• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Фехтовать не умеет, ничего тяжелее ложки в руках не держала.
Клевета, Дени рубила кухонным тесаком и жарила мясо, так что потенциально способна к реализации высшего предназначения женщины = приготовлению борща.
Вестеросские ледята в этом смысле очень избаловны.
 

Lorrena

Знаменосец
Жду от вас увлекательного рассказа как Санса забрала кинжал умирающего Ланселя, пользуясь суматохой сбежала из Красного Замка в Королевскую Гавань, где несколько дней выживала на пойманных голубях, притворяясь бомжиком и обходя стороной патрули городской стражи. А вот там бы её уже подобрал(теоретически) какой-нибудь доброжелатель.Нет? Самой ходить куда надо и переодеваться самостоятельно в заранее приготовленную одежду это конечно огромное достижение. Для Зяблика. +100 очков детям с задержкой развития, я так уж и быть признаю что Санса психически здорова по крайней мере частично:doh::bravo:
Если же вы хотите сравнить по степени участия побег из Харенхолла с кражей лошадей, убийством часового и запутыванием следов и побег с заранее проинструктированным Донтосом по пустому городу, то прошу не останавливаться и сравнить способность Сансы понять что тётка просит её заглянуть в Лунную Дверь чтобы в неё выкинуть со способностями Мелисандры к прорицанию. Не останавливайтесь, а за победу над Зябликом дадим рыцарские шпоры. Благо он лорд, там правда есть за что:thumbsup:
Мне этот поток сознания напоминает анекдот про квадрат, треугольник и круг. Такая же связь с тем, что я написала и полетом фантазии вокруг. Так что вы без меня как-нить, сами народ развлекайте.
 

король Ходор

Знаменосец
Ну, кстати, то что варг не может быть безликим - это может даже не баг, а фича! Может, Арье доступен редчайший гибридный класс персонажа - полуварг-полубезликий - как результат она может быть опаснее чистого варга и чистого безликого.:rolleyes:
 

Varader

Кастелян
Книжном, но предположу, что ДиДы не сами придумали поворот сюжета с уходом Арьи от Безликих. Или не придумали вовсе, а по-своему адаптировали то, что им Мартин рассказал.
Представляю эту сцену.
- Мартин. А как Арья уходит из Черно-белого дома?
- Господи, если бы я мог это придумать, давно бы книгу дописал. Не знаю. Ну не может же она просто сказать: "Арья Старк идет домой."
Прошло неМНОГО времени
-Так как Мартин говорил?
- Подошла, взяла за руку, уверенно сказала: "Арья Старк идет домой."
- Хм. Мартин конечно гений, но как то пресновато. Надо добавить экш сцен, предательство и чудесное спасение. Работаем.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Не может быть, Арью, да поймали бы, как курицу в мешок? Она ж супер-самостоятельная девочка, как колобок, отовсюду сама, все сама, сама сбежала, сама выбежала, сама до Винтерфелла доехала, никто ее ни поймать не может, ни принудить к непотребству какому. Покайтесь немедленно. :волнуюсь:
Я предлагаю Вам самой оценить информативность данного поста.;)
А по делу если: конечно, Пес вполне способен поймать Арью в мешок. Как долго Арья останется в мешке - другой вопрос.Арья, мы знаем, очень быстро учится.
 

Loire

Знаменосец
Попав в дом Безликих Арья не приближается к своему идеалу. Она удаляется от него. Мартин умеет исполнять мечты.
Почему удаляется? Она сохраняет индивидуальность. Мы видим ее ПОВ: она смотрит своими глазами!
Наработает умений и пойдет дальше. Ей бы понять, где ее путь после того, как она вычеркнет последнее имя из списка.
 

fantik

Ленный рыцарь
Ей бы понять, где ее путь после того, как она вычеркнет последнее имя из списка.
Мне кажется, пока она доберётся до Вестероса, в списке закончатся имена. Приедет такая, а убивать некого. И нахрена, спросит себя Арья, я в Браавос ездила?
 

Lorrena

Знаменосец
А по делу если: конечно, Пес вполне способен поймать Арью в мешок. Как долго Арья останется в мешке - другой вопрос.Арья, мы знаем, очень быстро учится.
Как мы знаем от некоего Мартина, Арья оставалась у Клигана-младшего в мешке ровно столько, сколько ему было надо. На все ее трепыхания, зырканья и прочее непокорство и гневные речи он только ржал.
Вот и вся цена арьиной хваленой самостоятельности в пику пассивной дуре-сестры. Нулевая. Когда Арью лично караулят, она едет, куда скажут, и не выпендривается.
Учится-то Арья быстро, но против взрослых ребенок не соперник, хоть тыкает этот ребенок острым концом, хоть книжки читает.


