• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Малышка Мю

Знаменосец
известно, что он может быть низкого роста, несмотря на его 13 лет.
Что-то должно быть во внешнем виде Мики, что однозначно говорит о том, что он старше Джоффри
– А ты кто такой? – спросил он командным тоном, не обращая внимания на то, что мальчик был на год его старше.
 

Киприана

Знаменосец
Непонятно, как вы пришли к этому выводу и из чего он следует:annoyed: Мне из моих утверждений так не видится. Поясните, свою мысль шире, пожалуйста.
Это следует из того, что рядом с девочками в тот момент была охрана, как вы утверждаете. А значит Санса пошла к королеве не одна, а в сопровождении взрослых северных мужчин, и Сирио Арью защищал не в одиночку, с помощью приставленных к девочке гвардейцев. Или - нет? :sneaky:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это следует из того, что рядом с девочками в тот момент была охрана, как вы утверждаете.
Как раз тот самый случай очевидного и неочевидного:not guilty: То есть, если охрана была в башне Десницы, то гвардейцы приставлены были к каждой из девочек и находились при них рядом? Вы не подскажете, где я такое писала?:oops:
 

Киприана

Знаменосец
Как раз тот самый случай очевидного и неочевидного:not guilty: То есть, если охрана была в башне Десницы, то гвардейцы приставлены были к каждой из девочек и находились при них рядом? Вы не подскажете, где я такое писала?:oops:
Т.е. приставленная к девочкам гвардия охраняла не девочек, а башню, в которой их не было? :D
 

dreaming of summer

Душа форума
Замечание хранителя:
Господа. Мы вряд ли когда-либо узнаем, какие именно распоряжения были отданы домашним гвардейцам Старков, как и то, насколько физически развитым был тринадцатилетний помощник мясника, но убедительно прошу не провоцировать оппонентов на неконструктивную дискуссию и нарушения правил.
 

sverchok2

Знаменосец
Я не знаю, правильный ли перевод, но караулили не значит охраняли
Арак, я же вроде выше писала, как именно изложено в оригинале - на этом и было основано мое Вам возражение :). Там написано, дословно, что "стражниками на воротах были люди Ланнистеров" (ну, или "стражники на воротах были людьми Ланнистеров"), а не что они там факультативно караулили. Оригинал: "The guards on the gate were Lannister men...".
 

Арак

Знаменосец
Арак, я же вроде выше писала, как именно изложено в оригинале - на этом и было основано мое Вам возражение :). Там написано, дословно, что "стражниками на воротах были люди Ланнистеров" (ну, или "стражники на воротах были людьми Ланнистеров"), а не что они там факультативно караулили. Оригинал: "The guards on the gate were Lannister men...".
В кривом переводе это не понять, и Неду кто доложил, что Арью и Джори провели к "королевским очам"?
Значит, кто-то из людей Старков должен был видеть происходящее?
Тем более, что из перевода можно понять, что это Серсея приказала доставить Арью на разбирательство, но слова Роберта это опровергают
"Король шевельнулся. — Тихо, женщина, — сказал он, поворачиваясь на своем сиденье. — Прости, Нед, я не хотел пугать девочку. Просто мне показалось, что лучше привести ее сюда и быстрее покончить с делом. — С каким это делом? — Нед добавил"
 

sverchok2

Знаменосец
Неду кто доложил,что Арью и Джори провели к "королевским очам"?
Значит,кто то из людей Старков должен был видеть происходящее?
Вейон Пуль должил, значит да, кто-то видел.

Тем более,что из перевода можно понять,что это Серсея приказала доставить Арью на разбирательство,но слова Роберта это опровергают
Мне кажется, не обязательно опровергают. Люди у ворот послали кого-то доложить королеве (пока ворота открывали и прочее), а она надавила на Роберта. Ну и, в переводе нет "мне", а более расплывчато и всеохватывающе, "казалось, что лучше...".
 

