• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лансель: жизнь и судьба, любовь и религия

LaL

Знаменосец
Хочется сказать несколько слов в защиту Ланселя, а то всяк норовит о него ноги вытереть, как о половичок у входа.
Итак, в ИП юноша четырнадцати-пятнадцати лет, почти подросток, их хорошей семьи, не дурен собой (если не сравнивать с главной мужской "звездой" семьи Ланнистеров), и (о, чудо!), влюблен. Влюблен первой любовью (как раз возраст Ромео), и объект его восхищения - первая красавица, и самое главное, королева! (Вам самим в четырнадцать лет не случалось у себя вешать постер с какой-либо голливудской "звездой" или поп-дивой? В таком случае, такую любовь вам легко представить.) Самое замечательное, что объект его страсти сам щедр на авансы - королева только намекает... возможно завтра... улыбка, шепот, откровенная шутка, грудь, мимоходом задевающая рукав... но все это приносит плоды.
Чтобы избежать искушения, для этого надо быть поистине Недом Старком... К чести Ланселя, им движет не похоть, а первая юношеская любовь. Как и Джейме, он "что не сделаешь ради любви", и поэтому, позволяет собой манипулировать, соглашается выполнить сомнительное поручение королевы, тем самым поучаствовав в цареубийстве.
Увы, его любовь весьма скоро подвергается испытаниям. Первое из них - шантаж Тириона. Тот ведь грозит в случае неповиновения открыть глаза на отношения Ланселя и королевы ее сыну Джоффри. Взрослые сыновья всегда ревниво относятся к материнским "хахалям", а уж первая реакция Джоффри на это сообщение - "Казнить, нельзя помиловать!". Есть желающие сыграть в эту "ВестеРоссийскую" рулетку?
Второе испытание - война. Как и Джейме, Лансель идет на войну, за подвигами, за славой, во имя спасения своей прекрасной дамы... И тут облом - серьезное ранение, но самое главное, его дама, та, что ради которой он был готов на все, не то чтобы посочувствовала его ранению, и как Изольда бы ухаживала за Тристаном, а первая вытерла о него ноги, в открытую показала, что он для нее - отработанный материал, и "тетешкаться" она с ним больше не желает.
Следующий удар судьбы для Ланселя - его женитьба. Да, у его отца была мечта, чтобы сыновья стали владетельными лордами... Но кто из юношей мечтает жениться на женщине, на которой и клейма ставить некуда? Вся округа уже радостно потирает руки в ожидании скандальных новостей о семейной жизни лорда и леди Дарри... И вот тут, Лансель впервые проявляет настоящий "ланнистеровский" характер - он, совсем как Джейме в свое время, отказывается от лордства, богатого лена, семейной жизни и избирает стезю служения. Правда служения не королеве, а Семерым... Как и Джейме, он ссорится с отцом и поступает так, как считает нужным.
Теперь о упреках в предательстве королевы... У Ланселя есть четкое понимание, что такое хорошо, и что такое плохо. И вот за свои плохие поступки он испытывает стыд и желание раскаяться. Исповедь - это первый шаг к раскаянию. Кстати, исповедуется Лансель в своих грехах не только перед ВС, но и перед Джейме... (Уже сам этот факт говорит, что сам Лансель и не подозревал, что Джейме является многолетним любовником королевы). Так что можно предположить, что он в тех же словах исповедуется и перед ВС. Так вот, когда он кается, он не обвиняет в преступлениях Серсею. Поступок, достойный мужчины.
Если же ВС пожелает воспользоваться откровенностью Ланселя на исповеди, то вины Ланселя в этом нет, т.к. изначально предполагается, что тайна исповеди - свята.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Хотя, Вы сейчас опять скажете, что она старуха и никакого желания вызвать у него не могла...
Опять? Я говорю, что он _сексуально озабоченный подросток_, а стало быть охмурить его могла бы почти любая швабра. Что уж говорить о такой шикарной даме. Другое дело, что разница в возрасте могла бы его притормозить. Не притормозила.

Думаю, что разный тип их религиозности напрямую зависит от того, что и религии у них абсолютно разные со значительно отличающимися идеалами.
Не вижу прямой зависимости. Люди находят кучу параллелей в моральных кодексах различных религий, и внутри одной конфессии можно найти совершенно ортогональные типы религиозности. Чтобы не трогать холивароопасные фигуры, сравним, например, Фому Аквинского, Торквемаду и Франциска Ассизского. Да и культа вины, которой травит себя Лансель, в культе Семерых нет. Читателям Мартина такая виноватость хорошо знакома и кажется естественной из иудейско-христианского понятия о первородном грехе, но для Вестероса такая виноватость оригинальна. Тип религиозности зависит от личности.
 

Andaer

Знаменосец
Опять? Я говорю, что он _сексуально озабоченный подросток_, а стало быть охмурить его могла бы почти любая швабра. Что уж говорить о такой шикарной даме. Другое дело, что разница в возрасте могла бы его притормозить. Не притормозила.
Вооот:p В том-то и дело, что дама шикарная:kissy: Наконец-то мы нашли точки соприкосновения. И опять же, дело не в возрасте, а в её красоте и кое-каких навыках:oops: Поэтому она его о охмурила, а не потому, что он молод. Ибо Серсея с таким же успехом охмуряла и более зрелых и опытных мужчин.
Не вижу прямой зависимости. Люди находят кучу параллелей в моральных кодексах различных религий, и внутри одной конфессии можно найти совершенно ортогональные типы религиозности. Да и культа вины, которой травит себя Лансель, в культе Семерых нет. Читателям Мартина такая виноватость хорошо знакома и кажется естественной из иудейско-христианского понятия о первородном грехе, но для Вестероса такая виноватость оригинальна. Тип религиозности зависит от личности.
От личности тип религиозности зависит в том числе. И хотя культа вины в Семибожии нет, там есть понятие греха и наказания за него. Блуд, соучастие в убийстве, всё то, чем успел запятнать себя Лансель - всё это греховные деяния, за которые положена определённая кара. Так, что Ланселя, такие вещи, безусловно, волнуют, как сильно верующего человека.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Опять? Я говорю, что он _сексуально озабоченный подросток_, а стало быть охмурить его могла бы почти любая швабра. Что уж говорить о такой шикарной даме. Другое дело, что разница в возрасте могла бы его притормозить. Не притормозила.

А факт близкородственной связи между ними его притормозить не мог?:D
 

Flicker

Межевой рыцарь
а в её красоте и кое-каких навыках Поэтому она его о охмурила
А я поэтому и говорю об изнасиловании в особо извращённой форме. Ни Самой Серсее Лансель как мужчина не нужен (для этого у неё весь замковый гарнизон), ни Ланселю не пришло бы в голову подбивать клинья к Серсее, если бы не её особенные ухищрения.

Блуд, соучастие в убийстве, всё то, чем успел запятнать себя Лансель - всё это греховные деяния, за которые положена определённая кара. Так, что Ланселя, такие вещи, безусловно, волнуют, как сильно верующего человека.
Я не припомню деталей культа, а покаяние у них таинство? Снимает грех с души? "Иди и больше не греши" у них не работает?
 

Andaer

Знаменосец
А я поэтому и говорю об изнасиловании в особо извращённой форме. Ни Самой Серсее Лансель как мужчина не нужен (для этого у неё весь замковый гарнизон), ни Ланселю не пришло бы в голову подбивать клинья к Серсее, если бы не её особенные ухищрения.
Почему Серсее он был не нужен? Серсея хотела любовника, да не просто какого-нибудь, а чтоб был на Джейме похож. И нашла Ланселя. А тот, по всему видно, свою кузину тоже хотел, поэтому так быстро и согласился. Так, что их интересы в этом деле полностью совпали:in love:
Я не припомню деталей культа, а покаяние у них таинство? Снимает грех с души? "Иди и больше не греши" у них не работает?
Покаяние есть. Лансель исповедовался и каялся в грехах ВС. В Семибожии, насколько я понимаю, действует принцип - "грех можно простить, но преступление должно быть наказано". Так, что грехи Ланселю Воробейство, видимо, простил, а вот что там с наказанием за его преступления - неизвестно:unsure:
 

Исенгрим

Знаменосец
Я думаю, что его постГриша на суде Серсеи зарубит.
жизнь не удалась.
бедняга:not guilty:
 
Я думаю, что его постГриша на суде Серсеи зарубит.
жизнь не удалась.
бедняга:not guilty:
Подождем. Лансель тоже младший брат Серсии, а по пророчеству ее должен порешить воланкар (младший брат). Она вот на Тириона думает. А скорее это Джейме или Лансель.
 

Исенгрим

Знаменосец
Подождем. Лансель тоже младший брат Серсии, а по пророчеству ее должен порешить воланкар (младший брат). Она вот на Тириона думает. А скорее это Джейме или Лансель.
Если он валонкар, то , может, он её косвенно убьёт? Например, победив постГришу?
 

m_virt

Знаменосец
Был хулиганом, стал тупоголовый ригорист. Что в этом так?
Этот "отморозок" и "тупоголовый ригорист" один из немногих понимает, куда могут завести Грейджоев авантюры Эурона и по крайне мере пытается этому противостоять. Да и вообще, превращение заштатного дурачка, основным достоинством которого было умение мочиться дальше других, и которого по жизни интересовали только бухло, кривляние и девки, в ответственного человека с твердыми принципами - это по меркам ПЛИО беспрецедентный личностный и моральный рост, кмк.

А "хороший мальчик" Лансель, напротив, своим обращением завершил череду предательств, которые он совершил в КГ (Роберта ради Серсеи, Серсеи после шантажа Тириона и т.д.).
Теперь он вдобавок предал Кивана и свой дом ради воробьев. Не удивлюсь, если следующим шагом будет предательство самих воробьев ради кого-то еще.
Чем-то это эпопею Теона напоминает.
 
Если он валонкар, то , может, он её косвенно убьёт? Например, победив постГришу?
В предсказании активные действия
А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.
 
Обычно предсказания отображают суть вопроса, а не конкретные действия. Эти слова принимают образное значение
Вот в этом предсказании двусмысленности насчет валонкара, а про задушение вполне ясно описано.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Теперь он вдобавок предал Кивана и свой дом ради воробьев. Не удивлюсь, если следующим шагом будет предательство самих воробьев ради кого-то еще.
Я бы ему не ставила в вину предательство Кивана. Киван заставил его жениться на невесте с той ещё репутацией (полагая, может быть, что она его достойна). А ему "не нужны теперь другие бабы". Думаю, что с Киваном они квиты. В качестве следующего шага мне очень понравилась версия об удушении им Серсеи :D 
Так, что грехи Ланселю Воробейство, видимо, простил, а вот что там с наказанием за его преступления - неизвестно
В результате Воробейшество поимеет Ланселя в свою очередь, потому что грех такого лоха не иметь, и Лансель опять сделает чего-нибудь не то, чего от него все ждали.
 
Сверху