• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Смерть Рейнис Таргариен и дорнийское письмо

Nachtwacht

Лорд
Самое адекватное мнение по Дорнийскому Письму.


Перевод:
Если Эйгон отправился к Драконьему камню, чтобы попрощаться с Рейнис, то странно, что он не взял с собой Висенью, ведь она тоже была её сестрой. Хотя нет ни единого упоминания о тёплых отношениях между сёстрами, также нет ничего, что указывало бы на то, что Висанья будет настолько холодна по отношению к своей сестре, что Эйгон даже не позволит ей присутствовать на похоронах Рейнис.

Я все еще уверен, что посыл письма был прост: «Эй, чувак, мы хотим мира, мы немного устали, прости, мы убили твою жену», и Эйгону просто нужно было немного побыть одному, чтобы обуздать желание мстить и продолжать попытки подчинить Дорн.

Еще одно наблюдение состоит в том, что если бы это было что-то важное для более поздних событий, GRRM более открыто намекнул бы, что там было. А так как его не было я думаю это не так уж и важно.

Моё имхо: Так как Мартину очевидно было лень придумывать что было в дорнийском письме, этот вариант кажется лично мне наиболее подходящим. В конце концов, это по-своему красиво, что прекрасная королева, любившая летать, петь и танцевать, погибла как настоящий воин и драконий всадник.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Stregoika , ему нравился характер Рейнис. Он с ней дружил и проводил много времен...

Дружить Эйгон мог и с Орисом Баратеоном, тем более, что тот был (возможно) его братом-бастардом. С женщинами у мужчин обычно специфическая дружба (если это только не бывшие), ЕВПОЧЯ ;)
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Придерживаюсь теории, изложенной в каталоге Narwen. Рэйнис выжила, но потом сгорела в пламени Балериона или Вхагар во времена Драконьего Гнева, о чем и сообщил в письме королю Мартелл. На мой взгляд, это объясняет шок Эйгона и его полное отступление от плана завоевания дорнийских земель.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Законная Королева , Предполагаю, что престарелая Мерия имела некоторый "кодекс чести" и пыталась победить честно, а вот у Нимора уже терпения\моральных качеств не хватало, вот и прибегнул к такому... не воинскому, но сильнодействующему средству.
 

Nachtwacht

Лорд
Mathaisar , а почему тогда он с дружеским визитом приехал в Дорн? Если Рейнис была бы жива то её сразу дорнийцы попросили бы обменять в расчете на мир или оставить как заложника чтобы Таргариены больше не нападали. Тогда бы и отношение Эйгона было совсем недружеским.
 

Gotcha

Знаменосец
Законная Королева , Предполагаю, что престарелая Мерия имела некоторый "кодекс чести" и пыталась победить честно, а вот у Нимора уже терпения\моральных качеств не хватало, вот и прибегнул к такому... не воинскому, но сильнодействующему средству.
какая честность, если у одной из сторон драконы?
 

Nachtwacht

Лорд
Почему? Подавлен, но и только. Сам же виноват, получается, Мартеллы-то тут при чем?
Притом что так психология человека работает. У Эйгона гордость точно была. И если бы такое было указано в письме он бы не стал лететь в Дорн.

Да и с чего ему считать это правдой?

И нет ответа на вопрос почему дорнийцы даже не попытались выторговать мир в обмен на Рейнис.
 

Nachtwacht

Лорд
Mathaisar ,
ПлиКр:
Король Эйгон молча, с каменным лицом прочел письмо при всем дворе, сидя на Железном троне. Когда он встал, люди заметили, что король поранил руку. Эйгон сжег письмо и больше никогда о нем не говорил, но той же ночью он оседлал Балериона и отправился через Черноводный залив к дымящимся горам Драконьего Камня. Когда на следующее утро он вернулся, Эйгон Таргариен согласился на условия мира, предложенные Нимором Мартеллом. Вскоре он подписал договор о вечном мире с Дорном.
МЛИО:
Как рассказывают, под влиянием этих соображений король Эйгон склонялся к отказу от предложения, пока принцесса Дерия не вручила ему лично в руки письмо от своего отца, принца Нимора. Эйгон прочел его, сидя на Железном Троне, и люди видели, что, когда он поднялся, рука его кровоточила - настолько сильно он стиснул подлокотник трона. Он сжег послание и немедленно отбыл верхом на Балерионе на Драконий Камень. Вернувшись следующим утром, он принял пред- ложение и подписал мирное соглашение.
 

Daena

Знаменосец
Ну, что он летал - это не факт, что к Рейнис, но смутно припоминаю, что позже было указано, что могила Рейнис была на ДК? Или нет?
 

Nachtwacht

Лорд
Daena , в МЛИО указано что Висенью похоронили рядом с братом и сестрой. В ПлиКр этого момента нет.
 

Eternity

Оруженосец
Я все еще уверен, что посыл письма был прост: «Эй, чувак, мы хотим мира, мы немного устали, прости, мы убили твою жену», и Эйгону просто нужно было немного побыть одному, чтобы обуздать желание мстить и продолжать попытки подчинить Дорн.
То есть, какого-то логичного объяснения прекращения войны как не было, так и нет. Как уже ранее говорилось, момент с живой Рейнис - это бред; момент с убитой самим Балерионом Рейнис - бред не меньший.
В общем, все осталось как было - в письме было написано "мы уже девять лет живем в горах и пустынях без еды и воды - у нас плот армор, отстань".
 
Сверху