• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

Airendil

Лорд
Возможно. Я представил свое видение.
Вот как можно проклассифицировать положение Домов на момент окончания ТсД:
1) Тиреллы - все представители сохранены (разве что с Лорасом неясно), небольшие потери в людях и ресурсах (и большое их количество в принципе), есть хорошие кадры в разных аспектах:), пока обладают наибольшей властью/влиянием, к ним пока ни у кого особых претензий нет.
2) Мартеллы. Потеряны Оберин и Квентин (последний не уверен что потеря), но ресурсы сохранены (впрочем, людских в принципе мало). Есть хорошие кадры. Наклевывается союз с Таргами. Вялое противостояние только с Тиреллами.
3) Грейджои - некоторые потери, но все еще боеспособные армия и флот. Из плюсов - Эурон со всеми его артефактами (думаю, он еще себя проявит). Из минусов - ограниченность ресурсов, отсутствие союзов (разве что с Дени удастся).
4) Ланнистеры - большие потери как в личностях, так и в войсках. Из плюсов - огромные запасы золота, все еще неплохая армия, относительно нетронутые земли, есть потенциально перспективные лидеры (Джейме и Деван), союз с Фреями. Из минусов - наличие Серсеи, хаос с руководящим составом (особенно если погибнет Джейме), много врагов в королевствах, антагонизм с Таргами. Возможно противостояние с Тиреллами.
5) Старки - фактически отсутствует армия, члены Дома разбросаны по миру, маскируются и не факт что постоят за честь Дома, полная потеря ресурсов и самого замка, у Дени на них "зуб" (судя по разговору с Барристаном). Из плюсов - двое интенсивно "грейдятся".
6) Аррены. Вроде как все хорошо. Нет потерь, ресурсы не тронуты, Долина неприступна и богата. Но самого Дома вскоре может не быть.
7) Талли. Сейчас уже не лорды, со всеми вытекающими. Из плюсов - только наличие Бриндена и Эдмара, да надежда на волю автора. Перспективы крайне туманны.
8) Баратеоны. Если Станнис действительно погиб, то конец (не воспринимать же всерьез Селису и Ширэн). Если нет, то все равно конец, но чуть позже. Не вижу я у Станниса способов завоевать ЖТ. Из плюсов можно было бы назвать Мелисандру, но ТсД показывает, что она не слишком зациклена именно на Доме Баратеонов. Да и уж кого-кого, но Баратеонам Тарги лордства не оставят.
 

Insulanus

Знаменосец
С Таргами еще проблема в том, что одержи они безоговорочную и сокрушительную победу, то могли бы карать и миловать по своему усмотрению, но у них нет для такой победы средств. За ними наемники, Мартеллы, Тиреллы под большим вопросом. Драконы пока на другом краю мира. А раз уж мы считаем их непримиримыми противниками Старков и Ланнистеров, то должны добавить сюда еще и Арренов, поскольку вклад покойного Джона Аррена в низвержение Таргов был не меньшим, чем у Эддарда и Роберта. Железняне Таргам - враги, Речники, как минимум, не союзники, что там со Штормовыми землями неясно. Вот и получается, что слишком много потенциальных врагов, а верных соратников мало. Поэтому едва ли приходится ожидать безоговорочной победы Таргариенов. Они вынуждены будут полагаться не на мечи, сколько на дипломатию. Простить своих неверных вассалов в обмен на их коленопреклонение - самый логичный путь. Если же они решат избрать путь бескомпромиссной конфронтации, то могут и вовсе не одержать в ней победы.
 

Stregoika

Знаменосец
особенно если этот будущий король сам окажется Старк :)
Если только через поколение по маме :D

Я думаю, что Мартин симпатизирует Талли, и уж совершенно точно он не любит завладевших и[ замком Фреев. Именно на этом и основаны мои робкие предположения, что в Риверран Талли еще вернутся.
Только интересно как. Идеальным моментом был бы овдовевший и готовый для нового брака Эдмур. Но я в него не верю. Мне кажется он не доживет до конца. Его нерожденный ребенок будет наполовину Фрей, а это гадость-гадость, хотя сама Рослин лапочка. Так что я думаю, что титул Робба не сохранится, а вот территориальные владения могут.

