• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Alterego

Межевой рыцарь
В мире ПЛиО это уже наблюдается. Бран например изменился настолько, что выпал из этого мира. Он уже не будет прежним и умер, как человек, что бы родиться трехглазым вороном.

Суть "толкиеновского финала" - "Вроде, наши победили, но на душе как-то погано" (это если вкратце).
Герои одержали победу, но сами они уже не те, что были вначале, и мир, в котором они живут, может быть, и стал для кого-то лучшим (возможно, для большинства), но жить как прежде они не смогут (синдром Фродо как раз). Это видно хотя бы по оставшимся Старкам (и Джону). Все они в начале были наивными летними детьми, выросшими в уютном Винтерфелле с любящими родителями. Теперь родителей нет, сами они прошли через ад, а в Винтерфелле ни осталось никого, кто помнил бы их маленькими - хотя прошло всего несколько лет. Горечь - вот основная эмоция финала, на мой взгляд. Даже несмотря на победу "светлой стороны".

Да, именно так. Только вот мне кажется, что все изменится еще сильнее. Сейчас мы видим еще промежуточное состояние.
Бран самый характерный персонаж пока в этой связи. Если выживет к концу, то отправится в какую-нибудь пещеру смотреть Vesterozz :smirk: историю мира, потому что общение с живыми людьми ему будет уже не интересно.

Или взять ту же Арью. Или она углубится в убийства настолько, что потеряет саму себя, или в конце-концов ей вернут должок Безликие в самый неподходящий момент. :rolleyes:

Или тот же Джон. Вдруг его придется возвращать и дальше? Что от него останется после подобных трансформаций?
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Это вы с сериалом "Остров" перепутали, где Лёша Костю со скалы скинул, чтоб не мучался. Скорее бы понедельник и новая серия, может хоть на время додумывания утихнут.
Ничего там не перепутано. Это из книги инфа. Тирион думал об этом по пути в Красный Замок и потом на свадебном пиру. В день свадьбы Джоффри.
 

Сир Арлан

Знаменосец
конце-концов ей вернут должок Безликие в самый неподходящий момент
Учитывая то, что в сериале было всего два безликих - Бродяжка и Человек с лицом Якена, то это сильно вряд ли.
Или тот же Джон. Вдруг его придется возвращать и дальше? Что от него останется после подобных трансформаций?
Выйдет Берик Дондаррион, версия 2.0. Хотя он ясно дал понять, что не хочет больше возвращаться. Да и Мел сейчас далеко отсюда
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Да, именно так. Только вот мне кажется, что все изменится еще сильнее. Сейчас мы видим еще промежуточное состояние.
Бран самый характерный персонаж пока в этой связи. Если выживет к концу, то отправится в какую-нибудь пещеру смотреть Vesterozz :smirk: историю мира, потому что общение с живыми людьми ему будет уже не интересно.

Или взять ту же Арью. Или она углубится в убийства настолько, что потеряет саму себя, или в конце-концов ей вернут должок Безликие в самый неподходящий момент. :rolleyes:

Или тот же Джон. Вдруг его придется возвращать и дальше? Что от него останется после подобных трансформаций?
За исключением невиновных в убийствах, все остальные персонажи у Мартина умирают примерно так же, как убивали. Если убийств было много и осуществлялись они разными способами, реализуется один из вариантов.
По ходу, старик выпилит всех.
Диды, может, кого и помилуют. Но, исключительно, из второстепенных... :cry:
 

Sioned

Знаменосец
По ходу, старик выпилит всех.
Диды, может, кого и помилуют.
"Выпиливать всех", кто не вписывается в ведомость - это как раз манера ДиДов. Мартин еще никого просто так не "выпилил".
 

Savvaoff

Наемник
Одно не понятно - откуда она знала, где искать Джейме? Не иначе, как у Вариса есть аероразведка с интерактивной картой.
У нее карта в кабинете. Дороги отмечены, переправы тоже. Битва была у переправы. Пролетев над рекой можно легко найти войско, которое сильно растянулось.
 

Lindella

Лорд
Я про сериал писал. Но раз уж затронули ПЛиО, то я считаю, что Джоффри даже не нужен мотив. Он же полный псих. Он вполне мог отправить убийцу к Брандону прихоти ради.

