• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

ponchic

Лорд
Как сказать. Сами Дети говорят что "их мир уходит".
Они говорят, что они вымирают. А из мира они ушли уже давно, с приходом Андалов.
Это версия с длинной хронологией. Появились и другие версии. Один мейстер считал, что андалы появились 4 тыс. лет назад, другой что вообще 2 тыс. Мартин подсократил хронологию.
Пусть даже 2тыс лет - достаточно, чтобы 100500 планов придумать и исполнить. Они ж не энты!
Нед Старк и рыбачка Вилла.
По официальной версии. А еще по официальной версии отец Джоффри - Роберт Баратеон. Если б это была просто рыбачка, Нед бы так не отбрыкивался: повинился бы Кэт, и дело с концом, а тут "не хочу об этом говорить"
Ничего. Даже если бы он не умер, завещание узурпатора ничего бы не изменило.
На Севере его узурпатором не считают
 

Airendil

Лорд
Они говорят, что они вымирают.
И должны с этим бороться!
А из мира они ушли уже давно, с приходом Андалов.
Я не считаю, что они ушли из мира. Уйти из мира - это перестать в нем существовать. Вообще.
Пусть даже 2тыс лет - достаточно, чтобы 100500 планов придумать и исполнить. Они ж не энты!
Во-первых, люди распространились не сразу. Во-вторых, как уже говорил, для пробуждения Иных вероятно нужно стечение многих факторов.
Если б это была просто рыбачка, Нед бы так не отбрыкивался: повинился бы Кэт, и дело с концом, а тут "не хочу об этом говорить"
Наоборот, из-за своих лицемерных понятий о якобы чести он так и делал. Он же свою "честь" при любом поводе поминал. А тут, понимаешь, бастарда сделал с какой-то рыбачкой. А то, что он не понял, что своим поведением лишь подогревает разговоры... так Нед Старк никогда умом не отличался.
На Севере его узурпатором не считают
Какая разница, что считают на Севере?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

JuD

Ленный рыцарь
Наоборот, из-за своих лицемерных понятий о якобы чести он так и делал. Он же свою "честь" при любом поводе поминал. А тут, понимаешь, бастарда сделал с какой-то рыбачкой. А то, что он не понял, что своим поведением лишь подогревает разговоры... так Нед Старк никогда умом не отличался.
Сдается мне, вы сейчас напоминаете бабку из тех что сидят у подъезда. Одни эмоции и мало общего с действительностью.
За всю его жизнь, Нэд бросил тень на свою честь лишь единожды, когда привез бастарда. При этом в последнюю их встречу с Джоном, он обещал рассказать ему правду о его рождении. Правду, а не то, что принято считать за правду.
Касаемо ума Нэда, так нет никаких предпосылок так считать. Он был вполне хорошим правителем и все им были довольны. Да и в игре престолов он проиграл в основном потому, что был в ней не силен совсем.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

ponchic

Лорд
И должны с этим бороться!
Ну а вдруг у них психология другая? Или они видели, что в будущем их не будет. Они же не люди, все может быть.
Наоборот, из-за своих лицемерных понятий о якобы чести он так и делал. Он же свою "честь" при любом поводе поминал. А тут, понимаешь, бастарда сделал с какой-то рыбачкой. А то, что он не понял, что своим поведением лишь подогревает разговоры... так Нед Старк никогда умом не отличался.
С этим доводом я согласна. Но странно, что он Джону правду не открыл. Зачем обещал рассказать потом (уезжая в КГ) -зачем тянуть кота за хвост, если она всего лишь рыбачка?
Какая разница, что считают на Севере?
как раз большая. На Севере Старков все признают за главных, а на Болтонов согласились, потому что из всех Старков осталась только "Арья", а она теперь Болтон. Это завещание меняет ситуацию
 

Airendil

Лорд
За всю его жизнь, Нэд бросил тень на свою честь лишь единожды, когда привез бастарда.
Не только. Навскидку:
1. Когда предал законную династию.
2. Когда не стал делать ничего для восстановления справедливости в ситуации с Арьей, Джоффри и Микой.
3. Когда угрожал Джейме жизнью Тириона.
4. Когда подделал завещание.
5. Когда попросил Мизинца подкупить стражей (это уж лицемерие в квадрате, сам бы тогда подкупал).
И это не эмоции, это как раз факты.
При этом в последнюю их встречу с Джоном, он обещал рассказать ему правду о его рождении. Правду, а не то, что принято считать за правду.
Так он же ему о рождении ничего не говорил. Вот и решил рассказать, что он родом с Трех Сестер.
Касаемо ума Нэда, так нет никаких предпосылок так считать.
Ой ли?
Он был вполне хорошим правителем и все им были довольны.
В медвежьем углу Долгим летом. Еще бы.
Да и в игре престолов он проиграл в основном потому, что был в ней не силен совсем.
Это и называется не отличаться умом:)


