• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Джейме должен был скомандовать отход сразу. Под прикрытием копейщиков, не фалангой, а легионами, "черепахой"

Не помогло бы. Дотракийцы прорвали бы её, а Дрогон запёк бы эту черепаху...как бог - черепаху :) Против драконьего огня – щиты плохая защита.
 

Lindella

Лорд
Хотя бы приблизительно, где в книге намёк на Джоффри? Мне тоже не верится, что это он. Кто угодно, но не Джоффри. Не его стиль. Найти убийцу, найти кинжал, да ешё такой. Всё обустроить, это слишком сложно для не особого умного истеричного Джоффри, которому тогда было 12 лет. Вот забиться в истерике "Пёс, убей всех"- это нормально. Да я скорей поверю, что отмороженная Кэт сама всё подстроила. Как и её систер, кстати.

Тирион в "Буре Мечей" (8 его глава)
И разговор Джейме и Серсеи в "Буре мечей" (9 его глава)

Они там отдельно друг от друга к выводу о Джоффри пришли.

Еще посмотрела, кинжал принадлежал вообще Роберту (выиграл у Мизинца, рисковый парень этот Мизинец, такие ценные кинжалы на кон ставит, интересно, откуда к нему попал вообще), выходит Джоффри украл ценный кинжал отца(у Ланнистеров и Баратеонов не было валирийского меча, например), отдал какому-то чуваку низкородному на Севере. Ну как-то совсем натянуто.

Но Мизинец в Винтерфелл не ездил, так что вроде как тоже подстроить не мог (вернее мог, с помощью птиц приказ отдать, но как-то мудрено, да еще тырнуть кинжал у короля), в общем, висит в воздухе вопрос.

Эммм, Линделла, извините. Я вообще сначала ответил другому юзеру. И ответ мой содержал только слова про клинок. Никакого Джоффри там и в помине не было.

Потом, я после вашего ответа, выразил мнение по вероятности того, что заказчиком мог быть Джоффри. Соглашаться или нет, ваше право.

Не очень понимаю вашей претензии, я просто не согласна с тем, что Джоффри, это и ответила, при этом у меня же не "не, не верю, что это Джоффри", а с аргументами. Я не телепат и не знаю, что вы не хотите дискутировать о Джоффри вообще. Извините :)
 

NikeSXT

Наемник
Тирион в "Буре Мечей" (8 его глава)
И разговор Джейме и Серсеи в "Буре мечей" (9 его глава)

Они там отдельно друг от друга к выводу о Джоффри пришли.

Еще посмотрела, кинжал принадлежал вообще Роберту (выиграл у Мизинца, рисковый парень этот Мизинец, такие ценные кинжалы на кон ставит, интересно, откуда к нему попал вообще), выходит Джоффри украл ценный кинжал отца(у Ланнистеров и Баратеонов не было валирийского меча, например), отдал какому-то чуваку низкородному на Севере. Ну как-то совсем натянуто.

Моя первая мысль вообще была - что это Роберт. По двум соображениям. Во-первых: Нэд его друг, и он хотел его избавить от дальнейшей возни с ребёнком-калекой, плюс как акт милосердия по отношению к самому Брану. Во-вторых: Роберт хотел заполучить Нэда как свою десницу, и чем скорее вопрос с Браном разрешился бы - тем скорее Нэд отбыл бы в КГ.
Дети в ту эпоху, особенно в многодетных семьях, мёрли пачками. Одним больше - одним меньше... Зато, как бы цинично это ни звучало, польза для живых - налицо.

Как-то не вяжется, что это Джофри - уж больно трусливый типаж, и к тому же его в то время вообще мало что волновало, кроме понтов.
 
Последнее редактирование:

fimka

Мастер-над-оружием
Почти весь путь через море драконы, видимо, летали, а значит, тратили много сил и им нужно было что-то кушать. Если вопрос их питания решается легко и просто, то вдвойне странно, что в сериале такая важная тема вообще не затронута.

