West Тайвин Ланнистер - за и против

Тема в разделе "Фигуры", создана пользователем Sir Guy, 14 ноя 2011.

?

Тайвин Ланнистер кто он?

1. Сволочь и предатель

4,0%
  2. Политик, которому нет равных

20,7%
  3. Человек, одарённый сверх меры, и ставший жертвой своих способностей

14,1%
  4. Жестокий, подлый, авторитарный интриган

28,2%
  5. Сильная личность - противоречивая, но достойная уважения

63,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

Восполняю "пробел в образовании" - до сих пор почему-то нет темы, посвящённой одному из самых ярких персонажей ПЛиО.
    Итак, кто же он, лорд Тайвин Ланнистер - глава одного из самых влиятельных Домов, отец Джейме, Серсеи и Тириона, Десница Эйериса Безумного, Хранитель Запада и прочая, и прочая???

Резчица и Satoko нравится это.
  2. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

ЗА:
    Принципиальность
    Беспощадность к врагам
    Интересы Дома - один из высших приоритетов
    Высокий интеллект, способность планировать сложные многоходовые комбинации
    Крепкий хозяйственник и администратор. При нем Дом Ланнистер находился на пике могущества. Да и Эйерис не стал бы долго при себе держать бестолочь - сжег бы и все.
    ПРОТИВ:
    Слишком холоден, даже с близкими людьми
    Сильно давил на детей, не давая им того внимания и заботы, которые детям так нужны (больше к Тириону относится, но и близнецов зацепило)
    При высоком интеллекте и таланте к игре престолов иногда не видит интриганов под носом (Варис и Бейлиш)

Резюме:
    Мне он скорее нравится, чем наоборот, но держаться я бы от него хотел как можно дальше. Такими людьми лучше восхищаться на расстоянии. И не быть их детьми. :)

Леди Яна, Белла, Intyre и 5 другим нравится это.
  3. dgm

dgm Лорд

А почему "предатель"? Не помню обвинений в адрес ТТ такого рода. Разве что Тириона "сдал" слишком легко:unsure:?

4. Valeriy Kopalin

Valeriy Kopalin Наемник

Человек принципиальный, готовый всех разорвать за свою семью, умён, обладает интуицией, хитёр, хладнокровный. Так сказать, Старый Лев.
    Отец из него никудышный, но если бы жена была жива - кто знает.
    Безусловно, одна из ключевых персон игры за престол.

Леди Яна нравится это.
  5. DarkAngel

DarkAngel Наемник

Тайвин крут и непоколебим как Утес Кастерли.:cool:

Леди Яна, Intyre и Satoko нравится это.
  6. ddv

ddv Без права писать

угу, даже своих родственников. Готов положить в жернова собственных детей лишь бы добиться ещё большего могущества для своего дома. Как будто может есть в два горла или с собой это могущество в склеп унесёт. Упырь.

epsilon77, Терновник и WildFire нравится это.
  7. dgm

dgm Лорд

..и хрупок как унитаз:D.

epsilon77, Rider, khalina и 5 другим нравится это.
  8. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Не, просто Тирион как спец по санитарным системам знал слабое место.

Леди Яна, Rider, Сулла и 4 другим нравится это.
  9. Valeriy Kopalin

Valeriy Kopalin Наемник

В любом случае, он неоднозначный персонаж, и нельзя чётко сказать, какой именно Тайвин - герой или злодей, спаситель или иуда.

Надо пользоваться качественной сантехникой

Леди Яна нравится это.
  10. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

Меня давно гложет вопрос. Каким образом лорд Тайвин, почти всемогущий Десница, Всевидящее Око и т.д., проморгал посвящение собственного сына в монахи Гвардию? :fools: Шоу-то было неслабое.

Леди Яна, epsilon77 и Romul de Lup нравится это.
  11. Marianna

Marianna Межевой рыцарь

Я думаю, на тот момент, он вообще не понимал, что происходит с его детьми, какие между ними отношения.
    Тот случай, когда не видишь очевидного перед собственным носом.
    Я думаю, в этот момент, гром-то и грянул.
    Он все большой политикой занимался, а дома черт знает что творится.

Леди Яна, Белла, BlackOrb и ещё 1-му нравится это.
  12. dgm

dgm Лорд

Дело организовали Серсея и Эйрис. Огласка не входила в их интересы, так как Тайвин легко вернул бы мозги Джейме в нормальное состояние. Или вас техническая (хронологическая) сторона дела интересует?

Леди Яна и Marianna нравится это.
  13. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

Джейме дома к тому времени не было несколько лет, т.к. его отослали на воспитание к лорду Кракехоллу. Нормальная ситуация, если вспомнить классическую европейскую модель рыцарского воспитания: с 7 до 14 лет - пажи, с 14 до 21 - оруженосцы, в 21 год - посвящение в рыцари. Джейме в 13 лет - уже оруженосец, в 15 - рыцарь.

