Питер Динклейдж получает награду ЭммиВ прошлые выходные, как вы помните, прошли награждения номинантов престижнейшей телевизионной премии Эмми во «второстепенных» категориях (хотя гримеры, каскадеры, художники, музыканты и пр. вряд ли согласятся с нами в употреблении этого термина). Сегодня (в воскресенье вечером по американскому времени) прошла «основная церемония», с выдачей статуэток главным героям прошедшего сезона. Честно говоря, 13 номинаций «Игры престолов» выглядели откровенным чудом — сериал новый, сериал крайне нетипичного жанра (нетипичного для попадания в официальные призы официальной Академии, во всяком случае). Правда, такое количество давало основания надеяться, что, может быть, мы стоим на пороге переворота, и отныне сериалы «низких жанров» будут восприниматься всерьез. К сожалению, поражение «Игры престолов» почти во всех «технических» номинациях неделю назад показало, что слишком уж обнадеживаться не стоит. Так и получилось.

В «большой» Эмми сериал по Мартину претендовал на 2 главные награды (за лучший драматический сериал и лучшую режиссуру) — они, увы, достались другим. Дэвид и Дэн, создатели Игры, могли бы получить награду хотя бы за сценарий — но не получили и ее. Однако один триумфатор все-таки есть: на фото вы видите Питера Динклейджа, сжимающего вожделенную для любого актера статуэтку. Это первая такая награда у Питера. Абсолютно заслуженная. Но позвольте: какая еще роль второго плана?! Будем ждать, когда Динклейдж получит действительно заслуженную награду за главную мужскую роль. Питер был по обыкновению скромен, произнес на сцене короткую речь, в которой поблагодарил Дэвида и Дэна за то, что пригласили его на роль, поблагодарил канал HBO за предоставляемую актерам возможность творить, а также поблагодарил девушку, которая согласилась позаботиться о его собаке на время церемонии. Согласно данным tivo.com, эта речь является третьей по числу просмотров\пересмотров всех речей церемонии.

Итак, итоги первого сезона: лучшая заставка и лучшая мужская роль второго плана. Но не забывайте про множество номинаций: пусть победу в них одержать не удалось, но сам факт номинации означает, что сериал был признан в разных категориях одним из 5-6 лучших. Это немало. А дальше — будет больше!

После церемонии вручения Эмми состоялась вечеринка HBO (которой досталось наибольшее число наград). На ней журналистам удалось снова побеседовать с Динклейджем, а также с Джорджем Мартином, который, перечисляя новых персонажей второго сезона, упомянул Игритт, так что мы, кажется, можем перестать волноваться насчет наличия этой роли в сценарии второго сезона (хотя актриса пока и не объявлена). Дэвид и Дэн подтвердили, что страшно горды наградой Питера, и поведали, что для второго сезона им прошлось искать множество новых актеров (раз они поубивали старых в первом сезоне) — и всё только ради того, чтобы в конце концов поубивать и их тоже. Зато сейчас все они играют просто превосходно, так что создатели сериала полны оптимизма.

Фотографии с церемонии и после: