На неделе актеры получили сценарии 7-го сезона. Это значит, что до съемок осталось 2-3 недели. В Касересе и возле памятника природы Барруэко местные жители видели режиссера Марка Милода. Для съемки некоей сцены на воде в сентябре начнут подбирать статистов — загорелых темноволосых и длинноволосых мужчин. Так раньше описывали дотракийцев, поэтому предположительно в Барруэко будут снимать сцену прибытия флота Дейнерис. Джереми Подезва тоже разъезжал по Испании весь июль: его видели в Касересе, Кордове, Севилье и некоторых других местах.

В Касересе съемочную группу замечали в следующих местах:

Стали появляться первые новости о поисках актеров. Никаких подробностей о том, насколько важны эти роли для истории, пока нет:

  • Офицер (40—55 лет), белый с британским акцентом, съемки продлятся неделю с 6 сентября.
  • Священник (60 лет), достойный и уважаемый человек, белый с британским акцентом и характерным лицом, съемки продлятся неделю с 22 сентября (септон?).
  • Воин (35—45 лет), крепкий, крупный и выносливый боец, белый, мастер боевых единоборств, съемки весь октябрь. «Отличная роль для первоклассного актера», — завлекает описание; любопытно, что у персонажа планируется много реплик.
  • Стражник у ворот (20 лет), остроумный, уверенный, волевой, открытый северянин. Участие в нескольких значимых сценах во второй половине осени.
  • Стражник в городе (30 лет), недельные съемки в октябре. Патрулируя город, останавливает кого-то подозрительного.
  • Торговец (40 лет), никаких требований. Участвует в сцене на постоялом дворе.
  • Проститутка, молодая женщина приятной наружности, уверенная в себе; роль предполагает много реплик и полное обнажение, съемки в течение недели в октябре.
  • Молодой лорд (под 30 лет), высокий и красивый мужчина, белый с британским акцентом. Съемки продлятся неделю с 22 сентября.
  • Лейтенант (20—30 лет), среднеазиатская внешность, хорошая физическая форма, тренированный солдат. Съемки в нескольких сценах с середины сентября до середины ноября.

Дэвид Беньофф и Дэн Вайс

Создатели сериала напомнили, в какой ситуации пребывают правители Семи Королевств, практически без спойлеров:

  • Дейнерис: «Она безгранично уверена в себе и своей миссии. Ее вера в свою судьбу превращает ее в глазах многих людей в мессию. У нее самый умный советник на свете, три дракона, армия Безупречных и дотракийцев. Разве может что-то пойти не так?».
  • Серсея: «Серсея пойдет на все ради победы. Раньше любовь к детям сдерживала ее беспощадность, но теперь они мертвы. Любовь — это слабость, как она говорила раньше, и Серсея, утратившая любовь, — грозная королева».
  • Джон Сноу: «Людям, играющим по правилам, сложно обыграть тех, кто правил не соблюдает. И все же именно в благородстве преимущество Джона, позволяющее ему привлекать других на свою сторону. Люди, ценившие его за мужество, избрали его лордом командующим Ночным Дозором. Вольный народ, никогда не заключавший союзов с поклонщиками, стали сражаться за Джона, ибо верили ему. Северные лорды назвали его Королем Севера, потому что поняли, что он их последний и лучший шанс на спасение в грядущей войне. Вопрос в том, может ли честный человек обыграть бесчестного врага. Внутри группы эгоистичные индивидуалисты всегда побеждают, как говорил Уилсон, но в соперничестве между группами, побеждает та из них, где альтруистов больше. Так что в интересах Джона, чтобы это было соперничество между группами».
  • Король Ночи: «Оживление и подчинение своей воле мертвецов — его преимущество, но он никогда не будет таким же смешным как The Ice King — это его слабость».

Эурон Грейджой, хотя и является королем, создателями сериала не упоминается.

Джордж Мартин

В конце этой недели Джордж Мартин отбыл на конвент Ворлдкон, где у него состоялись несколько встреч с читателями. На этот раз обошлось без новых глав «Ветров зимы» (Мартин зачитал отрывок из «Пламени и крови» — оставшийся после «Мира Льда и Пламени» материал, к которому писатель планирует вернуться после завершения основной саги и повести о Дунке и Эгге). Зато он упомянул, что в HBO уже присматриваются к другим историям из цикла для съемок продолжения. По его словам, спин-офф может получится из истории Танца драконов. По словам программного директора HBO Кейси Блойса, сейчас создатели «Игры престолов» Дэвид Беньофф и Дэн Вайс сосредоточены на оригинальном сериале: «Ребята не возражали против спин-оффа, но в данный момент никаких конкретных планов нет».

На этом пока все.