• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

gvelion243

Ленный рыцарь
Предполагаю, что мог вполне отправить гонца или ещё как-то подать сигнал. Ни мы, ни Джейме не знаем как план приводился в действие. Но если уж он существовал, то должна же была быть связь между Эйрисом и пиромантами на местах. Не забывайте, это была не неожиданная безумная идея, там всё было заранее проработано и учтено.
Вообще да, они прорабатывали план не один день. ,,Россарт, Белис и Гаригус день и ночь занимаются какой-то кипучей деятельностью'', ,,Джейме помнил, как блестели глаза Россарта, когда тот разворачивал свои планы, показывая, где будет спрятана «субстанция». Гаригус и Белис хлопотали не меньше его''. ,, Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь.''
Хоть и Эйрис был уже мертв, думаю Джейме убил оставшихся пиромантов для надежности. Посчитал, что они еще могут взорвать КГ, да и видно, что они не совсем адекватны. Убил только 3 главных пиромантов, которые знали о воле Эйриса. Своим ученикам они не доверяли. Джейме сам узнал до этого о том, что Эйрис находился с Россартом тогда от гонца, хоть и была резня в КГ, гонцы еще работали и у короля были верные люди, которые были готовы передать его послания. В теме Джейме, уже это все обсуждалось.
 
Последнее редактирование:

NeponyatnoKto

Знаменосец
"...Идеал и нужен для того, чтобы к нему стремиться. И это то чем была Королевская Гвардия. Они были символом для... [завис в задумчивости] ...Кстати, забавный факт: люди которые были первыми королевскими гвардейцами, очень отличались от того, что Вы могли бы ожидать. Но об этом Вы больше узнаете из World of Ice & Fire".
Поскольку именно Элио и пишет WoI&F, заявочка весьма интересная. Чем нас могут удивить первые представители КГ? Кем они могли быть?
У меня только одна мысль - они все были Сынами Воина. Поэтому в последствии и обязательная принадлежность к церкви семерых, и целибат, и 7 членов остались пререквизитом. Есть другие идеи?
Есть. Они обязательно должны были иметь драконью кровь
 

gvelion243

Ленный рыцарь
типа, гонцом работал
Ну послал самого главного пироманта к его соучастникам, тем более Россарт сам хотел взорвать КГ, уверен он и вызвался, что самолично сделает это , ибо был неадекватный и обожал Дикий огонь.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Переведу для Вас на русский:
Так никто не предлагал Джейме папашку грохнуть, только захватить, а значит он бы руку не поднимал и родича не убивал.

Такие, что когда Вы сами ситуацию считаете неоднозначной и неясной, но, при этом, делаете конкретные выводы о мотивах Джейме - Вы строите догадки.
Не в этот раз, конкретных выводов я еще не сделала - мало информации. Но к одному мнению я пока склоняюсь больше, это далеко не вывод.
 

Fool's Gold

Кастелян
Так никто не предлагал Джейме папашку грохнуть, только захватить, а значит он бы руку не поднимал и родича не убивал.
Ну и опять неправда. Зачем Вы спорите, если плохо знаете материал? Я уже устал Вам цитаты приводить.
Есть. Они обязательно должны были иметь драконью кровь
Как так? Не могут же король, королевы и грандлорд быть одновременно и гвардейцами?
Или я Вас не понял?
 

gvelion243

Ленный рыцарь
послал десницу. Больше посылать было некого
Были еще гонцы, Джейме сам узнал о том, что Эйрис вместе с Россартом от гонца, которого Эйрис послал с приказом убить Тайвина. Эйрис мог послать его снова или кого-нибудь другого. В замке еще было куча людей.
 

Fool's Gold

Кастелян
Какой вы, один раз привели и устали... Мужчины!
Ошиблись Вы, а устыдиться заставили меня... Женщины! :D
В общем, король прислал Джейме гонца с приказом принести ему голову Тайвина или быть признанным изменником, со всеми вытекающими.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Ошиблись Вы, а устыдиться заставили меня... Женщины! :D
В общем, король прислал Джейме гонца с приказом принести ему голову Тайвина или быть признанным изменником, со всеми вытекающими.
Он еще обещал сжечь его вместе с остальными если не убьет Тайвина.:thumbsup:
 

Daini

Присяжный рыцарь
В общем, король прислал Джейме гонца с приказом принести ему голову Тайвина или быть признанным изменником, со всеми вытекающими.
Принести голову - не значит убить. Хотите сказать все официанты лично убивают все мясо, что клиентам приносят? :p
 

LaL

Знаменосец
Меня интересует, могло бы хоть что-то заставить гвардейцев Эйериса пойти против него. И если нет, то меня это не радует.
Хотя это, конечно, в большей степени вопрос для темы "Королевская Гвардия". ;)
В "Буре мечей" Джейме упоминает, что принц Рейегар, уезжая в битву на Тризубец, обещал ему кардинальные перемены. В интервью, данному Мартином на встрече с фанатами, тоже есть интересное замечание
— Эртур Дейн показан в книге как квинтэссенция рыцарства. Как он мог поддерживать зверства Эйриса, если даже Джейме они ужаснули?
Ну… читайте дальше.
Можно сделать вывод, что принц Рейегар все-же решился на отрешение своего отца от власти и его изоляцию. И в этом он должен был опереться, прежде всего, на Белую Гвардию. Так на чью поддержку он мог рассчитывать в первую очередь?
1. Эртур Дейн. Именно его Барристан Селми назвал самым лучшим другом принца Рейегара и тому он должен вверять самые свои потайные думы.
2. Джейме Ланнистер. Самый молодой из белогвардейцев, ему труднее всех было скрывать свое омерзение перед выходками Эйериса. Кроме того, в прошлом он был оруженосцем Эртура Дейна и тот, как старший товарищ, вполне мог иметь на него влияние. Участие Джейме Ланнистера в заговоре, к тому же, обеспечило бы его поддержку такого грандлорда как Тайвин Ланнистер.
3. Барристан Селми. У ПЛИО хватает его размышлений, говорящих о том стыде, который он испытывал за последние годы своей службы Эйерису.
4.Принц Ливен Мартелл. Как родственник принцессы Элии, супруги принца Эйегара, он тоже вполне мог присягнуть принцу Рейегару при живом короле. Его участие могло обеспечить заговору поддержку Дорана Мартелла.
Других гвардейцев я не называю, поскольку о них известно очень мало. Надеюсь, что в следующей книге Джордж Мартин свое обещание выполнит :annoyed:.:unsure:
 
Последнее редактирование:

Fool's Gold

Кастелян
В "Буре королей" Джейме упоминает, что принц Рейегар, уезжая в битву на Тризубец, обещал ему кардинальные перемены.
В Танце вроде Барристан намекает, что Эйрис приехал на Харенхольский турнир только потому, что Варис ему настучал на сына, мол тот собирался обсудить с лордами кое-какие дела за спиной у старика.
Кроме того, в прошлом он был оруженосцем Эртура Дейна и тот, как старший товарищ, вполне мог иметь на него влияние.
Имхо, Джейме был оруженосцем у Кракехолла.
Других гвардейцев я не называю, поскольку о них известно очень мало.
Похоже, замешана была троица из башни. Например, Барристан вспоминает, что лорд Уэнт объявил о турнире сразу после визита к нему Освела. Видать Рейгар его использовал, как гонца и тот был в теме. А вот остальные четверо, похоже, не были посвящены.
 

LaL

Знаменосец
Имхо, Джейме был оруженосцем у Кракехолла.
.
Не много спутала, благодарю. :). В первую очередь пришел на память отрывок: Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою. Кроме того, сам Джейме благоговел перед Эртуром Дейном и считал его свои образцом для подражания: Тот мальчик хотел стать сиром Эртуром Дейном, но где-то по дороге превратился в Улыбчивого Рыцаря.
 

LaL

Знаменосец
Похоже, замешана была троица из башни. .
Возможно, вы правы. Три гвардейца из Башни были обязаны не только охранять Лианну с младенцем (меня всегда смущало количество охранников на одного ребенка, в то время как охрана всей семьи принца была возложена на единственного Джейме Ланнистера). Имхо, Хайтауэр, Уэнт и Дейн могли быть "Личной Гвардией принца Рейегара", но которую он хотел бы опереться в своих замыслах. Поэтому эти люди и не были задействованы в битве, т.к. должны быть оставаться живыми и арестовать Безумного Короля.
 

Sergey_CS

Знаменосец
В "Буре мечей" Джейме упоминает, что принц Рейегар, уезжая в битву на Тризубец, обещал ему кардинальные перемены

Да, я сам это место все время цитирую, уже во всех темах сдерживаюсь, чтобы не повторяться! :)

— Эртур Дейн показан в книге как квинтэссенция рыцарства. Как он мог поддерживать зверства Эйриса, если даже Джейме они ужаснули?

А это не мое... :meow: ;)

Возможно, вы правы. Три гвардейца из Башни были обязаны не только охранять Лианну с младенцем (меня всегда смущало количество охранников на одного ребенка, в то время как охрана всей семьи принца была возложена на единственного Джейме Ланнистера). Имхо, Хайтауэр, Уэнт и Дейн могли быть "Личной Гвардией принца Рейегара", но которую он хотел бы опереться в своих замыслах. Поэтому эти люди и не были задействованы в битве, т.к. должны быть оставаться живыми и арестовать Безумного Короля

По крайней мере, присутствие здесь Дейна вполне может говорить в пользу этого предположения... :thumbsup: Хотя, видимо, это весьма огорчило бы адептов сверхидеи "Истинный Рыцарь Королевской Гвардии Всегда Верен Своему Королю!" :p
 

Sergey_CS

Знаменосец
Они обязательно должны были иметь драконью кровь

Если посмотреть хотя бы на Королевскую Гвардию Эйериса: Мартеллы и Дейны (Дорн), Дарри (Речные земли), Ланнистеры с Утеса - все, если не ошибаюсь, ведут происхождение еще с андальских времен, Хайтауэр из Простора - вообще от Первых Людей, к Таргариенам и валирийцам не имеют никакого отношения... кроме Эйемона Драконьего Рыцаря, так сразу никого из гвардейцев - Таргариенов больше и не вспомнишь!
И в самом начале, видимо, Королевская Гвардия тоже не из одних Таргариенов формировалась...
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец
Чем нас могут удивить первые представители КГ? Кем они могли быть?
У меня только одна мысль - они все были Сынами Воина. Поэтому в последствии и обязательная принадлежность к церкви семерых, и целибат, и 7 членов остались пререквизитом.

Хорошая мысль, могли быть и Сынами Воина. Все перечисленные необходимые условия вроде бы говорят в пользу этого предположения (про веру в Семерых, правда, не помню). С другой стороны, Сыны Воина существовали еще до Завоевания, фактически их главой был Верховный септон. Как говорят, они "даже Таргариенам не давали покоя. Сам Завоеватель старался не настраивать их против себя". Хотя Эйегон принял Веру и Верховный септон его поддержал, стал бы Эйегон непосредственно доверять свою жизнь Сынам Воина (которые, к слову, после его смерти активно участвовали в восстании против Таргариенов)?
Опять-таки, Сыны Воина – это рыцарский орден, возможно, это не относится к достаточно "удивляющим" факторам? :) Может, они и рыцарями не были? ;)
 
Последнее редактирование:

Fool's Gold

Кастелян
(про веру в Семерых, правда, не помню)
В Гвардейцы принимали только рыцарей. А посвящение в рыцари - обряд, подразумевающий веру в Семерых.
Северяне-то, например, рыцарями не становились со своими Старыми богами, поэтому и в КГ не служили.
Как говорят, они "даже Таргариенам не давали покоя. Сам Завоеватель старался не настраивать их против себя".
Может так он и хотел их максимально приблизить?
Опять-таки, Сыны Воина – это рыцарский орден, возможно, это не относится к достаточно "удивляющим" факторам? Может, они и рыцарями не были?
Тоже правда, Сыны Воина - не такая уж невидаль. Ну а кем ещё они могли быть?
 
Сверху