• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Пуффинус

Знаменосец
С чего это они разучились, у них огнестрельное оружие открыли или что? Или может это Таргариены уничтожили все чертежи и образцы, что бы драконов не убивали?
Возможно, что скорпионы предназначены именно для стрельбы по драконам. А поскольку драконов нет ещё со времён Эйегона III, то и скорпионы стали не нужны, и о них забыли.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Но, боюсь, про кинжал мы точно не узнаем
Мизинец сам не знает точно кто подослал убийцу и отдавая нож Трехглазому, он надеялся, что тот расскажет о заказчике. здесь я наверняка ошибался
Судя по всему, сценаристов особо не волнует вопрос об истории с покушением, канувшем в лету.
Скорее всего здесь отчетливый тренд: рисунок кинжала в старинной книге, которую читал Сэм в первой серии
Насчет кинжала - у меня, к примеру, первый же вопрос по нему был - зачем вообще дарить ребенку кинжал, от которого тот едва не погиб? Типа офигенные воспоминания?
Кинжалу очень нужно попасть (или вернуться) в Винтерфел. Он проигрывается Роберту и едет туда, потом достаётся крабонубу, которого убивает волк. И вот он там, куда стремился. Но, дура- баба всё портит и тащит его обратно к Мизинцу. Кинжал остаётся у тётки, но та домой к брошенным малолетним детям не собирается, собирается тусить по миру. Кинжал её убивает и возвращается опять к Мизинцу. Мизинец понимает, что кроме него вернуть ножик никто не может и сам его везёт.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Финал Толкина грустен тем, что из этого мира уходит магия. Эльфы покидают его, а главенствовать остаются люди. Никто не может быть уверен, что со временем Средиземье, лишенное общего врага и полубожественного начала в лице бессмертных созданий не скатится в грязь, разврат и войны, как мы прекрасно видим в "Царстве людском" Мартина.

Разврат и войны – и при господстве эльфов имели место быть, даже в нетленном Амане :rolleyes: Одни нолдоры чего стоят..
У Толкина – ни валары, ни эльфы: со своей миссией не справились, большому счёту. Люди тоже сами Арду не могут исцелить, это должен сам Эру воплотится в мире и искупить грехи своих творений. ИЧСХ, так оно и вышло :)
 

Rem Quadriga

Наемник
Какая еще к черту новая разработка? Это самая обыкновенная баллиста коими 300 лет назад убивали драконов.

Сериал? Ибо в нем была показана всего одна.
а из чего убили великана, когда одичалые штурмовали стену? вообще осталось впечатление, что та баллиста повнушительней будет
 

Пуффинус

Знаменосец
а из чего убили великана, когда одичалые штурмовали стену? вообще осталось впечатление, что та баллиста повнушительней будет
Одной внушительности мало. Дракон - цель очень мобильная, и скорпион должен быть заточен именно под это.
 
Судя по тому, как Квиберн его демонстрировал Серсее, это доселе неизвестная технология. Хотя странно - катапульты у того же Эурона имеются в огромном количестве. А Бронн вообще снайпер-самоучка.
Возможно тарги запретили скорпионы, чтобы те не убивали их птичек.
 
