• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

Airendil

Лорд
Докатились до буквоедства :) Аргументы не только по существу, но и формаьные уже закончились.
А что поделать, если вы выдвигаете определение, которое работает против вас же? Формулируйте свою мысль правильно. Кстати, я как раз и призываю к логике (в вашей интерпретации - к "буквоедству").
Умервщление безоружного и / или беззащитного человека без соблюдения правосудных формальностей всегда и везде в цивилизованных обществах :) считалось убийством.
Определение в данной формулировке слишком расплывчато. В каком случае человек считается беззащитным?
И дайте заодно определение правосудных формальностей по-вестеросски. Затем ответьте, соблюдены ли эти формальности (явлю царскую милость - возьмем ваше определение) при вынесении приговора Горе.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

JuD

Ленный рыцарь
И дайте заодно определение правосудных формальностей по-вестеросски. Затем ответьте, соблюдены ли эти формальности (явлю царскую милость - возьмем ваше определение) при вынесении приговора Горе.
:facepalm: Как только вы сами начнете давать определения всем нормам и законам по которым вы оправдываете/обвиняете тех, о ком говорите, тогда и просите других.
 

Dir

Наемник
Интересно другое. Бастард вроде и безфамильный, но общество его определяет к семье. Т.е. не просто хрен с горы (извините), а бастард болтонский, Бастард Старка.... Все это намекает на готовность общества признать в нем члена своей семьи. По Джону конкретно - Север в нем видит последнего Старка(и Станис говорит и Робб об этом рассуждал ) даже без официоза. С оф.объявлением просто все узаконивается. Там другое - клятва дозорного , но и она судя по всему формально уже не действует. Кажется товарищ Мартин готовит Джона к правлению, сначала на Севере, а потом... может и всея Вестероса :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dir

Наемник
Кажется кто-то выдает желаемое за действительное.
Не желаемое на самом деле, по крайней мере от меня. Но в свете отсутствия ясности о происхождении Джона, разных намеках(Мелисандра и пламя), вида клятвы, варгонутости , не похоже что б все эти рояли стояли просто так. Даже Дени значительно более обижена роялями, чем Джон.
 

Stregoika

Знаменосец
Сдать парня в Дозор это и есть испортить ему жизнь хуже некуда.
Предлагаете сдать сразу на колбасу? Куда его еще было засунуть?

Но в свете отсутствия ясности о происхождении Джона, разных намеках(Мелисандра и пламя), вида клятвы, варгонутости , не похоже что б все эти рояли стояли просто так
Варгонутость была и у Робба, против пустой головы не помогла. Мэл могла видеть в пламени ровно ту самую варганутость, тем более, что видит она там как обычно с пятого на десятое. Клятву он собственно и отработал - уйти из дозора можно только вперед ногами, примерно это ему и устроили. Причем ушел по-старковски - разрушив все, до чего дотянулся, но с благими намерениями.
 

Dir

Наемник
Причем ушел по-старковски - разрушив все, до чего дотянулся, но с благими намерениями.
Ээээээ, а что там могло уцелеть без него? Не будь Джона, одичалые уже топали б на Винтерфел, т.е. ситуация была весьма не стационарной, и оставить все как есть было тупо низя.
 

Dir

Наемник
А что могло изменится в КГ не полезь устрой там Нед свое следствие колобков?
При том положении которое уже создалось(Станис знает об инцесте, мизинец уже начал свою игру, Серсея только и ждет случая разделаться с Робертом и Станисом)любое действие вменяемого десницы (даже если он и не воспитаник Арьена, любящий его чуть ли не как отца) приведет к глобальному конфликту сил. Я уже молчу о том, что было б назначь Роберт десницей Станиса(весьма вероятный вариант кстати)
Ну и чего плохого? И не Джона, а Станниса.
Джона, Джона. Отряд разведчиков, которых по любому отправлял Манс застала б в расплох гарнизон Стены, и главные ворота б открылись перед Мансом, гарнизоны дозора были б вырезаны, стена захвачена , и уйма народа пошла б приватизировать уже обжитую территорию, с резней, поджогами и т.д. С учетом готовящегося Иными апокалипсиса у людей не осталось бы и намека на шанс против них.
 

Taivin

Скиталец
А почему это Ланнистеров постреляли?) Серсея жива, Джейме жив, Тирион строит коварные козни, уже и наемников под свои знамена умудрился поставить! Так что Ланнистеры еще на плову:)
 

mjd

Лорд
Вот если попробовать просто посчитать итоги на данный момент, то получается следующее:
1. Старки совершенно очевидно останутся, хотя бы потому что они одни из главных героев этой истории, и все младшее поколение дома (кроме Робба) живо. Положение дома хорошее.
2. Талли - единственный наследник, детей нет. Положение удовлетворительное
3. Аррены - единственный наследник болен, перспективы брака и появления детей - минимальны. Есть наследник Гарольд. Положение удовлетворительное
4. Ланнистеры - с учетом потомков Титоса, положение дома более чем хорошее
5. Баратеоны - наследник Станниса - Ширен, ее здоровье не является очевидным фактом. Передача титула по женской линии наследования затруднена. Положение очень плохое
6. Тиреллы - с учетом детей Мейса положение дома хорошее
7. Мартеллы - дочь-наследница и младший сын Дорана, положение можно оценить как допустимо-хорошее
8. Грейджои - потомки Квеллона представлены в достаточном числе, есть также сын (с неочевидными возможностями продолжения рода) и дочь Бейлона. Но из-за нестабильной ситуации в роду и уже имеющихся конфликтов скорее можно дать общую оценку - удовлетворительно.

Таким образом, первые кандидаты на выбывание из числа великих домов:
1. Аррены
2. Баратеоны
3. Талли
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Taivin

Скиталец
А разве у Эдмура Талли нет сына от его жены Фреи?Джейме же угрожал что запустит ребенка с требушета в Риверан 
У Баратеонов еще есть Эдрик Шторм
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

mjd

Лорд
У Баратеонов еще есть Эдрик Шторм
Бастард, однако... Насколько я помню, не было прецедентов наследования титула лорда великого дома бастардами

А разве у Эдмура Талли нет сына от его жены Фреи
Я конечно могу ошибаться, но он вроде как сразу после свадьбы в застенки Фреев попал, а потом ездил с Джейме по речным землям
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gotcha

Знаменосец
Вот если попробовать просто посчитать итоги на данный момент, то получается следующее:
1. Старки совершенно очевидно останутся, хотя бы потому что они одни из главных героев этой истории, и все младшее поколение дома (кроме Робба) живо. Положение дома хорошее.
Две девченки, инвалид, род продолжать может только Рикон 4-5лет. Все или официально мертвы или в бегах.
4. Ланнистеры - с учетом потомков Титоса, положение дома более чем хорошее
Из близких родственников наследник - последний сын Кивана. Джейме и Лансель вступили в организаци, требующие отказа от наследства, Серсея под судом, Тирион в бегах, еще несколько погибших (дети Кивана и дети Дженны)
Я конечно могу ошибаться, но он вроде как сразу после свадьбы в застенки Фреев попал, а потом ездил с Джейме по речным землям
он еще не родился, и это может быть девочка
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху