Комикс «The Skin Trade» («Шесть серебряных пуль», или «Шкурное дело»)

Издатель Avatar Press Inc
Сценарий Дэниел Абрахам
Рисунок Майк Волфер
Страниц 32 страницы × 4 тома
Год издания 2013 (в США)
Перевод отсутствует

В 2009 году Джордж Мартин и Аватар Пресс заключили соглашение о выпуске комикса по повести Джорджа Мартина «The Skin Trade», отмеченной в 1989 году премией World Fantasy Award. Для Дэниела Абрахама это уже третий опыт адаптации текста Мартина в виде сценария для комикса (первые два: «Грезы Февра» и «Игра престолов»). А вот с художником возникла заминка. Работа приглашенного вначале Марека Олексицки вызвала бурный восторг у Абрахама, но закончить свою работу художник по какой-то причине не смог. После долгих поисков Аватар Пресс пригласили Майка Волфера — он уже рисовал обложки для «Грез Февра».

На русском языке повесть «Шесть серебряных пуль» (хотя, говорят, переводчик предлагал более удачное «Шкурное дело») издавалась несколько раз: в журнале «Если», антологиях «Ретроспектива: Стеклянный Цветок» и «Грезах Февра».

В городке, где живут Уилли и детектив Ранди, некий преступник совершает жуткие убийства — всех жертв находят освежеванными. Ранди эти случаи напоминают об убийстве ее отца, а Уилли в ужасе от того, что все жертвы — оборотни, как и он сам.

В рассказе Мартин — как и во многих других своих «ужастиках» — не строит филигранный сюжет, а сосредоточен на напряженной атмосфере и героях. Такие вещи в виде комиксов адаптировать непросто: за гнетущую атмосферу отвечает в основном художник, так что результат во многом определяется еще до того, как работа начата, ведь большинство художников придерживаются какого-то одного стиля. У Майка Волфера получилось довольно средне: особенно неудачные и особенно хорошие страницы у него редкость. Жаль мы не увидим даже набросков Марека Олексицки — он работает в нескольких стилях — и один из них смотрится очень свежо.