• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что нам покажут в прологе к Ветрам Зимы?

Frey hunter

Лорд
Давно ходят спекуляции про еще одного дракона, для танца нужен.
Для Танца драконов вполне будет достаточно, если оппоненту Дени достанется Визерион или Рейгаль. Не все же время этим двоим быть балластом.
 

Frey hunter

Лорд
Я же говорил - не поймете. В последней главе Брана из Битвы Королей, никаких "каменных драконов" нет. Там только Огненный.
Я сомневаюсь, что дракон, причём не детёныш, мог так долго скрываться под замком, при этом ему надо чем-то питаться.
 

eddardbolton

Наемник
Для Танца драконов вполне будет достаточно, если оппоненту Дени достанется Визерион или Рейгаль. Не все же время этим двоим быть балластом.
Я вот не считаю, что Танец заключающий события такого масштаба будет таким мизерным. Скорее, у каждого дракона будет по наезднику — слишком много желающих, причем некоторые с реальными возможностями ими завладеть. Думаю и "ледяной дракон" в истории поучаствует после стольких упоминаний, причем как крупнейший экземпляр, информация про их якобы размеры не просто так вводилась. В воскрешение Визериона/Рейгаля не верю, слишком нелепо это будет выглядеть для сил противоположной стихии. Ледяному дракону необязательно синеть и пыхтеть морозной свежестью, чтобы быть принятым за такового, ему достаточно прилететь с Севера. Кроме прочего, это просто пошло. Старки со всякими Сноу тоже ведь не ходячие снеговики, люди как люди, даже Амберы не настоящие великаны. Дракон есть дракон, стихия огня, и в ПЛиО других нет.
Где этот "ледяной дракон" скрывается вопрос интересный, все возможные ответы на который уже высказывались. Может он и пролетал над Винтерфеллом, может сопит под ним, может на Скагосе, да хоть у Бриндена в памперсе. Но если обратиться к источнику идеи, повести Мартина Ледяной дракон, то можно вспомнить, что по Мартину ледяные драконы имеют дикую природу. Дикие драконы фигурировали в первом Танце, как минимум один из них, совершенно непреклонный Каннибал, исчез совсем без следа. Если улетел он на Скагос, с одного "камня" на другой, так сказать, тогда неудивительно почему именно на Cannibal Bay автор возложил упоминания моряков о "ледяном драконе", очень символично. И сразу станет понятно, почему Мелисандра искала драконов, считавшихся вымершими, на Драконьем камне: ее информация устарела, Каннибал давно покинул насиженное место, а камень его теперь много больше и севернее. Скалистый остров размером с Ирландию, если не больше, практически без связи с внешним миром — на таком и Балерион потерялся бы для всего мира.
 

assec

Знаменосец
Я сомневаюсь, что дракон, причём не детёныш, мог так долго скрываться под замком, при этом ему надо чем-то питаться.
Зачем ему скрываться в Замке, если есть замечательная пещера полная обглоданных косточек? Или вы всерьез думаете, что обещание "Зато ты будешь летать!" Закончится для Брана прогулкой в теле вороны?
 
Причем тут пов саги и пов пролога/эпилога? Пролог/эпилог всегда описывался от лица не основного пова и заканчивался для него тзвестным концом.

Так может пролог/эпилог раньше потому всегда и описывался от лица левых персонажей, что Мартин не достиг на тот момент этого самого максимума ПОВов? Отсюда и не было необходимости их "сокращать" через прологи и эпилоги.
 

Frey hunter

Лорд
Зачем ему скрываться в Замке, если есть замечательная пещера полная обглоданных косточек? Или вы всерьез думаете, что обещание "Зато ты будешь летать!" Закончится для Брана прогулкой в теле вороны?
Так можно в одного из драконов Дейенерис вселиться.
 

Frey hunter

Лорд
eddardbolton Каннибал был очень крупным и старым на момент Танца, примерно как Вермитор или Среброкрылая, если не как Вхагар. Сомневаюсь, что он мог дожить до времен саги. Скорее уж вероятно появление Овцекрада.
 

Nachtwacht

Лорд
Для Танца драконов вполне будет достаточно, если оппоненту Дени достанется Визерион или Рейгаль.
сомневаюсь я что Юный Гриф сможет оседлать дракона.
Каннибал был очень крупным и старым на момент Танца, примерно как Вермитор или Среброкрылая, если не как Вхагар.
ну Вхагар на момент Танца было минимум 150 лет,а вот Вермитору,Сереброкрылой и Каннибалу около 90 лет.Так что Вхагарище всё-таки побольше будет)
Скорее уж вероятно появление Овцекрада.
ну это тоже вряд ли,я думаю Овцекрад состарился и помер в Лунных Горах-ему там было хорошо,еды много:)Так что если появятся другие драконы кроме тех,что у Дейнерис то это будет либо ледяной дракон с Севера либо морское чудище Эурона:йо-хо-хо:
 

