• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Загадки по ПЛиО

Гагарион

Знаменосец
Кажется, я переборщил с чгкшностью, поэтому вот менее хитровыдуманная формулировка:
Два города расположены друг рядом с другом. Города находятся в нашем, реальном мире. Население каждого больше миллиона человек. Название одного города имеет косвенное отношение к сексуальному извращению, широко представленному на страницах саги. Второй город назван в честь исторического прототипа Станниса Баратеона.
Что это за города?
 

Пуффинус

Знаменосец
Кажется, я переборщил с чгкшностью, поэтому вот менее хитровыдуманная формулировка:
Два города расположены друг рядом с другом. Города находятся в нашем, реальном мире. Население каждого больше миллиона человек. Название одного города имеет косвенное отношение к сексуальному извращению, широко представленному на страницах саги. Второй город назван в честь исторического прототипа Станниса Баратеона.
Что это за города?
Предполагаю, что это Филадельфия ("братская любовь") и Нью-Йорк, названный в честь герцога Йоркского - будущего Иакова II.
 

Гагарион

Знаменосец
Пуффинус , верно! По поводу Филадельфии уже писал
Птолемей II официально основал популярный у многих последующих Птолемеев обычай жениться на родных сестрах, чем изрядно фрустрировал эллинистическую общественность. Его папа Птолемей Сотер тоже мог такое практиковать, но его царица Вероника не факт что была ему сестрой, а если и была, то только по отцу. Самого Птолемея II назвали Филадельфом, а его сестрожену Арсиною - соответственно Филадельфией. В ее честь он переименовал Крокодилополь в Арсиною, а Амман соответственно - в Филадельфию.
 

taelshaany

Знаменосец
Музыкальная минутка:
Только в чаще смоковниц ликует черный дрозд,
Только лишь в чешуе форелей река светла,
Только мы остаемся в золоте-зелени роз,
И никак не встретится с нитью моя игла.
Если представить, что в каждой строчке зашифрован отдельный человек, но они (люди), связаны между собой, кто бы это мог быть?)
 

Пуффинус

Знаменосец
Музыкальная минутка:

Если представить, что в каждой строчке зашифрован отдельный человек, но они (люди), связаны между собой, кто бы это мог быть?)
Сомневаюсь, что последняя строка может относиться к кому-нибудь, кроме Арьи. А вторая вполне подходит к её двоюродному деду Чернорыбу. Но как с ними может быть связана третья строка - явно тирелловская? Впрочем, сюда можно притянуть Сансу, которая одно время запала на сира Лораса. А вот насчёт чёрного дрозда я в недоумении.
 

taelshaany

Знаменосец
Пуффинус , эта загадка, пожалуй, слишком ассоциативная, но вы верно начали двигаться с последней строчки)
У Арьи Игла никогда не встретится с нитью; Санса, пребывая в КГ, оставалась среди золота Ланнистеров и роз Тиреллов; река в чешуе форелей - отсылка к матери Сансы и Арьи, Кейтилин, а смеющийся в тени чащи черный дрозд в контексте песни может быть проассоциирован с черным пересмешником, то бишь, Петиром Бейлишем)
 

taelshaany

Знаменосец
А вот еще внеконкурсная загадка, ибо отгадывается на раз:
"Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку". О ком речь?)
 

Пуффинус

Знаменосец
А вот еще внеконкурсная загадка, ибо отгадывается на раз:
"Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку". О ком речь?)
"Родила кхалиси в ночь" тоже в размер укладывается:).
 

taelshaany

Знаменосец
Что ж, тогда опять музыкальная минутка: у Меладзе есть песня, слова из припева которой (выкинув упоминание национальности) можно было бы вложить в уста одного из персонажей, когда он говорит о своей возлюбленной.
 

Fioron

Удалившийся
Да.
Что-то я вопрос-загадку не дописала: песню сможете процитировать?)

Прощай, цыганка Сэра,
Были твои губы
Сладкими, как вино.
Сэра, знаю, что не будет
В сердце любви иной.
Сэра, что же так жестоко
Нас развела судьба?
Сэра, ах, как одиноко
Стало мне без тебя!
 
Сверху