Ну как же не затронута, если в 3 сезоне ещё, когда драконы достаточно подросли, специально сняли об этом сцену, чтобы у нас не возникало вопросов (просто так в сериале ничего не снимают, кроме взаимоотношений Червя и Миссандеи).
Драконы, предполагаю, пересекают море достаточно быстро (в разы быстрее кораблей), поэтому они наверняка не сопровождали армаду рядышком всю дорогу. В море много островов.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Тирион в "Буре Мечей" (8 его глава)
И разговор Джейме и Серсеи в "Буре мечей" (9 его глава)
Нашла эпизод, выше отписалась, что не убедительно там всё. Джоффри, конечно, та ещё мерзота, но это не значит, что он " и часовню развалил"(с). Сам себе Тирион противоречит, какие-то косвенные доказательства в кучу сваленные. Про кинжал не доказано, что Роберта кинжал. Тирион предполагает, что это один из многих кинжалов Роберта, но утверждает(?), что кинжал Мизинца.
"но мальчик скорее всего взял оружие без спроса.", "Роберт никогда не носил его и вполне мог забыть, что у него такой есть.", "иначе он сообразил бы, что кинжал Мизинца брать не стоит." Да такие "доказательства" развалят любое обвинение. Где написано, что кинжал Роберт выиграл у Мизинца, я пока не нашла. То, что Джейме нагородил, даже обсуждать не серьёзно. В общем, с логикой у братьев полный ноль. Зато с фантазией хорошо.
 

Lindella

Лорд
Моя первая мысль вообще была - что это Роберт. По двум соображениям. Во-первых: Нэд его друг, и он хотел его избавить от дальнейшей возни с ребёнком-калекой, плюс как акт милосердия по отношению к самому Брану. Во-вторых: Роберт хотел заполучить Нэда как свою десницу, и чем скорее вопрос с Браном разрешился бы - тем скорее Нэд отбыл бы в КГ.
Дети в ту эпоху, особенно в многодетных семьях, мёрли пачками. Одним больше - одним меньше... Зато, как бы цинично это ни звучало, польза для живых - налицо.

Как-то не вяжется, что это Джофри - уж больно трусливый типаж, и к тому же его в то время вообще мало что волновало, кроме понтов.

С Робертом тоже как-то не вяжется, хотя он убийцу мог послать - к Дейнерис посылал, как угрозой стала, но до этого вряд ли (про наемных убийц известно со слов Визериса, вряд бы Роберт все 15 лет хотел их грохнуть и не преуспевал, периодически забывал, а потом снова поднимал вопрос на Малом совете).
Но Брана убивать ему смысла не было - покушение на него уже произошло после того, как Нед отчалил в КГ.

В общем, я бы убийцу не назвала точного, кто мог и зачем, и зачем таким кинжалом именно.

Есть еще теория, что это сделал Манс, который сказал Джону, что был в Винтерфелле во время приезда короля, но с самим образом Манса не очень вяжется.

Нашла эпизод, выше отписалась, что не убедительно там всё. Джоффри, конечно, та ещё мерзота, но это не значит, что он " и часовню развалил"(с). Сам себе Тирион противоречит, какие-то косвенные доказательства в кучу сваленные. Про кинжал не доказано, что Роберта кинжал. Тирион предполагает, что это один из многих кинжалов Роберта, но утверждает(?), что кинжал Мизинца.
"но мальчик скорее всего взял оружие без спроса.", "Роберт никогда не носил его и вполне мог забыть, что у него такой есть.", "иначе он сообразил бы, что кинжал Мизинца брать не стоит." Да такие "доказательства" развалят любое обвинение. Где написано, что кинжал Роберт выиграл у Мизинца, я пока не нашла. То, что Джейме нагородил, даже обсуждать не серьёзно. В общем, с логикой у братьев полный ноль. Зато с фантазией хорошо.

Джейме говорит Кейтлин в какой-то из ее глав в "Битве королей"

— Тирион на турнирах всегда ставил на меня, но в тот день сир Лорас выбил меня из седла. Я недооценил этого мальчика, но суть не в этом. Мой брат проиграл, но тот кинжал, как мне помнится, действительно сменил владельца. Роберт показал мне его в тот же вечер на пиру. Его величество любил сыпать соль на мои раны, особенно подвыпив, — а когда он бывал трезв?

А вот еще такой момент, в книге Кейтлин говорит с Мизинцем, потом приходит Варис и просит показать кинжал, потом Мизинец рассказывает про выигрыш Тириона, при этом нигде не говорится, что это за кинжал. То есть либо Мизинец сам по себе соврал из любви к искусству врать, либо ему Варис про кинжал заранее рассказал, что Кейтлин привезет.
В сериале вроде тоже так.

