• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Смерть Рейнис Таргариен и дорнийское письмо

Eternity

Оруженосец
Ну вот, оказалось, что готовы.
Я и не спорил что в книжках плот армор Мартеллов прекрасно работает.
На мой взгляд, это просто "экзотизация" дорнийцев.
Дорнийцы не настолько "экзотичны", чтобы существенно отличаться от соседей в обсуждаемом вопросе.
 

Daena

Знаменосец
Дорнийцы не настолько "экзотичны", чтобы существенно отличаться от соседей в обсуждаемом вопросе.
Ну что тут поделать, в книжном мире Вестероса они экзотичные шопесец. У них даже в Мире глава называется "необычные обычаи дорнийцев". Прям ыкзотика в полный рост. Как сядет дорнийцев описывать, так сплошь "воу-воу, загадочные, воу-воу, нитакиекакфсе"
 

Lionface

Мастер-над-оружием
И вот, повторю свой главный вопрос - готовы ли лорды, да и обычные люди, страдать и умирать столько лет из-за гордыни Мерии? Можно сколько угодно говорить за национализм и патриотизм, но мало будет готов пойти на такое, когда альтернатива вполне приемлема - Эйгон не Гитлер, лорды лишь сменять одного сюзерена на другого.

Валирийцев в Дорне не любят, так как их предков они загеноцидили\поработили\изгнали с своих земель. Это уже в менталитете дорнийцев. А историческая память (в том числе и мифы) - живучая вещь.
 

Eternity

Оруженосец
Валирийцев в Дорне не любят, так как их предков они загеноцидили\поработили\изгнали...
Это только к предкам западных дорнийцев может относиться. По вашей же логике, половина Дорна должна была поддержать Таргов против бывших завоевателей Мартеллов. Как минимум Айронвудам и Дейнам нет причин страдать за Мартеллов.
Ну и ссылки на менталитет это изначально смешной аргумент в данном контексте. Он может влиять на отношение к чему-то, но когда перед тобой выбор между сменой сюзерена(без каких-либо ущемлений и даже плюсами от королевского мира с торговлей) и десятилетием страданий и смертей из-за его гордости, то "менталитет" уже не будет важен.
Я допускаю, что часть лордов, может быть даже большинство, достаточно альтруистичные и без инстинкта самосохранения, чтобы на такое подписаться, но уж точно не все.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это только к предкам западных дорнийцев может относиться. По вашей же логике, полов...
Ну, я думаю, они не так за Мартеллов сражались, как за свой уклад и независимость.
(Уж женщины Дорна должны были стоять насмерть:D)
Когда увидели, что Таргариены на их обычаи не посягают, то и присягнули.
Ошибка ранних Таргариенов была в том, что все вопросы они старались решить путем запугивания (у нас драконы, значит...).
 
Тема очень интересная но скажу: я почитал комментарии сверху и полностью с ними согласен. Что именно? Я могу с уверенностью утверждать что шантаж связанный с Рейнис (по крайней мере живой) не мог бы быть, я цитирую:"что тогда мешало эйгону схватить дерию и угрожать дорну теми же пытками" и нет никакие конвенции с мирным знаменем ничего не значили бы про такой важный вопрос. Так что в письме вряд ли про рейнис, так что думаю все таки что нибудь с драконами связанно , магия или те-же Безликие , но тот же вопрос что мешало эйгону отправить безликого узнать что там происходит в дорне или же убить мартеллов. Но так то что тогда мешало бы скажем Мопатису отправить безликих убивать врагов Таргариенов? Иди другим влиятельным персонажам?
В общем итог:Рейнис точно не жива , но очень интересно послушать ваше мнение
 

Lady_Ester

Оруженосец
Безликие , но тот же вопрос что мешало эйгону отправить безликого узнать что там происходит в дорне или же убить мартеллов. Но так то что тогда мешало бы скажем Мопатису отправить безликих убивать врагов Таргариенов?
"— А вы представляете, во что обойдутся их услуги? — пожаловался Мизинец. — За половину той цены, которую они заломят, можно нанять целое войско обычных наемников, даже если речь будет идти об убийстве того купца. Не знаю уж, сколько они запросят за принцессу."
Игра престолов Эддард VIII
 

Gotcha

Знаменосец
"— А вы представляете, во что обойдутся их услуги? — пожаловался Мизинец. — ...
если бы у Безликих была такая цена на услуги, что ее не могут позволить себе даже короли, то они бы вообще не имели заказов. К тому же, Таргариены на тот момент уже захватили Запад и Простор, было где стрясти деньги. Другой вопрос что Безликие по идейным соображениям могли отказаться поддерживать очередной геноцид в исполнении валирийцев.
 

Lady_Ester

Оруженосец
если бы у Безликих была такая цена на услуги, что ее не могут позволить себе даже коро...
Так чем значителее цель, тем дороже. Убить соседа-рыбака, который спит с женой портового грузчика, грузчику бы было по корману
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
Lady_Ester , Могут конечно. Но он обещал раскрыть эту идею в своих будущих книгах. А может ещё и переиздание грядёт.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Я могу с уверенностью утверждать что шантаж связанный с Рейнис (по крайней мере живой) не мог бы быть, я цитирую:"что тогда мешало эйгону схватить дерию и угрожать дорну теми же пытками"
Толку-то угрожать пытками Дерии - Нимрос её сам к драконам послал, а значит потенциальная смерть-пленение-пытки дочурки его не сильно волновали.
Это Рейнис для брата была любимая жена, для её спасения он мог пойти на уступки.
А вот над Дерией папа не трясся.
 

Wolf1992

Лорд
А по мне все банальнее.От дорна отступили из за чисто политических причин,один дракон умер и показал,что это не абсолютное оружие и Эйгон заключил мир боясь,что лорды которые не забыли что они короли ударят ему в спину.Он и так проглотил огромные территории и нужно было время,что бы укрепить свою власть
 

Lady_Ester

Оруженосец
А по мне все банальнее.От дорна отступили из за чисто политических причин,один драк...
Я об этом тоже думала. Эйгон в контексте Дорна оказался в не очень выгодном положении. Минус дракон и всадник. В остальных 6К есть риск восстания, всего один наследник, серьёзное сопротивление Дорна, местность работает на дорнийцев. Очень вероятно, что в письме ему объяснили, что попытка захватить Дорн - русская рулетка, - ему может повести и он получит всё или не повести и он потеряет всё
 

король Ходор

Знаменосец
А может в письме было что-то личное? Типа - последние слова Рейнис были "прощай, Орис", например. Мол, Эйгончик, следи лучше за своими семейными делами, не суйся больше в Дорн, а то всем расскажем.:rolleyes:
 
Сверху