• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Elanor Lann,Я одной из причин вижу упоминание смерти Сэма в последней его главе в Пире Стервятников.Еще его встреча с Якен Хгаром и тот рог который таскает он таскает,вряд ли это просто так.
Конечно, все не просто так. Но это не значит, что Сэм должен умирать. Он нужен в Цитадели, чтобы нам ее получше показать и рассказать о ее тайнах. А Якен такой непредсказуемый и нелогичный, что я бы не решался сказать, что он решил убить Сэма.
 

Vicca

Знаменосец
Syringa,
о, дошло. Берсерк-mode в критических ситуациях, возможно, при прямой и явной угрозе жизни лично ему или близких:) Возможно, только против магических существ:) И, может быть, чуть-чуть стелс -Иной ему позволил приблизиться, хотя они, ЕМНИП, быстрее человека.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Elanor Lann, Я считаю что нахождение потенциально опасного рога рядом с опасным Якеном может вылиться в летальный исход для Сэма.Тем более кличка Сэма смертоносный,это может являться отсылкой к рогу,ведь это последняя вещь при нем.
 

Vicca

Знаменосец
Syringa, навскидку не скажу точно, это было в теме Иных, ЕМНИП. Обсуждалось, что броня у Иного была, и Сэм мог ранить Иного только если попал в открытое место, и вроде в тексте упоминание о том, что попал в горло.
UPD. Я нашла - Сэмвел I в БМ. На Ином доспехи, Сэм попал в горло. Но упоминаний о том, что горло не было защищено, действительно нет, наоборот, при ударе раздается хрустящий звук, и Сэм не видит, куда попал, открывает глаза - доспехи стекают, кинжал в горле, дымится, Иной хватается за кинжал руками и пальцы тоже дымятся.
Хм.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Vicca, Возможно, проблески храбрости у Сэма - совместный эффект квартийской магии и Стены(и, м. б., известного усиления магии в мире ПЛИО)?
 

sverchok2

Знаменосец
Vicca, Возможно, проблески храбрости у Сэма - совместный эффект квартийской магии и Стены(и, м. б., известного усиления магии в мире ПЛИО)?
А почему бы не предположить, что Сэм просто изменился, безо всякой магии :)? Вроде самое логичное предположение...
 

Неизвестный

Призрак (гость)
Я считаю что нахождение потенциально опасного рога рядом с опасным Якеном может вылиться в летальный исход для Сэма.Тем более кличка Сэма смертоносный,это может являться отсылкой к рогу,ведь это последняя вещь при нем.
А зачем Сэму умирать, что это даст книге? Сэм кандидат в главные летописцы ПЛиО, у него роль персонажа который не столько действует сам, сколько помогает другим персонажам. ПОВы Сэма взгляд со стороны на происходящие события. Ко всему прочему Сэм сейчас в Староместе, очень интересном и не раскрытом пока месте. Цитадель опять же. Да и потом его можно отправить в те места куда другие ПОВы попасть по сюжету не смогут. Уж кто - кто, а Сэм по моему всех переживёт и опишет нам, что произошло в финале ПЛиО.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
А зачем Сэму умирать, что это даст книге? Сэм кандидат в главные летописцы ПЛиО, у него роль персонажа который не столько действует сам, сколько помогает другим персонажам. ПОВы Сэма взгляд со стороны на происходящие события. Ко всему прочему Сэм сейчас в Староместе, очень интересном и не раскрытом пока месте. Цитадель опять же. Да и потом его можно отправить в те места куда другие ПОВы попасть по сюжету не смогут. Уж кто - кто, а Сэм по моему всех переживёт и опишет нам, что произошло в финале ПЛиО.
А кто по-вашему умрет из повов?
 

Без права писать.

Призрак (гость)
А кто по-вашему умрет из повов?
Ну очевидно те кто свою роль в книге выполнили, или те кого можно заменить другими. Барристан, Виктарион, Джон Коннингтон, их возможная смерть просматривается. Сэмвелл Тарли же наоборот производит впечатление человека с которым в принципе не может случиться ничего плохого. Сэм хоть и не входит в число главных героев, но он по своему уникальный персонаж в ПЛиО. Остальные ПОВы либо дети и подростки только начинающие свой путь, либо активные участники событий. А Сэм несмотря на то что успел попасть в разнообразные переделки, всё равно остаётся самым "обычным" из всех ПОВов ПЛиО. Уж скорее Сэма можно записать в число тех кто останется разгребать всё, что будет наворочено во время эпического финала. Хотя и по ходу событий он наверняка себя ещё проявит.
 

Middlefinger

Наемник
На мой взгляд, дальнейшая роль Сэма - одна из мощных фигур, которая в дальнейшем обеспечит поддержку Простора при восхождении ДжС на престол. Дикон скорее всего погибнет в какой-то из заварушек. Сэм сделает себе имя совершив пару тройку подвигов (защита простора от железных?). Падение Тиррелов многими прогнозируется. Риндел Тарли станет десницей и возможно грандлордом Простора по версии Серсеи или Эйгона. Возможно сначала Серсеи потом Эйгона. Потом Риндел умирает, Сэм занимает его место. На Севере Джона поддерживают заговорщики Мандерли. В Поречье его поддерживают лоялисты Старков - Маллистеры, Блеквуды, и БбЗ итд. В Долине - Санса побуждает Зябла присягнуть Джону. Аша и Теон (Железные острова) в его руках. Семья Станниса (Штормовые земли, Барратеоны) тоже в его руках. На Западе у него скорее всего тоже будет форпост в лице Вестерлингов... Ну и Сэм поддержка в Просторе... Вот такое вот теореотезирование...
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Я бы не сравнивал Рогов Холм с целым Севером

Так Сэму еще проще!
Что легче: уйти из Дозора и унаследовать маленький Рогов Холм, или уйти из Дозора с поста лорда-командующего и забрать ВЕСЬ СЕВЕР.? :confused:
 

Созерцатель

Знаменосец
Так Сэму еще проще!
Что легче: уйти из Дозора и унаследовать маленький Рогов Холм, или уйти из Дозора с поста лорда-командующего и забрать ВЕСЬ СЕВЕР.? :confused:
Не проще, Сем еще в кучу мейстерскую цепь ковать собрался, а Рогов Холм не такой регион, ради которого такую возню начинать.
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Не проще, Сем еще в кучу мейстерскую цепь ковать собрался,
Я же написал, если захочет.


Рогов Холм не такой регион, ради которого такую возню начинать.
Под шумок с Джоном можно и Сема отпустить, особенно если Джон попросит за лучшего друга.


Но вообще это все бред и теории, такого не будет при любом раскладе.
 
Сверху