Ну а вдруг у них психология другая? Или они видели, что в будущем их не будет. Они же не люди, все может быть.
Они живые существа, значит, и вести себя должны как живые существа. Инстинкт самосохранения никто не отменял. Особенно когда речь идет о всем виде в целом. Ну а если бы инстинкта не было, вымерли бы еще до людей.
С этим доводом я согласна. Но странно, что он Джону правду не открыл. Зачем обещал рассказать потом (уезжая в КГ) -зачем тянуть кота за хвост, если она всего лишь рыбачка?
Может просто повода не было?
как раз большая. На Севере Старков все признают за главных, а на Болтонов согласились, потому что из всех Старков осталась только "Арья", а она теперь Болтон. Это завещание меняет ситуацию
Давайте исходить из того, что Дени остановит Иных и вернет себе ЖТ. Во-первых, выжившие северяне за спасение ей будут благодарны куда как больше чем Старкам (об этих в такой ситуации вообще забудут). Во-вторых, с драконами вся сила у Дени. Зачем ей принимать во внимание завещание какого-то мятежника?
 

ponchic

Лорд
Они живые существа, значит, и вести себя должны как живые существа. Инстинкт самосохранения никто не отменял. Особенно когда речь идет о всем виде в целом. Ну а если бы инстинкта не было, вымерли бы еще до людей.
Их всегда было мало (за счет долгой жизни), значит инстинкт к размножению ослаблен, а он - основа самосохранения.
Может просто повода не было?
не помню, как в книге было, но в сериале он это сказал, когда два отряда разъезжались уже (один в КГ, другой на Стену). Что к чему?
Давайте исходить из того, что Дени остановит Иных и вернет себе ЖТ. Во-первых, выжившие северяне за спасение ей будут благодарны куда как больше чем Старкам (об этих в такой ситуации вообще забудут). Во-вторых, с драконами вся сила у Дени. Зачем ей принимать во внимание завещание какого-то мятежника?
О Дени и драконах еще никто не знает, ее прихода не ждет (да и она откровенно не планирует), так что сие чуда еще ждать да ждать. За это время власть успеет 20 раз смениться, и Джон имеет право поучавствовать


Скорее Кровавый Ворон хочет продлить свою жизнь за счет силы Брана также как Бессмертные Кварта пытались сделать это с Дени.
Он же говорил, что планирует в деревья переселяться скоро? Своеобразное продление жизни, а Брану он свое задание оставит
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
Скорее Кровавый Ворон хочет продлить свою жизнь за счет силы Брана также как Бессмертные Кварта пытались сделать это с Дени.
Не исключено)
Их всегда было мало (за счет долгой жизни), значит инстинкт к размножению ослаблен, а он - основа самосохранения.
Инстинкт самосохранения действует и независимо от размножения.
не помню, как в книге было, но в сериале он это сказал, когда два отряда разъезжались уже (один в КГ, другой на Стену). Что к чему?
Ну, для такого разговора нужно особое время и особый настрой. Согласитесь, было бы странно, если бы Нед просто так подошел к Джону и сказал: "Знаешь, сынок, твоя мать была рыбачкой с Сестер. Я с ней в свое время неплохо развлекся". О таком щепетильном моменте не очень-то и хочется говорить. Только когда Джон начал вопросы задавать, Эддард пообещал ему "при случае" рассказать. Т.е. отложил на потом, как обычно он и делает.
О Дени и драконах еще никто не знает, ее прихода не ждет (да и она откровенно не планирует), так что сие чуда еще ждать да ждать.
Я говорил именно о финальной версии)
За это время власть успеет 20 раз смениться, и Джон имеет право поучавствовать
Если мы не учитываем Дени, то тоже - кому сдалось это завещание Робба? Да никому в общем-то. И не до дележа власти сейчас будет северянам. Поэтому живой Джон и не нужен.
 