Loire

Знаменосец
Неду кто доложил, что Арью и Джори провели к "королевским очам"?
Значит, кто-то из людей Старков должен был видеть происходящее?
Нет, ну если это так важно...
Джори привез Арью к замку. У дверей стоящие люди ланнистеров доложили королеве и Арью взяли. Джори не взяли, он и доложил своим.
 

sverchok2

Знаменосец
Джори не взяли, он и доложил своим
Джори как раз был с Арьей на разбирательстве, когда Нед пришел. Так что его тоже взяли, ну или добровольно пошел, чтобы не бросать девчонку одну. А в остальном согласна :).
 

PVLV

Оруженосец
Да все может быть куда проще:
Арью с Джендри гвардейцы королевы на суд не в мешках из под картошки несут - люди из числа свиты Старков в лагере могли их увидеть (полагаю, такое шествие вызвало бы определенное оживление, так что кто-нибудь да подошел бы). А узнав, побежали докладывать Вейнону.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это именно то, о чем говорил я - смакование темы исторического процесса как умножения зла в мире. Ещё очень характерна тема Сансы и Арьи Старк,
Не совсем поняла вашу мысль, кто из двоих девочек умножает зло в мире: на мой взгляд, это псевдодобрая Санса, сперва послужившая интересам Ланнистеров, затем служащая интересам Мизинца . Если Мартин хочет сказать, что доброта, мирящаяся со злом - это и не доброта вовсе, то я с ним согласна.
 

Нимврод

Знаменосец
Не совсем поняла вашу мысль, кто из двоих девочек умножает зло в мире
Тут уже другое - параллель с десадовскими "Несчастьями добродетели и успехами порока".
псевдодобрая Санса, сперва послужившая интересам Ланнистеров, затем служащая интересам Мизинца
Пардон, у неё были варианты? Плюс это именно что десадовщина: ты добрая, милая, красивая, сострадающая другим людям? Значит, тебя будут избивать, домогаться, унижать прилюдно, пытаться убить, подставлять под ложные обвинения, и так далее и тому подобное.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

tiny_tina

Знаменосец
Дело не в том, что Санса добрая и милая, а в том, что мягкость и покорность - это ещё не доброта.
Вот только Санса добрая - на это есть указание не раз и не два. Она помогла Ланселю (своему врагу, который издевался над ней), рисковала собой, спасая Донтоса, распознала "доброе" отношение Тириона (которого на самом деле не было, но Санса неопытная и не знает, с чего это Тирион решил с ней не спать), она пожалела Пса, распознав его боль, даже не смогла радоваться смерти Джоффри, которого ненавидела.
Вы считаете, что это не доброта? Конечно, считаете, ведь признать, что Санса - добрая девочка, означает признать, что в Сансе есть что-то хорошее. А этого мы не можем допустить, так? Поэтому вы тут изворачиваетесь, пытаясь доказать, что всё доброе, что делала Санса - это вовсе не от её доброты, а по тысяче других причин, не имеющих отношение к тексту.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Пардон, у неё были варианты? Плюс это именно что десадовщина: ты добрая, милая, красивая, сострадающая другим людям? Значит, тебя будут избивать, домогаться, унижать прилюдно, пытаться убить, подставлять под ложные обвинения, и так далее и тому подобное.
Всё проще и намного. Слушайся папу, не лги в суде и не ходи по "добрым тётям". Может и обойдётся с битьём.
 

Нимврод

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Чего вы хотите от глупой тринадцатилетней девочки, вдобавок наивной и видящей мир через розовые очки?
Не мудрости веков, разумеется. Насчёт ссылки на возраст не соглашусь - 11 лет, а именно столько Сансе на момент событий в Дарри, возраст, когда уже надо понимать дальше собственного носа по меркам Средневековья. С чем согласна, с тем, что Санса - глупая.
 

Киприана

Знаменосец
Всё проще и намного. Слушайся папу, не лги в суде и не ходи по "добрым тётям". Может и обойдётся с битьём.
Да с чего бы? :annoyed: За полноценные показания в пользу сестры Джоффри Сансу и подавно избивал бы. А уплыть из столицы она всё равно не смогла бы, как не смогла и Джейн Пуль - всё равно девочек из-за неудачного переворота Эддарда Старка взяли бы в плен.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху