Студия Цианид за семь дней до появления в продаже РТС «Игра престолов» выпустила трейлер, демонстрирующий реальное положение дел с графикой игры. В общем, довольно мило. И, кстати, 11 сентября к Мартину приехали дизайнеры из Цианида, дабы тот посмотрел их творение и высказал все, что о них нем думает. Мартин же ответил следующее: «То, что я увидел, было круто… В Цианид разработали такие фишки, которых не было ни в одной стратегии до сих пор».

Также у нас есть новости и о локализации: против всех традиций, 1С-СофтКлаб решили подойти к локализации по-своему и перевести географические названия. Поэтому нас ждут, например, Лютозимь и Быстроречье. В целом, подход Российских локализаторов не перестает удивлять: с одной стороны «что слышу, то и произношу» в переводе «Игры престолов» для канала FoxLife, с другой — славянофилы со своими водометами вместо фонтанов.

И, кстати, раз уж мы заговорили об играх, то выяснилось, что несколько лет тому назад в студию Bethesda, создавшую игры Elder Scrolls и Fallout 3, поступило предложение по разработке игры по Песни Льда и Пламени, и хотя соблазн был велик — ведь многие из разработчиков читали книги, — они отказались, поскольку хотели работать над играми по своим сюжетам.

А еще к выходу первого выпуска комикса «Игра престолов» появилось новое интервью с Дэниелом Абрахамом, в котором он упоминает как минимум пару любопытных вещей:

  • Как известно, ему не впервой работать с текстом Мартина. Этой зимой закончился выпуск комикса «Грезы Февра» для Avatar Press, а еще Абрахам уже сделал (!) свою часть работы для мини-комикса из 4 выпусков по повести Джорджа Мартина «Шесть серебряных пуль» (Skin Trade).
  • «Я часто разговаривал с Джорджем в процессе работы [над комиксом по Игре престолов]. Самое сложное кроется в тех вопросах, на которые еще не получены ответы. Только он один знает, что произойдет дальше, и это нельзя предугадать. Была одна сцена, которую мне пришлось переделать, потому что в диалоге, на который вы бы и внимания не обратили, содержится нечто важное для последнего тома серии “Мечты о весне”».

Напоминаю, что продажи комикса начались, а примеры первых страниц можно найти здесь.

Последняя новость — о ремейке сериала конца восьмидесятых, «Красавица и чудовище», где Мартин выступал как сценарист, редактор и затем продюсер. Сериал с Роном Перлманом и Линдой Хамильтон был тепло встречен и продержался 3 сезона, пока героиню Хамильтон неожиданно не убили, что привело к падению рейтингов и закрытию сериала. Нынче же CW объявили о создании ремейка. В каком-то смысле Мартин переживает в последнее время ренессанс по части работы в кино и на телевидении.