• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рояли Танца с драконами и будущие

Скип

Знаменосец
Скорее всего он что то ищет в крипте, вероятно Рог зимы

Я не думаю, что Манс рассчитывал найти в крипте Рог зимы.
Теон , ( а он был единственным от лица кого излагались события розовой свадьбы ) считал, что Абель расспрашивал о крипте для того что бы незаметно сбежать из Винтерфелла.
" Певец-сводник с лютней и фальшивой улыбкой хочет знать, как Теон взял замок, но не затем, чтобы песню об этом сложить. Не иначе, удрать отсюда задумал; лорд Болтон спеленал Винтерфелл, как хорошая нянька, – никто не входит и не выходит без его позволения. Теон не упрекал Абеля за такие намерения, но и помогать ему не желал."

На самом же деле Манса помимо похищения невесты интересовало что то ещё.
Он знал о том , что Теон каким то образом с небольшим отрядом незаметно проник в замок. Возможно Манс рассчитывал этим же путём воспользоваться самому, и не только для побега , но и наоборот либо для повторного проникновения , или затаиться там на время.

Любопытно и странно, что Манс ещё на утро первого убийства , (всего за три дня до побега) по видимому так и не знал где находится крипта.
В этот день нам впервые показана заинтересованность криптой Абеля и прачек.
"– Крипту хочу поглядеть – не покажете? – Холли намотала локон на пальчик. – Там, говорят, темно – трогай что хочешь. А мертвые короли смотрят.
– Тебя Абель послал?
– Может, он, а может, сама пришла. Если вам нужен Абель, я его приведу."

Это странно хотя бы потому, что на тот момент прошло уже больше месяца с начала появления Манса в Винтерфелле и более двух недель с того дня, как леди Дастин раскопала заваленный вход.
А , то что он был завален не подлежит сомнению:

"Солдаты леди Дастин битых полчаса разгребали вход. Дверь примерзла, и сержанту пришлось добывать топор. Старые петли с визгом уступили, открыв винтовую лестницу в темное подземелье."

Получается Манс целый месяц в замке либо наслаждался свадебной фиестой, ( что на него не похоже), либо обдумывал и планировал нечто другое.
Если бы его интересовал Рог зимы и его поиски в крипте, то Манс должен был начать их гораздо раньше и не тянуть до последнего.
Так же примечательно, что копьеносицы так и не воспользовались криптой для похищения невесты.
Тайна подземелий крипты нам пока не раскрыта.... А она несомненно есть:

"-Длинное подземелье было больше самого Винтерфелла; некогда Джон рассказывал ему, что можно спуститься еще ниже в мрачные и глубокие подземелья, где были похоронены самые древние короли."
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Скип А Мансу и нечего больше искать в Крипте, кроме рога, но так как по всей видимости он его не нашел, то оставалось только сбежать оттуда и выполнить главное задание по спасению Арьи/Джейни
 

Скип

Знаменосец
А Мансу и нечего больше искать в Крипте, кроме рога, но так как по всей видимости он его не нашел, то оставалось только сбежать оттуда и выполнить главное задание по спасению Арьи/Джейни
Так, давайте рассмотрим имеющиеся факты, или их отсутствие:
- нет ни каких данных о том , что Рог зимы может находиться в крипте Винтерфелла.
- после того как армия Манса уменьшилась в разы, а наиболее адекватные остатки вольного народа заключили союз с Дозором, то даже номинальная значимость Рога для одичалых потеряла свою актуальность.
- Манс больше месяца просидел в Винтерфелле, но в крипте ничего не искал. Он даже не знал где она находится , и заинтересовался ей только накануне побега.
- "главное задание по спасению Арьи/Джейни" было проигнорировано личным участием Манса. По видимому похищение невесты было сопутствующим, либо отвлекающим маневром.
- Рябина и Белка дали понять Теону , что нужны Мансу для какой то другой цели.