Вон кандидатов в Золотой Роте полно (не говоря о том, что грандлордство отдано Мизинцу).
Грандлордство и вообще все свое достояние Мизинец получил на службе узурпаторам. Тарги очень вероятно поступят по принципу "всех обратно"(с) (вопрос только в том в границах на какое время- вон, Простор вообще скорее всего будут делить между изгнанниками времен Черного Пламени)
Но у Речных Земель нет других лордов кроме Талли. Бракены и Блэквуды между собой не помирятся, Фреев ненавидят все - кроме Талли некому быть главными.

Теоретически связка Старки-Талли-Аррен может объединить весь северо-запад контитента и посададить на трон снятых ими же оттуда Таргов. Только вот сделать союз на крови не получится - Эдмур в состоянии нестояния в Кастерли, Черная Рыба не исключено, что прячет где-то брюхатую мисс Загадочная Задница, Бран пас, Риконом будет рулить Мандерли, а Санса в руках Мизинца. Если Мандерли и Мизинец бы довоговорились было бы здорово, но я сомневаюсь. Мандерли хочет своего Старка, чего хочет Мизинец не очень понятно, но Рикон на положении лорда его не устроит.
 

Insulanus

Знаменосец
:D
Только интересно как.

Вариантов много можно придумать. Сбежит из Кастерли Рок, где вроде как в почетной ссылке, а не в казематах томится, примкнет к интервентам, договорится о лояльности Речников и получит Риверран в награду.

Идеальным моментом был бы овдовевший и готовый для нового брака Эдмур. Но я в него не верю. Мне кажется он не доживет до конца. Его нерожденный ребенок будет наполовину Фрей, а это гадость-гадость, хотя сама Рослин лапочка.

Мне представляется, что рожденная Фреихой форелька не только выживет, но и станет в конце концов единственным наследником старого Уолдера, который, пережив все свое бесчисленное потомство, умрет от досады, осознав что его Близнецы отходят сыну Эдмура Талли.
 
  • Мне нравится
Отклики: Gray

Stregoika

Знаменосец
Старки - фактически отсутствует армия, члены Дома разбросаны по миру, маскируются и не факт что постоят за честь Дома, полная потеря ресурсов и самого замка, у Дени на них "зуб" (судя по разговору с Барристаном). Из плюсов - двое интенсивно "грейдятся".
Трое. И зная Дени несчастная сирота с двумя детьми на руках (Бран и Зяблик в качестве реквизита) имеет чуть овер дофига шансов тронуть материнское сердце покруче всяких ниндзей и магистров черной, зеленой и бурнокозявчитой магии. Ибо несчастная, обиженная жизнью и вообще "Осел, посмотри какой котик".
Таргам со Старками воевать уже не с руки - Неда "жизнь наказала", там еще откроется, что влюбятся в прынца с тяжкими последствиями у Старковских барышень вообще традиция... Эйгоша может и обидится (если сам на папином месте не окажется, девочки-то того, подрастают, а у Сансы с противоположным полом уже отношения насыщенные, как бы Грифу не пришлось почувствовать себя на месте матери-форели:D ), а Дени после очередной порции мелодрамы про жизнь ее родственников имеет все шансы размякнуть, тем более, что она может и понять возмущение брата и сына печных заживо Старков (вон над сожранным ребенком как убивалась).

Вариантов много можно придумать. Сбежит из Кастерли Рок, где вроде как в почетной ссылке, а не в казематах томится, примкнет к интервентам, договорится о лояльности Речников и получит Риверран в награду.
Мб-мб... Хотя если Эдмур выживет это будет просто смешно. А вот у маленькой форельки наверняка большое плаванье впереди.
Но я не хочу форельку от Фреихи :( Даже от самой милой.
 

Thoros

Знаменосец
Но у Речных Земель нет других лордов кроме Талли.
Ну есть Маллистеры, Венсы, Пайперы - это все весьма значимые дома.

В Золотой Роте есть Джон Лотстон (чьи предки были хозяевами Харренхола) и Мадды. Что-то мне сдается, что Мартин не просто так рассказывал о короле Тристифере Мадде времен Первых Людей.;)

За ними наемники, Мартеллы, Тиреллы под большим вопросом.
Наемники - это 10K элитных войск. Тиреллы, я думаю, присягнут (ИМХО будет что-то вроде предательства Стэнли во время Босворта). А если не присягнут, то лорды Простора наперегонки понесутся за благословлением нового короля, если чаша весов минимально склонится в его сторону.
 

Insulanus

Знаменосец
Наемники - это 10K элитных войск.

Это мало на самом деле. Малонаселенный Дорн может выставить 50000 мечей, а простой лорд Уолдер Фрей 2000. Даже если Тиреллы примкнут, с Севером, Долиной, Западом проще будет договариваться, чем воевать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
Если же они решат избрать путь бескомпромиссной конфронтации, то могут и вовсе не одержать в ней победы.
Вот только те, на кого у Таргов "зуб", уже либо практически вымерли (Аррены), либо - на данный момент - не представляют собой силы (Старки, Талли, Баратеоны). Сила есть у Ланнов, но не факт что из-за Серсеи она не разбазарится. Речные лорды и так изнурены войной, она признают любую адекватную силу и без Талли. Судьба Долины уже не в руках Арренов. Станнис либо сдох, либо скоро сдохнет (не вижу для него шансов). Да и штормовых лордов может Гриф объединить. Остается Север. Тут да, может понадобиться и Старк, но учитывая что Север наверняка больше всего пострадает от Иных, то неясно что он будет собой представлять к концу саги. И если Дени с драконами героически спасет оставшихся в живых северян, то ее там могут зауважать поболее Старков.

Грандлордство и вообще все свое достояние Мизинец получил на службе узурпаторам. Тарги очень вероятно поступят по принципу "всех обратно"(с)
Если только Мизинец с ними не договорился/договорится.

Но у Речных Земель нет других лордов кроме Талли.
Из той же Золотой Роты могут поставить.
Черная Рыба не исключено, что прячет где-то брюхатую мисс Загадочная Задница
Эт кто такая?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gray

Ленный рыцарь
Я вот что подумал... А есть ли у Домов Вестероса желание вернуть Таргов на престол?
"Узурпаторы"... Это так Тарги Баратеонов со старками назвали... А сами-то по какому праву триста лет назд власть в Вестеросе захватили? Правильно: по праву сильного. Сами-то не узурпаторы?
Как тогда, так и сейчас, полагаю, у Домов не должно быть особого стремления к тому, чтобы кого-нибудь над собой посадить.
 

ddv

Знаменосец
Если только через поколение по маме
ну сразу-то лично, ведь трое мущщин в наличии. А через поколение можно и по маме - жениться на дочке Сансы либо Арьи. Чтобы по обеим ветвям Старками являлись :p
Как тогда, так и сейчас, полагаю, у Домов не должно быть особого стремления к тому, чтобы кого-нибудь над собой посадить.
зато наверняка имеется стремление самим над кем-нибудь сесть. Вопрос лишь в том кому это удастся а кому нет.
 

Stregoika

Знаменосец
Тарги не узурпаторы. Тарги "Золотая кровь древней Валирии" - каждый кто в этом сомневался триста лет назад мог пообщаться на эту тему с Балерионом. В актуальное время по тем же вопросам прием будет вести Дрогон. А зверушка все-таки мистическая, так что принять их над собой было попроще. А у Баратеонов что есть? Меллисандра даже на самого маленького драконьчика не похожа.
 

ddv

Знаменосец
Тарги не узурпаторы. Тарги "Золотая кровь древней Валирии" - каждый кто в этом сомневался триста лет назад мог пообщаться на эту тему с Балерионом. В актуальное время по тем же вопросам прием будет вести Дрогон.
всё тоже самое, только вместо Таргов вписываем "Старки" а вместо драконов "видящие сквозь зелень". Аналогично Безликие, Иные, далее по списку. Ну и зачем воду в ступе толочь? Может быть, практичнее оценить уже свершившееся а не потенциальное? Всё равно сочинять-то Мартину, он для себя вариантов охапку заготовил.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Если только Мизинец с ними не договорился/договорится.
Тут есть один нюанс - Варис. Я всё-таки продолжаю придерживаться мнения, что они с Мизинцем друг друга терпеть не могут. Когда Варис станет советником Таргов, он будет любой ценой стремиться удушить Бейлиша. Если он в курсе хотя бы половины интриг Мизинца, он сольёт их Таргам со словами "я хороший интриган, я работал для вашего возвращения, а он работает только для личного возвышения, он реальная угроза". Так что скормят Мизинца драконам, как пить дать.

Речные лорды и так изнурены войной, она признают любую адекватную силу и без Талли.
Тут не факт. Джейме отправляет с эскортом 400 воинов, чтобы "Эдмара не отбил Бринден". Так что мы не знаем, насколько сильны речные лорды и насколько они преданны Талли. Могут и воспротивиться чужой силе.

Жиенна Вестерлинг, наверное. Она, судя по всему, сбежала вместе с Чёрной Рыбой.

Я вот что подумал... А есть ли у Домов Вестероса желание вернуть Таргов на престол?
Желания-то наверное и нет, но тут всё зависит от драконов. Дени может зарулить так же, как Эйегон 300 лет назад. А вот Эйгону могут и по носу нащёлкать.
 

Rom

Призрак (гость)
Это мало на самом деле. Малонаселенный Дорн может выставить 50000 мечей, а простой лорд Уолдер Фрей 2000. Даже если Тиреллы примкнут, с Севером, Долиной, Западом проще будет договариваться, чем воевать.
Все же не забывайте про Дейнерис. У нее уже под началом не самая маленькая сила, кроме того, скорее всего, сейчас она обретет еще и очень внушительное количество легкой кавалерии. Ну и не исключен вариант, что железнорожденные "подгоняют" ей флот. Ну про драконов молчу. То, что они сейчас за тридевять земель еще не означает, что их долго перебросить, по желанию Мартина, на другой театр военных действий. А с таким "стратегическим резервом ставки" даже сплоченные семь королевств могут не справиться.
 

Airendil

Лорд
Тут есть один нюанс - Варис. Я всё-таки продолжаю придерживаться мнения, что они с Мизинцем друг друга терпеть не могут.
А я считаю, что они придерживаются одной глобальной задачи и друг с другом не враждуют. Писал об этом в "игре Мизинца" в общем разделе.
 

Stregoika

Знаменосец
Не исключено, что Варис с Мизинцем вообще друг к другу равнодушны. И интересы их лежат в разных плоскостях.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Insulanus

Знаменосец
И еще пара мыслей по поводу реставрации Старков. Мне кажется, что все будет зависеть от одного единственного решения Руссе Болтона. Если Болтон признает возвратившихся Таргариенов, то партии Старков будет поставлен мат. Мятеж против Болтона, даже если его возглавит сам Рикон Старк, будет в таком случае преступлением перед троном. Но Руссе мечтает о короне Севера. Сейчас, когда развернется борьба за Железный трон, он может допустить фатальную ошибку – объявить себя королем. В этих условиях хозяину ЖТ ничего не останется, как поставить на Рикона Старка, если только у его союзников хватит ума продекларировать отказ от претензии на суверенитет Севера.
 

Thoros

Знаменосец
Сами-то не узурпаторы?
Нет. Таргариены создали новое государство, объединив несколько старых. Узурпатор - это тот, кто занял уже имеющийся трон.

Даже если Тиреллы примкнут, с Севером, Долиной, Западом проще будет договариваться, чем воевать.
Север вообще сейчас не самый актуальный вопрос, хорошо защищенная Долина - может быть, а вот Запад уязвим. Если Ланнистеры взбрыкнут, их просто истребят. В конце концов, лордов и рыцарей-изгнанников надо будет чем-то вознаградить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ddv

Знаменосец
Если Болтон признает возвратившихся Таргариенов, то партии Старков будет поставлен мат
рАком поставлен, наверно. Если Бран сотоварищи окажутся действительно круты не менее чем те кто Иных 8 тыщ лет тому назад вынес, то все остальные вместе взятые им не соперники, с ящерицами в том числе. И вообще в ПЛиО слишком много "если". И фабрика роялей 100% где-то в три смены работает, чтобы продукцию в кустах расставлять там и сям :)
 
Сверху