• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777

Grigor

Оруженосец
Так он же за ней по вебке следил. Даже подсматривал. Шалунишка.
)))))
Ну если честно так ждал воссоединения, вспоминая встречу Джонни и Сансы, а тут такое.... Жду встречу Джона и Арьи:sneaky:
 

Гамилькар

Кастелян
Скажем так... противники обменялись ударами. Ланистеры ходят белыми, у них инициатива, у них же преимущество по ударам.
Понравилось как был взят Бобруйск. Сначала штурм в лоб и гибель Безупречных. Ах, нет, все не так ребята! Сейчас переиграем. Выстрелило ружье под названием - ассенизатор КастерлиРока. Но не успели Безупречные насладиться победой, как увидали как горит их хата. Прекрасный монтаж!
А вот Джейми продемонстрировал, что нет лучших учителей, чем свои собственные ошибки. Нанес удар не там, где ждут, а там, где не ждали. Умничка! жаль, только, что на второе сражение за серию элементарно не хватило бабла.
Теперь ход за Драконами... с крыльями и без! :thumbsup:

ЗЫ. Варис, по прежнему мышей не ловит. Корабли Грейджоя плывут то там, то здесь, ланнистеровские войска перемещаются по всему Вестеросу, он же может доложить только по факту - о потерях :devil:.
Согласен, но говоря по-футбольному, Серсея ведет со счетом 3:1. И это в лучшем случае. Судите сами:
Ее флот разбит дважды, кораблей остался самый минимум. Ее союзники, Яра, Эллария, Оленна - либо мертвы, либо в плену. Единственный тактический успех - Бобровня - стратегическое поражение. безупречные понесли потери, они отрезаны от остальных сил, а Ланнистеры потеряли по минимуму людей
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
По-моему, Давос слишком спокоен и рационален для того, чтобы мстить, тем более в преддверии войны с ходоками.
К слову о Давосе: они с Тирионом обменялись одной (!) фразой про Битву на Черноводной, а, между прочим, там погиб сын Давоса. Мел он за это возненавидел, а на Тириона даже не разозлился и слова ему не сказал :confused:
 
Последнее редактирование:

Toronto08

Ленный рыцарь
Мне понравилось, как Джон посмотрел на Давоса после перечисления титулов Дейнерис, как бы говоря ему: "давай, нам нужно что-то ей противопоставить".
Да, да, отличный момент :D представляю сколько забавных мемов будет и еще мне понравилось как Давос представил Джона
Джон Сноу. Король Севера
Краткость сестра таланта, учись Миссандея :cool: :moustached:
 

Grigor

Оруженосец
Согласен, но говоря по-футбольному, Серсея ведет со счетом 3:1. И это в лучшем случае. Судите сами:
Ее флот разбит дважды, кораблей остался самый минимум. Ее союзники, Яра, Эллария, Оленна - либо мертвы, либо в плену. Единственный тактический успех - Бобровня - стратегическое поражение. безупречные понесли потери, они отрезаны от остальных сил, а Ланнистеры потеряли по минимуму людей
Да и даже этот 1 у Дени и тот из офсайдной ловушки забит))) По сути Кастерли Рок им Ланны сами сдали.
Вот уж не ожидал от Серсеи и Джейме такого. Конец 6-го сезона то внушал мысль - ща Дени подгребет и устроит рагнарек)
 

Мо́ргот Ба́углир

Оруженосец
Согласен, но говоря по-футбольному, Серсея ведет со счетом 3:1. И это в лучшем случае. Судите сами:
Ее флот разбит дважды, кораблей остался самый минимум. Ее союзники, Яра, Эллария, Оленна - либо мертвы, либо в плену. Единственный тактический успех - Бобровня - стратегическое поражение. безупречные понесли потери, они отрезаны от остальных сил, а Ланнистеры потеряли по минимуму людей
Железные ни какие воины на суше , в Хайгардене армии Тирелов почти не было был только гарнизон и где она неизвестно , дорнийцы тоже не куда не делись их армия полностью боеспособна и мстить они будут явно . И на конец драконы так что Серсея только отсрочила свой конец
 

farmer111

Знаменосец
Серия откровенно слабая.
Очень легко все у Серсеи получается.
Сюжет выглядит несколько банальным.
Даже комментировать особо нечего.

Встреча Дени и Джона очень уныла.
Припелись на ДК и не имеют никакой четкой дипломатической аргументации своей позиции.

Хотя сюжет настолько банален, что королеве ничего не останется, как пойти на союз с королем и без всяких условий.
Драконы это хорошо.
Карлик и мулатка тоже.
Однако с ними войну не выиграть.
Можно даже предположить, что в скором времени у Дени останется лишь 1 дракон.
 