eddardbolton

Наемник
eddardbolton Каннибал был очень крупным и старым на момент Танца, примерно как Вермитор или Среброкрылая, если не как Вхагар. Сомневаюсь, что он мог дожить до времен саги. Скорее уж вероятно появление Овцекрада.
О продолжительности жизни драконов из достоверных источников нам неизвестно ничего, не сохранились они. Существа, проклевывающиеся магическим образом из окаменелых яиц, могут быть способны на что угодно, хоть тысячу лет прожить. Это даже не учитывая традиционного для мифов сюжета о каннибалистских ритуалах продления жизни, об этом и у любимого Мартином Лавкрафта было.
Стоит помнить, что Песнь Льда и Пламени это серия романов, а не псевдонаучная энциклопедическая серия об огнедышащих крокодилах, поэтому такие детали как продолжительность жизни ящерицы для повествования, а уж тем более в контексте возможности ее появления, вообще не сильно-то существенны. А что существенно, так это высказанные литературным языком отсылки и основания, на которых можно выстроить его возвращение. Север необычайно часто фигурирует в контексте с драконами, таковым может быть Каннибал с камня, мог вылупиться новый дракон из яйца в Винтерфелле/на Стене, но только не Овцекрадом — для его появления нет никаких предпосылок совсем. Даже горцы Долины не делали в основном цикле никаких замечаний, которые можно было бы притянуть к нему и Крапиве.
И если вы не забыли Овцекрад давно не дикий дракон, а Мартин наездников подбирает по принципу сходства характерами и/или внешностью. Очевидные предпочтения в хозяине бурого Овцекрада нам известны после смуглой девицы, а кто из персонажей основного цикла мог бы занять ее место — непонятно. Мне на ум приходят разве что Жемчужина и Бурый Бен. Не знаю уж, такая ли это замечательная для сюжета идея давать им взявшегося из ниоткуда дракона. Вот для Каннибала тут все намного проще — среди персонажей имеющих виды на драконов есть как те, что фигурировали в контексте каннибализма, так и буквально носящие на себе черную чешую Валирии или имеющие в описании внешности угольно черный, не гнушающиеся убивать членов собственной родни, даже детей, в своих интересах.
 

Nachtwacht

Лорд
И если вы не забыли Овцекрад давно не дикий дракон, а Мартин наездников подбирает по принципу сходства характерами и/или внешностью.
На Вхагаре летали Лейна Веларион и Эймонд Таргариен-не самые похожие по характеру люди,мягко говоря.
Про Балериона я вообще молчу:Мейлор Жестокий и Визерис I,лол...
На Сереброкрылой летали королева Алисанна и Ульф Белый...без комментариев...
 

eddardbolton

Наемник
Mexican Lannister Чем больше драконьей крови, тем легче контроль над драконами, это Мартин подтверждал лично. Чистокровным валирийцам вероятно и не обязательно следовать правилу подобия дракона и всадника. Тем не менее, в отношении необъезженных драконов это правило работает.
 
Последнее редактирование:

eddardbolton

Наемник
eddardbolton спасибо, этот очевидный факт мне известен:)
Отлично. Тогда должно быть известно и то, что людям не имеющим валирийской крови или имеющим малое ее количество нечего и надеяться оседлать дракона. Если случай не исключительный, как с Крапивой, и такие случаи предназначенного судьбой наезднику дракона автор подчеркивает всеми возможными способами, даже внешним сходством. Тоже касается "обещанных" валирийским детям драконов. А чужих, уже объезженных драконов, действительно позволяла относительно свободно контролировать драконья кровь, никакого обязательного сходства не могло быть, потому что предназначен дракон был другому человеку.
 

Dukes

Оруженосец
Уж не знаю откуда берутся теории относительно большего кол-ва драконов в саге, но мне кажется новых драконов мы впятли увидим. Вести с конца 1-й книги 3 драков, показывать их взросление и проч, а потом в 6-7 книгах вводить непонятно где скрывавшихся +100500 лет взрослых драков мне видится чем-то глупым. Вариант с лед драком за стеной впринципе возможен, но тоже как мне кажется маловероятен.
 

eddardbolton

Наемник
Dukes вот тысячу раз согласен. Надеюсь, сторонники ввода новых драконов не видят Визериона как игрушку для карлика, а Рейгаля для Джона, а то это совсем грустно будет.
Что вы, они никакие не игрушки. Они еда, для дракона побольше.
 

Нимврод

Знаменосец
Давно ходят спекуляции про еще одного дракона, для танца нужен. Мартин любит дуализм, поэтому пророчество о драконах из камня вполне может сыграть еще раз, но уже иносказательно и касательно одного дракона. Времени катать яйца уже не осталось, так что он должен быть взрослым. И где ему быть в таком случае? Правильно, на камне. А "камня" у берегов Вестероса только два: Скагос и Драконий. Речь должна идти о "спящем" драконе считавшемся мертвым.
Так Драконий Камень для Станниса потерян. А со Скагосом ещё бабка надвое сказала, как сложится путешествие Давоса туда.
 
Сверху