• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

farmer111

Знаменосец
У Ренли была армия - у Стаса - Огнебаба. Последняя оказалась эффективней - и это проблемы гомоОленя.
А кто говорил про эффективность?
Речь шла, о другом.
Не беда, что Станнис воспользовался читом. Ну читер, подумаешь.
Он этим читом брата убил. Речь только об этом.
Хотя это конечно не чит Станниса, а чит Мартина, который вдруг решил избавиться от Ренли, а честно это уже сделать сложно.
Ренли не Роберт, пьяным на кабана не нарвется.
 

knacker_sai

Знаменосец
Ну разве что смотрелся, а вообще как гриться обое рябое. Станнис убил брата, но и Ренли планировал сделать ровно то же самое, разница только что Станнису это удалось. Ренли вдобавок планировал узурпировать трон у родных племянников, а их самих пустить в расход, в отличие от Станниса, который знал про адюльтер и инцест. Впрочем, знать то он знал, но ничего не сказал Роберту.
Короче из троих братьев достойным человеком мне представляется только Роберт, остальные хоть и не лишены достоинств, но как люди :thumbsdown:
Относительно своего поведения и вообще состояния в королевстве после всего этого военного безобразия, Ренли явно выигрывает. Собственно, очевидно, потому он и был выпилен Мартином еще на подлете. Если бы он выжил и стал королем (а он бы стал, ибо там шансы проиграть были пренебрежительно малы), то история была бы существенно менее трагичной, королевство было целым, потерянные дети возвращены родителям и вселенская справедливость была бы восстановлена. Да, Ренли не был лапочкой, но, по-моему, все братья-Баратеоны не были лапочками. И Ренли, пожалуй, единственный, кто мог бы сделать королевству реально хорошо. Вообще, их бы всех поменять местами. Ренли, как хитрому обаяшке - корону, Станнису, как хорошему полководцу и хронической обиженке - этот его вшивый титул десницы, Роберту - что-нибудь связанное с вечной войнушкой, чтобы не жирел. И всех, желательно, по разным локациям рассовать, а то перессорятся. :D

А где там честный бой? Ренли прятался за внушительной армией.
Воу-воу. Тут не бой поединком и не турнирчик. Это нормальная такая войнушка. И победители тут определяются не тем, кто круче заточкой махал, а кто смог собрать войско, хорошо его расположить, одержать победу не Пирровым методом. И это нормальная честная победа. А вот огнебаба - это чит. Причем темномагический чит, который по-хорошему порицается чуть чаще, чем постоянно.
 

Toba

Знаменосец
Чтобы собрать армию из розанов и штормовых лордов. И короноваться. Тогда и врагом сделался.
А мне показалось, что он бежал, так как после смерти Роберта, в КГ ему ничего хорошего не светило. И Ланестеры в любом случае не оставили бы его в живых, при их бастардах любой Баратеон им угроза.

Бастарды - повод, но не причина войны. А это претензии к Роберту, Неду и Джону Аррену.
Наплодив бастардов, Серсея заранее создала себе врагов, и для нее их устранение задача номер один. Без разницы, как поведет себя Ренли. Так что про посеял, это как раз к ней.
 

Vlad_OS

Наемник
Где порицается?:D
В книге, например. Навскидку, что вспомнил:
Меня учили, что добрые люди должны сражаться со злом этого мира, а убийство Ренли — безусловное зло.
— А Ренли Баратеона кто убил?
Она повернула голову. Ее глаза в тени капюшона светились, как тусклые красные свечи.
— Не я.
— Лжете. — Теперь Давос был в этом уверен. Мелисандра засмеялась снова.
Она убила Крессена, и лорда Ренли, и отважного человека по имени Кортни Пенроз, и сыновей моих тоже убила. Давно пора, чтобы кто-нибудь убил ее.
И это не проренливски настроенные персы, а вроде как нейтральная Кейтилин и Давос (!!!). Давос, Карл!!
 

knacker_sai

Знаменосец
Где порицается?:D
Повсеместно. :D И доказательством тому служит тот факт, что к большинству известных магов относились в самом лучшем случае с подозрением) Так уж получилось, что большая часть обычных людей не сильно любит заклинателей теней, мейег, всяких там рептилоидов, магию крови и тому подобное. И уж тем более вряд ли это считается санкционированным методом ведения войнушек. То есть прибегнуть, конечно, можно, но вряд ли отношение тех, кто осведомлен о сути происходящего, будет лучше, чем к милейшему человеку, Уолдеру Фрею с Переправы, являющемуся распрекрасным учредителем Красной Свадьбы. Тоже же метод ведения войны, ну. Как там Тайвин говорил? Лучше дюжина людей за обеденным столом, чем тысячи в поле? Мысль-то верная, только вот в данном случае, со смертью Ренли стало только хуже. ;)
 

farmer111

Знаменосец
Так-то официальная версия смерти Ренли - Бриена. Не?
Пока Станнису предъявить могут не многие за смерть Ренли, поэтому лично Станниса порицать особо некому.
Всякие тени, это все из разряда снарков, грамкинов и иных из сказок старой Нэн.
 