ponchic

Лорд
Инстинкт самосохранения действует и независимо от размножения.
Инстинкт самосохранения проявляется в 2 формах:
1. есть опасность - надо бежать
2. нет опасности - надо есть и размножаться
под землей за Стеной опасности нет, но Детей становится все меньше, значит инстинкт не работает
Ну, для такого разговора нужно особое время и особый настрой. Согласитесь, было бы странно, если бы Нед просто так подошел к Джону и сказал: "Знаешь, сынок, твоя мать была рыбачкой с Сестер. Я с ней в свое время неплохо развлекся". О таком щепетильном моменте не очень-то и хочется говорить. Только когда Джон начал вопросы задавать, Эддард пообещал ему "при случае" рассказать. Т.е. отложил на потом, как обычно он и делает.
зачем было обещание тогда такое давать? Сказал бы еще в Винтерфелле (наверняка Джон спрашивал об этом) или бы сказал, что никогда не расскажет.
Если мы не учитываем Дени, то тоже - кому сдалось это завещание Робба? Да никому в общем-то. И не до дележа власти сейчас будет северянам. Поэтому живой Джон и не нужен.
На Севере чтут Старков. Иначе Болтоны бы так не цеплялись за "Арью". А что сейчас происходит в окрестностях Винтерфелла, как не дележ власти?
 

JuD

Ленный рыцарь
Не только. Навскидку: 1. Когда предал законную династию. 2. Когда не стал делать ничего для восстановления справедливости в ситуации с Арьей, Джоффри и Микой. 3. Когда угрожал Джейме жизнью Тириона. 4. Когда подделал завещание. 5. Когда попросил Мизинца подкупить стражей (это уж лицемерие в квадрате, сам бы тогда подкупал). И это не эмоции, это как раз факты.
1. Он никого не предавал. Вы смотрите на все со стороны рабоче-крестьянского быдла которому можно скормить любой миф. С его точки зрения и точки зрения закона, он был прав.
2. Слова принца имеют больший вес чем слова знатной девчонки. А за нападение на принца это весьма ничтожная плата. С точки зрения логики - дочь цела и невредима, лучше и представить себе нельзя. А Мика вообще никто, плюс все со слов Джофа. Нэд не мог и не имел права ничего предпринять против него.
3. Не понимаю что тут не так.
4. Какое завещание он подделал? Что-то я запамятовал.
5. Дет сад, лорд бегает к командующему стражей с мешком денег. Во первых, лорд не бегает к подчиненным, во вторых это должна быть тайна, а за Нэдом 100% следили.
Так он же ему о рождении ничего не говорил. Вот и решил рассказать, что он родом с Трех Сестер.
И так они и жили 16 лет. Молча. И даже не думали и не подозревали. Ну да, бывает.
Это и называется не отличаться умом

:facepalm:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
Инстинкт самосохранения проявляется в 2 формах: 1. есть опасность - надо бежать 2. нет опасности - надо есть и размножаться под землей за Стеной опасности нет, но Детей становится все меньше, значит инстинкт не работает
Важны еще и условия среды.
зачем было обещание тогда такое давать? Сказал бы еще в Винтерфелле (наверняка Джон спрашивал об этом) или бы сказал, что никогда не расскажет.
Думаю, Джон не с пеленок начал спрашивать. Какое-то время Нед тянул, откладывал на потом, а к 14 и рассказать решил.
На Севере чтут Старков. Иначе Болтоны бы так не цеплялись за "Арью". А что сейчас происходит в окрестностях Винтерфелла, как не дележ власти?
Сейчас там власть делят Русе и Станнис. Ни тому ни другому завещание Робба не нужно.
Он никого не предавал.
Законную династию Таргариенов.
Вы смотрите на все со стороны рабоче-крестьянского быдла которому можно скормить любой миф.
Чего-чего?
С его точки зрения и точки зрения закона, он был прав.
Его "точку зрения" может и можно было бы понять, если б он был в ней последователен. А то он сначала свергает законного короля, а потом требует Станниса (несмотря на угрозу гражданской войны), якобы просто потому что он "законный король".
А с точки зрения закона - пруф приведете?
Слова принца имеют больший вес чем слова знатной девчонки.
Это верно. Но мы же говорим об образе мыслей и действий Эддарда. Он явно поверил своей дочери и считал Джоффри неправым. Однако ничего не сделал чтобы отстоять свою правоту.
Не понимаю что тут не так.
Не слишком вяжется с образом "благородного рыцаря".
Какое завещание он подделал? Что-то я запамятовал.
Завещание Роберта.
Дет сад, лорд бегает к командующему стражей с мешком денег. Во первых, лорд не бегает к подчиненным, во вторых это должна быть тайна, а за Нэдом 100% следили.
Допустим, за ним следили. Но, по крайней мере, нечего было стыдливо не договаривать, надеясь, что "Мизинец, как человек бесчестный, сам догадается, а мне, как человеку чести, говорить такое не полагается".
По делу есть что сказать?
 