В каком смысле? Насколько помню, эти двое действовали порознь с разными целями.
    Хронологию тоже хотелось бы знать. Как и механизм подготовки к посвящению в КГ. (Но их Мартин нигде не описывает).
    Но меня интересует немного другое. Королевский турнир - мероприятие значимое и статусное. Готовить его должен был Десница. Посвящение в рыцари - тоже церемония далеко не рядовая. Каким образом всё это пролетело мимо Тайвина?:fools:

Леди Яна нравится это.
  14. Crusader99

Crusader99 Межевой рыцарь

Ну при Таргариенах, когда он был Десницей этой парочки среди активных игроков вроде как не было. А позднее ... он почти постоянно вне Королевской Гавани, и с ними не пересекается. Как-то они играли в одну игру, но на разных полях :)

+1

Жаль, что умер, но имхо, настолько сильный игрок в "Престолы", останься он в книге, убил бы сюжет напрочь. Потому, что по сути он последний, кто мог собрать семь королевств обратно в одно, и сделать приход Дейнерис ... не невозможным, но совершенно бесперспективным.

Леди Яна нравится это.
  15. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Sir Guy, Эйерис забавник и озорун был. Вполне мог с приближенными играть в игру "а давайте никому ничего не скажем!". Тем более прямо на турнире с бухты-барахты объявить Джейме БГшником, быстренько обрядить в заблаговременно сделанные доспехи дело не такое уж сложнопроворачиваемое. А потом уже, когда мосты сожжены, можно неторопясь подготовить торжественную часть.
    А Тайвина ИМХО больше всего взбесило не то, что он потерял Джейме как наследника, а то, что приобрел в этом качестве Тириона, которого в общем-то на дух не переносил. Вот это его ело изнутри все годы.

Earwing, newflower и Marianna нравится это.
  16. Elinaz

Elinaz Оруженосец

Ну судя по убийству Кивана, тот ещё был способен на такое.
    Мне не нравится Тайвин. Я так воспитан, что для меня успех в семейной жизни - показатель качества человека. Особенно это важно для политика. И я не могу смотреть отдельно на него как на политическую и фигуру и на отца.

НО, политик он сильный и с этим не поспоришь. Не хотел бы оказаться его врагом ^_^

Леди Яна нравится это.
  17. dgm

dgm Лорд

Если убрать тезис " Готовить принятие нового брата в Королевскую гвардию тоже должен был Десница.", то всё легко улаживается:unsure: . Джейме должен был принести присягу королю, тот произнесёт ритуальную фразу и совершит манипуляции с мечом (или что у них там полагается по ритуалу), септон выслушает клятву .."Зачем нам беспокоить десницу:sneaky: ? У него хватает хлопот по организации турнира"
    Цель была одна - Джейме в КГ, мотивы разные. Во всяком случае, когда Серсея убеждала :oops: Джейме вступить в гвардию, то уже знала что Эйерис это одобряет и готов насладиться зрелищем "Тайвин теряет наследника". Чья изначально была идея - неизвестно.
    Да и доспехи необязательны для церемонии, хватит и белый плащ накинуть;) . А позолоченые доспехи - за счёт осчатливленного высокой целью.

Леди Яна и Scorp нравится это.
  18. Scorp

Scorp Знаменосец

Плюсы у Тайвина:
    • Поднял престиж своего Дома до невиданных ранее высот
    • Отличный дипломат, политик
    • Сумел 20 лет быть Десницей при Эйерисе (что довольно трудно:))
    Минусы:
    • Отсутствие интереса к воспитанию детей
    • Ненависть к Тириону, поступок с Тишей
    • Не смог оставить своего наследника
    • Во время восстания Баратеона примкнул к мятежникам только тогда, когда все было ясно
    • Отец Серсеи:sneaky:
    • Алчный, жадный и т.д.
    • Я не понимаю Тайвина, он говорит, что Тирион убил его любимую жену, а после этого взял к себе шлюху своего сына (при всем его пренебрежении к шлюхам)
    • ИМХО. Трус в битвах (или назовите это по другому, как хотите). Посылает своего наследника в авангард, а сам командует резервом

Keyt Boulen, Катафрактос и Daron нравится это.
  19. Satoko

Satoko Знаменосец

Джейме посвящали в белогвардейцы на Харренхольском турнире, готовил его харренхольский лорд. А Тайвин вообще отказался приехать, разозлившись, что Эйерис забирает Джейме в гвардию. Почему вступления в БГ этого отказаться было нельзя - мне лично непонятно, но исходя из слов Серсеи это было так.

20. Crusader99

Crusader99 Межевой рыцарь

Как сказал персонаж Р.Л. Стивенсона : " На пиру все лучшее подают вначале, а на поле брани -- в конце " .
    И поведение САСШ в обеих мировых войнах этот тезис более чем подтверждает ;) Так что это плюс, а не минус ;)

Сулла и NTFS нравится это.
Статус темы:
Закрыта.