• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

robin1986

Кастелян
Никто не ставил себе задачу хранить зерно в течении трех лет и более.
В Вестеросе ставят.
Но даже в Росрезерве не хранят зерно по три года.
Потому, что не нужно. Урожая одного года с лихвой хватает.

Зерно и семена разных растений хранят в Якутии и Гренландии на случай реального апокалипсиса,
Вот именно, потому, что в холодном климате можно хранить еду также долго, как и в сухом. Условия на Севере как раз подходят.
 

fantik

Ленный рыцарь
в холодном климате можно хранить еду также долго, как и в сухом.
Подождите! Противоположностью сухого является не холодный, а влажный климат. В Вестеросе он как раз влажный. По поводу вечной мерзлоты, в которой можно много чего хранить, Мартин ничего не писал, но можно предположить, что если она и есть, то где-то за Стеной. Итого мы получаем очень влажный, холодный климат без бонуса в виде вечной мерзлоты. Что вы там говорили? Обжигаем яму в земле? А в половодье её благополучно зальет водой - и конец вашему зерну.
 

Жан

Оруженосец
Вот именно, потому, что в холодном климате можно хранить еду также долго
Но только при постоянной и совершенно определенной температуре. От колебаний температуры зерно тут же отсыреет и заплесневеет. Но дело не только в зерне. От питания одной кашей и хлебом появится цинга. Нужны витамины. И как я уже писал, главная проблема не хранение зерна а хранение сена для скота.

А вообще, я согласен с леди Фантик насчет того, что Мартину было не интересно думать про экономику и сельское хозяйство. Про его абсурдную денежную систему и цены, я уже тут писал.
 

fantik

Ленный рыцарь
система вроде как-то работает и никто не жалуется.
Жалуются только читатели, которые не могут понять, как Пёс смог потратить тридцать тыщ золотых драконов, и как его конь мог поднять Пса, доспехи и мешок с десятью тыщами золотых драконов.
 

Жан

Оруженосец
Жалуются только читатели, которые не могут понять, как Пёс смог потратить тридцать тыщ золотых драконов, и как его конь мог поднять Пса, доспехи и мешок с десятью тыщами золотых драконов.
Точно! 30 тысяч золотых флоринов 14-15 веков будут весить 106, 11 кг. 30 тысяч золотых французских франка того же времени будут весить 114,9 кг. Мне непонятно сколько может весить золотой дракон, серебряный олень и какое в Вестеросе соотношение цены золота и серебра, если в золотом драконе 210 серебряных оленей. По описаниям Мартина, серебряный олень это не русская копейка 16-го века, а довольно крупная серебряная монета. "Грузоподъемность" коня 150 кг. Все полного доспеха 28 кг. Это сколько же тогда сам Пёс весит?
 

AlexM

Ленный рыцарь
У Пса с собой было 9 тысяч золотых драконов, а не 30. Но всё равно, конечно, тяжко Неведомому пришлось с таким грузом.
можно отталкиваться от того, что Мартин писал мир с Англии времён Войны Алой и Белой розы, со своими правками, конечно. Тогда в ходу был золотой Энджел, весом 5,2 грамма.
46,8 кг золота + ~150 кг Пёс в доспехах. Чтобы нести около 200 кг на спине без ущерба здоровью Неведомый сам должен весить тонну.
 

robin1986

Кастелян
А какая-нибудь плесень зерно не съест за несколько лет?
Эксперименты не проводил.
. От колебаний температуры зерно тут же отсыреет и заплесневеет
Вряли на Севере зимой может быть минусовая температура, там мороз постоянный.
От питания одной кашей и хлебом появится цинга. Нужны витамин
И как я уже писал, главная проблема не хранение зерна а хранение сена для скота.

ы.
Проще не куда, просто хвойный отвар. Лесов полно. Думаю кроме сена, скот кормили в значительной степени соломой, в тяжелые годы солома с крыши была единственным источником корма для скота.
 

Арлет

Лорд
Вот в этом вся и суть, в климате. Лично я не в курсе, относительно хранения зерна в Древнем Египте по несколько лет и не вижу в этом необходимости для египтян. Для чего по-вашему придумали элеваторы сложной конструкции?
Я описала не только Египет. Хранение зерна в ямах, закрытых и засыпаных землей, практиковалось очень давно. Не в сухом климате, а среди моих предков. Зимы суворые, снега наметало. Зерно не портилось. Потому что дома, а тем более ямы додумывались ставить на холмах, которые не затапливает. Хранить же зерно впрок, на случай неурожая, тоже додумались не в 20 веке. Вы сейчас буквально спорите с историческими данными. Причем в нашем мире, где это не было главной проблемой. В мире, где зима может длиться 3 года, люди начнут разрабатывать способы хранения куда активней и быстрей.
А какая-нибудь плесень зерно не съест за несколько лет?:задумался:
История утверждает, что нет.
Подождите! Противоположностью сухого является не холодный, а влажный климат. В Вестеросе он как раз влажный.
Где Вы видели холодной зимой высокую влажность? Это потиворечит физике, поскольку холодный воздух плохо удерживает влагу. Да, относительная влажность может быть и 60%, но абсолютная будет минимальной.
Итого мы получаем очень влажный, холодный климат
Такого не существует в природе, поскольку когда температура падает ниже нуля, влажность тоже падает.
Есть понятие абсолютной влажности, это максимальное количество влаги, которое способен удержавать воздух при конкретной температуре. Максимальное. То, что пишут в прогнозах погоды, это относительная влажность. Количество процентов от максимально возможного для конкретной температуры. Вот количество воды, которое воздух способен удержать максимально. Это будет 100% влажность.

+20 - 17.32 грамм
+10 - 9.41 грамм
0 - 4.85 грамм
-10 - 2.36 грамм
-20 - 1.08 грамм

Как видите, в холодную зиму влажно быть не может впринципе. Физика не позволяет. Поэтому хорошо просушеному, засыпаному в правильно подготовленную яму зерну влажность зимой взять просто неоткуда. Главное рыть на возвышении, чтобы сверху талый снег не размыл.
От колебаний температуры зерно тут же отсыреет и заплесневеет.
Как может колебаться влажность в закрытом помещении, в той же засыпаной яме? Собственно, она даже в запечатаной глиняной бутылке не меняется, иначе из неё вино бы вытекало.
 
Последнее редактирование:

fantik

Ленный рыцарь
Где Вы видели холодной зимой высокую влажность?
На улице. На улице снег. Снег - это застывшая вода. И я уже молчу про оттепели, когда снег превращается в мокрую кашу под ногами. Кстати, чем выше влажность воздуха, тем хуже переносятся низкие температуры. В частности, в резко-континентальном климате (в Чите, например) температура минус тридцать будет переноситься гораздо легче, чем в Европейской части РФ. Или вы не в России живете? Так и скажите...
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
На улице. На улице снег. Снег - это застывшая вода.
в морозы воздух сухой, потому что влажность воздуха - это буквально количество водяного пара или мельчайших частиц, которые "удерживаются" в воздухе, снег же под это описание не подходит, это уже фактически твердое агрегатное состояние, и он выпадает осадками. Поэтому на морозе и такие проблемы возникают с шелушением кожи, допустим - воздух очень сухой.
 

fantik

Ленный рыцарь
снег же под это описание не подходит, это уже фактически твердое агрегатное состояние
Тем не менее, мельчайшие частицы этого самого агрегатного состояния находятся в воздухе.
Поэтому на морозе и такие проблемы возникают с шелушением кожи, допустим - воздух очень сухой.
По-моему, шелушение возникает из-за сочетания высокой влажности и низкой температуры. Когда просто холодно, но сухо, - летом, например, - лично у меня никаких шелушений не возникает, но когда я вынуждена часто соприкасаться с водой (мытье посуды вручную, чистка картошки вручную на большое количество человек, стирка вручную), цыпки появляются.
 

Арлет

Лорд
На улице. На улице снег. Снег - это застывшая вода.
Вы буквально не понимаете, что говорите. Снег это не влажность, снег это твёрдая вода. Я привожу вам примеры с истории, даже физику уже захватила. А Вы основываетесь на субьективных ощущениях. Не может при минусовых температурах быть влажно, почитайте уже что такое влажность абсолютная и относительная и как они измеряются. Раз приводите такие примеры, то хоть вопрос изучите. Далее - закрытой яме, запечатаной и засыпаной землей отепель не страшна. И какие отепели долгой зимой на севере?
Кстати, чем выше влажность воздуха, тем хуже переносятся низкие температуры. В частности, в резко-континентальном климате (в Чите, например) температура минус тридцать будет переноситься гораздо легче, чем в Европейской части РФ.
То есть Вы только что в одном абзаце утверждаете, что снег это влага и зимой поэтому влажно, а в следющем предложении утверждаете, что в Чите зимой не влажно. Там снега нет?
 
Сверху