Bardeal , Сикамбр Одноглазый ,
Вы не видите разницы между кораблями и баллистой? Баллиста представлена как новая разработка т.е. её изготовление очень сложный процесс который могут делать только ультрапрофи, да и то не всегда! Корабли же клепают на ЖО уже не одну сотню лет!
Кто сказал что баллиста была одна? Обоз был растянут на не один километр! Дени пожгла приличную часть обоза(там тоже могли быть баллисты). Так же для КГ ПВО тоже делают! Кораблей сделали не 1000 и даже не 500! Так что однозначно сказать - "нелогично" не правильно!
Ладно, в ПВО КГ мы поверим, когда нам его покажут. А нелогичностей хватает:
1) если есть скорпион, почему при нем нет расчета? Про драконов уже известно, опасаться их надобно, значит, противовоздушное прикрытие обоза должно существовать. Иначе зачем было вообще возить эту бандуру из КГ в Хайгарден и обратно?
2) у Эурона, надо думать, недостатка в катапультах для навесной стрельбы файерболами нет, у работорговцев под Миэрином их тоже навалом. Но исторически катапульты и баллисты - современники. Тем более, здесь не классическая машина с торсионным механизмом метания, а аркбаллиста - по сути, большой арбалет. А арбалеты, как-никак, не Тирион изобрел, они в мире ПЛиО известны давно. Представить его себе куда легче, чем катапульту. Идея создать арбалет увеличенных габаритов должна была носиться в воздухе еще тогда, когда в нем носились первые драконы. Так что отсутствие до данного момента подобных металок и их подача, как какой-то суперновинки, архинелогичны.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Сначала хотел вам ответить, потом передумал. Вот опять передумал.
Тут есть два аспекта.
1. Вы оперируете причинно следственными связями, как вам заблагорассудится. Это неправильно. Можно тогда сказать, что Джейме создал Ходора. Ну или как вы тут успели сказать "ускорил". А почему нет? Если бы джейме не выкинул Брана с башни, он бы не стал калекой, не попал бы к трёхглавому ворону, не убегал бы оттуда от скелетов, а Уиллас не держал бы дверь. Короче, это такая дурацкая попытка связать два события между собой, которые напрямую не связаны. Только то событие, которое без которого В5К была невозможной, может называться причиной. И это смерть Роберта.
2. Второй аспект - лингвистическое тождество. Если мы говорим про войну 5 королей, то это выражение имеет смысл только тогда, когда мы можем перечислить всех 5 королей, которые воюют после какого-то события. Последним в войну 5 королей вступил король железных островов, если не ошибаюсь. Война 5 королей может так называться только после этого события. До этого это война всего лишь двух, трёх, четырёх королей, но не 5. (Справедливости ради нужно сказать, что 5 королей одновременно не воевало - Ренли был убит задолго до включения в войну Бэйлона. Де факто 5 королей за трон единовременно не воевало ни разу). Вот если вы говорите, что после вопроса о владельце кинжала началась война 5 королей, то можете назвать этих 5 королей? Если можете, то вы правы. Если нет, то вы не правы.

Но вы меня вообще не поняли. "Вот если вы говорите, что после вопроса о владельце кинжала началась война 5 королей" - ваши слова. Я так не говорил. Бейлону, Ренли и Станнису плевать на этот кинжал и его историю в целом. Я имел ввиду, что история с кинжалом спровоцировала войну, дала сюжетный толчок к ее началу, ускорила процесс долбаного хаоса Мизинца.

О причинно-следственных связях. Я их наизнанку не выворачиваю и как мне хочется ими не оперирую. Строго следую принципу "Домино". Разве без истории с кинжалом поехала бы Кейтилин в КГ? Сделал бы Мизинец Неда своей марионеткой без приезда Кет и ее поручительства за него? Далее мизинец толкает Неда к роковой правде информацией о сире Хью и оружейнике на которого работает Джендри, бастард Роберта. И т.д. и т.п.

Вот кинжала нет в природе. Бран в коме, Кэт дома плачет по нему и сходит с ума. Тирион добирается до КГ и дальше читает, трахается и пьет. Тайвин сидит на золотом унитазе и не созывает знамена. Джейме не ранит Неда и дальше шпилит сестру втихаря. Нед холоден к Мизинцу и не доверяет ему. Не узнает о поиске робертовских бастардов Арреном. ОК. Нед получит книжонку от развратника Пицеля. Откроет, полистает. Думаете, этот северный дурень (версия 1.0) дойдет сам до правды без инфы о поиске бастардов Роберта Джоном Арреном?

Поэтому, история с кинжалом, однозначно стала толчком, провокацией, ускорением смерти Роберта Баратеона, считай войны пяти королей.
Да что там, без существования кинжала не было бы вообще дальнейшего сюжета. План мизинца и заключался в том, чтобы стравить Волка и Льва для того, чтобы Волк изобличил Льва, а Лев, в свою очередь, перешел к устранению Оленьего Короля. Кинжал - фундаментальный предмет первого сезона в целом.

Кстати, за исследование: "Джейме создал Ходора" поставил Вам лайк. Так оно и есть. И это не дурацкая попытка. А самое настоящее правильное использование ПСС. Вот улавливаете же сами суть;)

Ну спорить, я думаю бесполезно. Я окончил факультет ИТ. Там был курс алгоритмы и структуры данных. Кто в теме, тот поймет: IF .... THEN.... ELSE..... Я верю в причинно-следственные связи. Вы нет, хотя сами нашли пример и назвали его дурацким:) Спасибо за спор. Если есть что ответить, охотно прочту.
 

Bardeal

Знаменосец
Ты читать умеешь? Я тебе привел пример когда технологию !нашего времени! которой не пользуются десяток лет, со всеми чертежами, образцами и оснасткой - не могут воспроизвести, а ты опять про "уничтожили все чертежи и образцы". Не знаешь что такое производство так помолчи, глядишь за умного сойдешь(хотя вряд ли)
Я конечно понимаю, что культура общения для любителей этого продукта необязательна, но все же.
Ну а сравнения сварки из маленького Казахстана с огромным средневековьем, в котором внезапно весь мир разучился делать баллисты (хотя как указали выше не разучились) хотя здравый смысл подсказывает, что это не возможно, собственно как взятие укрепленной крепости кучкой полуголых евнухов.
Хорошо - кто сказал что баллиста одна?
Потому, что в сериале показали всего одну, а вся эта софистика на тему "ну там наверное расставили по всему обозу" не аргумент.
 

Gonzalez

Лорд
По поводу обсуждения - кто подослал убийцу к Брану? Вчера перечитал этот момент.
Все-таки реальные мотивы были только у Серсеи с Джейме. Джейме вряд ли стал это делать, во первых сам бы добил, а не стал посылать наемника, во вторых, он довольно суеверен - "раз боги спасли пацана, так тому и быть".
Остается только Серсея. Могла она взять кинжал из арсенала мужа? Могла. Причем, вряд ли разбираясь в оружии, схватила первый попавшийся, не задумываясь о его редкости и приметности.
Второе: по описанию убийцы - спутанные длинные светлые волосы - это мог быть кто-нибудь из мелких Ланнистеров.
И третье: в сцене разборок, по поводу "нападения" на Джофри, она предлагала 100 золотых за шкуру лютоволчицы Нимерии, причем из своего кармана, Роберт отказался оплачивать. - В вещах несостоявшегося убийцы Брана нашли 97 золотых драконов.

Мизинец, когда ему предъявили этот кинжал сразу обо всем догадался. Причем решил воспользоваться этим знанием самостоятельно (видимо хотел шантажировать королеву), потому и навел Старков на ложный след.

Бран, видимо, обо всем этом уже знает (увидел по древонету). Предполагаю, что Арья заколет этим кинжалом Серсею - круг замкнется.
 
Возможно тарги запретили скорпионы, чтобы те не убивали их птичек.
Тарги могли что-то запрещать только тем, кто им подчинялся. Скорпионы могли сохраниться в Эссосе, у пиратов, в конце концов. Я уже писал ,что для корабля скорпион/баллиста удобнее, чем катапульта/онагр, т.к. вести навесной огонь мешает оснастка собственного судна, а баллиста бьет, по сути, настильно. Метать в морском бою зажигательные стрелы было бы вполне логично.
 

sir_DenCHik

Рекрут
Бронн получает ачивку "Снайпер семи королевств" и "мастер прыжков" (это ж он и коня на скаку и от драконьего пламени прыг-скок.. карьера в НБА явно ему обеспечена)

