) и Король за Стеной (Джорамун), объединившись, не свергли их, после чего все данные о Короле Ночи были уничтожены.
Принц, что был обещан, (пункты пророчества очень похожи на АА) родится в семье Таргариенов, будет потомком Эйриса и Рейлы.
В Эссосе много легенд о Долгой ночи, но они более расплывчатые, в них меньше конкретики. Легенда о Великом Ином уже успела стать религией. В Вестеросе мы такой тенденции не видим, там все более конкретно.

Исходя из всего этого, каким, мне кажется, могло быть развитие событий:
1) Сначала Эссос тянулся не с запада на восток, а с севера на юг.
2) На планету упал "черный камень", т.е. метеорит или космический корабль. Из-за этого настала Долгая ночь в Эссосе, вплоть до Ройны. Возможно, "черный камень" стал источником Иных, но это не точно. UPD: Кстати, этот черный камень мог упасть в Краю Теней за Асшаем
3) Первые люди пошли в Вестерос по руке Дорна, спасаясь от угрозы Иных.
4) Некий герой, Азор Ахай, отправился на битву с Иными, воодушевив людей Эссоса. И, конечно, у него был какой-то "меч", ради которого нужно чем-то пожертвовать.
5) Иных загнали на самую оконечность материка, построили пять фортов, которые являются точками привязки для магии, удерживающей холод (аналогично с вестеросской Стеной). Теперь на том месте Серая пустошь и Города Бескровных людей! Что, если эти обескровленные и, по мнению некоторых, вернувшиеся к жизни, люди - версия 1.0 вестеросских упырей?
6) Была предсказана еще одна Долгая ночь и возрождение АА.
7) Местные Дети леса, в ужасе от перспективы еще одной битвы, принесли себя в жертву и сделали великое колдунство, повернув ось планеты. Таким образом, получилась карта, которую мы знаем: Эссос тянется с запада на восток, а самая северная точка оказалась в Вестеросе. Отсюда и "женщина с обезьяньим хвостом", которая предотвратила гибель мира (для народа И-Ти - Эссоса).
8) По словам Тормунда, Иные приходят с ледяным туманом. Они не оставляют следов на снегу, не проламывают наст. После "смерти" они тают полностью, от них ничего не остается. Может быть, они и перемещаются - как ледяной туман? В таком случае, Иные просто переместились в наиболее холодную точку планеты, чтобы не тратить энергию на изменение климата.
9) И тогда в Вестеросе настала Долгая ночь (темнота и холод из-за поворота оси планеты, ужасные смерти - из-за Иных).
10) Валирийцы, зная легенду о возвращении АА, который возродит драконов, не совались в Вестерос. Потому что следующая Долгая ночь должна была настать именно там. И если драконов надо возрождать, значит, они погибли. Вероятно, так валирийцы хотели отсрочить крах своего государства. По этой же причине Таргариены сидели на ДК сто лет. А уже новое поколение, Эйгон-завоеватель с сестрами, наплевали на все заветы предков и пошли завоевывать.

Все это мое предположение, оно явно несовершенно. Быть может, этот пост натолкнет вас на интересные мысли.
Конструктивная критика очень приветствуется!:)
 
Последнее редактирование:

Kittiekitt

Рекрут
Yuklia , отличная идея. Позволю себе чуть-чуть ее развить.
Долго пыталась представить, может ли метеорит и сдвинуть ось планеты на 90°, и сменить орбиту планеты, не выкинув ее за пределы гравитационного воздействия. А потом вспомнила, что это фэнтези:D
Вообще - да. Если Ваша теория верна - Асшай и мир у Края Тени как раз получаются на крайнем севере (юге). И призрак-трава, которая придет оттуда и накроет весь мир (ох, как она мне всю дорогу жить не дает, если честно... Но остальные идеи ну никак не хотели красиво сводить концы с концами). И сама Тень - полюс же со всеми отсюда вытекающими, а потом - огромный котлован на месте падения метеорита со всеми плюшками из него, типа разрушенной и так и не восстановившейся экологии. И кусочек метеорита, грохнувшийся в районе Звездопада срастается с Дейнами (к тому же, Сам подтвердил, что Дейны огого как в теме, раз девиз их дома - аж настолько спойлер, что нам его пока не скажут. Тоже, кстати, странно: мы его не знаем, но остальные-то в Весткросе в курсе... Втч и Сноу со Станнисом, которых тоже учили геральдике, которые в курсе теории об АА и приближающемся северном пушистом... Ну а про Сэма Тарли я вообще молчу. Кстати, почему бы Сэму не нарваться на девиз и не сложить два и два?).
В общем, мб я и не вижу чего-то, но сама вышеописанная терия очень даже складывает паззл в моей голове...
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Из главы Арьи из "Битвы королей":
Ей вспомнилась сказка старой Нэн о человеке, которого злые великаны заточили в темный замок. Смелый и хитроумный, он обманул великанов и бежал… но за стенами замка его подстерегли Иные и выпили его горячую красную кровь.
Неужели Иные как вампиры?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
нерегулярная смена сезонов может быть следствием сдвига оси планеты или падения метеорита.
Разделяю Ваше мнение :hug: Только на мой взгляд, сначала было падение метеоритов, что повлекло за собой сдвиг оси планеты, вызвавший Долгую Ночь, а строительство Стены создало искусственный полюс (огромная не тающая глыба льда) и аномалии в смене сезонов.
Более подробно http://7kingdoms.ru/talk/posts/2371226/ и в других сообщениях темы Легенд.
 

Yuklia

Наемник
Flame Dragon , очень интересный взгляд на вещи, очень подробный разбор легенд :thumbsup: У меня появились некоторые вопросы, но сейчас астрологи объявили неделю гостей, так что задам их позже, как только смогу :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А откуда известно, что Иных дети Леса создали? Возможно, Дейны и создали? Допустим Дейны и валирийцы - одна раса, только валирийцы пошли по линии "магия огня", а Дейны - "магия льда"
Валирийцы "намагичили" драконов, а Дейны -Иных
У Иных глаза как звёзды, и у Дейнов повсюду звёзды ( Герольд - звезда, Артур - звезда , Звездопад опять же:))
И особо яркие звёзды бывают в морозную ночь:)
Дейны - дети Ночи и отцы (творцы) Иных:)
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Если честно, по сложившимся обстоятельствам, победа Иных выглядит настолько закономерной, что я даже начинаю топить за них:cool::eek:. Пока все выглядит так, что без тупейших роялей эту лавочку не прикрыть.

Драконы и Дикий Огонь против армии упырей, рыцари с валирийскими мечами и лучники с обсидиановыми наконечниками стрел против самих Иных. И дело в шляпе, как говорится.:йо-хо-хо:
 
Сверху