Bardeal

Знаменосец
И это не проренливски настроенные персы, а вроде как нейтральная Кейтилин и Давос (!!!).
Давос совершенно не нейтрален, он откровенно не любит Мел и считал, что это она убила его сыновей.
И доказательством тому служит тот факт, что к большинству известных магов относились в самом лучшем случае с подозрением
Каких еще магов? Магия в Вестеросе давно уже мертва и возродилась совсем не давно, откуда взялось бы предвзятое отношение если никто магию в войне не применял?
 

Vlad_OS

Наемник
Давос совершенно не нейтрален, он откровенно не любит Мел и считал, что это она убила его сыновей.
А я и не имел ввиду, что он нейтрален, может неточно выразился. Когда я сказал...
...и Давос (!!!). Давос, Карл!!
Я имел ввиду, что даже простаннисовски (подчеркиваю, не нейтральный, а простаннисовский) настроенный Давос это порицает. И делает он это, кстати, с самого начала, еще до сыновей, начиная с Крессена.
 
Последнее редактирование:

knacker_sai

Знаменосец
Каких еще магов? Магия в Вестеросе давно уже мертва и возродилась совсем не давно, откуда взялось бы предвзятое отношение если никто магию в войне не применял?
На данный момент. Но уж исторически так сложилось, что магию недолюбливают.
Даже против тех же оборотней, которые, уж простите, выглядят намного безобиднее заклинателей теней и магов крови. Насколько я помню, даже про Робба после Окскросса пустили слух, что, дескать, он просто король-оборотень, использовал, негодяй, гнусную магию, чтобы в ночи перерезать всех. То есть кто-то вполне сознательно пустил этот слух, для того чтобы настроить народ против Робба, оправдать свой проигрыш. Иными словами, магия считается грязным трюком.
И, кстати говоря, Давос понял, что вляпался в какое-то дерьмо еще до Черноводной, соответственно, до потери сыновей. Если мне не изменяет память, тогда он говорил о том, что до этого момента никогда не делал поступка по-настоящему плохого. Он явно не в восторге от таких методов. И от таких методов не в восторге те же люди Станниса, люди короля. Люди, устроившие побег Эдрику Шторму. Эндрю Эстермонт, Джеральд Говер, Ролланд Шторм, даже мейстер Пилос. Все они не гордятся методами Мелисандры. И правильно делают.
 

madAsHatter

Знаменосец
Неужели вообще есть какой-то повод и возможность найти оправдания Станисовому убийству Ренли?
Убив Ренли - Станнис проиграл ему.
Забавно, получилось как с у Роберта с Рейгаром. Хотя Роберт ничего такого не делал, а вот Станнис сам запятнал себя.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Забавно, получилось как с у Роберта с Рейгаром. Хотя Роберт ничего такого не делал, а вот Станнис сам запятнал себя.
Так разница-то налицо. Роберт убил врага в честном поединке, а этот враг не был ему родным братом.
Станнис, как мне кажется, будет в аду вариться в одном котле со стариком Фреем, Тирионом и Горой.
 

madAsHatter

Знаменосец
Так разница-то налицо. Роберт убил врага в честном поединке, а этот враг не был ему родным братом.
Станнис, как мне кажется, будет в аду вариться в одном котле со стариком Фреем, Тирионом и Горой.
Я имел ввиду то, что Роберт тоже в каком-то смыле Рейгару проиграл, хоть и выиграл, как он сам говорил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я имел ввиду то, что Роберт тоже в каком-то смыле Рейгару проиграл, хоть и выиграл, как он сам говорил.
Я это всегда расценивала как пьяное занудство. Никто не виноват, что Роберту корона жмет, и не из-за Рейегара или чего-то еще, а просто пому что это не его.
 

nikroks

Знаменосец
Неужели вообще есть какой-то повод и возможность найти оправдания Станисовому убийству Ренли?
Убив Ренли - Станнис проиграл ему.
Станнис проиграл разве что в способности подставить свой зад Лорасу - как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.
Очень показательно получилось после смерти Ренли - штормовые лорды перебежали к Стасу, а Розаны дали деру так, что пятки сверкали.
 
Последнее редактирование:

knacker_sai

Знаменосец
Станнис проиграл разве что в неспособности подставить свой зад Лорасу - как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.
Очень показательно получилось после смерти Ренли - штормовые лорды перебежали к Стасу, а Розаны дали деру так, что пятки сверкали.
А уж как они весело-задорно обратно к Тиреллам побежали на Черноводной - это вообще чертовски показательно. :D
 

madAsHatter

Знаменосец
Станнис проиграл разве что в способности подставить свой зад Лорасу - как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.
Очень показательно получилось после смерти Ренли - штормовые лорды перебежали к Стасу, а Розаны дали деру так, что пятки сверкали.
Как раз зад Лорасу он подставил на 5+, позорно бежав с битвы на Черноводной
 

nikroks

Знаменосец
А уж как они весело-задорно обратно к Тиреллам побежали на Черноводной - это вообще чертовски показательно. :D
Они призрака увидели - вот совесть и замучила.И вообще-то армия Стаса практически взяла КГ - вовремя Тайвин и Розаны подоспели.
Как раз зад Лорасу он подставил на 5+, позорно бежав с битвы на Черноводной
Не разъясните, а при чем Лорас и Черноводная?
 
Сверху