Думается при сложившихся обстоятельствах, ( после своего мнимого сожжения) Манса должен больше интересовать рубин на его запястье и судьба собственного ребёнка нежели розыски непонятного Рога . Для этого Манс и пытается заручиться расположением к себе Мелисандры и Джона.
При этом конечно у авантюриста Манса есть желание к собственной импровизации . Так же он должен понимать, что если у власти останутся Болтоны, то судьба вольного народа будет весьма плачевна.
"— Песня моя пропета, — сказал одичалый..... Я сражался, пил летнее вино, спал с дорнийкой. Придет мой час — умру, как и жил, со сталью в руке."
 

sext

Рекрут
Крипта (где тепло и текут под ней горячие ключи) - может быть ценна с т.зр. кладки драконьих яиц. Были такие неподтвержденные сообщения - про кладку Вермакса времен Танца с драконам. Не уверен, что именно их ищет Манс, скорее да укрытие или что-то более прозаичное

Но что там про чудовище взмывающее с башен Винтерфелла? Это что такое? Кто что скажет?
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
нет ни каких данных о том , что Рог зимы может находиться в крипте Винтерфелла.
судя по тому что Манс уже второй раз прибывает в Винтерфелл, становится понятно что он там что-то ищет, почему бы не попытаться найти рог и уничтожить Стену, намерения Манса на самом деле довольно мутные, а побег "Арьи" это да просто отвлекающий маневр
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Но что там про чудовище взмывающее с башен Винтерфелла? Это что такое? Кто что скажет?
Считаю, это метафора пожара. Мартин любит подобные красоты. При описании битвы на Черноводной у него описаны "пляшущие зелёные демоны", которые лишь метафора дикого огня.
 

sext

Рекрут
Считаю, это метафора пожара. Мартин любит подобные красоты. При описании битвы на Черноводной у него описаны "пляшущие зелёные демоны", которые лишь метафора дикого огня.

Ледяной дракон или дракон обычный вылупившийся из кладки Вермакса мне больше нравится. Или еще какой-нибудь монстр пробужденный из камня. Речи про огненного зверя вроде не было, нет?
 

sext

Рекрут
Я бы тоже был не против. Но предпочитаю пока придерживаться менее экзотической версии :)

Посмотрел точную цитату: это видения Дени в Кварте: "С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь"

Я ошибся, нет ни слова про Винтерфелл. Кого-то пробудит все же Мелисандра из камня ))

Трактовать как просто пожар, мне кажется, это сложно
 

assec

Знаменосец
Посмотрел точную цитату: это видения Дени в Кварте: "С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь"

Я ошибся, нет ни слова про Винтерфелл. Кого-то пробудит все же Мелисандра из камня ))

Трактовать как просто пожар, мне кажется, это сложно
Скорее, это Драконий Камень с его каменными драконами и вулканом. Но, имеет ли к Чудищу отношение Меллисандра - большой вопрос. В Вестеросе много уважаемых людей которым дракон необходим.
 

sext

Рекрут
Скорее, это Драконий Камень с его каменными драконами и вулканом. Но, имеет ли к Чудищу отношение Меллисандра - большой вопрос. В Вестеросе много уважаемых людей которым дракон необходим.

Да, была такая мысль. Я имел ввиду конечно видение Дейенерис. Там все значительно интересней
 

sext

Рекрут
Я бы вообще перебрал все неразгаданные пророчества, если нет такой темы: чудовище, фигура на носу корабля с серой улыбкой (много вариантов трактовки), стрелы перелетающие через деревянные стены (Барроутон ИМХО), башни захлестные волной кровавой (Старомест видимо)
 

assec

Знаменосец
Я бы вообще перебрал все неразгаданные пророчества, если нет такой темы: чудовище, фигура на носу корабля с серой улыбкой (много вариантов трактовки), стрелы перелетающие через деревянные стены (Барроутон ИМХО), башни захлестные волной кровавой (Старомест видимо)
Для каждого пророчества, можно найти несколько толкований.
 
Сверху