Augusta

Знаменосец
А мне вот очень понравилось, как была подана тема мести. Ведь мы же тут все давно уже ненавидели всех этих дорнийских змеюк. Но когда Серсея проявила такую неслыханную жестокость, стало реально их жалко, даже очень жалко:cry: Когда убивали Змеек в прошлой серии, я не испытывала ничего, кроме удовлетворения. Что ни есть хорошо, согласитесь. А вот здесь была показана другая сторона даже справедливой мести - всему должен быть предел. И жестокость может быть излишней с любыми злодеями.

Здесь же стоит заметить, что самый ненавистный персонаж ПЛИО для меня - Серсея. Даже трудно представить, что должно произойти, чтобы я её пожалела:not guilty:
 

LaL

Знаменосец
В Винтерфелле продолжают пинать Мизинца, но сегодня я это великодушно прощаю ради Айзека Хемпстед-Райта. Он был потрясающим. Отчётливо видно, что он... вернулся не таким.
Я Айзеку аплодирую стоя! Что за роль! И как сыграно!!! :bravo:
Я ждала встречу Старков... и дождалась. И все не так, как мы представляли.
Мы в трейлере видели слезы Сансы после ее встречи с Браном, а потом нам дали их реплики. Немножко процитирую себя...
А я бы отметила деликатность Брана, когда он напомнил Сансе о ее браке с Рамси - подчеркнул те моменты, которые были красивы - прекрасное белое платье на фоне белого падающего снега. Ну, а то, что Санса стала женой Рамси (и что за этим последовало) - так это был ее выбор. И Бран, кстати, тоже про это знает. Ну, и конечно, хотелось бы знать весь разговор... а не судить по частичке. Имхо, - разговор здесь не о Рамси, а о - Сансе. Возможно, именно после этого разговора Санса бежит вся в слезах.
Я ошиблась... разговор был не о Сансе, а о Бране...
Многие форумчане ругают Брана, как он осмелился напомнить Сансе самый тяжелый момент ее жизни? Только и знает, смотрит порнушки и доводит девиц до слез... :devil: А как еще объяснить простым людям, занятым вполне житейскими проблемами, каково это быть Трёхглазой Вороной? Даже Санса, урожденная Севера, и та впервые слышит о таком бзике явлении. Сестра вполне чистосердечно, раз объявился наследник Старков мужского пола, предлагает брату занять лордское кресло. Но Вороне Богам людская власть не нужна, их власть и больше и сильней. Но и цену за эту власть Бран вынужден платить не малую. Каково это видеть все и вся, в том числе и страдания близких тебе людей. В этой серии показали казнь "змеюк", точнее не показали, как мать перед смертью наблюдает медленную смерть своей дочери, как не может прижать ее к себе, прошептать слова утешения, как сходит с ума после ее смерти... Бран тоже обречен все это видеть, и обречен смотреть на это добровольно. Ведь иначе не победить Короля мертвяков. И должен найти в себе силы. чтоб не сойти с ума... ибо видеть как страдают любимые люди, самая тяжелая участь. Поэтому и минимум эмоций. Зато в глазах - муки всего мира.
Я рада что эта роль досталась уже взрослому Айзеку, мне тяжело думать, что в книге на такие муки обречен десятилетний мальчик.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
К слову о Давосе: они с Тирионом обменялись одной (!) фразой про Битву на Черноводной, а, между прочим, там погиб сын Давоса. Мел он это за это возненавидел, а на Тириона даже не разозлился и слова ему не сказал :confused:
Ну так он не знает чьих это рук дело и чья идея была с кораблем с диким огнем.
 

Алира

Ленный рыцарь
Очень легко все у Серсеи получается.
Вот чего не ожидала прочесть так это про мерисьюшность Серсеи!!!
А вообще она заплатила за жизнь смертью. :sneaky: Ажно троих детей схоронила.
 

Augusta

Знаменосец
Прошлое свершилось и чернила высохли, будущее уже написано и чернила тоже уже высохли, разговоры ничего не изменят...
Нее, про будущее ничего такого не сказано. Только прошлое написано.
 

Silver_ray

Рекрут
А почему бы Эурону не напасть раньше и не разбить Безупречных в море?
Ага, Вы еще спросите, почему бы Дени не поднять свою королевскую пятую точку на дракона и не пустить уже в ход свой главный козырь.
"Это опасно, Ваше Величество! стрелу словить можете!" - так что ей теперь, вообще на драконах не сражаться? Тоже мне, драконья королева.