Почему удаляется? Она сохраняет индивидуальность.
ЧБ дом работает на то, чтоб стереть любую индивидуальность. Чем больше успехов Арья делает в обучении, тем меньше в ней остается изначальной Арьи. Или вы считаете, что Арья из первой книги, та, что тяжело переживала убийство конюшонка и не смогла позволить жутким преступникам из клетки заживо сгореть, пошла убивать страховщика, как только на него ей пальчиком указали? Я что-то сильно сомневаюсь в этом.

Наработает умений и пойдет дальше.
Не знаю, как надо читать, чтоб воспринимать пребывание в секте безликих чем-то вроде учебы в школе олимпийского резерва. Ну да, подучится немножко, и пойдет дальше в жизнь. :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
fantik , думаю, Фрей-долгожитель доживет...но не хочется, чтоб нам сервировали пирог из Фрея, если честно.
Как говорил Портос, я уважаю старость, только не в вареном и не в жареном виде.
 

Loire

Знаменосец
Или вы считаете, что Арья из первой книги, та, что тяжело переживала убийство конюшонка и не смогла позволить жутким преступникам из клетки заживо сгореть, пошла убивать страховщика, как только на него ей пальчиком указали? Я что-то сильно сомневаюсь в этом.
Прошло два года, мы забыли об этом? Перед приходом в ЧБД были скитания по Вестеросу, Харренхолл, смерть матери и брата. И лишь потом был ЧБД. И перед убийством страховщика ,емнип, она думала о том, почему должна принести ему дар смерти. Вовсе не : вот, сказали и ладно, пойду убью, раз пальчиком указали.
Ну да, подучится немножко, и пойдет дальше в жизнь. :facepalm:
Не подучится? Не пойдет?
Вот и вся цена арьиной хваленой самостоятельности в пику пассивной дуре-сестры. Нулевая. Когда Арью лично караулят, она едет, куда скажут, и не выпендривается.
Учится-то Арья быстро, но против взрослых ребенок не соперник,
Пес - уровень его подготовки и надежности достаточен, чтоб Серсея ему жизнь наследника доверила. На основании того, что он превосходит Арью, делать вывод, что цена арьиной самостоятельности нулевая - несерьезно. По-вашему, все те испытания, которые преодолевала и преодолела Арья в течение пяти книг - это самостоятельность ниже нуля, или как?
Да вообще, когда ее отца лично караулили, он тоже не сильно самостоятельностью отличался. Да, а Джейме под личным присмотром Тартской девы?
Я не спорю, что ребенок - не сперник такому взрослому, как Пес. Я говорю о возможностях этого ребенка.
 

Lorrena

Знаменосец
Прошло два года, мы забыли об этом?
Вы на вопрос так и не ответили. Показательно.

Да вообще, когда ее отца лично караулили, он тоже не сильно самостоятельностью отличался. Да, а Джейме под личным присмотром Тартской девы?
Вот именно. Вы начинаете понимать )))))

Я не спорю, что ребенок - не сперник такому взрослому, как Пес. Я говорю о возможностях этого ребенка.
Какому такому? У которого наследника престола палкой по башке бьют, пока он прохлаждается неведомо где? :writing:
Пёс только с мечом или копьём чемпион, а так обычный взрослый, с кучей собственных дрессированных тараканов.
А с возможностями ребенка - что? Вы начали с намеков, что в мешке у Пса Арья не усидит она же ух, она же эх, теперь уже Арья "такому взрослому" не соперник.
Ни один побег Арья не устроила полностью сама, ей всегда помогали. От гвардейцев Ланнистеров ее защитил Сирио, из Королевской гавани вывез Йорен. Он же объяснил ей, что бесфамильным мальчиком Арри сейчас быть выгоднее, чем дочерью десницы лорда Старка. Побег из Харрентхолла Арья устраивает сама, но бежит-то крестьянская девочка Нэн, на которую всем плевать по большому счету. Их бы все равно поймали, но в дело вмешалась волшебная Нимерия, а потом чудесным образом дети попались не обычным разбойникам, а местным робингудам. Да ещё Харвин Арью узнал. Мартин Арью не оставляет без пригляда, и тем не менее, хотела она сначала к семье, потом к Джону на стену, а оказалась в Браавосе. Да, Арья свою часть выполняет хорошо, но до "сама сбежала, сама, все сама" ей ещё очень далеко.
 