ponchic

Лорд
Важны еще и условия среды.
это и есть наличие/отсутствие опасности
Думаю, Джон не с пеленок начал спрашивать. Какое-то время Нед тянул, откладывал на потом, а к 14 и рассказать решил.
Думаю, тот факт, что у ребенка нет человека, которого он должен называть мамой, подразумевает вопросы "кто и где?"
Сейчас там власть делят Русе и Станнис. Ни тому ни другому завещание Робба не нужно.
им обоим нужна поддержка лордов Севера, а те пойдут за Старком
Его "точку зрения" может и можно было бы понять, если б он был в ней последователен. А то он сначала свергает законного короля, а потом требует Станниса (несмотря на угрозу гражданской войны), якобы просто потому что он "законный король". А с точки зрения закона - пруф приведете?
Завещание Роберта.
Джофф не был законным королем, ибо был бастардом
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
это и есть наличие/отсутствие опасности
Я все равно останусь при своей версии. Дети не хотят вымирать (не могут живые существа так спокойно относиться к своему исчезновению), Иные - своеобразный "антибиотик".
Думаю, тот факт, что у ребенка нет человека, которого он должен называть мамой, подразумевает вопросы "кто и где?"
В нашем обществе. В Вестеросе могло быть и по-иному. Джон знал что он бастард, а значит, полагал, его мать какая-то прачка, крестьянка (а то и вовсе шлюха). Уточнять как именно ее звали не имело смысла. Емнип, в книге он не особо и спрашивал.
им обоим нужна поддержка лордов Севера, а те пойдут за Старком
Вот только Робб называет Джона королем Севера. А это одинаково не нужно ни Станнису ни Русе. Станнис предлагал Джону лордство, от которого тот отказался (сюжетно возвращаться к этому же моменту - моветон), потом просто звал северян устанавливать справедливость. У Русе была "Арья".
Джофф не был законным королем, ибо был бастардом
Да и Роберт не был законным королем, ибо был узурпатором. Но Эддард его королем считал, и в завещании переиначил его прямые слова. Тут уж надо было все рассказывать, если он не хотел бастарда на троне.


По делу - вы тролль :envy:
Завидовать тут не надо:) Вам достаточно лишь научиться грамотно и логично формулировать свои мысли, и тогда те, кто этого делать не умеют, тоже будут считать вас троллем:)
 

ponchic

Лорд
Я все равно останусь при своей версии. Дети не хотят вымирать (не могут живые существа так спокойно относиться к своему исчезновению), Иные - своеобразный "антибиотик".
Думаю, обе версии одинаково доказательно-бездоказательны. Нас рассудит только Мартин:)
В нашем обществе. В Вестеросе могло быть и по-иному. Джон знал что он бастард, а значит, полагал, его мать какая-то прачка, крестьянка (а то и вовсе шлюха). Уточнять как именно ее звали не имело смысла. Емнип, в книге он не особо и спрашивал.
Знание, что ты бастард, предполагает понимание этого термина. Уверена, он спрашивал (тем более, что Винтерфелл полнился слухами до взросления Арьи, когда Кэт положила слухам конец), но ребенку может быть опасно рассказывать правду - он ее потом всем пересскажет, особенно, если действительно, есть что скрывать. А Вилла - удобная ширма для правды.
Вот только Робб называет Джона королем Севера. А это одинаково не нужно ни Станнису ни Русе. Станнис предлагал Джону лордство, от которого тот отказался (сюжетно возвращаться к этому же моменту - моветон), потом просто звал северян устанавливать справедливость. У Русе была "Арья".
Если вскроется завещание, Джон сможет снять черное (Аэмону же это предлагали, значит можно). Другое дело, вряд ли Джон захочет. Но в любом случае, в глазах лордов Севера он теперь будет Старком, а не Сноу.
Да и Роберт не был законным королем, ибо был узурпатором. Но Эддард его королем считал, и в завещании переиначил его прямые слова. Тут уж надо было все рассказывать, если он не хотел бастарда на троне.
Эддард считал его королем, потому что был одним из тех, кто его на трон посадил. А Джоффри - не кровь Роберта. Нед хотел все по-тихому провернуть, чтобы не порочить имя старого друга.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