Так и в сериале тоже только домыслы, а не признание Джоффри :)
В Винтерфелле он еще не был полным психом, вполне себя сдерживал, пока власти в руках не было, так, иногда что-то просачивалось.
А свой валирийский кинжал убийце отдал - тоже прихоти ради?
 

Lindella

Лорд
А в финале саги, никаких одичалых за стеной считайте не будет. И вообще никого. И вряд ли кто-то туда вернется. Соответственно, с течением времени этот "институт" просто отомрет. И если ходоки действительно останутся, никто не будет готов.

С течением времени такое может произойти, а убирать сразу потому что "все равно через 200 лет это будут только сказки, НД развалится, так давайте сразу им заморачиваться и ресурсы не тратить" - странно как-то :)

Я бы тоже хотел, чтобы хотя бы одна дочь Оберина жила, но шансов мизер.
Индира Варма (Эллария) ясно дала понять, что ее в сериале не будет. Вряд ли без ее участия в кадре смогут показать Тиену.

Могут, как минимум потому, что актриса, играющая Тиену - не попрощалась. Может яд не подействует, они там баловались им и противоядия пили, может у нее накопительный эффект, как с мышьяком или халат противоядием пропитан, пососет воротник и в порядке, сможет выбраться, а Эллария нет. В общем, тела не показали - все может быть.
 
Какая интересная деталь. Сравните: сжечь пол- армии махом и поджарить рыбку. Пламя то должно регулироваться. (где у него кнопка?)
А это как у Оксаны Панкеевой - можно вражий агрегат сжечь, а можно собеседнику прикурить дать :)
 
Суть "толкиеновского финала" - "Вроде, наши победили, но на душе как-то погано" (это если вкратце).
Герои одержали победу, но сами они уже не те, что были вначале, и мир, в котором они живут, может быть, и стал для кого-то лучшим (возможно, для большинства), но жить как прежде они не смогут (синдром Фродо как раз). Это видно хотя бы по оставшимся Старкам (и Джону). Все они вначале были наивными летними детьми, выросшими в уютном Винтерфелле с любящими родителями. Теперь родителей нет, сами они прошли через ад, а в Винтерфелле не осталось никого, кто помнил бы их маленькими - хотя прошло всего несколько лет. Горечь - вот основная эмоция финала, на мой взгляд. Даже несмотря на победу "светлой стороны".
Финал не может не быть грустным для читателей - потому что теперь им читать нечего ;)
 

Alterego

Межевой рыцарь
Учитывая то, что в сериале было всего два безликих - Бродяжка и Человек с лицом Якена, то это сильно вряд ли.

Лицо Якена сделано лицом по умолчанию на мой взгляд для безликих. Например в сцене, где человек пьет яд, хорошо показана их суть.

А какой же был бы момент, когда Арья успокоилась, или типа того, и вдруг! :sneaky: хватается за горло или в груди образовывается рана и рядом возникает Якен и говорит: девочка задолжала многоликому слишком много. :smirk:

Выйдет Берик Дондаррион, версия 2.0. Хотя он ясно дал понять, что не хочет больше возвращаться. Да и Мел сейчас далеко отсюда

Это да, Берик в этом отношении является хорошим проводником идеи. Но он просто попросил Мел не делать этого, будучи в шоке. Возможно потом, он уже взглянет на это по-другому. :sneaky: Кроме того, Мел далеко, а вот Торос двигается на север. :smirk:

За исключением невиновных в убийствах, все остальные персонажи у Мартина умирают примерно так же, как убивали. Если убийств было много и осуществлялись они разными способами, реализуется один из вариантов.

Я думаю это в большей степени касается "плохишей". Всех не может выпилить. Он уже обещал горько-сладкую концовку. :sneaky:

С течением времени такое может произойти, а убирать сразу потому что "все равно через 200 лет это будут только сказки, НД развалится, так давайте сразу им заморачиваться и ресурсы не тратить" - странно как-то

Сразу никто этого делать не будет, конечно. А вот с течением времени, тех же 200 лет, запросто. :)
 

Gonzalez

Лорд
С течением времени такое может произойти, а убирать сразу потому что "все равно через 200 лет это будут только сказки, НД развалится, так давайте сразу им заморачиваться и ресурсы не тратить" - странно как-то :)



Могут, как минимум потому, что актриса, играющая Тиену - не попрощалась. Может яд не подействует, они там баловались им и противоядия пили, может у нее накопительный эффект, как с мышьяком или халат противоядием пропитан, пососет воротник и в порядке, сможет выбраться, а Эллария нет. В общем, тела не показали - все может быть.
Не, сомневаюсь. Тема Дорна в сериале изначально была какая-то ущербная, а сейчас, похоже, закрыта окончательно:moustached:
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Так и в сериале тоже только домыслы, а не признание Джоффри :)
В Винтерфелле он еще не был полным психом, вполне себя сдерживал, пока власти в руках не было, так, иногда что-то просачивалось.
А свой валирийский кинжал убийце отдал - тоже прихоти ради?

Эммм, Линделла, извините. Я вообще сначала ответил другому юзеру. И ответ мой содержал только слова про клинок. Никакого Джоффри там и в помине не было.

Потом, я после вашего ответа, выразил мнение по вероятности того, что заказчиком мог быть Джоффри. Соглашаться или нет, ваше право. Это мое ИМХО. И вдогонку, Джоффри, маленькое мерзкое отродье, с рождения болен. Уже не помню, но он там творил жесть по книге в детстве. Помню какой-то момент с вспарыванием беременной кошки. Но важен другой момент. Я вообще в спорах о Джоффри не участвовал, мне фиолетово он это или нет. Я об этом биомусоре стараюсь не вспоминать.

Теперь, тысяча Эуронов, мой главный вопрос. Помогите мне. Я правил форума не читал, каюсь. Недавно по незнанию написал по сериальной теме в книжной ветке ПЛиО. Оказывается под запретом такое. Извинился и поспешно ретировался оттуда. А здесь, в сериальной теме ИП можно при обсуждении ссылаться на книги ПЛиО или вообще упоминать их? Я запутался.
 

Захар

Межевой рыцарь
Какая интересная деталь. Сравните: сжечь пол- армии махом и поджарить рыбку. Пламя то должно регулироваться. (где у него кнопка?)
Тогда драконы были маленькие так что сравнивать не корректно. Так же сейчас дракоши питаются рыбкой покрупнее, которую что бы поджарить надо больше чем на человека "огня" потратить. Я думаю там регулирование если и есть то только временем - на Ланов "залп" 2-3 секунды, на "рыбку" 0,5-1 сек.
 

Akinto

Лорд
Вот ты сам такое делал? Или только в книжках читал? А то я чёт в последнее время в гипноз перестал верить. Это, кажись, больше не внушение гипнотизера, а самовнушение пациента - из тех, что на сеансах Кашпировского массово с ума сходили.

Я предложил объяснение. А ты видел как кто-то лица меняет? Самовнушение это или внушение со стороны, оно действует на восприятие. А как можно заставить человека видеть то, чего нет? Два варианта - фокус или гипноз. И я сомневаюсь, что ЧБД - это цирковое училище, скорее уж институт прикладной психологии.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Не, сомневаюсь. Тема Дорна в сериале изначально была какая-то ущербная, а сейчас, похоже, закрыта окончательно:moustached:
Мне, как фанату дома Мартелл, очень обидно за такой мега слив таких интересных персонажей.
 

Raisebanners

Кастелян
Ну, там не ходят такие вместительные маршрутки, пришлось пешком.

Вообще-то есть флот, и золото можно было отправить по морю, как и часть солдат. Необязательно перевозить грузы по земле, когда не знаешь, где находится армия противника.
 

Захар

Межевой рыцарь
Недавно по незнанию написал по сериальной теме в книжной ветке ПЛиО. Оказывается под запретом такое. Извинился и поспешно ретировался оттуда. А здесь, в сериальной теме ИП можно при обсуждении ссылаться на книги ПЛиО или вообще упоминать их?
Да в книжной ветки сидят "фрики" и ждут слова пастыря. Здесь же ссылки на книги равнозначны сериалу. Если они противоречат, то значит кто-то что-то не понимает!
 
Сверху