Последнее редактирование:

fantik

Ленный рыцарь
обычный взрослый, с кучей собственных дрессированных тараканов.
Но дрессированных! Он и Арью бы выдрессировал, будь времени побольше. Арья крайне нуждается в твёрдой руке и жёсткой дисциплине.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Чем больше успехов Арья делает в обучении, тем меньше в ней остается изначальной Арьи. Или вы считаете, что Арья из первой книги, та, что тяжело переживала убийство конюшонка и не смогла позволить жутким преступникам из клетки заживо сгореть, пошла убивать страховщика, как только на него ей пальчиком указали?
Всё-таки пока еще не "как только пальчиком указали". Арья долго тянула с заданием, и пошла на дело только после того, как ДЧ не выдержал и не обеспечил ей мотив для убийства, - объяснил, за что страховщика заказали. Может дальше и будет "как только", но пока еще нет :). Пока ей недостаточно приказа, нужен мотив и оправдание.
 

Lorrena

Знаменосец
Пока ей недостаточно приказа, нужен мотив и оправдание.
А вы тоже считаете, что обучение в ЧБ доме это классная возможность для Арьи, и даст ей путевку в жизнь? :writing:
А оправдание себе всегда найти можно, было бы желание. Этот страховщик прожил дольше, чем мой отец - классный мотив. Убедительный.
 

sverchok2

Знаменосец
А вы тоже считаете, что обучение в ЧБ доме это классная возможность для Арьи, и даст ей путевку в жизнь?
Э-э-э... не уверена и сомневаюсь :unsure:. Арья несколько пугает меня на данном этапе. Мартин как-то сравнил Арью с детьми-солдатами, которые могут стать опаснее взрослых.

Этот страховщик прожил дольше, чем мой отец - классный мотив. Убедительный.
:D. В том-то и дело, что этот мотив оказался недостаточно убедительным. Просто попытка уговорить саму себя. Убедительным мотивом стало то, что страховщик обманывал семьи застрахованных и не выплачивал страховку, обрекая их на нищету. Неизвестно, правда это или нет, но как мотив сойдет.
 

fantik

Ленный рыцарь
Мартин как-то сравнил Арью с детьми-солдатами, которые могут стать опаснее взрослых.
Она уже опаснее взрослых. У неё нет ни принципов, ни тормозов.
Убедительным мотивом стало то, что страховщик обманывал семьи застрахованных и не выплачивал страховку, обрекая их на нищету.
"Не надо было бить меня по голове топором. Надо было спасти мою мать." Это не мотив. Это отмазка.
 

LadyStoneheart

Лорд
У меня лично кошек таким варварским способом ловить вообще нельзя. Арья - живодерка!
И вообще в средневековом обществе особого пиетета перед животными нет. Деревенские дети с малолетства рубят головы птице, учатся закалывать и разделывать скот. Про охоту вообще молчу. В случае Джоффри отягчающий фактор - беременность кошки, но стоит признать, что многие дети бывают жестоки и любопытны. Они дети, у них ещё не полностью сформировалась эмоциональная сфера, эмпатии маловато.
Только мне кажется, что здесь проглядывается какое-то противоречие?:задумался:
 

fantik

Ленный рыцарь
Только мне кажется, что здесь проглядывается какое-то противоречие?
Только вам, поскольку никакого противоречия здесь нет. Когда я комментировала ловлю кошек Арьей, я объясняла, что лично мне не нравится в персонаже. Когда я комментировала поступок Джоффри, я объясняла, почему в условном Средневековье его действия не считались бы чем-то из ряда вон выходящим. Живодерский поступок Джоффри, если что, я тоже очень сильно не одобряю.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Взбалмошная, как Кэт с Лизой. Не задумывается о последствиях поступков, как Кэт с Лизой. Готова убивать ради своих капризов, как Лиза. Если что-то себе придумала, другую точку зрения уже не воспринимает, как Кэт с Лизой.
Арью принято считать типичной представительницей того самого типа Старков, который "волчья кровь". Не интровертный характер "кровь Зимы" (Нед), а эмоциональный экстраверт (Брандон-старший и Лианна). Но, возможно, и от Талли тоже что-то есть. Кэт и Лиза были способны ради тех, кого считали своей семьей, кого любили, на многое, если не на всё. И в жизни, и даже в посмертии, как Кейтилин.
Насчет убийств ради капризов - тут не соглашусь. Арья не убивала ради капризов. Она спасала свою жизнь (убийство конюшонка, который хотел нажиться, сдав "волчью девочку" Серсее). В Браавосе выполнила работу, порученную ей Безликими (убийство страховщика, не бездумно, а с мотивом и обоснованием). Убийство Дареона по-разному можно расценивать, но это тоже не капризы.
 
Сверху