JuD

Ленный рыцарь
Эддард считал его королем, потому что был одним из тех, кто его на трон посадил. А Джоффри - не кровь Роберта. Нед хотел все по-тихому провернуть, чтобы не порочить имя старого друга.
Не кормите тролля, у него завышенная чсв, у него есть его мнение и неправильное. Ваше и чье либо другое не может быть правильным.
А вообще говорить законный король или нет после 15ти лет правления оного это :facepalm:
 

Airendil

Лорд
Знание, что ты бастард, предполагает понимание этого термина.
Ему очень скоро это объяснили.
А Вилла - удобная ширма для правды.
Прелесть в том, что об этом говорит лорд какого-то острова с Трех Сестер. Судя по всему, он в курсе того, что тогда происходило.
Если вскроется завещание, Джон сможет снять черное
Так он же мертв. Даже если предположить воскрешение Мелисандрой, он становится ее пешкой, как Манс, и вынужден во всем подчиняться ей. К тому же:
Аэмону же это предлагали, значит можно
А кому надо это предлагать?
Другое дело, вряд ли Джон захочет.
Да. Это уже проходили.
Но в любом случае, в глазах лордов Севера он теперь будет Старком, а не Сноу.
Для развития сюжета совершенно непринципиально. Тем более, живой Джон для этого и не нужен.
Нед хотел все по-тихому провернуть, чтобы не порочить имя старого друга.
Как-то странно он это делал. И непонятно, почему тогда цеплялся за Станниса.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

JuD

Ленный рыцарь
Прелесть в том, что об этом говорит лорд какого-то острова с Трех Сестер. Судя по всему, он в курсе того, что тогда происходило.
Какой-то лорд что-то говорит. Этим заняты все в саге, что с того. Серсея говорит что дети от Роберта. Видимо так оно и есть следуя вашей логике:facepalm:
Так он же мертв. Даже если предположить воскрешение Мелисандрой, он становится ее пешкой, как Манс, и вынужден во всем подчиняться ей.
Что?1 откуда вы вообще это взяли? Расскажите Беррику Дондариону про пешек воскрешенных красными жрецами.
Как-то странно он это делал. И непонятно, почему тогда цеплялся за Станниса.
Очевидно потому, что Станнис законный престолонаследник. И нэд хотел чтоб все было тихо лишь до тех пор, пока ситуация не будет под контролем. Если подымется смута, то навести порядок будет гораздо сложнее, не говоря уже о том чтоб все прошло как надо. как все вышло это дело третье.
 

Airendil

Лорд
JuD, вы таки решили еще покушать кактус?:)

Какой-то лорд что-то говорит. Этим заняты все в саге, что с того. Серсея говорит что дети от Роберта. Видимо так оно и есть следуя вашей логике
По такой логике надо вообще никакие слова персонажей в расчет не принимать.
Что?1 откуда вы вообще это взяли?
Из ТсД.
Расскажите Беррику Дондариону про пешек воскрешенных красными жрецами.
Расскажите это Мансу.
Очевидно потому, что Станнис законный престолонаследник.
Законный престолонаследник на тот момент - Визерис Таргариен.
И нэд хотел чтоб все было тихо лишь до тех пор, пока ситуация не будет под контролем.
Он делал это крайне глупо.
Если подымется смута, то навести порядок будет гораздо сложнее, не говоря уже о том чтоб все прошло как надо. как все вышло это дело третье.
А ему говорили, что если придет Станнис, война неизбежна. Вот я и удивляюсь его двойным стандартам. Если бы он был сторонником закона, то либо вообще не поддержал бы мятеж Баратеона, либо, по крайней мере, настаивал бы на передаче власти Визерису. Следовательно, на законное право престолонаследия ему плевать. Тогда при чем тут Станнис?
 

ponchic

Лорд
Ему очень скоро это объяснили.
Фраза "ты рожден вне брака от Неда Старка" предполагает вопрос "рожден кем?"
Прелесть в том, что об этом говорит лорд какого-то острова с Трех Сестер. Судя по всему, он в курсе того, что тогда происходило.
Я забыла, она беременная была или уже с ребенком? Во втором случае матерью может оказаться кто угодно
Для развития сюжета совершенно непринципиально. Тем более, живой Джон для этого и не нужен.
Когда вскроется правда о Джейни и если Джон останется жив, будет очень даже принципиально.
Как-то странно он это делал. И непонятно, почему тогда цеплялся за Станниса.
Если наследник не Джоффри, значит брат короля, то есть Станнис.


Законный престолонаследник на тот момент - Визерис Таргариен.
Таргариенов свергли 15 лет назад. Они не претендуют на престол (в глазах Старка по крайней мере)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху