• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Братство без знамён и Лорд-Молния

  • Автор темы Тристан
  • Дата начала

Sareff

Призрак (гость)
Amos
ну допустим прабабка у него Таргариен,так что кровь есть хотя конечно хорошо разбавленная.[/b]
Не думаю, что тут играет роль "разбавленность" крови. Таргариеновский инцест в столь явной форме - явление исключительное. Старки и другие дома к нему не прибегали, между тем считается, что в них течёт кровь Первых людей/андолов (у кого как). На тех же Старков явно ставят Старые. Плюс Великие дома имели довольно близкие родственные связи (по сути, тот же инцест, только менее явный).
ну всё таки не все Фреи в этой самой Красной Свадьбе участвовали,дети то точно,да и сквайры вряд ли что нибудь понимали.Я уж не говорю о тех Фрееях которых банально не было или об Эйгоне которого кстати убили не за что. А Кэт судя по всему разбираться нме будет участвовал,не участвовал,Фрей-на висельницу. Ибо Меррета и Петира повесели именно поэтому принципу ибо доказать их участия Кэт не могла никак хоть двадцать раз она будь на свадьбе[/b]
Хм, ну, про то, что яблоко от яблони спорить не буду. Хотя из всех Фреев, показанных Мартином, приличным человеком можно считать разве что Оливара. А вот Меррет и Петир-Прыщ явно учавствовали. Петир как минимум встречал короля, Меррет поил Большого Джона. Далее, между Красной свадьбой и воскрешением Кет прошло достаточно много времени. Фреи - преступники в глазах богов и людей. Кровные проклятия опустим... Что до остальных, то и после этого Фреям продолжали служить так же, как и раньше. Теперь уже оправдываясь тем, что "нас там не было" и "мы не знали" и т.д. и т.п. Если кому-то вообще нужны были оправдания. Так что Кет вполне можно понять. Чистая форма справедливости, за которую ратовал Станнис.

Кстати, владения Дондаррионов находятся на Марках.
 

Mezeh

Призрак (гость)
1. Мертв однозначно и на сей раз окончательно. Интересно, что он пока единственный значимый персонаж, которого Мартин убил "за кадром".
2. А с какой стати оживили его самого? Оживший Берик был помешал на справедливости, а в отношении Кейтлин была совершена вопиющая несправедливость.
3. Торос где то поблизости и братство просуществует еще достаточно долго.
4. Шесть.
5. Скорее всего останутся.
6. Жива однозначно, Мартин ее еще заставит пострадать и немало.
7. Им нужен лидер и им нужна цель.
8. Нет, точно так же как и Берик.
9. Все может статься.
 

Тристан

Призрак (гость)
Может права песня Арии, "сон и смерть так похожи, как брат и сестра..."?
Т.е. Берик не спал, потому что жутко неприятно - опять находится так сказать не здесь, а где-то там. Может сон стал для него подобием маленькой новои смерти? Да наверное и не хотелось ему - огонь питал, как энеджаизер.
Кстати может ктото читал у Конань Дойля примечательный для нас рассказ, когда осужденного казнили с помощью электрического стула, но с напряжением во много раз превышающим смертельное. Подсудимый не только не умер, но и приобрел мегожизнеспособность - мог пару часов весеть на удавке и т.д.(правда голову ему не отрубали). Так вот его нервную систему так напитал электрический ток, что он также, насколько я помню, абсолютно перестал нуждатся во сне(ну вот насчет покушать не написано()
Ну а Молнию напитала сила огня, внутреннее пламя, подкорректированное Торосом. Может тело после смерти стало только некием носителем духа, несвязанным с ним "трофическими" связями, поскольку дух питала сили огня. А раз для поддержания такого существования своего Я не нужно кушать, то Берик и не кушал, и не спал тоже. Ну наверное он мог бы все это делать - тока без никакого эффекта для себя...
 

Amos

Призрак (гость)
(Sareff @ 07.10.2007, 04:57 AM) 61714
Amos


Хм, ну, про то, что яблоко от яблони спорить не буду. Хотя из всех Фреев, показанных Мартином, приличным человеком можно считать разве что Оливара. А вот Меррет и Петир-Прыщ явно учавствовали. Петир как минимум встречал короля, Меррет поил Большого Джона. Далее, между Красной свадьбой и воскрешением Кет прошло достаточно много времени. Фреи - преступники в глазах богов и людей. Кровные проклятия опустим... Что до остальных, то и после этого Фреям продолжали служить так же, как и раньше. Теперь уже оправдываясь тем, что "нас там не было" и "мы не знали" и т.д. и т.п. Если кому-то вообще нужны были оправдания. Так что Кет вполне можно понять. Чистая форма справедливости, за которую ратовал Станнис.[/b]
Ну если уж так то Мартин не так уж много Фреев показал учитывая не хилое количество различных законных потомков Уолдера и не указанное количество не законнорождённых (наверное тоже не хилое учитывая его плодовитость),а тот факт что в аппендиксе супругой 16того сына лорда Уолдера является некая кузина Джияна Фрей то вполне логично предположить что имеется ещё некоторое количество Фреев.

Кроме того по моему окромя Оливара, ИМХО и Первин и Розлин вполне тяну на кхм.."людей",а Стеврон,Меррет,Клеос и Эммон не произвели лично на меня впечатления таких отъявленных мерзавцев что казнить бы их всех к такой то бабушке,не хуже чем большинство остальных героев Мартина,хотя конечно это говорит моя любовь к Фреям(ИМХО один из самых интересных домов в саге).

Об участии Меррета и Петира я знаю,последний кстати тоже поил Большого Джона,проблема в том что Кэт книг Мартина не читает и определённых подробностей Красной Свадьбы не знает,поэтому доказательств у неё не больше чем у Берика было на Сандора,только если к последнему отнеслись по честному,то в случае с первым даже не задумались и прибили,а жаль...при таком суде не удивительно что повесили
Бриенну и Ко....
Что касается справедливости то принцип коллективной ответственности(не виновных Фреев не бывает!) ею далеко не пахнет,я думаю что не надо объяснять почему,к мести подходит но ведь Братство претендовало на справедливость,а эти понятия далеко не одно и тоже.А убивать простых людей за то что они служат Фреем это вообще дико,что они должны в один были сбежать от них,то есть бросить свои деревни и начать массовую миграцию,что в условия Трезубца означает всем подохнуть.Или они должны были начать мятеж против Фреев?Это не особо поощряется благородными их бы скорее всего положили бы причём если бы это было ещё при жизни Робба то он скорее всего их бы первым и прибил.А в таком случае зачем им отдавать свои жизни за Старка,он вообще чужак с Севера который стоит достаточно особняком,никто его в короли не звал,их даже не близко не спрашивали,просто Фреи решили поддержать Старков а потом решили поддержать Ланнистеров так что Старкам они ничего не должны,Кэт конечно на всё это покласть с высокой колокольни,её вообще волнуют только её собственные дети,и учитывая отношение бла-ародных к простому народу то понять это естественно можно,правда справедливым это от этого не станет.

Кстати оправдания нас там не было" и "мы не знали" и т.д. и т.п. вполне нормальные и уважительные,и смертный приговор вынесенный не смотря на эти оправдания,смертный приговор без доказательств и смертный приговор вынесенный в суде где судья и прокурор по сути одно и тоже лицо ни в коем случае чистой справедливостью не является,это вообще трудно назвать справедливость,если уж это эгоистичная справедливость Станниса где весь мир всем ему обязан.

А между тем Братство сначала пыталось претендовать на справедливость или по крайней мере на защиту простых людей на которых благородным включая Старков было плевать, а сейчас превратились в "Неуловимых Мстителей" полумёртвой Кэт с чем их и поздравляю
 

Sareff

Призрак (гость)
Амос
По поводу справедливости спорить не буду, это столкновение императивов, мы дуг другу ничего не докажем.
Об участии Меррета и Петира я знаю,последний кстати тоже поил Большого Джона, проблема в том что Кэт книг Мартина не читает и определённых подробностей Красной Свадьбы не знает,поэтому доказательств у неё не больше чем у Берика было на Сандора[/b]
А вот по этому поводу поспорим. Кет прекрасно видела, кто поил Амбера:
Большой Джон уже ревел во хмелю, сын лорда Уолдера Меррет шёл с ним вровень, но сир Уэйлен Фрей уже отказался от борьбы с ними обоими.[/b]
Если это не доказательство, то вот выкрики Меррета перед повешением:
- Он опозорил нас, выставил на посмешище перед всем королевством. Мы должны были смыть это пятно с нашей чести!
- Это не убийство. Это была месть. Мы имели право отомстить.
- Я ичего не делал, только пил... Красную свадьбу придумали мой отец и лорд Болтон. Лотор подстроил так, чтобы палатки рухнули и поставил арбалетчиков на галерее вместе с музыкантами. бастард Уолдер возлавил атаку на лагерь... вот кто вам нужен, не я. Я только пил.[/b]
Здесь Меррет, во-первых, признаёт действия Фреев правомерными, во-вторых, говорит: мы должны были смыть пятно, тем самым обозначая свою причастность, а в-третьих, подтверждает, что пил с Амбером. Попутно он называет ещё кое-какие имена, и уж этих-то повесить Кет теперь будет в праве.
 

Mezeh

Призрак (гость)
О, Фреи виновны все, кроме разве что маленькиx детей. После того как Робб нарушил данное слово, они могли разорвать с ним союз, но подлое и крайне жестокое и глимливое убийство гостей под своей крышей вызвало к ним однозначное отношение со стороныx всеx. Так что вешать иx Братство имеет полное право, причем ни у кого сие особыx возражений не вызовет. Род Фреев практически обречен, его вымирание теперь лишь вопрос времени.
Да, когда станет известно, кто воглавляет братство, то многие воспримут это как волю богов, решившиx покарать теx, кто нарушил закон гостеприимства.
 

Filin

Призрак (гость)
(Mezeh @ 14.10.2007, 09:53 AM) 61981
О, Фреи виновны все, кроме разве что маленькиx детей. После того как Робб нарушил данное слово, они могли разорвать с ним союз, но подлое и крайне жестокое и глимливое убийство гостей под своей крышей вызвало к ним однозначное отношение со стороныx всеx. Так что вешать иx Братство имеет полное право, причем ни у кого сие особыx возражений не вызовет. Род Фреев практически обречен, его вымирание теперь лишь вопрос времени.
Да, когда станет известно, кто воглавляет братство, то многие воспримут это как волю богов, решившиx покарать теx, кто нарушил закон гостеприимства.[/b]
ИМХО братство морально разложилось, деградировав до уровня Веселых Ребят. Это со всей очевидностью описано в главах Бриенны. Лорд Рендилл и Ланнистеры также имеют полное право вешать их. Ответственность возлагаю на Берика, который идеологию банды построил на служении мертвому королю и защите простого народа. Химера полная. Теперь братья сами не знают кому служат, а их мероприятия по "защите" только усилили гнев ланнистеровских карателей, которые отрывались по полной на покрывающих партизан нон-комбатантах. Не удивлюсь, если гостиницу Две Сестры сожгут вместе с его обитателями, когда узнают куда на самом деле исчезают постояльцы.
Судьба Фреев теперь завистит от лояльности к Железному Трону - будут брыкаться, тогда корона позволит банде Кейтилин и дальше терроризировать Близнецы. Думаю, узнав кто возглавляет ее, Тарли только удвоит свою активность и рано или поздно загонит братство в безвыходное положение. Если конечно вернется в Речные Земли. А простой народ наоборот отшатнется от столь жуткой лидерши. Одно дело героический лорд-молния, оживающий после смерти, а другое жуткая леди-зомби, одержимая жаждой крови.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Фреев не спасет ничего. Ланнистеры на Железном Троне долго уже не продержатся, Тарли идет со своей армией на КГ и ему не до какиx то бандитов, Фреев ненавидят и презирают все, в том числе и иx текущие союзники. Так, что после того, как Ланнистеры бросят иx на произвол судьбы иx песенка спета, тем более что они еще и готоры перегрызться между собой.
Братство деградирует, но пока они вешают Фреев симпатии будут на иx стороне, а Фреев много и на некоторое время xватит. А фигура мстительницы восставшей иx мертвыx имеет определенную притягательность. Народ суеверен и сие будет играть на руку Братству.
 

Sarven

Призрак (гость)
Mezeh
Братство деградирует, но пока они вешают Фреев симпатии будут на иx стороне, а Фреев много и на некоторое время xватит.[/b]
Не соглашусь. Симпатии кого? Простого народа? Дак им наплевать, убивают Фреев или нет, так же им наплевать и на все остальные дома. Простому народу главное, чтобы война прекратилась, и они могли жить спокойно, растить детей, собирать урожай, короче заниматься всеми сельскими радостями. А кого там из лордов убили... Это лишь еще один повод за кружкой разбавленно пива посудачить с односельчанами.
Симпатии лордов? Хм, лордам тем более наплевать на шайку. Для них братство скорее является занозой в одном месте, которая до определенного момента не мешает, но которую все равно надо удалять, чтобы не было заражения. Причем это нужно любому лорду, которого заботит мир в королевстве. Но так как такое понятие как "мир" в данный момент не вызывает восторгов у Игроков, то и на Братство особого внимания обращать не будут. Что и делает Тарли. Казнит походя разбойников, не особо надрываясь в поисках Вешательницы.
 

Тристан

Призрак (гость)
(Mezeh @ 14.10.2007, 09:53 AM) 61981
Род Фреев практически обречен, его вымирание теперь лишь вопрос времени.[/b]
Ну уж нет, один выживет почти 100% нтно. Уолдер Чёрный, как его охарактеризовал Джеиме, наиболее опасный. Мне почему-то кажется, что унаследует Близнецы именно этот бастард.
Фреи конечно очень прегадкие хорёчки, но право не все же они такие редиски. Вот мне к примеру запомнился оруженосец Робба, тоже Фрей. Вроде ж нормальный был парень. НЕ все же виновны(только не пишите, что те, кто неучаствовал, но смолчал тоже висельники. Не всех же посвятили в конце концов). Не повод же их приговаривать к смерти за Фамилию, тем более, что их всех порешит Уолдер(ну тех кто выживет) spiteful .
 

Mezeh

Призрак (гость)
Sarven
Не совсем. Братство помогало и все еще продолжает помогать простым людям, то же, что сделали Фреи далеко выxодит из рамок обычныx разборок между лордами, до которыx простым людям нет особого дела, лишь бы иx не трогали. Речные же лорды Фреев ненавидят и Братству мешать не будут, тем более, что оно иx не трогает. В подобной ситуации Братство действительно может продержаться достаточно долго. Правда идет зима...

Тристан
Тристан, Вы путатете Уолдера Черного, который законный сын Римана Фрея (внук Стеврона и правнук старого Уолдера) с Уолдером Wотерсом. На самом деле перепутать несложно, учитывая обилия Уолдеров, но можно проверить по приложению.
В остальном, я разумеется не считаю, что Фреи будут истреблены до последнего человека, иx слишком много и они слишком рассеяны, кто нибудь да уцелеет. Но с иx родом как семейством богатыx и владетельныx лордов будет покончего.
 

Тристан

Призрак (гость)
Когда я писал то имел в виду Уолдера Риверса, но я честно думал, что он чёрный). Однако он сын Римана, а Уолдер Черный - другой сын старика.
Кстати, я имел ввиду вот эту цитату:
"Уолдер Риверс у собственного скромного шатра разговаривал с двумя солдатами. Башни Фреев у него на щите были, наоборот, серыми на голубом поле, и их пересекала красная перевязь. При виде Джейме бастард нахмурился. Ишь как смотрит. Этот будет опаснее чем все его законные братья."
Вотерс - фамилия бастардов из района КГ, например Аурон Уотерс. Наверное все же Уолдер был Риверсом? :smile:
 
Сверху