Ивану Снегу выдали квест трахнуть дракономать, жаль что он с ним не справится - он ведь ничего не знает)))
 

Захар

Межевой рыцарь
Ладно, в ПВО КГ мы поверим, когда нам его покажут. А нелогичностей хватает:
1) если есть скорпион, почему при нем нет расчета? Про драконов уже известно, опасаться их надобно, значит, противовоздушное прикрытие обоза должно существовать. Иначе зачем было вообще возить эту бандуру из КГ в Хайгарден и обратно?
2) у Эурона, надо думать, недостатка в катапультах для навесной стрельбы файерболами нет, у работорговцев под Миэрином их тоже навалом. Но исторически катапульты и баллисты - современники. Тем более, здесь не классическая машина с торсионным механизмом метания, а аркбаллиста - по сути, большой арбалет. ..Так что отсутствие до данного момента подобных металок и их подача, как какой-то суперновинки, архинелогичны.
1. Расчет мог разбежаться(убежать), встать в строй и т.п. Вон в Сирии танки бросают по середине поля когда "дракоши" из ВКС РФ появляются!
2.Вы знаете почему вначале аркбаллисту делали с канатным натяжением из дерева - потому что металлургия не позволяла сделать "цельножелезную" таких размеров - лопались "плечи". В сериале мы видим "железную" и только она позволяет отправлять подобные "болты" на такие расстояния. Так что сравнивать её с требушетом - не корректно. Совсем другой уровень - в Европе более ста лет прошло.
 

