• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E05 — Колокола (The Bells)

Mikado

Кастелян
Дейнерис - вселенское добро, испытавшее трагическую деформацию. Почему всё-таки добро? Зло никогда не стало бы освобождать рабов, мне кажется.:)
а если это все же не добро а изощренное зло сделать как бы добро "освободить рабов" потом как бы по доброму распять господ и пожечь и потом допустить своеволие освобожденных рабов (как сказал освобожденный раб учитель о общагах где молодые и сильные гнобили старых)и наконец создать условия для междоусобной войны в городе, и вот результат кровища и разбой на улицах, банды свободных рабов творит насилие, и распинать продолжают а в бойцовых ямах продолжают биться на смерть
 

король Ходор

Знаменосец
Джон тоже безумец и злодей. Он когда-то пропустил за Стену одичалых. Тех самых, которые уничтожали целые селения к югу от Стены.:rolleyes:
 

AllX

Наемник
(как у нас в 17-м и после пропаганды рванули храм Христа Спасителя)
Так у нас не совсем после после пропаганды. Патриаршество ещё при царях отменили, Церковь (синод) превратилась в одно из министерств Империи и ассоциировалась с мирской властью. Как только в Первую мировую отменили обязательные молебны их стали посещать только 10% от прежнего числа. И это на фронте, где религиозность обычно повышается. Когда объявили борьбу с Церковью, то вчерашние православные со всем рвением стали грабить храмы.
В Вестеросе же, вообще, странное положение с религией, для условного средневековья - хочешь Семерым поклоняйся, хочешь Древним Богам и никаких религиозных войн, никакой Варфоломеевской ночи... Так что можно сказать общество достаточно секуляризировано...
 
мне показалось что он отреагировал на дени , она полетела бомбить и он вслед за королевой пошел,капитуляцию ведь она не приняла
Тут надо пересматривать. Мне кажется, первый огневой удар по городским кварталам был уже после выходки СЧ. Тогда тут или телепатия у них с Дени, либо еще до штурма они договорились пленных не брать и капитуляций не принимать.
Второе, впрочем, маловероятно. Если бы СЧ заранее знал, что Дени будет жечь все подряд, он придержал бы подчиненных, чтобы не лезли под дружественный огонь.
Так что, видимо, "Троих из Простоквашино" Диды не смотрели ("С ума поодиночке сходят, это гриппом все вместе болеют"), и СЧ с Дени сходят с ума одновременно.
 

Bulldozerrr

Лорд
Dxennen король Ходор МакКоннор Далось вам то бобро. Бобра не существует. Это иллюзия.
Как и осло тоже не существует.
Это все морок, гримассы сансары.
В глобальном плане бессмыслены как пъедесталы для героев, так и зинданы для негодяев. Ибо ни то, ни другое за тысячелетия ни в коей мере не изменило внутренню природу человека.
 

Mikado

Кастелян
В Вестеросе же, вообще, странное положение с религией, для условного средневековья - хочешь Семерым поклоняйся, хочешь Древним Богам и никаких религиозных войн, никакой Варфоломеевской ночи... Так что можно сказать общество достаточно секуляризировано...
это не отменяет факта молчания со стороны народа на смерть любимейшего септона от руки той что недавно гуляла так сказать по городу и о которой на каждом углу говорили
 

Самокат

Рекрут
Во всем Вестеросе несколько крупных городов, КГ, Старомест, Ланниспорт и Белая Гавань. Крупнейший уничтожен, минус 40-60 процентов ВВП (без учета сельского хозяйства). При этом для экономики именно КЗ, КГ исключительно важно. А Простор - не ёё домен. Старомест - не ёё город. Она королева в феодальном государстве, даже Эйгон с тремя драконами и наличием мозгов не пытался с остальными регионами добиться большего, чем вассалитет, построив свой собственный домен на части территории полностью уничтоженных Хоаров и сохранив основные границы королевств.

Слабые аргументы. (После того, как в Просторе и Дорне сменились правители.). Она взяла КорГавань возьмет и другое. + Железный Банк не забвыли (откда столько долгов, если КорГавань такая прибыльная)?
 

ymhrwka

Скиталец
Dxennen ну предположим Сумеречный Дол уцелел, хоть и обветшал. Он может заменить КГ, т.к. раньше был богатейшим портом.
 

Mikado

Кастелян
Тут надо пересматривать. Мне кажется, первый огневой удар по городским кварталам был уже после выходки СЧ.
да жечь стала позже, но полетела она первой до броска и потому всем понятно стало что это капец - бой продолжается
 

Самокат

Рекрут
Ну так он его и взял - когда одного из сдавшихся убил СЧ. А не убил бы - не взял. Так можно гадать до бесконечности.
Нет. Я почувствовал измену. И СЧ это слава богу почувствовал. Им не надо было вертеть головами. Если бы у вояки - Серого Червя не было бы интуиции, и он бы всегда верил врагу он бы в стольких войнах не участвовал.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Если бы СЧ заранее знал, что Дени будет жечь все подряд, он придержал бы подчиненных, чтобы не лезли под дружественный огонь.
А френдли файр был? Чё-т не заметил. И вообще по идее Дени и СЧ всё решили, когда СЧ бросил ошейник в огонь. Слом революционных идеалов был завершён.
 

Schnaufer

Наемник
это не отменяет факта молчания со стороны народа на смерть любимейшего септона от руки той что недавно гуляла так сказать по городу и о которой на каждом углу говорили
всех буйных сожгли вместе с воробейшеством. Остальных смели под коврик Диды, будто их и не было.
 

Raisebanners

Кастелян
Все вполне в норме, для средневековья, все лучше, чем то, что Дейнерис сделала.

Я не спорю, всяко лучше, чем заживо сгореть в огне, но про "вполне норму для средневековья" - это несколько перебор всё же. Всё же снесение храмовых строений самой популярной в Вестеросе религии означает как минимум бунт, а как максимум - религиозную войну.
 
А френдли файр был? Чё-т не заметил.
А я не заметил, чтобы было хоть какое-то подобие руководства идущими по улицам - "Ты туда не ходи. Ты сюда ходи. Снег огонь башка попадет - совсем мертвый будешь". А жгла Дени, летая зигзагами, и тоже не заметно, чтобы делала какие-то паузы, чтобы не попасть по своим.
 

Bulldozerrr

Лорд
Я не спорю, всяко лучше, чем заживо сгореть в огне, но про "вполне норму для средневековья" - это несколько перебор всё же. Всё же снесение храмовых строений самой популярной в Вестеросе религии означает как минимум бунт, а как максимум - религиозную войну.
Мне кажется вы сильно усложняете и гиперболизируете религиозность простого люда.
Большинство обывателей живет по принципу "моя хата с краю".
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Мне кажется вы сильно усложняете и гиперболизируете религиозность простого люда.
Большинство обывателей живет по принципу "моя хата с краю".
ну это смотря где, и в какой момент времени. Мусульмане раз, средневековье 2(там люди ведьм жгли, если не помните).
 
  • Мне нравится
Отклики: AllX

AllX

Наемник
это не отменяет факта молчания со стороны народа на смерть любимейшего септона от руки той что недавно гуляла так сказать по городу и о которой на каждом углу говорили
А вы вспомните как Иван IV казнил любимейшего народом митрополита Филиппа II. И народ безмолвствовал. Народ почти всегда безмолвствует это его обычное состояние если нет внешнего драйвера...
 
Сверху