"Не хочу править пеплом" - Эйгон правил пеплом? Может, Валирия правила пеплом, когда покоряла страны? Сжигать нужно армии, а не города. Пойди она на КГ с драконами - флот Эурона был бы сожжен, а лорды, посмотрев на такое, сами добровольно и с песней кинули бы Серсею. Но нет же, будем ждать до потери всей армии и всего флота, а потом слетим с катушек и начнем жечь все подряд.

...короче, понятное дело, что нельзя так просто взять и нормально завоевать Вестерос с тройкой драков, но хочу сказать, что Дорн в завоевании Эйгона намного лучше играл роль "а вот не все так просто даже с убер-плюшками", чем внезапные и необъяснимые приступы идиотизма пацифизма у Дени.
 

Augusta

Знаменосец
К слову о Давосе: они с Тирионом обменялись одной (!) фразой про Битву на Черноводной, а, между прочим, там погиб сын Давоса. Мел он это за это возненавидел, а на Тириона даже не разозлился и слова ему не сказал :confused:
Ну так Тирион был врагом, который просто делал своё дело, а Мелисандра была плохим союзником, по мнению Давоса.
 

Меда

Удалившийся
Интересно только откуда Джейме знал, что надо ударить там, где он ударил и что его не будут там ждать, а отправятся в Бобруйск?
Потому что у Тириона идея фикс - получить Бобруйск в личное пользование?
 

Zarklain

Межевой рыцарь
Серия в целом очень хороша. Даже в отсутствии книг вышло много интересных диалогов, знаковых моментов, ну а главное - хорошая игра актёров. Да, многие ругают персонажей за "картонность и глупость" но как по мне - все действительно глупые персонажи уже мертвы. Если разбирать персонально, то:

Дени. За что хают - надменность, излишний пафос, мало мимики и чувств и тп. Пфф.. Кларк сама неоднократно говорила, что не любит роль Дени из-за её сдержанности, что у неё редки и скромны эмоции, особенно для самой Эмилии с её-то харизмой. Тут образ и только. Пафос и надменность - часть образа, и скорее даже некой маски, есть Дени вынуждена носить. Он всё ещё девчонка, да, сериальной уже лет под 19-20, но её статус просто не позволяет ей быть слабой, эмоциональной. Её эмоции опасны, она вспыльчива и неосмотрительна, хотя её частенько везёт, и она много где могла погибнуть или потерять всё, когда это всё ставила на кон. Не стоит забывать и просто её судьбу - не самое простое что может случится. Одно дело когда ты просто рабыня и других вариантов у тебя нет, как и амбиций, силы, преданных людей. А тут вроде как одна из последних из рода королей, но в тени брата, вроде принцесса, но без замка, вроде высокого рода, но продают её как товар, вроде женственная и юна, но относятся к ней, как к вещи. Это нихило так может подломать личность, особенно в таком возрасте. Нынешние девочки 15-16 лет устраивают сцены из-за полной фигни, именуя их горем и невероятными проблемами, так что тут всё нормально.

Джон. Он стал жёстче, это видно, но он не стал правителем, политиком, королём или даже лордом. Он всё тот же Джон Сноу, но уже не наивный и мальчик, и в голове у него страшные мысли и образы, что выпали его взору за последние годы. Просто зная, видя и пережив то, что было за стеной, спокойно жить дальше, не думая ежечасно об этом - сложная задача. А ежедневно, ежечасно думать о мертвецах и конце всего живого - можно и головой поехать, а не то что стать "чуть более закрытым".

Серссея - просто хорошо, тут даже говорить нечего.
На счёт банка Браавоса - он вовсе не плюс и не в награду приплыл. Он не собирается помогать, но Банк может ощутимо усложнить жизнь нынешней королеве в перед долгой войной и долгой зимой. Если в Вестероса Банк имеет слабую и несущественную силу, то на землях Эссоса и островах - другое дело. А на какие деньги Весторос будет покупать припасы из-за узкого моря, особенно если Браавоский банк объявит Семь Королевств "банкротами". Только отбирать силой, а будет ли она после всех воин и одними набегами континент не прокормишь. Так что Серссеи нужна поддержка Банка, если она думает править дольше года, а Банк только с неё и может хоть что-то получить, ибо плыть с такими предъявами к Дени - смерти подобно, да и смысл, таких денег у неё уж точно нет.

Джейми - это не совсем тот Джейми что в ПЛИО, но и этот мне нравится. Боюсь он сам решит судьбу сестры.. Не зря же он цареубийца.
Касаемо захвата Хайгардена - тут всё логично и верно. Тут дура Олейна, что не попыталась закрепить власть и убедиться в лояльности основных лордов Простора, а сразу отправилась к многовековым врагам - в Дорн за союзом ради мести.. Лорд Тарли, я думаю как и некоторые другие лорды простора, сделали верный выбор, что поддержали Джейме. Увы, но Тирион просчитался с возможностью свергнуть королеву без кровавого боя. Всё же сильные в мире Вестероса, стараются идти вместе, после с более сильными и решительными. А Дени свою силу ещё никак не проявила. Надо было есть высаживаться в Штормовых землях, там уже не осталось армии, но она смогла бы закрепиться на континенте, быть подле Простора и Дорна. Надеюсь в книге будет иначе.

Элария - этот взгляд.. жестоко, но есть за что. Хорошо сыграно.

Тирион - радует что возвращается его настрой и острый язык, как на шутки, так и умные реплики.

Ну а явные минусы что есть - это проблемы "шоу" в целом, а именно:
1) Отсутствие экранного населения 99% Вестероса, небольших городов и поселений, отдельных таверн и пахотных земель. Иногда кажется, что в 7 королевствах всего десяток замков, большинство стоящих в чистом поле или на холме, без единой хижины и дома в пределах нескольких километров, да пару крупных городов, хотя реально показан только один - КГ.
2) Рваность сюжета для пущей картинки с вау эффектом, весьма дешёвым. Последнее время, без книг, такого больше.
Тут подробнее.
Я прекрасно понимаю, что между сериями промежутки ни 1 день, бывают недели и месяцы, а также в разных локациях у разных персонажей время может сильно разнится, от дней до пары недель. Тот же Сэм - написал Джону, и на следующий день начал лечить Джороха. Ясное дело, что ворону до Севера лететь неделю не меньше, и Джону до ДК добираться столько же, может больше, в итоге 15-20 дней было на лечение и восстановление Джороха. Но ведь могли хоть между делом сказать это, мол: "За 2 недели никаких проявлений Серой хвори нет, с того момента, как вы говорите Джорах, болезнь сама пропала?" - мелочь, 5 секунд и строчка текста, зато снимает массу вопросов и возмущений.
Аналогично с флотом Эурона.. ну покажите, что он готовит хоть часть флота с наиболее быстроходными кораблями, что бы встать в хвост морскому десанту с Безупречными. Там много не надо, тк почти все силы с кораблей ушли на штурм Утёса, да и боевых судов там единицы. Конечно Эурон лучше прочих знает море и чувствует ветер, запросто догонит под колинёк гружёные торговые и транспортные бочки с легионом безупречных, но к чему это пафосное появление пред взором Серого Червя.. Ведь можно было показать это совсем иначе - с борта корабля Эурона, настигая флот Безупречных уже в бухте с пустыми кораблями. За пару минут в кратце обсудить что он тут делает и ради чего. Да и вообще можно было обойтись и без флагмана и самого Эурона. Он мог направить сотню кораблей сразу на Запад континента, сразу после битвы с Ярой, чтобы подловить там вражеский флот и закрыть в ловушке Безупречных. Но нет, зрителю нужна картинка.. это уныло и глупо.
Эти сериальные штампы несколько портят картину, полную хороших моментов и, что особо радует, интересных диалогов.
 

Титус

Знаменосец
Нее, про будущее ничего такого не сказано. Только прошлое написано.
Вроде бы говорилось что для чардрев время единый лоскут. Прошлое будущее и настоящее. Так что я думаю всё именно так и есть.
Мне вот что не нравится, вместо того что бы искать ответ для борьбы с Иными, Бран занимается фансервисом с Джоном и подглядывает за Сансой :facepalm:
 

LaL

Знаменосец
Интересно зачем Мелисандра поедет в Волантис,
Мелисандра сердито : Да роль мне ДиДы в этом сезоне только на две сцены написали. Хотели "убить" как змеек, а я им - помрете вместе с Варисом, нет! даже раньше:devil:.
 

edna

Лорд
Да, возможно для отбеливания Серсеи, а может просто ляп(( Не первый и не последний(( Чего один обсидиан, убивающий вихтов стоит:facepalm::facepalm::facepalm: Но, ради Марка Гэтисса:in love: я готова на этот ляп просто закрыть глаза...
Вот за майкрофта и обидно больше всего
Ладно Рендил Тарли (идиот) решил что у бабки Олены от горя ум помутился и не на ту Королёву поставила . Но браавосский банкир лучше любого Вестеросца знает на что способна неопалимая. Если ее не остановили добрые господа Миерина Астапора и Юнкая то как это сделает Серсея ? Дени скорее всего не оплатит долги Баратеонов и Ланистеров , но зачем опять давать взаймы Серсее?
 
Сверху