Пуффинус

Знаменосец
Вот кинжала нет в природе. Бран в коме, Кэт дома плачет по нему и сходит с ума. Тирион добирается до КГ и дальше читает, трахается и пьет. Тайвин сидит на золотом унитазе и не созывает знамена. Джейме не ранит Неда и дальше шпилит сестру втихаря. Нед холоден к Мизинцу и не доверяет ему. Не узнает о поиске робертовских бастардов Арреном. ОК. Нед получит книжонку от развратника Пицеля. Откроет, полистает. Думаете, этот северный дурень (версия 1.0) дойдет сам до правды без инфы о поиске бастардов Роберта Джоном Арреном?
Согласен со всем, кроме последнего. Нед ведь только затем и согласился десница, чтобы расследовать смерть Аррена. Уж наверняка сумел бы выяснить, чем тот занимался в последние месяцы жизни. Да наверняка его и Станнис сумел бы подтолкнуть.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Приехала я из отпуска, и первым делом - к экрану :oops: Ну, что сказать? Мне в этой серии как-то категорически не хватало всего: химии между Джоном и Дени, эффектной джигитовки кхаласаров, теплоты между Арьей и Сансой (после всего пережитого - блин, девчонки, вам надо держаться друг за друга, как за последний валирийский меч перед толпой БХ!!!), теплоты между Браном и остальными - ну да, типа, как админ всея древонета, этот йуный Цукерберг, Жобс и Хокинг в одном лице обязан носить сложные щщи... но, как ни крути, сочувствие у зрителя тоже надо вызывать, а ТАКОЙ Бран вызывает лишь глухое раздражение пополам с насмешкой. Также был идиотский Джейме, и больше всего мне понравился его заныр, вот там и бы и остался лежать, дурак такой... Но сценаристы, конечно, вытащат его, отряхнут и отправят тупить дальше.
Сир Давос очень старался, он даже намекал на химию м-ду Д и Д, но знаете, в чем признак плохого сценария и плохой его экранизации? В том, что некие чувства нам не показывают, а о них рассказывают словами. И вуаля, сир Давос отработал этот пункт прямо по классике. :cry:
Понравилась боевка Арьи и Бриенны, я вообще не фанат таких сцен, но просто... это мои любимые персонажи, раз, и во-вторых, каждая в этой сцене имела свои преимущества и минусы, и у каждой была своя техника, оружие, и тд - и нам не рассказали словами, а показали, действительно показали - кто теперь Арья, как она может действовать, как она взаимодействует с людьми. Ее уважение к Бри было показано без слов, но очень ярко. И взаимная симпатия м-ду Бри и сестрами тоже.
Также понравился Мизинец, прям видно, что ему становится как-то... неуютненько в уютненьком Винтерфелле. Эйдан работает отлично, на тонких нюансах, наблюдать за ним - одно удовольствие.
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
А что, у Таргариенов не было персонажей женского пола, в честь которых можно назвать драконов?
Или уж, развивая (переиначивая) зимлянскую тему (Хотя нет, не зимлянскую - я верно понял, это не опечатка? скорее земноморскую), может, дракон просто сможет подчиняться тому, в честь кого назван ("Как вы яхту назовете, так она и поплывет")? Так сказать, дали имя, и оно стало истинным?
Тогда пусть назовет дракониху в честь Миссандеи. Нравится мне сия дева, что поделаешь...
Это был камень в огород Деничкиного ЧСВ :)
У зимлян (зимян? зиманиан? короче жителей планеты Зима :)) пола нет как такового бОльшую часть жизни, у драконов же Мартина есть указание на пол (she-dragon), поэтому я и предполагаю, что пол они меняют по необходимости или кто яйцо отложил, тот и самка :annoyed: как амфибии. В самом деле рептилии, амфибии... легко перепутать :not guilty:
Также интересно, что считанные единицы из известных драконов имели разный пол с наездниками (Тессарион, хотя ее первый наездник неизвестен, может и женщина; Овцекрад, дикий дракон с наездницей не-Таргом; ну и Дрогон :)). А учитывая традицию дарить новорожденным Таргам яйцо, чтобы наездник рос вместе с драконом, получается интересная ситуация, что пол дракона повторяет пол хозяина. Совпадение? Не думаю! Выборка конечно маловата, чтобы делать выводы, но тенденция занимательная вырисовывается.
Здесь же ссылки на книги равнозначны сериалу. Если они противоречат, то значит кто-то что-то не понимает!
Скорее ссылки на книги валидны, пока в сериале не показано всякое хренобразие иное :writing:
 
Тарги могли что-то запрещать только тем, кто им подчинялся. Скорпионы могли сохраниться в Эссосе, у пиратов, в конце концов. Я уже писал ,что для корабля скорпион/баллиста удобнее, чем катапульта/онагр, т.к. вести навесной огонь мешает оснастка собственного судна, а баллиста бьет, по сути, настильно. Метать в морском бою зажигательные стрелы было бы вполне логично.
Само собой запрещены в Вестеросе. А в Эссосе есть. Там из них слонов отстреливают.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Согласен со всем, кроме последнего. Нед ведь только затем и согласился десница, чтобы расследовать смерть Аррена. Уж наверняка сумел бы выяснить, чем тот занимался в последние месяцы жизни. Да наверняка его и Станнис сумел бы подтолкнуть.
Разумеется, рано или поздно дошел бы сам. Но мы спорили по фактам сериала. Без условных наклонений.
А там, без участия кинжала Нед останется без важнейшей инфы от Мизинца.

Вообще даже изначально спорить было бесполезно, тем кто это начал в ветке, потому что причины тоже делятся на первопричины, побочные причины. Например, я могу заявить, что война 5К вообще началась с разрывания на клочки указа Роберта и захватом трона Серсеей. На что мне ответят: "Без смерти Роберта она бы не пошла на это". На что я отвечу: "А без истории с кинжалом и Роберт бы не умер".

В целом, товарищ Aperon прав. Причина начала войны - смерть Роберта. Однако отрицать провокаторскую и ускоряющую работу кинжала, ИМХО, просто глупо. Но это только мое мнение.
 
Сверху