• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

Svetl

Знаменосец
Мне думается Джейме убил короля в несколько эмоциональном порыве. Где смешалось разочарование рыцарством, королём. Ну а последние приказы - взорвать город, принести голову отца - стали последней каплей.
В эмоциональном порыве пришлось действовать быстро. Не увидел иного выхода. И нарушил клятву.
 

prot

Присяжный рыцарь
Мне думается Джейме убил короля в несколько эмоциональном порыве. Где смешалось разочарование рыцарством, королём. Ну а последние приказы - взорвать город, принести голову отца - стали последней каплей.
Ну, не знаю. Мне кажется, что с Джейме не все так просто. Он разочаровался в рыцарях, но не в рыцарстве. Именно это он и демонстрирует. И в ситуации с БК и в ситуации с Бриенной. И с обещанием Кет, и в ситуации с Риверраном, и в ситуации с Блеквуды/Бракены.
Имхо, весь негатив, который мы знаем о нем, происходит в ситуации с Серсеей. Есть такой замечательный отечественный фильм "Кармен", где осУжденный называет адвоката доктором. Серсея, имхо - это болезнь. Которой Джейме переболел. Самое смешное, что я, как на собственном опыте, так и на опыте друзей и близких знаю, что такое "из-за юбки" бросить все и наплевать на всех. По прошествии лет это иначе, как болезнь не воспринимается. И логически или нравственно ты свои действия объяснить не можешь.
То же, имхо, и с Джейме. Который искренне и бескорыстно любит брата. И имеет действительно моральные ценности.
А клятва рыцаря КГ - это дилемма читателя. Как и много-много клятв в саге.
 

Луций

Знаменосец
Ну, не знаю. Мне кажется, что с Джейме не все так просто. ..То же, имхо, и с Джейме. Который искренне и бескорыстно любит брата. И имеет действительно моральные ценности.
А клятва рыцаря КГ - это дилемма читателя. Как и много-много клятв в саге.
Жму вашу руку. На самом деле так довольно многие думают, так что вы с такой позицией не останетесь один:):thumbsup:
 

Илларион

Знаменосец
из Рейгарской темы
Один из самых противоречивых (для меня) моментов - зачем трое белогвардейцев обороняли Лианну от Нэда? Я бы понял ещё если от Роберта.
Какой в этом высший смысл?
Если не плодить сущностей, то получается, что для пущего трагизму. И во исполнение авторского замысла - не нужно Мартину много оставшихся белогвардейцев Эйриса.
 

Fool's Gold

Кастелян
Один из самых противоречивых (для меня) моментов - зачем трое белогвардейцев обороняли Лианну от Нэда?
Думаю, они обороняли не Лианну, а наследника своего принца. Возможно, они, как и Рейгар, верили, что это тот самый обещанный принц.
В любом случае, даже не смотря на то, что Нед ему выходит родичем, он воюет за узурпатора, следовательно выдавать ему особу королевской крови - измена. Как члены КГ, они должны были его защищать до последнего.
 

Илларион

Знаменосец
Думаю, они обороняли не Лианну, а наследника своего принца.

В любом случае, даже не смотря на то, что Нед ему выходит родичем, он воюет за узурпатора, следовательно выдавать ему особу королевской крови - измена.
это слишком линейно. И тупоголово, если на то пошло.
По этой логике получается, что они не допускали возможности поражения в этом бою. Ведь в случае оного, сей гипотетический принц
опять же попадал в руки Нэда (или его людей). А предполагать победу было бы несколько самонадеянно, учитывая привязку к нетранспортабельной роженице.
 

Fool's Gold

Кастелян
это слишком линейно. И тупоголово, если на то пошло.
По этой логике получается, что они не допускали возможности поражения в этом бою.
Во-первых, у них был приказ и они его выполнили. Тупоголово или нет - их это волновать не должно было. Хотя я, кстати, не вижу совершенно ничего тупоголового в их действиях.
Во-вторых, у них были отличные шансы на победу, в чём признавался и сам Нед. Он сам был в шоке, что выжил в том бою.
А предполагать победу было бы несколько самонадеянно, учитывая привязку к нетранспортабельной роженице.
Я думаю, что никакой привязки к роженице у них не было.
Они должны были взять младенца, сесть на коней - и поминай как звали. Имея золото, найти здоровую кормилицу - плёвое дело. А там - на кораблик и тю-тю. Приехал бы Нед на пару часов позже и их бы уже не нашли.
Уверен, Лианну никто за собой тащить не собирался. Зачем?
 

assec

Знаменосец
из Рейгарской темы
Один из самых противоречивых (для меня) моментов - зачем трое белогвардейцев обороняли Лианну от Нэда? Я бы понял ещё если от Роберта.

А откуда известно, что Нэд сделал бы с Лианной? Если она сама убежала с Рейгаром - она предала свой дом и стала причиной гибели отца и старшего брата. Даже если её увезли насильно и изнасиловали - она позор дома и должна наложить на себя руки. Т.е. живой после встречи с братом ей никак не остаться, ну может если только в молчаливые сестры податься. Там же не 21 "гумманистический" век, а средневековье дикое. Собственно мы и сейчас не знаем от чьей руки она погибла - может её Нэд и убил.
 

Fool's Gold

Кастелян
Не знаю, не знаю... Думаю сестру Нед бы не стал убивать.
В любом случае Лиане как раз ничего не угрожало. Победили бы Тарги - Рейгар бы её сделал своей второй жёной. А что?
Победили бы ребелы - Роберт всё равно её помиловал бы. Любовь же.
Так что её наоборот нужно было оставить на месте, на попечении повитух и лекарей.

А вот её детёныша бы обязательно прибили в случае поражения Таргов. Повезло ещё, что первым на место добрался Нед и Лиане удалось его упросить спасти сына. Показательно то, что Неду пришлось полтора десятка лет всех обманывать, потому что он элементарно боялся за жизнь ребёнка и не без оснований.
Так что миссия Белого Быка со товарищи была вполне оправдана.
 

Nove

Рекрут
Не знаю, не знаю... Думаю сестру Нед бы не стал убивать.
В любом случае Лиане как раз ничего не угрожало. Победили бы Тарги - Рейгар бы её сделал своей второй жёной. А что?
Победили бы ребелы - Роберт всё равно её помиловал бы. Любовь же.
Так что её наоборот нужно было оставить на месте, на попечении повитух и лекарей.

А вот её детёныша бы обязательно прибили в случае поражения Таргов. Повезло ещё, что первым на место добрался Нед и Лиане удалось его упросить спасти сына. Показательно то, что Неду пришлось полтора десятка лет всех обманывать, потому что он элементарно боялся за жизнь ребёнка и не без оснований.
Так что миссия Белого Быка со товарищи была вполне оправдана.
сказки да и толъка!
 

Илларион

Знаменосец
Во-первых, у них был приказ и они его выполнили. Тупоголово или нет - их это волновать не должно было. Хотя я, кстати, не вижу совершенно ничего тупоголового в их действиях.
к выполнению приказов надо подходить творчески. Объективно шансов у троицы не было - там и за Нэдом мог идти отряд.
экскьюс, но Мартину не нужно много живых свидетелей из этой башни. Есть Рид, которого никто ещё не видел. И всё.
Ещё вояж Нэда в Дорн. Впрочем, это уже для других тем
 

Fool's Gold

Кастелян
к выполнению приказов надо подходить творчески.
Эм... Не выполнить прямой приказ - это не творчество, а измена.
Объективно шансов у троицы не было - там и за Нэдом мог идти отряд.

Во-первых, какой там отряд мог идти за Недом? Они всемером гнали коней несколько дней, как в зад ужаленные. Крупный отряд просто физически не мог так быстро добраться. Думаю, троица и не ожидала, что кто-то вообще успеет. Ещё пару часов и их уже никто не догнал бы.
Во-вторых, шансов как раз было мало у команды Неда. Все в мыле после долгого пути. Ни один из них не был прославленным воином - просто друзья и вассалы Неда. Против них - три лучших рыцаря континента, свежие и отлично умеющие работать в команде. Это чудо, что победа осталась за Недом. Чудо или какой-нить болотный яд Рида.
 

Илларион

Знаменосец
Думаю, троица и не ожидала, что кто-то вообще успеет. Ещё пару часов и их уже никто не догнал бы.
о, да - там все такие опытные акушеры) 
Эм... Не выполнить прямой приказ - это не творчество, а измена.
какой прямой приказ мог отдать Рейгар отправляясь на Трезубец?
 

Daena

Знаменосец
о, да - там все такие опытные акушеры)
Вот, кстати да. Тоже загадка для меня.
Кормилица для ребенка, она заранее была припасена? Сколько может прожить новорожденный младенец без кормежки? Гвардейцы сами собирались роды принять? Где служанки? Кто Лианну кормил-одевал-одежду стирал?
 

Fool's Gold

Кастелян
Кормилица для ребенка, она заранее была припасена? Сколько может прожить новорожденный младенец без кормежки? Гвардейцы сами собирались роды принять? Где служанки? Кто Лианну кормил-одевал-одежду стирал?
Мадам, а с чего Вы взяли, что там не было всяких повитух, служанок и т.д.?
Рейгар там довольно много времени провёл. Вы думаете он там сам по гнёздам лазил и яичницу жарил?
какой прямой приказ мог отдать Рейгар отправляясь на Трезубец?
А Вы как сами думаете? "Посидите тут пока кто-то не приедет?" Сомневаюсь.
Мне почему-то кажется, что он оставил целых трёх гвардейцев именно для защиты младенца. Увезти его в Дорн при первой возможности, а там, если придётся, - в Эссос.
 

assec

Знаменосец
Сколько может прожить новорожденный младенец без кормежки?

А мама кормить не в состоянии?

Гвардейцы сами собирались роды принять?

Фильму "Донская повесть" смотрели?

Кто Лианну кормил-одевал-одежду стирал?

Она сама есть не умеет? И одеваться? Насчет стирки, может они как в "Незнайке на Луне": "Дом большой, засвинячим одну комнату, перейдём в другую".
 

Илларион

Знаменосец
А Вы как сами думаете?
не знаю. И даже намёков не вижу. Но обречённость их вижу. Если бы Нэд не начал штурм (из-за сестры, опять же), то положение гарнизона безнадёжно.

Мне почему-то кажется, что он оставил целых трёх гвардейцев именно для защиты младенца. Увезти его в Дорн при первой возможности,
что в связи с вояжем Нэда в Дорн тоже даёт след. Возможно, ложный. Причём, умышленно)
 

Fool's Gold

Кастелян
не знаю. И даже намёков не вижу. Но обречённость их вижу. Если бы Нэд не начал штурм (из-за сестры, опять же), то положение гарнизона безнадёжно.
Какой штурм? Какой гарнизон?
что в связи с вояжем Нэда в Дорн тоже даёт след. Возможно, ложный. Причём, умышленно)
О чём Вы? Я перестал Вас понимать.
 

Fool's Gold

Кастелян
ну а с чего бой начался?
С прибытия Неда со свитой к башне.
Вы думаете, что отвечая вопросом на вопрос Вы становитесь понятней?
по официальной версии, Нэд отвез в Дорн семье Дэйнов фамильный меч
Ну и? К чему Вы клоните? Говорите толком.
 
Сверху