Но, боюсь, про кинжал мы точно не узнаем :)
 

Raisebanners

Кастелян
Не помогло бы. Дотракийцы прорвали бы её, а Дрогон запёк бы эту черепаху...как бог - черепаху :) Против драконьего огня – щиты плохая защита.

Надо было делать хоть чего-то. Отступать лучше, чем ждать в чистом поле, пока тебя вырежут и сожгут.
 

Balysh

Рекрут
На счет кинжала, при просмотре серии у меня первой мыслью было - Мизинец сам не знает точно кто подослал убийцу и отдавая нож Трехглазому, он надеялся, что тот расскажет о заказчике. здесь я наверняка ошибался
Судя по всему, сценаристов особо не волнует вопрос об истории с покушением, канувшем в лету.
Скорее всего здесь отчетливый тренд: рисунок кинжала в старинной книге, которую читал Сэм в первой серии - привычка мизинца раздаривать красивые ножи лордам - "я не лорд, пусть клинок достанется Арье-убивашке" - ну а в будущем та начнет кромсать белых ходоков.
правда, вначале их еще нужно будет включить в упоминаемом почти в каждой серии Список Арьи. Значит ли это, что будет жертва из близких Арье людей? /иначе месть-то будет ненастоящая/
 

PunyaVV

Наемник
Но не так уж что б сильно далеко
Чего? Расстояние от Браавоса до Асшая больше, чем расстояние от Стены до Солнечного Копья. Причем чуть ли не в два раза.
XT6r9P0.jpg
 

Пуффинус

Знаменосец
А мне кажется, что кинжал действительно спровоцировал войну 5 королей. Ведь он положил начало конфликту Ланнистеров и Старков, отчего Старки нашли "скелеты в шкафу" Ланнистеров, что и форсировало гибель Роберта Баратеона. Тот самый разговор в саду между Серсеей и Недом. А состоялся бы он без этого кинжала. Возможно и нет. Возможно да, но гораздо позже. Так что момент с кинжалом однозначно ускорил процесс.
Но именно ускорил - В5К началась бы в любом случае. Разве что Серсея успела бы осуществить свои планы при жизни Роберта - уничтожить его братьев. Но это маловероятно.
 
Тут уже пояснялось почему бомжи с железных островов могут за пару дней построить флот из нечего, а Ланистеры не могут позволить себе больше одного скорпиона?
Обсуждали уже. Скорее всего, это очередной логический прокол ДиДов. Хотя, кто знает - нам же не показывают стены КЗ. Может, там уже за каждым зубцом стоит по скорпиону. Только стрелять из него никто не умеет, а Бронна на всех не хватит, тем более, что он вообще непонятно где и что с ним.
 

Aperon

Оруженосец
Теперь, тысяча Эуронов, мой главный вопрос. Помогите мне. Я правил форума не читал, каюсь. Недавно по незнанию написал по сериальной теме в книжной ветке ПЛиО. Оказывается под запретом такое. Извинился и поспешно ретировался оттуда. А здесь, в сериальной теме ИП можно при обсуждении ссылаться на книги ПЛиО или вообще упоминать их? Я запутался.

Пока в книге и в сериале не было расхождений, оперировать книгами можно было. Они обогащали то, что не попало в кадр по причине отсутствия времени. Плюс, если мысли ПОВ можно написать словами, то показать их почти нереально. Поэтому цитировать книги было полезно и это вошло в привычку.

Но примерно с 4 сезона начались уже существенные отличия книги и сериала. Персонажей стали слеплять и выпиливать. Поэтому, когда вы ссылаетесь на книгу, в сериальной ветке, будьте готовы, что ваша аргументация не будет принята. Хотя, был бы я модератором, я бы поставил более жёсткое ограничение.

Хотите поговорить про кинжал убийцы в исходя из того, что о нем известно в книге, идите на книжную ветку и там дискутируйте. Какой смысл тут доказывать то, что не показали?
 

Пуффинус

Знаменосец
Просто поставьте себя на место Дени, тоже будете так стебаться? Со стороны то легко судить, мол убили ее семью особо жестоким способом... Подумаешь... :facepalm:
Ну так и брата её убили не менее жестоким способом. Подумаешь. Она после этого ублажала его убийцу в постели и называла своим солнцем и звёздами.
 
Сверху